Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
450_liters_ocean

Стартовать я решил с небольшого, на 450 литров...

Рекомендуемые сообщения

Да, никогда- правильней. Будет только временным жильцом, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посажен первый жилец! :lol:

Хризиптера желтобрюхая. Вот такая:

post-25338-1335461465_thumb.jpg

 

Забилась в угол, выставила вверх спинной плавник, сидит, стрессует... :( Надеюсь завтра-послезавтра начнёт осваиваться в новом доме...

Нитриты ещё чуть-чуть есть, но быстро уменьшаются каждый день, сейчас около 0,04 ppm (JBL). :roll:

Аммиак - 0 (JBL), температура - 26,4 градуса, солёность - 1,024.

Добавил три живых камня, сделал арку-укрытие для рыбок. Из одного камня из отверстия торчат жабры трубчатого червя, диаметром около 12 мм.

Так что по официальной переписке жильца уже два. ;)

 

Update: через два часа хризиптера пропала, не вижу её нигде, ни на полу, ни за камнями... Загадка... :suspence:

Изменено пользователем 450_liters_ocean (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куплены два трёхленточных клоуна-оцелляриса и комок хетаморфы. :lol:

Хетаморфа была связана пластиковой верёвочкой зелёного цвета (дизайн) и по течению сама забилась сзади за камни. Там будет расти до принятия решений о её следующем жилище.

Клоуны никого не боятся, плавают прямо у переднего стекла.

Хризиптера поняла, что сейчас её оттеснят на обочину жизни и выплыла из камней, начала на них шипеть и нападать с обиженным видом, типа здесь моя территория, а ну пошли вон. Вырыла себе норку между камней, паркуется в неё мастерски задним ходом при виде клоунов или людей-прохожих (аквариум стоит в коридоре).

А клоуны на неё внимания не обращают, позитивно настроены, хотя и без анемона своего пока, без домика, по-студенчески.

post-25338-1335641955_thumb.jpg

После добавления трёх живых камней нитриты немного поднялись через 24 часа, потом снова упали. Аммиак поднимался на грани обнаружения, тут же был съеден подоспевшими бойцами из Prodibio Biodigest.

 

Из живых камней выполз крабик. Сидит, не знает что делать, хватать клешнями некого.

В канистровый фильтр засыпано 0,7 кг активированного угля Tunze. Начинаем чистить водичку.

Вчера были замечены белёсые микрокреветки, которые танцевали в углу аквариума. За ночь пропали, грешу на синюю хризиптеру, больше некому... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Содержание нитритов упало за последние 5 дней с 1,0 ppm до 0,3 ppm.

Содержание аммиака - 0.

Немного подкармливаю невидимых зверушек хлопьями для рыб, раз в два дня.

Температура воды 26,4 градуса. Планирую купить холодильник Resun 650.

Вот такой:

post-25338-1335036445_thumb.jpg

Есть ли у кого-нибудь опыт работы с ним? Насколько он надёжен?

 

Через 4-5 дней нитриты упадут до нуля, и можно будет посадить первых поселенцев в мой риф! :lol: Кого посадить? Посоветуйте пожалуйста, кого-нибудь крепкого, но красивого... :suspence:

У меня такой холодильник, работает уже второй год, стот в тумбе не шумит сильно, аква 450 литров + самп 200, держит 27 без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой холодильник, работает уже второй год, стот в тумбе не шумит сильно, аква 450 литров + самп 200, держит 27 без проблем

Спасибо за комментарий, я тоже о них слышал хорошие отзывы, в МА такой холодильник держит для камчатского краба +10 градусов пару лет в примерно 400 литрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте) Не торопитесь заселять аквариум. Видимо есть смысл подождать основную массу камней?) Там после их помещения в аквариум много чего неприятного может случиться(( Да и обычно всю систему как то принято испытать в полном сборе основных частей, что там куда польется и как, настроить, убедиться, что не зальете соседей и т.д.

Спросите у более опытных специалистов в этом деле. Вижу как Вас радует живность пожалейте их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте) Не торопитесь заселять аквариум. Видимо есть смысл подождать основную массу камней?) Там после их помещения в аквариум много чего неприятного может случиться(( Да и обычно всю систему как то принято испытать в полном сборе основных частей, что там куда польется и как, настроить, убедиться, что не зальете соседей и т.д.

Понял, спасибо :)

 

Сегодня - ура! - куплен скиммер Deltec MCE600 и навешан на бок аквариума. Позже 1) переедет на противоположный торец (когда я сподоблюсь передвинуть 450 кг на 9 см влево) и 2) переедет в самп когда/если оный появится. В отсек для адсорбентов запихнул полкило активированного угля в носке.

 

post-25338-1335984968_thumb.jpg

post-25338-1335984986_thumb.jpg

 

Пока ничего не пенит - странно, подождём... Краник воздуха открыт до максимума, пузырьков - пара миллиардов. :lol:

На детали скиммера, которые соприкасаются со стеклом, приклеил мягкие прокладки из войлока. Теперь скиммер абсолютно бесшумен. На забор воды скиммера надел губку, чтобы мелких зверушек не засасывало в пену:

post-25338-1335985378_thumb.jpg

 

На фото были пузырьки, теперь совершенно исчезли через три часа.

 

Приехал из Аквалого потрясающий камень: более 10 двустворчатых моллюсков, два краба-нелегала (видел лично как бегают и прячутся в многочисленные пещерки камня), много коралловых обрастаний, обрывок какого-то неидентифицируемого анемона. :suspence:

 

post-25338-1335985165_thumb.jpg

 

Сильно кормлю своих трёх рыбок, двух клоунов и хризиптеру, три раза в день. Пускай отъедаются, а то оголодали в дороге из Индийского Океана! Теперь можно :lol:

 

Общий вид:

post-25338-1335985699_thumb.jpg

 

Кстати, в половине фантастических книг (Брэдбери, братья Стругацкие и т.д.) скиммером называется обычно лёгкий летательный аппарат - интересно, какова этимология этого слова?

Изменено пользователем 450_liters_ocean (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может чашку пеника опустить еще немного,краник поставить на 13 -14 часов.слив воды в прозрачной горизонтальной трубе должен быть на половину.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю всех с Днём Великой Победы! Ура!!!

 

Так...

Пенник MCE600 приработался, гонит сухую пену.

Все губки из канистрового фильтра Eheim 2217 заменены на биоболы Tetra и пористые шарики из стекла и керамики. Губки заменял постепенно, раз в пару-тройку дней, одна за другой.

Добавлены камни из Аквалого.

Найдены около семи крабиков, с десяток веерных червей. :gygy:

Камни сложены горками, включен небольшой светильник (потом переедет в водорослевик). :roll:

В аквариум брошен носок с килограммом активированного угля Aqua Medic Carbolit 4 мм. Воздух из него выходил более получаса :shock: :)

 

post-25338-1336553317_thumb.jpg

 

Взят образец скиммата и помещен в лабораторный микроскоп.

Это невероятно! :shock: Мириады одноклеточных жгутиковых гоняют по капле воды как пьяные сумасшедшие водители, врезаются в друг друга, сбиваются в кучи по тысячи штук.

Трубчатые клетки, походие на маленьких червей, с красноватой едой внутри (диатомы?) извиваются.

Квадратные клетки водорослей с яркими жёлтыми сердечниками внутри (похожи на "пинч" из фильма "Одинадцать друзей Оушена") составляют аккуратные поезда с вагончиками.

Фото сделал телефоном, вебкамеры для микроскопа нет пока. На фото плохо видно.

 

post-25338-1336553447_thumb.jpg

 

Нитриты и аммиак по нулям, появились нитраты и растут. Дозирую водку, по 1,0 мл в день, капельно. Проверим, что за чудо-метод... :)

В заборник воды канистрового фильтра уже пару раз засыпал 1/10 грамма яиц рачков артемий, пока не видел, чтобы они плавали (прошло около 40 часов с первого раза). :suspence:

 

Рыбы чувствуют себя прекрасно, активно едят три раза в день.

Клоуны плавают по всему аквариуму, с удовольствием играют с течениями. Заметил интересный факт: клоуны всегда поворачиваются спиной к источнику света так, чтобы отбрасывать тень минимальной площади. Поэтому углы наклона их тел по вертикали зависят от того, в какой части аквариума они находятся. Также, после выключения "солнца" они поднимаются на поверхность воды и спят там, покачиваясь вперёд-назад, и очень легко просыпаются. На рассвете они всегда опускаются на глубину около 15-20 см, когда включается "солнце" - опускаются почти на дно, на глубину 50-55 см, и там проводят большую часть светового дня. И потом наоборот, чем меньше света, тем они выше опять.

 

Через пару-тройку дней поеду выбирать первый мягкий коралл и пару креветок-докторов. :lol:

Двигаюсь как сапёр, медленно и осторожно :roll:

Изменено пользователем 450_liters_ocean (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил живую устрицу в Азбуке Вкуса (230 рублей), кинул в аквариум, она раскрылась через 30 минут, чувствует себя отлично :)

 

post-25338-1337717491_thumb.jpg

 

Аквариум созревает. Поменял один раз воду 15%, соль Red Sea Coral Pro.

Добавляю водку шприцом, по 2 мл в сутки, нитраты уменьшились с 10 мг/л до 5 мг/л.

Продолжаю эксперимент.

 

Купил трёх креветок-докторов (сидит на устрице), одну голубую рыбку-доктора, и жёлтую лисичку, забросил ещё несколько камней из Аквалого (Сокол).

 

Скиммер выбивает в сутки примерно 35-40 мл тёмно-коричневого скиммата.

Автокормушка сыплет в аквариум сухие хлопья 4 раза в сутки через каждые 6 часов, в хлопья я подмешал яйца артемии, примерно 1:15 по объёму.

Плюс раз в день кидаю рыбкам пол-кубика замороженного корма - беспанцирных креветок, артемию и бурого циклопа.

 

Присмотрел аквариум для сампа на 96 литров (80*30*40 см) - как этот объём, подходит для 450 литров? :suspence: :tuplu:

Пока нет ни одного коралла, только рыбы, креветки, ёж-диадема, мидия, устрица и куча крабиков в камнях, в том числе крупных.

Ждём светильник: 8х54 W T5 Aquamedic из Аквалого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, что есть метод для очищения аквариума, устриц сажают в самп постепенно. Их раковины так же заселяются полезными утилизаторами и т.д. Читала поверхностно и мимолетно, может быть вы найдете предметное описание этого метода использования устриц и их раковин. Как поняла, имеет место быть, и имеет свои плюсы по ликвидации лишнего детрита и всего вытекающего из детрита.

Если аквариум под самп максимально что влезает, то подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устрица долго не проживет. Я часто таких в аквариум бросаю на корм мурексам. Эти устрицы холодноводные живут месяц-полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,как Вы планируете самп подсоеденить к аквариуму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в хлопья я подмешал яйца артемии, примерно 1:15 по объёму.

Разве так можно? а как же шкурки от яиц и невылупившиеся яйца - они же будут водц портить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как Вы планируете самп подсоединить к аквариуму?

:tuplu: :roll: Я планировал купить вот такой перелив Tunze:

post-25338-1338056520_thumb.jpg

 

С вот таким шлангом Tunze:

post-25338-1338056544_thumb.jpg

 

У меня в аквариуме уже сделана сухая шахта, в ней сейчас идут провода помп и прямой и обратный шланги для канистрового фильтра Eheim 2217.

 

Вчера - ура!!!! купил светильник Aquamedic с люминесцентными лампами 8 х 54 Вт. :lol: :lol: :lol:

 

Вот такой:

post-25338-1338057285_thumb.jpg

 

Вот с такими лампочками:

post-25338-1338057322_thumb.jpg

 

И теперь вот так это выглядит с дневными лампами (горят 4 из 8, впереди висит шторка из пищевой алюминиевой фольги):

post-25338-1338057435_thumb.jpg

 

И вот так ночью (синяя светодиодная подсветка):

post-25338-1338057591_thumb.jpg

 

Так что подожду адаптацию обитателей дней 5-6, закину пару-тройку камней и начну закупать кораллы :lol: :)

 

Разве так можно? а как же шкурки от яиц и невылупившиеся яйца - они же будут воду портить....

Я пока не заметил никаких проблем, если замечу - немедленно выкину эту смесь, и заменю на чистые хлопья. А так - я думаю, пенник должен, по идее, справляться с любыми попытками испортить воду... :roll:

 

Устрица долго не проживет. Я часто таких в аквариум бросаю на корм мурексам. Эти устрицы холодноводные живут месяц-полтора.

Жаль животину, что можно предпринять во избежание мучительной смерти?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До боли знакомая поделка от АкваПМедика...

Советую сделать следующее:

1. Сохранить магазинный чек и не выбрасывать упаковку.

2. Достать из торцов квадратные пластиковые заглушки на вентиляционных решетках.

3. Быть готовым выбросить китайские карлсоны и вкорячить 8 шт малошумящих вентилятора 40x40x10 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3. Быть готовым выбросить китайские карлсоны и вкорячить 8 шт малошумящих вентилятора 40x40x10 мм.

Спасибо за совет... :shock: :suspence:

А где купить такие вентиляторы? На Савёловском? Какую компанию-производителя взять? :tuplu: :497762:

Вся радость улетучилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькое ноу-хау: как избавиться от микро-пузырьков от скиммера HOB Deltec MCE 600, если нет сампа с соответствующими противопузырьковыми перегородками, и как при этом сделать водорослевой фильтр на хетаморфе: берём четыре двусторонних присоски и ловушку Aquamedic для рыб и беспозвоночных, приклеиваем её на попа на стенку аквариума, направляем в неё выход скиммера. Всем хорошо: и рыбам (нет шторма), и водорослям (течение и растворённый воздух), и кораллам (не любят пузырьков), и владельцу аквариума (красивее + потом можно эту коробку под фраговик приспособить), и нитратам с фосфатами (превращаются в водоросли): :lol:

 

post-25338-1338233087_thumb.jpg

 

Потом берём в Аквалого ярко-красную звезду, и кидаем в аквариум. Наслаждаемся видом :)

 

post-25338-1338233381_thumb.jpg

 

Но есть и плохая новость: на канистровом фильтре Eheim 2217 почти пропал напор насоса (внутри всё в порядке), пришлось срочно покупать помпу Tunze Silence 1073.04 3000 л/ч (потом переедет в самп), чтобы спасти канистровых обитателей. Eheim потерял сразу 6 баллов из 10... :suspence:

Изменено пользователем 450_liters_ocean (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как в канистре пропал напор,она чего ,не качает воду?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте) посмотрите внимательно трубку, идущую к насосу, не попали ли туда какие нибудь мелочи типа улиток и тд, часто именно такие засоры снижают эффективность работы фильтра (у меня было так 2 раза).

С уважением, Док.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это как в канистре пропал напор,она чего ,не качает воду?

У неё насос был 1000 л/ч, качал отлично, была струя сильнейшая из выхлопа - а теперь кое-как течёт (по ощущению, где-то 200 л/ч), шланги чистые, крыльчатка и ротор проверены, в порядке, наполнитель перерыт вручную... Насос включен без бочки просто под краном - работает кое-как, хотя и чистый. Может, обмотка статора сгорела... Короче, барахло этот Eheim Classic 2217. Изменено пользователем 450_liters_ocean (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте) посмотрите внимательно трубку, идущую к насосу, не попали ли туда какие нибудь мелочи типа улиток и тд, часто именно такие засоры снижают эффективность работы фильтра (у меня было так 2 раза).

С уважением, Док.

Спасибо, всё проверил, ничего не нашёл пока.

 

Куплены несколько кораллов и кирпичная актиния. Актиния невыразимо красива... :roll:

Также куплен чудо-камень с веерными червями, все черви на нём разноцветные - я просто не понимаю, как это могло так произойти - синие, красные, полосатые, зелёные и т.п... Как они об этом договорились?

post-25338-1338832981_thumb.jpg

 

Есть ещё такая же белая в Аквалого, думаю взять... Уж очень нравятся они мне! :lol:

 

Левую гору облюбовали рыбы и креветки:

post-25338-1338832988_thumb.jpg

 

Полный вид:

post-25338-1338832996_thumb.jpg

 

Сделал тест на Ca - 450. Нитраты - 10 ppm, стабильны.

Надо бы прикупить тест на фосфаты и магний.

Добавил йод, спиртовой раствор, 1 мл на 450 литров, планирую его добавлять где-то раз в месяц. :suspence:

Меняю активированный уголь раз в две недели.

Дозирую водку 4 мл за один раз в день, вечером. Каждое утро после этого в скиммере где-то 30 мл тёмного скиммата.

Раз в две недели заливаю Prodibio Biodigest.

Все животные и кораллы активны кроме саркофитона - он обиделся на актинию. :roll: сидит, съёжившись. Очень много зоопланктона, медузы всё время на стёклах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит флейту от фильтра снять,она не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния и правда очень красивая. :) Насчет белой актинии - поосторожней. Есть вероятность, что это будет не очень здоровая актиния. Часто белые актинии, это актинии потерявшие зооксантеллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...