Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

И как всегда весной про холодильники :gygy:

 

Банка + самп что то в районе 230 литров.

 

Прошлый год сидел на сплит системе. Управлялась BM8039D. Работает все четко, но сам мерз.

Поэтому хочу поставить холодильник.

 

Teco TR10 200вт потянет мой литраж, или надо 15 брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

И как всегда весной про холодильники :gygy:

 

Банка + самп что то в районе 230 литров.

 

Прошлый год сидел на сплит системе. Управлялась BM8039D. Работает все четко, но сам мерз.

Поэтому хочу поставить холодильник.

 

Teco TR10 200вт потянет мой литраж, или надо 15 брать?

 

если хотите с запасом и на будущее возможное увеличение объема, то возьмите 15й, а так Вам и десятки за глаза, но еще многое зависит где у Вас банка стоит, какой свет, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно возьму 10 тогда.

Можно его повесить на возврат, или надо на отдельную помпу.

В тех. описании написано 400 литров в час, а можно больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно возьму 10 тогда.

Можно его повесить на возврат, или надо на отдельную помпу.

В тех. описании написано 400 литров в час, а можно больше?

 

у меня холодильники все на внешниках висят, если ставите мощный прогон через него то падает эффективность охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если ставите мощный прогон через него то падает эффективность охлаждения.

Это не верное заключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 15, сейчас обслуживает промежуточную систему в 250 литров, включается 4 раза в день. Основная система 400 литров, будет явно больше работать, либо по включениям, либо по продолжительности работы. Стоит аква на лоджии, в непровертиваемой комнате на солнечной стороне.

Лучше взять 15, больше не меньше, разница в цене не столь велика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не верное заключение.

 

ну тогда объясните пожалуйста если по паспорту написано 1000 литров макс, а вы прокачиваете 2000, то как это все будет успевать охлаждаться? :tuplu: минимум он вообще выключаться не будет, так как установлена определенная температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он будет работать так же. Просто установка насоса большей мощности чем заявлена производителем не имеет смысла. Дело в том что холодильники по сути своей не охлаждают а забирают тепло по этому практически не имеет значения с какой скоростью будет проходить вода через холодильник он сможет забрать тепла столько на сколько он рассчитан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже так кажется. Вода гоняется по замкнутому контуру.

Возможно пишут минимальный поток в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял 10 модель. Вчера подключил, краны текут, это что норма для этих холодильников? Дисплей показывает температуру не правильно. Такое впечатление, что показывает температуру в комнате.

 

Помпа Эхейм 1250. За холодильником правда стоит УФ, но производительность вроде не сильно упала.

Шланги длинной метра по два не больше. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял 10 модель. Вчера подключил, краны текут, это что норма для этих холодильников? Дисплей показывает температуру не правильно. Такое впечатление, что показывает температуру в комнате.

 

Помпа Эхейм 1250. За холодильником правда стоит УФ, но производительность вроде не сильно упала.

Шланги длинной метра по два не больше. :tuplu:

 

про температуру сказать ничего не могу, перепроверьте, а с кранами, подмажьте силиконовым герметиком, слышал такое случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую, но как то неприятно, если такие косяки с самого начала, что дальше будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы б/у брали. Я брал на форуме б/у 15 у меня не текут. Как бороться вот посмотрите

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29458

Краны я просто открыл на полную и не крутил (мне так изначально посоветовали)

Или просто собрать из пвх переходник с разъёмной муфтой (если или когда потекут буду так делать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы б/у брали. Я брал на форуме б/у 15 у меня не текут. Как бороться вот посмотрите

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29458

Краны я просто открыл на полную и не крутил (мне так изначально посоветовали)

Или просто собрать из пвх переходник с разъёмной муфтой (если или когда потекут буду так делать)

 

Да спасибо уже видел. Краны тоже не крутил. Потекли буквально через 30 мин.

Сразу про запас купил запасные. Открыл посмотрел По моему очень хлипко.

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он будет работать так же. Просто установка насоса большей мощности чем заявлена производителем не имеет смысла. Дело в том что холодильники по сути своей не охлаждают а забирают тепло по этому практически не имеет значения с какой скоростью будет проходить вода через холодильник он сможет забрать тепла столько на сколько он рассчитан.

 

Странно, а почему на практике так не получается? На собственно опыте. Холодильник TECO 20-ка, суммарный объём 750литров. Вешал на возврат, Eheim1260... тем-ра не могла опуститься ниже 27, при установленных 25... Более того, холодильник практически не выключался при включенных МГ ;)

Сократив протоку до 800-900литров, перевесив холодильник на внешник, получил градус в градус, с минимальным включением агрегата.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, а почему на практике так не получается? На собственно опыте. Холодильник TECO 20-ка, суммарный объём 750литров. Вешал на возврат, Eheim1260... тем-ра не могла опуститься ниже 27, при установленных 25... Более того, холодильник практически не выключался при включенных МГ ;)

Сократив протоку до 800-900литров, перевесив холодильник на внешник, получил градус в градус, с минимальным включением агрегата.;)

 

так я коллегам про это и толковал. при более мощном токе вода за единицу времени не успевает отдать тепло и поступает в аквариум практически с той же температурой, что и вошла. при более слабом потоке она успевает отдать тепло проходя через радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня холодильник стоит в тумбе, в заднем отсеке аквариума стоит помпа на 1200 литров опускает воду в холодильник и поднимает.

Такое ощущение что ее маловато , хочу поменять ее на более мощную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня холодильник стоит в тумбе, в заднем отсеке аквариума стоит помпа на 1200 литров опускает воду в холодильник и поднимает.

Такое ощущение что ее маловато , хочу поменять ее на более мощную.

А какая у Вас модель холодильника? И объем системы? Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня холодильник стоит в тумбе, в заднем отсеке аквариума стоит помпа на 1200 литров опускает воду в холодильник и поднимает.

Такое ощущение что ее маловато , хочу поменять ее на более мощную.

 

в тумбе это совсем не есть хорошо, он сам себя так сказать подогревает, я ставил в тумбу и получал на выходе воду еще большей температуры, обдуваемый подогретый воздух остается в замкнутом пространстве и холодильник практически не выключался, даже если вы вырежете в дверцах отверстия и повесите на них декоративные сетки очень большой эффективности от этого нет, у меня стоит открытый со всех сторон и посему я не знаю проблем с охлаждением в своих двух банках, макс 27-27,5, обычно 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

130 литров.

 

В тумбе есть большое отверстие сзади . в нем 3 вентилятора 12см.

Места для холодильника рядом нет. Да и шумит он сильно.

Холодильник Израильский 1/5 лошадиной силы.

Меня больше смущает высота подьема от холодильника до входа в аквариум 1.5 метра. а у PICO EVOLUTION 1200 , 70 cm максимальный подьем по характеристикам

Какую помпу подобрать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

130 литров.

 

В тумбе есть большое отверстие сзади . в нем 3 вентилятора 12см.

Места для холодильника рядом нет. Да и шумит он сильно.

Холодильник Израильский 1/5 лошадиной силы.

Меня больше смущает высота подьема от холодильника до входа в аквариум 1.5 метра. а у PICO EVOLUTION 1200 , 70 cm максимальный подьем по характеристикам

Какую помпу подобрать ?

 

так у вас вроде бы самп присуствует, вы из него чем воду качаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то очень странно работает.

В банке 26 показывает 25.5 Гистерезис 0.5 иначе совсем большие скачки температуры.

Задаем ему 26, включается в 26.6(дисплей кондея) в банке уже 27 с лишним. Работает минут 40 в банке 26.1 на холодильнике 27.1. Еще через 20 мин. В банке 25.3, на холодильнике 26.7. Когда в банке стало 24 градуса эксперимент решил прекратить, на холодильнике было 26.5.

То есть после включения он начинает себя греть, я так понимаю. Не думаю , что это из за помпы 1250 После подъема на 150см. и с учетом шлангов по 160см., и УФ в цепи, напор в районе 600 не больше.

 

Многие вешают управление холодильника на компьютер, а это не может повредить ему? Т.е. в момент работы как будто выдернули вилку из розетки. У него мозги не полетят. Это был бы самый простой способ. Хотя выбешивает, берешь вроде не плохую вещь и начинае :497762: шь сеанс напилинга

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то очень странно работает.

В банке 26 показывает 25.5 Гистерезис 0.5 иначе совсем большие скачки температуры.

Задаем ему 26, включается в 26.6(дисплей кондея) в банке уже 27 с лишним. Работает минут 40 в банке 26.1 на холодильнике 27.1. Еще через 20 мин. В банке 25.3, на холодильнике 26.7. Когда в банке стало 24 градуса эксперимент решил прекратить, на холодильнике было 26.5.

То есть после включения он начинает себя греть, я так понимаю. Не думаю , что это из за помпы 1250 После подъема на 150см. и с учетом шлангов по 160см., и УФ в цепи, напор в районе 600 не больше.

 

Многие вешают управление холодильника на компьютер, а это не может повредить ему? Т.е. в момент работы как будто выдернули вилку из розетки. У него мозги не полетят. Это был бы самый простой способ. Хотя выбешивает, берешь вроде не плохую вещь и начинае :497762: шь сеанс напилинга

 

где и как и как далеко у вас установлен холодильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит рядом с банкой на подоконнике солнце не светит, жалюзи. Длинна шлангов, гдето 160см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...