Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

Напряжение питания уменьши до 7-9 вольт вместо 12 и будет тебе счастье :))

Олег, 9 вольт судя по всему оптимальное напряжение? Маюсь выбором БП для ардуины... Может бескорпусной какой взять и в одну коробку все заклячить?

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего выкинуть кренку с платы ардуино и питать вот через этот модуль http://www.ebay.com/...=item20e01181df

 

Ничего не будет грется

 

Выше я выкладывал фото своего так скажем шилда. На нем виден установленный модуль питания

Изменено пользователем WattNik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тач может от напряжения пропадать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Не подскажете блоки питания аналоги или близкие по качетству Mean Well но подешевле? Нужны с выходным напряжением 12вольт и 30 вольт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Не подскажете блоки питания аналоги или близкие по качетству Mean Well но подешевле? Нужны с выходным напряжением 12вольт и 30 вольт

На БП не стоит экономить, поверьте... У друга в Нижнем из-за дерьмовых БП дважды выгорал комп - материнка, видеокарта, винчестер... ИМХО, разумеется, но вспоминаем классика - "Не гонялся бы ты поп за дешевизной!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На БП не стоит экономить, поверьте... У друга в Нижнем из-за дерьмовых БП дважды выгорал комп - материнка, видеокарта, винчестер... ИМХО, разумеется, но вспоминаем классика - "Не гонялся бы ты поп за дешевизной!"

 

Честно говоря считаю цены на MEan Well завышенными. Может и не прав. Вообще неужели только одна фирма выпускает блоки питания нормальные? А вообще, естьу кого опыт использования для системы компьютерного БП. Я так понимаю у компьютерных соотношение цена-качество-функциональность выше. И есть возможность разные вольтажи вывести из одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, вот только беда максимальное напряжение компьютерного БП, аж 12 вольт, стало быть цепь из большого количества светиков не построишь. Можно конечно компенсировать количеством драйверов, однако накладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря считаю цены на MEan Well завышенными. Может и не прав. Вообще неужели только одна фирма выпускает блоки питания нормальные? А вообще, естьу кого опыт использования для системы компьютерного БП. Я так понимаю у компьютерных соотношение цена-качество-функциональность выше. И есть возможность разные вольтажи вывести из одного.

5В и 12В - выбор не особенно богатый. А относительно цена-качество-функциональность выше - хотелось бы посмотрет на цифры, подверждающие это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3,3; 5 и 12 в . Собственно у блока питания Вобще только один вариант, 30 вольтовые тоже реже встречаются. Про качество- тот же Thermaltake выпускает неплохие блоки питания, пр стоимости 3-4 тысячи от него мжно запитать всю слаботочку, включая светодиоды.Плюс в комплекте за эти деньги идет достаточно неплохая развязка. Ее конечно не хватит для проводки до светильника, но внутри тумбы все можно развести , и разъемы пригодятся. А от 5 в питать контроллер лед и контроллер автодолива. Если брать Mean Well ,то получается их нужно несколько? Ну и плюс слышал о возможности пищания некоторых подобных БП, у компьютерных такого не встречал.

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать Mean Well ,то получается их нужно несколько? Ну и плюс слышал о возможности пищания некоторых подобных БП, у компьютерных такого не встречал.

Выше уже ответили - если пытаться запитать диоды от низковольтного блока, придется городить огород с драйверами, которые тоже денег стоят. А БП от Meanwell или какой другой можно подобрать всего один на нужное суммарное напряжение. Так что не стоит овчинка выделки.

 

Какой контроллер LED можно запитать от 5В? Ардуине этого хватит? В целом идея вроде неплохая, слаботочку действительно можно от одного компового БП запитать, вот только прятать его надо в какой-то корпус, однозначно. Да и габариты довольно внушительные. Но мне почему-то кажется, что лучше взять несколько отдельных БП даже для таких целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НУ на светодиоды мне подходит вот такой http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-acdc/pcb/generic/view-401.html

Плюс еще нужен будет на охлаждение 12в 120-150 Вт(эксперимент) на него думаю что нибудь бюджетное.

Насчет контроллера описался, для радуины вроде бы 9-12 в. Собственно тут навреное тоже можно обойтись чем то проще.

Тем более на входе на общую нагрузку (включая 200 в переменку) будет стоять хорошая защита от косяков в сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НУ на светодиоды мне подходит вот такой http://www.mean-well...c/view-401.html

Плюс еще нужен будет на охлаждение 12в 120-150 Вт(эксперимент) на него думаю что нибудь бюджетное.

Ни фига себе мощность на охлаждение... Это что за вентиляторы такие? Или число их - легион? Или это не вентиляторы?

 

Насчет контроллера описался, для радуины вроде бы 9-12 в. Собственно тут навреное тоже можно обойтись чем то проще.

Тем более на входе на общую нагрузку (включая 200 в переменку) будет стоять хорошая защита от косяков в сети.

Вот-вот, можно обойтись чем и попроще. Но с комповым БП пожалуй тоже что-нить сотворю, благо есть такой в наличии. Может Профилюкс с дозаторами от него запитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу охлаждения, не вентиляторы. Отпишусь позже после испытаний. Сейчас пока освещать что это не буду ,а то некоторые могут закидать тапками). Да и не об этом тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу охлаждения, не вентиляторы. Отпишусь позже после испытаний. Сейчас пока освещать что это не буду ,а то некоторые могут закидать тапками). Да и не об этом тема.

Есть у меня подозрение, что вы собираетесь использовать... В личку черкну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по причине подозрений и не хочу сейчас рассказывать) Есть люди у которых это на малых объемах отлично работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто нибудь заливал скетч от уважаемого svyaz (на русском языке стр 88 точнее стр91) ?

как то неадекватно работают кулера обдува радиаторов(например: устанавливаем температуру 30 градусов вкл кулера греем ds до 90 градусов при остывании обороты снижаются но когда температура падает ниже 30 градусов то обороты кулера резко повышаются до максимума),это у меня так или глюк в скетче?

Изменено пользователем U571 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть немного оффтоп, но все-таки... Это очень полезная и познавательная тема, но очень длинная, есть ли какая-то возможность скачать ее целиком, со всеми ссылками и картинками? Хотелось бы иметь возможность воспользоваться этой информацией в офлайне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать Mean Well ,то получается их нужно несколько? Ну и плюс слышал о возможности пищания некоторых подобных БП, у компьютерных такого не встречал.

У Mean Well есть много разных серий блоков питания, я пользовался RPS-60/320, HLP, HLG, PSAI, различными PSAIG (на 3.3 12. 24 и 48В) и ни один из них не пищал.

 

По поводу использования нескольких блоков питания одновременно то избежать этого можно применив преобразователи (Step Down) которых пруд пруди на eBay (тут уже вроде приводили один в пример) или что то вроде LM7812 для получения 12В для вентиляторов (до 1А, вроде больше для 2-3 вентиляторов и не надо) и L7805 для получения 5В для Arduino (до 1,5А). Эти преобразоватеели (Voltage Regulator IC) очень компактны (как транзистор выглядят), а из обвязки только 2 конденсатора нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, вопрос так и остался открытым. Почему пропадает тач через 20-30 минут работы? Питание 6вольт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, тогда почему он пропадает и на 9 вольтах. Причем перезагрузка не помогает, только перезалив скетча

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробовать более мошный источник питания религия позволяет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может же один скетч работать нормально, а в другом отваливаться тач

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

весь день был потрачен на пляски с бубном. До этого тач отваливался хаотично в некоторых версиях скетчей. Теперь же тач нажимается один раз и всё, пропадает до перезагрузки. Что делать? Новый экран заказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...