Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
HellMyth

Помогите определится

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень хочется вступить в Ваши ряды моряков. Вопрос встал о размещении аквы в комнате. Сейчас делаю ремонт, поэтому хочется все сделать правильно.

После кручения планов, мы с женой выбрали следующий вариант :

post-25351-1334526258_thumb.jpg

 

Собственно пока главный вопрос это солнышко... летом оно ощутимо будет светить в аквариум

с 11 до 13 с южного окна, и с 16 до 18:30 с западного. Подскажите, пожалуйста стоит ли оставить это место расположения или отбросить и искать другое место.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, а почему бы и нет, мне кажется хорошее расположение банки у вас будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно пока главный вопрос это солнышко...

Спасибо.

Солнышко это хорошо, тем более, что оно недолго у вас получается...Тем более, что в нашей местности солнечных дней не так и много.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто визуально, место супер, там за аквой рабочий стол, но вот пока только вопрос с солнцем смущает.

Проясните, пожалуйста еще вопрос со световым днем: нужно короче делать или как обычно 10 часов?

А и еще как быть с осмосом? (стоит атолл 560) есть ли какие-то ограничения на длину шланга? ато он в другом конце квартиры — метров 15 надо с поворотами.

Спасибо. У меня еще много вопросов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Световой день я регулирую в зависимости от времени года, температуры в комнате, наличии света от окна (12ч лл т5 + 8ч мг до 10ч лл т5 и 5ч мг).

С осмосом все в порядке, ничего менять не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Очень хочется вступить в Ваши ряды моряков. Вопрос встал о размещении аквы в комнате. Сейчас делаю ремонт, поэтому хочется все сделать правильно.

После кручения планов, мы с женой выбрали следующий вариант :

post-25351-1334526258_thumb.jpg

 

Собственно пока главный вопрос это солнышко... летом оно ощутимо будет светить в аквариум

с 11 до 13 с южного окна, и с 16 до 18:30 с западного. Подскажите, пожалуйста стоит ли оставить это место расположения или отбросить и искать другое место.

Спасибо.

От солнца очень быстро цвести начнет.Имею такой опыт,в домедве аквы-450 и600л разместил под солнечные лучиЗацветает моментально!Пришлось пленку клеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное всетаки буду рассматривать другое место. Еще такой вопрос: как считаете, лучше начать с меньшего объема? т.к. опыта 0. Или сразу на 250-275л, еще и фининсы из-за ремонта, как обычно поют романсы, а моря хочется, вот я и думаю а не быть ли для начала Resun DMS 500? а тем временем потихоньку на больший объем все оборудование собирать. Или все же терпеть и начинать собирать все для 100х55х55в ?

Спасибо.

Изменено пользователем HellMyth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное всетаки буду рассматривать другое место. Еще такой вопрос: как считаете, лучше начать с меньшего объема? т.к. опыта 0. Или сразу на 250-275л, еще и фининсы из-за ремонта, как обычно поют романсы, а моря хочется, вот я и думаю а не быть ли для начала Resun DMS 500? а тем временем потихоньку на больший объем все оборудование собирать. Или все же терпеть и начинать собирать все для 100х55х55в ?

Спасибо.

 

Расположение аквариума у вас очень удачное. То что солнышко будет досвечивать на оборот плюс. Что на счет размеров то как гласит книга "Рифовый аквариум " Иванова и Савчука минимальный объем аквариума для новичка примерно ваших размеров :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как считаете, лучше начать с меньшего объема? .......... Или сразу на 250-275л, .........Или все же терпеть и начинать собирать все для 100х55х55в ?

Спасибо.

ИМХО, конечно, но лучше сразу начинать литров с 400... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь совсем озадачили :). Поставить аквариум так как нарисовал, очень хочется, только боюсь обрастания и перегрева летом. Наверное надо перестать бояться, штора, жалюзи или еще ченить, если что решит проблему, тем более что над столом (справа от аквы) планирую кондишн. Решено раз солнце не критично буду делать там и такого размера.

Тогда вопрос технического характера:

как правильнее сделать пол? получается сейчас это было окно с балконной дверью, сейчас это все выбивается, пол на бывшем балконе утепляется и поднимается до уровня комнаты, а в комнате пол ровняется плитой ОСБ3 (ровняем так сказать косметически т.к. нехочется высоту красть), я планировал сделать из уголка периметр того места где стоит аква и залить честную бетонную стяжку.

Спасибо огромное за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или все же терпеть и начинать собирать все для 100х55х55в ?

 

если аквариум будет рассматриваться с трех сторон,то размер аквы очень неудачный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотелось бы с 3х сторон, а какой размер желателен? шире/глубже ?

Изменено пользователем HellMyth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотелось бы с 3х сторон, а какой желателен?

если хочешь красиво сложить камни то минимум 100-80-65в

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. пока еще все можно менять, просто толщина стены 45+гипсом зашить стояк отопления = 55, впринципе нужно будет подумать а высоты не много?, по свету хотелось бы начать с Т5, т.к. опять таки бюджет, со временем часть заменить на диоды. На такую ширину это 5шт 2х39 надо наверное.

 

Как начинаю считать, так страшно становится :) в секунду объем в 2 раза вырос

Изменено пользователем HellMyth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2egis а что Вы на счёт солнышка скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis а что Вы на счёт солнышка скажете?

если окна с жалюзями то проблем не вижу,немножко солнце не помешает ;)

впринципе нужно будет подумать а высоты не много?

65 см самый раз ;)

На такую ширину это 5шт 2х39 надо наверное.

 

нет не хватит,минимум 8 ламп ;)

Как начинаю считать, так страшно становится в секунду объем в 2 раза вырос

не чего страшного не вижу,чем больше объем тем вам будет легче потом ;)

если уж вкладывать деньги в это хобби то всё надо делать по человеческий,чтоб и самому и гостям глаз радовало ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2egis Спасибо! Можно на "ты"? Я Стас.

Для пущей надежности закажу окна с тонировкой, да и себе легче летом будет.

Еще буду очень благодарен за примерный чертеж каркаса тумбы в плане перемычек.

 

Чувствую что надо укрепить перемычками только не знаю где... самп наверное сбоку будет с боку (на схемке с торца)

post-25351-1334667428.jpg

Изменено пользователем HellMyth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет "цветения" и прочих сказок -забудьте.

 

Все, что Вы проходили в пресняке - здесь "не катит".

 

Солнышко в правильной системе ничем Вам не помешает, пожалуй, кроме одного - может дополнительно нагревать.

 

Вообще, расположение "на просвет" имеет, конечно, свои недостатки, так как

Вам прежде все надо продумать, как именно Вы будете конфигурировать свет и оборудование, охлаждение, перелив.

 

Плюс некоторые сложности с расположением камней.

 

Поищите на форуме "от 100"- там есть несколько подобных систем, мне на ум приходит только тема человека с ником IFREE

 

Что касается объема -Эгис, безусловно, прав - надо делать изначально так, как положено, не стоит бояться сделать систему побольше - она будет постабильнее.

 

Удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis Спасибо! Можно на "ты"? Я Стас.

конечно можно ;)

 

Чувствую что надо укрепить перемычками только не знаю где... самп наверное сбоку будет с боку (на схемке с торца)

со стороны стены ,больше не надо

 

когда определитесь какой скимер поставить тогда решите какой высоты сделать каркас,чем ниже тумба тем красивее смотрится и удобнее обслужить ;)

post-1962-1334670240.jpg

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда давай на ты :) А какой скимер ты бы порекомендовал на этот объем оптимальный цена/качество, понимаю что хорошее очень редко бывает дешевым, но всеже... Раньше я ориентировался на DELTEC AP 600, имею возможность купить забугром, только знать бы что. Ну и пока стоит задача ремонт закончить :) кстати шланг осмосный на 90 можно просто поворачивать? или нужен угловой соединитель? И наверно лучше прокладывать так чтоб заменить можно было? или можно в пол прятать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какой скимер ты бы порекомендовал на этот объем оптимальный цена/качество, понимаю что хорошее очень редко бывает дешевым, но всеже...

 

я бы такой наверно бы поставил :tuplu: ATI aquaristik - Bubble Master 160 модель старая но провереная найти наверно еще можно ;)

кстати шланг осмосный на 90 можно просто поворачивать? или нужен угловой соединитель? И наверно лучше прокладывать так чтоб заменить можно было? или можно в пол прятать?

если прятать под полом то лучше чтоб там не было соединении ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLegend, как то Ваши сообщения вчера пропустил, действительно очень похожий аквариум, спасибо! на днях ставят окна, буду выбивать перегородку, тогда станет ясна ширина/глубина, постараюсь не уменьшать, только надо убедится что мой комп. стол и террариум влезет :) постараюсь подвинуться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если аквариум будет рассматриваться с трех сторон,то размер аквы очень неудачный ;)

Egis, у меня аквариум просматривается с 3х сторон и глубина банки 50. Конечно, если бы убила возможность , я бы сделала 60, но такой возможности не было;) Но назвать размеры " очень неудачными" не могу. Мне вполне хватило место сделать по центру симпатичныю ниспадающую горку. Единственное, чтобы я переделала- это высоту( у меня она 75 см. Это очень много в моем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...