Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Имеется аквариум Aquael NanoReef 30.

Аквариум уже запущен и подмены в нем делаются два раза в неделю.

Но это становится довольно нудным - хочется наслаждаться аквариумом а не работать постоянно на него.

Поэтому решено было делать САМП.

Но так как большим количеством места для такого аквариума я не располагаю, то и возникают соответствующие проблемы и вопросы.

 

Итак, аквариум стоит на икеевсом стеллаже "Экспедит" , то и пространство для размещения САМПа небольшое.

Размеры каждого окошка в стеллаже 330х330х370 (ШхВхГ), но с учетом установленных дверок ширина становится 300 мм, глубина 350 мм, высота остается прежней.

Из всего этого получается, что площадь дна САМПа не более 300х350 мм.

Самый вопрос получается в ВЫСОТЕ.

 

Поскольку данный аквариум у меня, как экспериментальный (с тем смыслом, что в дальнейшем планируется гораздо более вместительная банка), то и большие деньги на него тратить смысла нет, поэтому было решено поставить флотатор Aqua Medic MINI. Я знаю, что он совсем не пригодный, но, думаю, на ближайшие 6 месяцев его хватит, пока планируется ремонт в квартире.

Высота самого флотатора 450 мм, из этого я сделал вывод, что высота САМПа должна быть в районе 400 мм.

Сразу получается, что необходимо будет объединять две полки в стеллаже, но это не проблема.

 

А вопрос у меня вот в чем, стоит ли вообще делать перелив в таком САМПе или все же можно просто в банку 300х350х400 поставить флотатор и там же установить возвратную помпу?

Изменено пользователем Selfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой самп на 30л банку???? Вы как собрались перелив то делать из аквы в самп? И учтите - если перелив вдруг остановится (засорится или еще что) - всё содержимое сампа у вас должно поместиться в ваших 30л. Выходит что - на полу (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой самп на 30л банку???? Вы как собрались перелив то делать из аквы в самп? И учтите - если перелив вдруг остановится (засорится или еще что) - всё содержимое сампа у вас должно поместиться в ваших 30л. Выходит что - на полу (((

 

в дополнение, размеры всего оборудования для организации перелива Вы в руках держали? :) оно все далеко не мини :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вы меня прям расстраиваете :tuplu:

хочется все по уму сделать)))

Ну а насчет слива.... даже не представляю, как он засориться может) можно же не входе организовать что-то на подобии сетки, чтобы живность туда не засосало.

Перелив из аквы в самп думал делать так - сверлить в задней стенке отверстие и делать слив :tuplu: или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня еще беспокоит анотация вашего поста - хочу отказаться от постоянных замен воды. а что, самп панацея от этого? :) я такого не слышал, у самого мини 60 литров, и самп присутствует, а вот ведерко другое раз в одну две недели это так сказать "святое" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я неправильно выразился ))) про подмены все понятно, но делать их 2 раза в неделю не вариант, а делать реже мне живность жалко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я неправильно выразился ))) про подмены все понятно, но делать их 2 раза в неделю не вариант, а делать реже мне живность жалко

 

а вот этот ваш стелажек полностью весь дверцами закрыт? скажет так, на одном уровне с аквасом соседняя дверца имеется? и сколько у вас пространсва в сантиметрах над аквасом?

Изменено пользователем Nordic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я неправильно выразился ))) про подмены все понятно, но делать их 2 раза в неделю не вариант, а делать реже мне живность жалко

 

Я у себя в 300л банке МИНИМУМ! 2 раза в неделю подливаю... литров по 10-15 воды, а то и больше...

Либо заморачивайтесь с автодоливом... Только я не знаю как на такую банку делать его... покапельным методом что ли...

Короче - 30 л - это приговор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот этот ваш стелажек полностью весь дверцами закрыт? скажет так, на одном уровне с аквасом соседняя дверца имеется? и сколько у вас пространсва в сантиметрах над аквасом?

Стеллаж лежит на боку, поэтому аквариум стоит не в нише, а на боку стеллажа и над ним пространства до самого потолка получается)

 

Я у себя в 300л банке МИНИМУМ! 2 раза в неделю подливаю... литров по 10-15 воды, а то и больше...

Либо заморачивайтесь с автодоливом... Только я не знаю как на такую банку делать его... покапельным методом что ли...

Короче - 30 л - это приговор!

ну долив воды - это понятно) я и так каждый день доливаю понемногу, без этого никуда)))

ладно буду думать дальше, ну, либо жить на подменах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче - 30 л - это приговор!

 

ну с автодоливом это совсем не приговор, вопрос как обычно денежный. примитивный автодолив на перистолической помпе и посекундном таймере. скажем аквамедик 3000 литров к час, значит в секунду 0,83 мл. дабы долить скажем 200 грамм долива - по две минуты два раза в день, и всех делов. НО помпа 3 тыс. + таймер 1тыс, ну емкость можно примитивную взять скажем на два литра. даже ежели что не так пошло больше двух литров на пол не выльется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может есть какие-то небольшие и недорогие внешние флотаторы? тогда вообще можно было бы проще все решить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может есть какие-то небольшие и недорогие внешние флотаторы? тогда вообще можно было бы проще все решить)

 

на 30 литров особо эффективных к сожалению нема, так как изначально данная баночка расчитана, что Вы замешаете 5-10 литров водички, да и бухнете, дешево и средито. поставте внешник, в мосрокм от него особого толку нет, но в него можно класть различную химию, плюс все же эстетичнее торчащей внутри банки помпы течения, вам его от внешника вполне будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 30 литров особо эффективных к сожалению нема, так как изначально данная баночка расчитана, что Вы замешаете 5-10 литров водички, да и бухнете, дешево и средито. поставте внешник, в мосрокм от него особого толку нет, но в него можно класть различную химию, плюс все же эстетичнее торчащей внутри банки помпы течения, вам его от внешника вполне будет достаточно.

Фильтр у меня FZN-3 висит, течение создает неплохое.

Ладно, считайте, отговорили меня от бредовой идеи)

Буду пока планировать аквас с установкой на подоконник вместо окна между балконом и комнатой. Стена там 1 метр шириной, даже укреплять не надо.

Но это уже совсем другая тема и она на будущее, сначала надо ремонт распланировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а зачем так часто подмениваете воду? Вполне нормально подменивать раз в 7- 10 дней около 10% воды.. Или Вы меняете меньше, но чаще?

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а зачем так часто подмениваете воду? Вполне нормально подменивать раз в 7- 10 дней около 10% воды.. Или Вы меняете меньше, но чаще?

Аквариум пока зреет, камни были с колес, и видимо, там пока что все еще перегнивает, поэтому нитраты постоянно повышаются и держатся на уровне 12,5. Это первостепенная причина.

В дальнейшем, когда там будет живность, думаю подмены нужно делать не реже (это лично мое мнение), поскольку белок все же никак не отфильтровывается, а копится он довольно быстро, от чего рыбы себя чувствуют не очень хорошо. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, что тут плохого и неправильного? Что за 30 литров "приговор" ? Чем больше воды тем лучше. И действительно количество подмен можно уменьшить за счет дополнительной емкости с фильтрацией.

 

Но вот стекло сверлить.... Это рискованно. Бах и все.

 

Кстати, слив в маленьких емкостях можно не городить всяким дюрсо и стокманами. Шума не будет - если обмен относительно медленный.

 

Возвратный отсек конечно желателен. Хотя бы для того чтобы на полу оказался литр, а не пять. Но тогда постоянно следить за уровнем в этом отсеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр у меня FZN-3 висит, течение создает неплохое.

Ладно, считайте, отговорили меня от бредовой идеи)

Буду пока планировать аквас с установкой на подоконник вместо окна между балконом и комнатой. Стена там 1 метр шириной, даже укреплять не надо.

Но это уже совсем другая тема и она на будущее, сначала надо ремонт распланировать :)

 

ну что же вы сразу сдаетесь? сколько пространства на банкой до стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну что же вы сразу сдаетесь? сколько пространства на банкой до стены?

Да не, сдаваться я не сдаюсь)

За банкой расстояние приличное порядка 200 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот только не понимаю, как мыслится слив. Дырка в стекле - это понятно. Но вот как ее "оформить"? просто ведь трубу не вставишь - ее надо уплотнять вклеивать как-то. Проще если в дне. Но блин, это сверление, будь оно неладно... Да еще близко к краю стекла.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой мыслится вариант, если конечно хотите проблем на голову и повозится. :) если руки имеются можно и самому склеить, если нет то можно заказать. насколько я понимаю тумбочка у вас черная, покупаете черное оргстекло или платсик, только не матовый. склеиваете приблизительно по нижеприведенной схеме, внутрях перегородки и т.д. сами подумаете как, размеры также могут варьироваться в зависимости от чего хотите воткнуть. основной принцип сего - помпа или внешний фильтр перекачивают воду в этот сампик, а оттедава она самотеком стечет в банку, ничего не зальете. ну и появится некая окантовка банки сзади темного цвета, хотя может вам другой нравится :) размер сзади только 200, выше банки больше пяти см делать не стоит, итого у вас получится почти 20 литров допа а может и поболе :)

_____________.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Городить слив и самп в 30л - это закат солнца вручную.

Щас наваяете - через неделю посмотрите и выкинете всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Городить слив и самп в 30л - это закат солнца вручную.

Щас наваяете - через неделю посмотрите и выкинете всё.

 

ну это Вы зря, у меня конечно не 30 а 60 денерле, спросите у Sikoko, все цветет и пахнет, даже спс начали расти. а самп приблизительно по аналогично схеме, на нем и делтек 300й вист еще, и бой жк лежит, и еще примитивный травник. а естественный слив у меня зарос водорослями, так еще и примитивный скрубер :) параметры все в норме, пенник чищу раз в месяц, а загрузка аквы достаточно приличная, подстать 100литровке не меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И этим все сказано...10-30л это НАНО, 60л- уже МИНИ :tuplu: :)

 

ну может быть так оно и есть :) по правде говоря я тоже не собирался обвешивать банку всем этим, но потом все же решил, так как нет возможности часто ей заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...