Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем форумчанам! Недавно сбылась моя заветная мечта - посадил в аквариум большую и красивую пузырчатую актинию! Но вот незадча... посадил ее наверх камня, а она, то ли свалилась от туда, то ли спецом сбежала! В общем теперь она застряла (сидит) между камнем и задней стенкой! Ладно еще что ее не видно, но как кормить? Подскажите, что делать? Разбирать камни? Или может она сама от туда вылезет? И не помрет ли с голоду пока будет сама выбираться, если я ее от туду не достану!!!???

Всем заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама заползла. Это у них постоянно.

Ждать. Если не вылезет через месяц, то можно пытаться отодрать аккуратно и пересадить. Но 90% за то, что она опять сбежит. Она просто ищет место для себя, где ей лучше.

С голоду не помрет.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще направить туда течение и она убежит от туда на навое место, пузырек не любит течение, я так своих гоняю, просто когда отрываешь можешь дырочку сделать, и тогда все каюк актинии. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение, затемнение не всегда помогают. Я уж пробовал, у самого красавица актиния за рифом прячется.

..................

По мнению некоторых уважаемых мною аквариумистов с огромным стажем на самом деле актинии не такие уж и слабенькие. Вобщем отдирали их люди аккуратно и пересаживали, и неоднократно.

Я пока не пробовал, но придется.

Все другие варианты требуют разборки рифа чтобы достать камень с актишкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение, затемнение не всегда помогают. Я уж пробовал, у самого красавица актиния за рифом прячется.

..................

По мнению некоторых уважаемых мною аквариумистов с огромным стажем на самом деле актинии не такие уж и слабенькие. Вобщем отдирали их люди аккуратно и пересаживали, и неоднократно.

Я пока не пробовал, но придется.

Все другие варианты требуют разборки рифа чтобы достать камень с актишкой.

Другие актинии да, а вот пузырьки очень тонкая кожица на ноге :( можно легко повредить, я бы не рисковал имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не рисковал имхо.

Я бы тоже, если бы был иной выход :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы хотите ее отодрать, не разбирая риф ? Пузыря можно отодрать без проблем от гладкой поверхности (стекло дно аквариума), труднее от камней. Хотя тоже можно. Животные достаточно живучие. Надо осто иметь опыт и практикум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы хотите ее отодрать, не разбирая риф ? Пузыря можно отодрать без проблем от гладкой поверхности (стекло дно аквариума), труднее от камней. Хотя тоже можно. Животные достаточно живучие. Надо осто иметь опыт и практикум :)

Увы опыта как раз и нет :(

Но если не пробовать, то его и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема создана не в том разделе. Повнимательней, устное предупреждение. [/color]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще направить туда течение и она убежит от туда на навое место, пузырек не любит течение

Моя эктамея целенаправленно переползла прямо под возврат, поток на нее дует. Сидит уже месяц, не двигается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы её оставьте пока,она может долго гулять.Если переползёт на стекло попробуйте пересадить в нужное Вам место,необходим камень с отверстием и умеренное течение на неё.Ногу сажаете прямо в отверстие (3на 3 см хотя бы,можно по больше) так меньше шансов что сбежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... посадил ее наверх камня, а она, то ли свалилась от туда, то ли спецом сбежала! В общем теперь она застряла (сидит) между камнем и задней стенкой!

Вы почти сами ответили на свой вопрос ;) Пузыри любят, чтоб нога была между камней :)

У меня пару раз получалось усадить свой пузырь сделав специально для нее пещерку...

Свою актинию специально вообще не кормлю - только что от кормления рыб залетит и все ;) Здоровый пузырь вполне может прожить только за счет зооксантел :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воспользовался советом Satan, данным в личке.

Получилось с первого раза, правда возился не менее получаса :)

Поскольку технология не моя, то лучше если он сам расскажет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воспользовался советом Satan, данным в личке.

Получилось с первого раза, правда возился не менее получаса :)

Поскольку технология не моя, то лучше если он сам расскажет :)

 

Что-то не хочет автор методики делится опытом, может в тему не заходит. Опубликуйте, тоже очень нужно, сейчас та же проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, да ничего там тайного нет. Как сам всегда поступаю, так и посоветовал.

Из переписки :)

 

"Можно отодрать не повредив кисточкой или щеткой, наподобие зубной. Т.е чтобы щетинина было несильно мягкой, но чтобы не повредила актнию. Под ногу ей со всех сторон подталкиваете. Она ее тихонько отклеивает.и так далее, долго и без спешки"

 

Я отклеиваю (когда вдруг есть необходимость в этом) обычной кисточной для рисования. Успех 100%.

Но, как оговаривался, от гладких поверхностей. От камней можно так-же, но еще медленней, и если нога не сидит глубоко в камне. Иначе не выманишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя красавица Клубничка уползла в глубь камней, и похоже совсем от туда выходить не хочет. Красный пузырек сидит в углу под возвратом, и похоже никуда не хочет ползать. Я думаю не стоит ее трогать. Все равно начнет уползать, пока место не найдет любимое. Отдирать не стоит. Моя Клубничка после отдирания очень долго в себя приходила.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...