Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Есть аквариум 60х40х45см, вначале планировал его делать без сампа, но пока шло время до запуска меня уговорили сделать с сампом, проблема заключается в том что самп можно поставить только сзади аквариума, и перелив обычный не поставить, может кто подскажет или видел темы с подобными аквариумами, как что правильнее сделать, я себе думал что бы просверлить по 2 отверстия сзади по бокам в аквариуме и в сампе, стянуть их и подключить помпу подачи воды в одно отверстие а на другое придумать какую то решетку для слива воды, имеет ли такая задумка право на жизнь?

 

Заранее благодарен за ответы!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли эти заморочки с переделкой стоят того для аквариума такого объема.

Повесьте на него фильтр-водопадик и может быть навесной скиммер и будет вам счастье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли эти заморочки с переделкой стоят того для аквариума такого объема.

Повесьте на него фильтр-водопадик и может быть навесной скиммер и будет вам счастье...

Изначально я так и планировал, но захотелось что бы покрасивше было, что бы не висело на акве никакого оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так всеравно оборудование видно будет :) , если хочется сделать самп то я думаю не зачем клеить отдельно а потом стягивать их как то ,возьмите и просто доклейте отсек к задней стенке не забыв предварительно высверлить пару отверстий на перелив и возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так всеравно оборудование видно будет :) , если хочется сделать самп то я думаю не зачем клеить отдельно а потом стягивать их как то ,возьмите и просто доклейте отсек к задней стенке не забыв предварительно высверлить пару отверстий на перелив и возврат.

Точно, спасибо большое за совет, сам че то об этом не подумал )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделай на подобие Aqua Medic blenny. Перелив сделай гребенкой. Самп раздели на 3 части. В первый поставь пенник, далее перелив понизу. Во второй отсек накидай бой ЖК или крупную коратовую крошку, можно еще пучок хетаморфы кинуть если дополнительно подсветить. Дальше перелив поверху в третий отсек, он самый маленький, только что бы место для возвратной помпы было.

Кстати если возвратную помпу поставить по мощнее, то можно обойтись без дополнительной мешалки.

Я сам только недавно склеил такую банку, если не понятно могу позже выложить фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня получилось наоброт:

был аквариум с задним САМПом, через месяц перегородку выкинул, увеличив видимый объем акариума, а содержимое из заднего САМПа перенес во внешник.

Мотивировался тем что: в мой задний САМП при его ширине в 8см, и наличия крышки у аквариума, хороший флотатор не встанет, а наполнители можно и во внешнике держать.

 

P.S. kent почти земляки, я родом из Винницы :beer:

Изменено пользователем янoff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я сам только недавно склеил такую банку, если не понятно могу позже выложить фотографии.

Спасибо за совет, фото было бы очень кстати, единственная проблема как сделать гребенчатый перелив, у меня уже готовый аквариум...это нужно будет разбирать его и вырезать в заднем стекле отверстие...

 

янoff Приветствую земляк!!! :alc: Да я планировал делать самп шириной 20 см, но что то смотрю что многовато гемору с этим... :tuplu:

Изменено пользователем kent (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, фото было бы очень кстати, единственная проблема как сделать гребенчатый перелив, у меня уже готовый аквариум...это нужно будет разбирать его и вырезать в заднем стекле отверстие...

 

янoff Приветствую земляк!!! :alc: Да я планировал делать самп шириной 20 см, но что то смотрю что многовато гемору с этим... :tuplu:

 

Я заказывал черное не прозрачное орг. стекло и мне прямо на заводе фрезеровали его как мне хочется. В твоем случае можно заказать такую же, а в стекле в том месте просто просверлить отверстие.

Тогда получится, что и все оборудование спрячете, и фон уже будет черный, и выглядеть все это будет очень достойно.

Вот, посмотри мою тему. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...26520&st=20

Сфотографировать постараюсь не забыть вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так всеравно оборудование видно будет :) , если хочется сделать самп то я думаю не зачем клеить отдельно а потом стягивать их как то ,возьмите и просто доклейте отсек к задней стенке не забыв предварительно высверлить пару отверстий на перелив и возврат.

оборудование видно не будет если заднюю смежную стенку покрыть тонким слоем черного силикона, а обсыпь его по свежему слоем кораллового песка или еще чем покрасивше, а в остальном все правильно, получится почти стандартный китаец, у меня практически то-же, только фильтр не сзади, а с боку и клеил я сразу по китайскому почти рецепту, потому дно цельное и объемом чуть побольше 400 литров, между прочим есть плюсы и в раздельном дне, аквариум будет более гибким, а значит менее зависим от механических нагрузок, только склеиваемые поверхности надо соответственно подготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется изначальная идея была более удачной. Т.е. отдельный самп. Его можно склеить частично из черного пластика, для того чтобы оборудование из дисплейной части было не видно. И небольшую переливную коробочку прикрепить к сливному отверстию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется изначальная идея была более удачной. Т.е. отдельный самп. Его можно склеить частично из черного пластика, для того чтобы оборудование из дисплейной части было не видно. И небольшую переливную коробочку прикрепить к сливному отверстию.

так возникнет проблема герметизации соединений фильтра с аквой, правда можно использовать перелив, тогда вообще ничего сверлить не надо, тоже плюс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так возникнет проблема герметизации соединений фильтра с аквой, правда можно использовать перелив, тогда вообще ничего сверлить не надо, тоже плюс

Герметизация будет не сложнее чем при установке проходной муфты для Дюрсо, разве что на пару прокладок больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделай на подобие Aqua Medic blenny. Перелив сделай гребенкой. Самп раздели на 3 части. В первый поставь пенник, далее перелив понизу. Во второй отсек накидай бой ЖК или крупную коратовую крошку, можно еще пучок хетаморфы кинуть если дополнительно подсветить. Дальше перелив поверху в третий отсек, он самый маленький, только что бы место для возвратной помпы было.

Кстати если возвратную помпу поставить по мощнее, то можно обойтись без дополнительной мешалки.

Я сам только недавно склеил такую банку, если не понятно могу позже выложить фотографии.

 

Спасибо за совет, именно так и сделаю!!!!

размеры банки 75х55х55, планирую САМП не у задней стенки сделать, а у боковой ввиду своих "дизайнерских" замыслов! а по наполнению всё сделаю именно так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, именно так и сделаю!!!!

размеры банки 75х55х55, планирую САМП не у задней стенки сделать, а у боковой ввиду своих "дизайнерских" замыслов! а по наполнению всё сделаю именно так!

 

ПРи проектировании встроенного сампа надо учесть несколько проблем, я не про конкретную конструкцию, а то с чем столкнулся сам: если делать перелив понизу, то уровень воды в отсеке с пеннком начинается сильно колебаться (объем то все равно маленький) у меня получалась сантиметра - два в течение дня! и маленькие пенники становиться очень тяжело настраивать, они сильно зависимы от уровня воды! Недостаток маленького отсека для возвратной помпы - емкость 2-3 литра, если уезжать на пару дней - воды может испариться больше и помпа умрет!!! поэтому я пришел к выводу, что проще сделать ОДИН задний отсек с перегородкой для возврата. Схема на картинке

post-20419-1355927111_thumb.jpg

 

Пенники для маленьких акваруимов в большинстве своем рассчитаны на установку внутрь аквариума, поэтому на помпе обычно стоит сеточка которая вполне защищает от с водорослей и проч.. поэтому у меня он стоит в одном отсеке с водорослевиком. только перегородку которая на картинке я срезал, т.к. менял пенник на побольше и он в запланированный отсек не влез, но жить этот никак не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в этом варианте фильтра, в перегородке у слива нет необходимости, у вас получается один отсек и в районе водорослевика будет застой воды, надо или две делать или не делать, да и вообще в таком объеме водорослевик малоэффективен, а точнее бесполезен, водорослевик должен быть большим по площади, а тут игрушка, да и только, а вертикальный потребует глубинного освещения, уже над этим думал, да и еще проблемы создает, пробка из губки не спасает, насос будет забиваться хетой, а обслуживать его надо и это будет затруднительно в данной системе, проверено на собственном опыте, понятное дело, хочется как в больших системах, но не получается, у меня система на 400 литров, но я все это уволил, за два года мучений конкретно достало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот собрался морской аквариум строить 80-100л не больше для начала так как опыта в морской аквариумистике нет....вот всю голову сломал...нужен ли мне самп и какой...дома только пресный аквас на 600л. и на работе. хотелось бы с чего то начать...не гонюсь за лаврами но всеже хочется по грамотнее сделам и с меньшим геммороем... дома есть скиммер джебо 2003 182л и помпа к нему на 2000л в час лайфтек ап2500 помпа течения одна приобретена 3000л. в час по крайней мере на ней так написано пока располагаю только этим хотелось бы получить советы по скиммеру куда его пихнуть...в сап и как его сделать...не судите строго...остальное докуплю просто хготелось бы этот скиммер использовать раз уж есть... и поднего все сделать....прошу помощи...плиз......я в этом деле полный ноль..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo....atjana-ukraina/

вот хорошая тема , может поможет . Собственно у меня тоже нету как такового опыта в море , так что как и ты набираю опыта чтобы стартануть . Удачи

Изменено пользователем Edgar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я задумываюсь о заднем сампе вроде проще сделать но вот вопрос...надерное все это очень сильно будет гудеть..не хотелось бы...кто что по этому поводу думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я задумываюсь о заднем сампе вроде проще сделать но вот вопрос...надерное все это очень сильно будет гудеть..не хотелось бы...кто что по этому поводу думает?

все зависит от оборудования, одно гудит, другое нет, у меня все банки были с задними или боковыми сампами (точнее фильтрами) сразу брал оборудование на вырост и чтобы не шумело, остановился на Tunze, практически полная тишина, пару месяцев назад была банка объемом 400 литров, а сейчас у меня банка на 600 литров и тоже с боковым сампом, а на счет гудения забыл сказать, у нас летом жарковато, так вот тихого аквахолодильника вам точно не найти, нет таких в природе, разве что его можно вынести за пределы комнаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все зависит от оборудования, одно гудит, другое нет, у меня все банки были с задними или боковыми сампами (точнее фильтрами) сразу брал оборудование на вырост и чтобы не шумело, остановился на Tunze, практически полная тишина, пару месяцев назад была банка объемом 400 литров, а сейчас у меня банка на 600 литров и тоже с боковым сампом, а на счет гудения забыл сказать, у нас летом жарковато, так вот тихого аквахолодильника вам точно не найти, нет таких в природе, разве что его можно вынести за пределы комнаты

можно вопрос ?почему остановились на боковом сампе?

 

можно вопрос ?почему остановились на боковом сампе?

сам нен могу решить какой сделать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно вопрос ?почему остановились на боковом сампе?

 

сам нен могу решить какой сделать..

боковой самп по двум причинам 1я-вся вода в одном объеме, 2я-ничего не испаряется в тумбе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пример заднего .Стоит 1год

post-30095-0-07042700-1433235383_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...