Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Aleksandr P.

DIY МГ-светильник 1*150 +2*250....

Рекомендуемые сообщения

Выполняю обещание данное мной еще на декабрьском заседании питерского клуба и публикую фотографии своего светильника :shock:установленного над аквариумом 700*800*700(высота).Корпус светильника изготовлен из алюминиевого профиля,размер 600*600 ,две лампы BLV Nepturion 10000K 250W,2*24W AM (актиники),2*13W(актиники),1*9 osram 67 ,4 светодиода лунного света,1 светодиодная лампа красного света.Возможно эти фото помогут кому-то сделать свой светильник :wink: Светильник испытывался в течении 1,5 месяцев за это время сбоев в работе не было.

post-661-1145563565_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр.Несколько вопросов:

-из чего сделан отражатель под МГ(похоже на нержавейку)

-как Вы настраивали отражатель

-из чего отражатели под остальные лампы

-где это все в Питере можно купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор,из нержавейки изготовлена только обратная сторона отражателя(для жесткости как основа) все остальное из полированного алюминия для остальных ламп также.Проще всего эти отражатели можно взять из светильников для подвесных потолков только необходимо придать им нужную форму :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер, были бы руки на это заточены. Я своими руками ни как не смогу такого исполнить. И сколько же он будет стоить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, в цепи для МГ Вы использовали конденсаторы или круглые банки рядом с Осрам - это ИЗУ? Влага на них не образуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр, в цепи для МГ Вы использовали конденсаторы или круглые банки рядом с Осрам - это ИЗУ? Влага на них не образуется?
в эл.схеме подключения МГ-ламп использованы и ИЗУ и кондеры,место расположение конденсаторов выбрано с учетом того ,что это место корпуса с самой низкой температурой т.к.конденсаторы не должны нагреваться свыше 80 градусов ,брызги до светильника не долетают т.к. до него от поверхности воды примерно 20см ,пока рыб нет защитное стекло я не использую в дальнейшем будет применено закаленное термостойкое стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не прошло и полгода  :lol:
а ведь и действительно не прошло :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте!

Очень вовремя вы рассказываете про светильник :)

Просим подтвердить еще раз: действительно ли для МГ 250 можно сделать отражатель из аллюминия? Выдержит температуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Примерно сколько будет стоить Ваше творение?
Эдуард,этот светильник я изготовил для своего аквариума ,не на продажу т.е. за него я уже заплатил ,сколько сразу ответить не могу т.к. смету расходных материалов я не составлял,а приобретал все комплектующие по мере необходимости,но давайте попробуем вместе подсчитать все так сказать задним числом у меня сохранились кое- какие счета и чеки остальное по памяти,если что-то из расходников забуду учесть- напомните :roll: Итак 1.Дюралюминиевый корпус -готовый Light box(Германия) от какой-то рекламы -1500р. 2.Эл.оснастка для МГ два дросселя,два ИЗУ ,два конденсатора(все германское )-1200р,два патрона Е40-80р,лампы МГ две-4700р,актиники 24w АМ два-400р,актиники13w-200р,эл.баласт 2*24-870р Helwar(финл.),2*13-130р(китай),осрам 67-145р ,дроссель к нему и патрон 80р,патроны к Т5-8шт-100р,клипсы для Т5 8-128р,светодиоды луна 4шт вместе с понижающим трансом и резисторами -200р,красная светодиодная лампа -150р,отражатели-даром,алюминиевые полосы-200р,тросы,карабины,тальреп,анкерные болты-350р,провод термостойкий 15м-150р,провод монтажный 22м-160р,колодка разъемная-60р,алюминий листовой -150р,стекло защитное -200р,краски термостойкие ABRO-180р,крепеж,уголки,термостойкий силикон-300р.Итого:11633р .Я постарался вспомнить все,но разумеется что-нибудь запамятовал.Прошу обратить внимание,что у меня не учтены еще таймеры и вообще блок управления(потомучто не закончен).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр, здравствуйте!

Очень вовремя вы рассказываете про светильник :)

Просим подтвердить еще раз: действительно ли для МГ 250 можно сделать отражатель из аллюминия? Выдержит температуры?

я подтверждаю ,что отражатель из алюминия практически не удерживает тепло в отличии от отражателя из нержавейки .Через полминуты после выключения МГ дюралевый отражатель я трогал голыми руками ,у алюминия огромная теплоотдача ,поэтому его и используют в радиаторах отопления и охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Дюралюминиевый  корпус -готовый Light box(Германия)...

Кстати на фирмах, занимающихся изготовлением наружной рекламы, можно купить профиль для такой коробки. А еще у вас, в Видном, есть завод, который эти профили прессует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗОЛОТЫЕ руки надо сказать! Отличный светильник, мне очень понравился. По цене даже и не то что бы дорого. Зато он полностью сделан под акву, в отличии от готовых. Готовые надо подбирать опять же по банку либо наоборот, а аква Ваша есть на Воруме, т.е. фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Дюралюминиевый  корпус -готовый Light box(Германия)...

Кстати на фирмах, занимающихся изготовлением наружной рекламы, можно купить профиль для такой коробки. А еще у вас, в Видном, есть завод, который эти профили прессует.

а еще на фирмах занимающихся изготовлением рекламы можно ровненько нарезать оргстекло из их же обрезков,сварить тумбу покрасить ее,но в случае с корпусом светильника который нарезан,сварен в аргоне,отшлифован и покрашен в ФРГ я посчитал не рентабельным делать тоже самое в местной мастерской дешевле уж точно не будет.Эдуард,спасибо за оценку моего труда, очень приятно,что касается моей банки то она запущена месяц назад,но показать ее широкому кругу людей я пока не решаюсь:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо! Будем приступать к планированию светильника на новую банку.

А Вам успехов и удовольствия от моря! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не важно в какой стадии запуска Ваша аква и сколько времени с момента запуска прошло, выкладывайте фото мне и наверное Всем уже интересно. Любой аквариум принимается с интересом, заодно получите отзывы. Сможете обсудить, и может кто последует Вашему примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
красная светодиодная лампа

Александр, а красная лампа для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
красная светодиодная лампа

Александр, а красная лампа для чего?

считается,что обитатели аквариума не реагирируют(не видят,не различают) на присутствие красного света ,что позволяет вести за ними скрытые наблюдения в ночное время не беспокоя их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
красная светодиодная лампа

Александр, а красная лампа для чего?

считается,что обитатели аквариума не реагирируют(не видят,не различают) на присутствие красного света ,что позволяет вести за ними скрытые наблюдения в ночное время не беспокоя их.

В общем, я так и подумал, вот только как в таком случае быть с луной? Отключать на время наблюдения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня установлены очень маломощные светодиоды(луна) ,а ресурс эксплуатации настолько велик ,что я их не выключаю никогда т.е. они включены постоянно с любыми источниками света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Луна, кстати, светит в тропиках только в начале ночи, примерно после полуночи она заходит за горизонт, и остальную ночь большинство животных спокойно спят. :wink: IMO если этого не симулировать, то от луны больше вреда, чем пользы, к тому же многие компьютеры освещения округляют сам лунный цикл, что IMO тоже не хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,после некоторого перерыва решил все-таки закончить светильник(до сегодняшнего дня он эксплуатировался в течении 3,5-4 месяцев без стекла) ,а именно изготовление и установку защитного стекла и управления.Итак,стекла ,а я заказал сразу пару комплектов были изготовлены в фирме"АКМА" не побоюсь употребить термин "фирма" т.к. до сих пор нахожусь под впечатлением от посещения производства и общения с персоналом :vo: заказал пару т.к. уже появились мысли по модернизации изделия , но это в перспективе...Придя домой и перед началом сборки решил испытать стекла на термостойкость (поскольку первый вариант стекла у меня при испытаниях лопнул) и качество закалки при помощи плиты ,через 15 минут стекло выгнулось дугой,но разрушения не произошло не разрушилось стекло и после того ,как я его начал поливать из пульвелизатора :497762: вода кипела на поверхности до полного испарения,а после остывания стекло вернулось к первоначальной форме ,значит можно собирать.Для сборки и монтажа использовал алюминиевый профиль, термостойкий силикон и термостойкие краски "АBRO" ,сам крепеж осуществлялся в штатные пазы на корпусе.Управление осуществляется через таймеры" Duwi",недорогие и достаточно надежные и что не маловажно практически бесшумные ,в кратце вроде бы и все остальное время покажет :)

post-661-1144705419_thumb.jpg

post-661-1144705505_thumb.jpg

post-661-1144705636_thumb.jpg

post-661-1144705772_thumb.jpg

post-661-1144706146_thumb.jpg

post-661-1144706479_thumb.jpg

post-661-1144706884_thumb.jpg

post-661-1144706957_thumb.jpg

post-661-1144756771_thumb.jpg

post-661-1144766546_thumb.jpg

post-661-1144766681_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте. А какие стекла Вы использовали в светильнике для защиты от ультрафиолета. В разговоре с разными людьми получаю разные ответы. Одни говорят нужно только кварцевое стекло, другие говорят кварцевое пропускает ультрафиолет. В чем правда, кто ответит? :tuplu: Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте. А какие стекла Вы использовали в светильнике для защиты от ультрафиолета. В разговоре с разными людьми получаю разные ответы. Одни говорят нужно только кварцевое стекло, другие говорят кварцевое пропускает ультрафиолет. В чем правда, кто ответит? :tuplu: Спасибо.

кварцевое стекло не задерживает ультрафиолет для,что для выполнения определенных целей(напимер антивирусная стерилизация) является необходимым условием,но для использования в аквариумных светильниках надо применять силикатное закаленное :!: стекло т.е обработанное специальным образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...