Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Поменял вчера предфильтры и мембрану. Стояли стандартные Аквафоровские (механика - тонкая очистка - сверхтонкая очистка). Стало механика - арагон - уголь. Мембрана стояла на 100 галлон/сутки, поставил на 50 (чистит лучше).

 

ТДС входной воды на мембрану после постфильтров - 290-350. Выход с мембраны стабильный 10-12. НО!!! Стоит мембране "заработать" (как только на нее пойдет вода) ТДС выходной воды прыгает до 100-120 и постепенно снижается до стабильных 10-12.

 

Что может быть не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально, мембране нужно время, что бы войти в нормальный режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что может быть не так?

Никогда не мерил сразу после включения (после длительного простоя).

Но, как-то подсознательно, сразу воду не набираю. Жду после включения минут ....дцать.

 

Хм.....надо померить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мембране нужно время

 

Это понятно. Но на старой мембране у меня ТДС на старте был 20-30 (и то, к концу срока пользования), на выходе падал до 6-8... А тут аж целых 100 с гаком...

 

Или имелось ввиду, что свежекупленная мембрана должна войти в режим, и после этого показания будут более адекватны?

 

тоже несколько литров сливаю

 

А как же тогда быть с автодоливом? Пока я доливаю ручками, слить пару литров проблем больших не составит... Но с автодоливом такой фокус не пройдет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В авто доливе вода чаще проходит через мембрану,а в мануальном режиме раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратноосмотическая мембрана работает на принципе обратного осмоса, при выключении ее из работы происходит снижение давления в концентратной части мембраны и начинает происходить явление прямого осмоса, в это время ионы проникают в пермеатную часть мембраны до выравнивания концентраций в пермеатной и концентрантой частях мембраны. Это происходит каждый раз при включении и выключении мембраны в работу. При включении в работу мембраны происходит вымывание из пермеатной зоны этих ионов, которые дают вам повышенную электропроводность в начале работы это нормальное явление.

Новая мембрана находится в консерванте, который должен вымыться из мембраны, обычно в инструкциях пишут, что нужно поработать мембране несколько часов, например, оставить работать ночью на слив в канализацию, прежде чем открывать мембранный бак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на мембране написано - первый час сливать пермеат. Естественно, я его сливал. Потом еще слил целый бак. Посмотрим пару дней, как оно себя будет вести. Наверное, если на старте нижний порог не упадет до разумных пределов, придется отключать на время долива бак и пропускать воду... ДИ смола, думаю, бытро сдохнет если на нее воду с ТДС под 100 подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на мембране написано - первый час сливать пермеат.

По опыту одного часа не достаточно для полного удаления консерванта, если были сухие мембраны, то лучше оставить поработать целую ночь или день на слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.... Ну, посмотрю как оно сегодня будет - может оставлю сливаться на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и соответственно самое банальное - мембрана должна подойти к корпусу и там где надо герметично сесть, чтобы водопроводная вода в обход мембраны не шла.... это я так на всякий случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Села вроде плотно, все уплотнения - уплотнились. Если бы проходила вода в обход, струйка была бы значительно толще, ну и ТДС=10 не показывало бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другая ситуация. Я поменял мембрану 100 галлонную на 50 галлонную. То есть у меня при ТДС на входе около 300 мембрана должна давать воду с ТДС 6-12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня другая ситуация. Я поменял мембрану 100 галлонную на 50 галлонную. То есть у меня при ТДС на входе около 300 мембрана должна давать воду с ТДС 6-12

 

зависит от заявленной селективности в процентах.

На сколько мне известно при замене мембраны одной пропускной способности на другу - еще меняют ограничитель потока, тот который рядом с рестриктором (это части осмомного фильтра относящиеся к сливу части воды в канализацию....)

 

 

вход тдс 300 - > выход тдс 6 это 6/300 = 0,02 = 2% , 100%-2% = 98% селективность мембраны

вход тдс 300 - > выход тдс 12 это 12/300 = 0,04 = 2% , 100%-4% = 96% селективность

 

как вы измеряете выходной ТДС? чем и в чем? это важно, от этого могут быть неправильные результаты. например если измерять ручным ТДС-метром свеженадоенную осмосную воду в стакан, который до этого был промыт водопроводной водой, то показания ТДС могут быть намного выше и т.д.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

селективность филмтековской мемрабны на 100GPD - 90%, на 90GPD - 98% Это если даташитам верить с сайта.

 

Поток ограничивал краном в дополнение к ограничителю от старой мембраны. Настраивал на соотношение 1:4 (чистая:грязная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
селективность филмтековской мемрабны на 100GPD - 90%, на 90GPD - 98% Это если даташитам верить с сайта.

 

Поток ограничивал краном в дополнение к ограничителю от старой мембраны. Настраивал на соотношение 1:4 (чистая:грязная)

 

90% очень плохая селективность, мое мнение, с такой селективностью мембрана для моря не подходит, но конечно лучше чем совсем ничего... нужно минимум 98% чтобы по факту была, ну на крайний случай, чтобы хотябы 96% получалась селективность, но уж не как не 90%...

 

p.s. в предыдущем посте чуть опечатался, но на результат не влияет т.к. посчитал все равно правильно:

вход тдс 300 - > выход тдс 12 это 12/300 = 0,04 = 2% 4% , 100%-4% = 96% селективность

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, читаем тему вдумчиво и с начала. У меня сейчас мембрана на 50 ГАЛЛОНОВ В СУТКИ С ЗАЯВЛЕННОЙ СЕЛЕКТИВНОСТЬЮ 98% :)

 

На входе 290, на выходе 8 (только что доливал) - селективность 97,7%

 

Этот вопрос меня совсем-совсем не волнует. У меня есть еще и ДИ после мембраны.

 

Меня сильно интересовало, почему при начале работы мембраны ТДС на выходе далеко за 100 уходит. Выше объяснили, что это нормально, но физику процесса я так и не понял до конца :) Точнее, не совсем понятно, проникает ли при прямом осмосе в пермеатный канал из концетратного какая-нибудь гадость, или же только электропроводность выравнивается...

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...