Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!)

Вот поменял воду в аквариуме (Resun DMS-500), прошло время, основная муть после уборки, чистки и подмены 20% (осмосно-соленой) воды осела, а мелкие частицы все равно плавают. Фильтр заполнен губкой, биосубстратом, далее во 2-м отсеке антифос, цеолит, уголь, в 3-й стоит скимер TMC-120 (разработанный) и две помпы (на 800 и на 1000 л/ч).

После запуска прошел месяц.

Из-за чего это может быть? Эти мелкие частицы отфильтровываются как-нибудь? Дайте совет, возможных способов более тщательной очистки, ну если только не доп. фильтр внешний ставить. Может и доп. лишности, но хочется чтобы вода была "кристальной!" чистой. Это реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поменял воду в аквариуме, прошло время

А сколько времени прошло? У меня бывало в новом аквариуме с новым грунтом муть держалась 4-5 дней, потом все растворялсь, оседало, застревало в фильтрах само собой. Если хочется быстрых результатов, можно микронный фильтр поставить, например, такой: http://www.drsfostersmith.com/product/prod...cfm?pcatid=4638

А еще озонатор помогает держать воду в идеально прозрачном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно ничего не делать.....микронный фильтр отсеет и планктон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени прошло? У меня бывало в новом аквариуме с новым грунтом муть держалась 4-5 дней, потом все растворялсь, оседало, застревало в фильтрах само собой. Если хочется быстрых результатов, можно микронный фильтр поставить, например, такой: http://www.drsfostersmith.com/product/prod...cfm?pcatid=4638

А еще озонатор помогает держать воду в идеально прозрачном состоянии.

 

Озонатор? а можно тут поподробнее? Его можно постоянно держать включенным? помимо прозрачности, какую еще пользу приносит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии убивает. Я долгое время пытался развести морских коньков. Мальков надо кормить живой артемией постоянно. Соответственно, вода получается не самого лучшего качества. Плюс гидроиды очень любят живую артемию и растут настолько быстро, что перестают умещаться в аквариуме :) Озонатор очень помогает. В Интернете встречаются поэтические описания, что вода после озонирования настолько чистая, что рыбки "как будто плавают в воздухе". Воздушной чистоты я не заметил, но никаких примесей не наблюдалось. С озоном надо быть очень осторожным - легко передозировать и убить всю рыбу. Почитайте про озонаторы как можно больше и потренируйтесь "на кошках". У меня озонатор работал с самой маленькой производительностью и включался три раза в сутки на 15 минут. При большем количестве озона мальки дохли (может, конечно, они жутко чувствительные). У товарища в пресняке включается на 15 минут раз в сутки. Кажется, мизер, но ему хватает на 500 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии убивает. Я долгое время пытался развести морских коньков. Мальков надо кормить живой артемией постоянно. Соответственно, вода получается не самого лучшего качества. Плюс гидроиды очень любят живую артемию и растут настолько быстро, что перестают умещаться в аквариуме :) Озонатор очень помогает. В Интернете встречаются поэтические описания, что вода после озонирования настолько чистая, что рыбки "как будто плавают в воздухе". Воздушной чистоты я не заметил, но никаких примесей не наблюдалось. С озоном надо быть очень осторожным - легко передозировать и убить всю рыбу. Почитайте про озонаторы как можно больше и потренируйтесь "на кошках". У меня озонатор работал с самой маленькой производительностью и включался три раза в сутки на 15 минут. При большем количестве озона мальки дохли (может, конечно, они жутко чувствительные). У товарища в пресняке включается на 15 минут раз в сутки. Кажется, мизер, но ему хватает на 500 литров.

 

 

Про озон очень большая тема тут есть. Озонатор имхо не игрушка и включать его просто так не стоит. Озонаторы ставят на подачу озона в пенник и при этом подключают через контроллер редокс-потенциала.

Взвесь проще всего отфильтровать простым внутренним фильтром. Я ставлю в акву головку помощнее и цепляю бутылочку от колы-фанты с отрезанным донышком, набитую синтепоном. Надо тоько сеточку какую нацепить на обрезанное донышко, чтоб никого не засосало в синтепон из рыб. Например бинт или типа того на обычной резинке. Мощная помпа за 2-4 чачс все отсифонит.

Можно конечно и помпы течения обернуть синтепоном, но потом половина дерьма слетит при снятии с помп этого синтепона. А так - бутылку достал и все в ней.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас же Resun,почему бы просто не поставить синтемпон в задний отсек?Зачем все усложнять озоном и т.п. Все гениальное просто.Синтемпон не просто так придумали.

Изменено пользователем Stanislav SI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас же Resun,почему бы просто не поставить синтемпон в задний отсек?

 

Проток воды через отсек соответствует возвратной помпе. Можно очень долго ждать пока таким способом очистит. А тем временем, при таком подходе часть взвеси осядет на дно, камни и поднимется когда-нибудь потом, при каком-либо вмешательстве (скребок, рыбы, изменение течения и т.п.). Чтоб убрать, надо чтобы вся бяка не оседала а крутилась в воде и вместе с водой уходила в фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Вас молодой видимо аквариум, я боролся с этим устанавливая в банку внутренний фильтр с мелкопористой губкой на пару часов и все отсасывалось, для сведения на денерле 60 использовал FERPLAST BLUMODULAR 2, у него первая губка очень хорошо убирает мусор, но в теории у Вас этого не должно быть, скиммер должен все выбивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...