Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Сделал тест на фосфаты с помощью теста Red Sea после обратного осмоса и тест показал

содержание PO4 между 0,36-0,64.

Что я не так сделал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте иной тест -иной фирмы. Лчше фотометрический,

типа Hanna или Milwakee, на край - капельный Salifert.

 

Если есть возможность - найдите в городе лаборатория по анализу воды и сдайте исходную воды им - тогда будет почти 100% правильный результат.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, если стандартный осмос с баком, вода после бака идёт в угольный фильтр, вот и фосфаты.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, если стандартный осмос с баком, вода после бака идёт в угольный фильтр, вот и фосфаты.

 

 

У меня идет Aqua Pro 600 сначала 3 предфильтра потом сам осмос и потом угольный постфильтр.

Может это из за него быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потом угольный постфильтр.

Уберите. И проверьте снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это из за него быть?

В основном там уголь из кокоса, а он как раз и фонит фосфатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном там уголь из кокоса, а он как раз и фонит фосфатами.

 

 

спасибо за помощь, вечером проверю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за помощь, вечером проверю!

 

 

ребята у меня 0,03-0,05 фосфатов без пост фильтра угольного.Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни фига это не нормально! Проверь воду на фосфаты перед мембраной, если есть фосфат, то выкинь угольные предфильтры и поставь арагон вместо них, у тебя и мембрана уже пропускает фосфат, значит она его уже накопила в себе! Фосфат после осмоса должен быть 0.00, (это для морского аквариума) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"... на коралловом рифе ... в пересчете на фосфаты примерно 0,03-0,05 мг/л."

Иванов, Савчук "Рифовый аквариум", стр. 83

"В рифовых аквриумах уровень фосфатов не должен превышать 0,05 мг/л, а в большинстве случаев и того меньше - 0,02 мг/л. Абсолютным максимумом для аквариума с кораллами является концентрация 0,1 мг/л."

Иванов, Савчук "Рифовый аквариум", стр. 84

...............

Хотя если 0,03 не в аквариуме, а сразу после осмоса (сразу не увидел :(), то да, префильтра и мембранну неплохо бы поменять. :)

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выкинь угольные предфильтры и поставь арагон вместо них,

 

Тимофей , покажи ссылкой какой катридж с арагоном покупать :tuplu: а то я запуталась в них , в арагонах этих .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей , покажи ссылкой какой катридж с арагоном покупать :tuplu: а то я запуталась в них , в арагонах этих .

 

 

Ребята у меня осмос стоит меньше месяца поэтому все с нуля и не вижу смысла что либо менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей , покажи ссылкой какой катридж с арагоном покупать :tuplu: а то я запуталась в них , в арагонах этих .

Ольга, ну вот например http://geizer.com/filters/group/10056, бери самый дорогой из них ,не промахнешься! Мой аквариум уже год с лишним на нем в качестве предфильтра и я очень доволен!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бери самый дорогой из них ,не промахнешься!

 

Меня , что смутило .....слова про серебро . :tuplu: и там для мягкой воды , для жесткой .

Вот в этом такого не написано .... он пойдет. У меня осмос не Гейзер , мне что бы в обычную 10 влез .

 

http://waterstyle.ru/water-filtr/filtr-catridges/aragon-eg/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня , что смутило .....слова про серебро . :tuplu: и там для мягкой воды , для жесткой .

Вот в этом такого не написано .... он пойдет. У меня осмос не Гейзер , мне что бы в обычную 10 влез .

 

http://waterstyle.ru/water-filtr/filtr-catridges/aragon-eg/

На счет серебра ничего не скажу. но если оно в не смываемой форме. то проблем не должно быть, тем более мембрана должна его убрать как тяжелый металл, я брал с резьбой(были только такие) и покупал дополнительно прокладку и все вставало как надо, у меня колбы вообще не поймешь какого производителя, но все стандартные предфильтры подходят и арагон подошел, по моему я брал не био, но у меня там про пробку ничего небыло сказано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил Арагон-Ж. Долго не мог понять, что с ним не так - оказалось, он с резьбой под гейзеровский корпус специальный. Благо леруа-мерлен в 15 минутах от дома, метнулся, купил прокладку, все нормально встало. Снизу еще есть пробка выкручивающаяся - вот ее выкручивать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, аналогичная проблема :( - фосфаты после осмоса. Аквафор осмо 100-6

 

После мембраны идет бак и две ветки - для питья (кокос-угольный постфильтро + минирелизатор) и на аквариум с DI картриджем. Получается перед DI надо Арагон поставить? Арагон перед мембраной ставить неудобно, там 3 предфильтра - два для физической 20 и 5 мк, третий вроде уголь ставил(точно не помню).. угольный заменю на новый. Или лучше угольный выкинуть и поставиться Арагон вместо третьего? Или сделать: 5мк - уголь - арагон - мембрана-бак-DI ?

Подскажите, пожалуйста, какую лучше последовательность сделать? - вечером в мерлен поеду - закуплю картриджи и доп колбу если надо для арагона..

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, аналогичная проблема :( - фосфаты после осмоса. Аквафор осмо 100-6

 

После мембраны идет бак и две ветки - для питья (кокос-угольный постфильтро + минирелизатор) и на аквариум с DI картриджем. Получается перед DI надо Арагон поставить? Арагон перед мембраной ставить неудобно, там 3 предфильтра - два для физической 20 и 5 мк, третий вроде уголь ставил(точно не помню).. угольный заменю на новый. Или лучше угольный выкинуть и поставиться Арагон вместо третьего? Или сделать: 5мк - уголь - арагон - мембрана-бак-DI ?

Подскажите, пожалуйста, какую лучше последовательность сделать? - вечером в мерлен поеду - закуплю картриджи и доп колбу если надо для арагона..

Сначала надо разобраться откуда фосфат, в исходной воде или после угля, но я бы однозначно сменил уголь на арагон; механика , два арагона, мембрана, ди смола! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала надо разобраться откуда фосфат, в исходной воде или после угля, но я бы однозначно сменил уголь на арагон; механика , два арагона, мембрана, ди смола! ;)

А зачем 2 арагона? Может лучше две механики? - у нас вода не оч в этом плане меняю механику раз в 3 мес! Уголь как предфильтр получается выкинуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...