Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

А если темку чуть почитать...может понятнее будет. :))

 

70 стрниц это чуть? Да вы шутник)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один вариант сборки контроллера, всего 2 компонента экран и сам контроллер.

Iteadstudio выпустили исправленную версию IBoard Pro - $35.91 с уже 3-х вольтовыми портами

На борту уже есть часы, разьем под SD карту и Эзернет.

Эзернет - пригодится, так как некоторые товарищи его уже задействовали. Прямая ссылка на контроллер одного Австралийца.

 

post-972-0-48936900-1359925151_thumb.jpg

 

Экран одевается прямо на контроллер, выглядит не совсем эстетично, но можно удлиннить шлейфом

 

post-972-0-57108400-1359925721_thumb.jpeg

 

Вышла версия 2 библиотеки UTFT , работает так быстро - что аж страшно :)Ссылка на видео на примере контроллера Ferduino (Fernando Garcia)

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один вариант сборки контроллера, всего 2 компонента экран и сам контроллер.

Iteadstudio выпустили исправленную версию IBoard Pro - $35.91 с уже 3-х вольтовыми портами

На борту уже есть часы, разьем под SD карту и Эзернет.

Вадим, привет!

А что, классный вариант. Радует что, в отличие от обычных Ардуино-платок, на ней распаян импульсный преобразователь питания, плюс экран напрямую садится, плюс часы, плюс эзернет, плюс место под nRF24L01+, даже место под XBee есть. И цена существенно меньше, чем комплект Мега2560+шилд экрана+эзернет шилд+RTC :)

 

Единственное - я что-то USB на нем не разглядел, т.е. прошивать видать, придется через USB/COM переходничок... Жалко им было корпус от того же FTDI поставить, что-ли.

Ну и перпендикулярное крепление экрана не самое удобное, конечно, но с этим тоже можно и смириться...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, конечно, но лучше было интегрировать чип на борту, как это сделано на стандартной плате Меги2560. При том, желательно не забыть перевести этот переходник на 3.3В вводы/выводы.

 

Я понимаю, когда экономят USB/COM на мини-ардуинах стоимостью < $10, но тут достаточно навороченная плата и "некрасиво" экономить на такой мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...На борту уже есть... Эзернет...Эзернет - пригодится,... некоторые товарищи его уже задействовали.
...плюс место под nRF24L01+, даже место под XBee есть....
Ваге... а отсюда можно для "темных" :blush: чуть по подробней... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На плате имеются разъемы для подключения радиомодуля nRF24L01+ или радиомодуля в стандарте XBee (ZigBee). На тот же разъем можно подключить, например, Bluetooth модуль BTBee Pro.

 

post-11962-0-87480300-1359971490_thumb.jpg

 

Заметьте, что эти модули дадут только аппаратную поддержку указанных функций. Чтобы что-нибудь из указанного функционала работало на Jarduino, надо, чтобы кто-то написал соответствующий код.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

CПС...А по Ethernet можно шнурком соединится с компом или точкой доступа (роутер)? :blush:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

CПС...А по Ethernet можно шнурком соединится с компом или точкой доступа (роутер)? :blush:

Можно..... Но на самом деле можно сделать и по другому. использовать роутер вместо Ethernet shild, вкратце можно общую информацию подчерпнуть тут

Изменено пользователем pimass (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один вариант сборки контроллера, всего 2 компонента экран и сам контроллер.

Iteadstudio выпустили исправленную версию IBoard Pro - $35.91 с уже 3-х вольтовыми портами

На борту уже есть часы, разьем под SD карту и Эзернет.

Эзернет - пригодится, так как некоторые товарищи его уже задействовали. Прямая ссылка на контроллер одного Австралийца.

 

post-972-0-48936900-1359925151_thumb.jpg

 

Экран одевается прямо на контроллер, выглядит не совсем эстетично, но можно удлиннить шлейфом

 

post-972-0-57108400-1359925721_thumb.jpeg

 

Вышла версия 2 библиотеки UTFT , работает так быстро - что аж страшно :)Ссылка на видео на примере контроллера Ferduino (Fernando Garcia)

 

А я вот интересуюсь, при использовании этой "головы" распиновка сохраняется, или в скетче нужно будет перепрописывать пины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экран одевается прямо на контроллер, выглядит не совсем эстетично, но можно удлиннить шлейфом

А вот "4,3" и 5 дюймов подходят как "родные", видимо под них и делали. Обзор IBoard Pro на русском.

 

post-972-0-17824700-1360101731_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Обзор IBoard Pro на русском...
Хороший обзор :excl::) +
Заметьте, что эти модули дадут только аппаратную поддержку указанных функций. Чтобы что-нибудь из указанного функционала работало на Jarduino, надо, чтобы кто-то написал соответствующий код.
Вроде для nRF24L01 написано уже...

Network Layer for nRF24L01(+) radios sitting on iTeadStudio iBoard

https://github.com/a...oardRF24Network

Arduino driver for nRF24L01 2.4GHz Wireless Transceiver

https://github.com/a...rpov/iBoardRF24

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде для nRF24L01 написано уже...

Network Layer for nRF24L01(+) radios sitting on iTeadStudio iBoard

https://github.com/a...oardRF24Network

Arduino driver for nRF24L01 2.4GHz Wireless Transceiver

https://github.com/a...rpov/iBoardRF24

Ну да, по указанным ресурсам написано про библиотеки, и про то, как использовать эти модули в своих проектах.

Но чтобы Jarduino мог с ними работать, кто-то должен разработать и организовать протокол обмена, и внедрить куски кода с вызовами соответствующих функций в код Jarduino. Это немалый труд. Насколько я знаю, Вадим начал было ковыряться в этой области, но потом занялся другими вещами. Идею радиообмена изначально предложил, по моему, я, но у самого ну совершенно нет времени этим заниматься, к сожалению, хотя и других сопутствующих идей много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, цена на iBoard и многие другие продукты iTead была с 10% скидкой, а сегодня поднялась до 40 долларов. А я думал, лучше подождать окончания праздников (а то, у них сейчас ничего не работает), потом заказывать. Мелочь конечно, но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге... а еще будешь что-то к ней заказывать?Foca например...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ваге... а еще будешь что-то к ней заказывать?Foca например...

У меня есть аналог этой Foca, купленный в свое время на eBay вдвое дешевле. Ничего особенного, обычный USB/COM переходник на FTDI-евском чипе. На других чипсетах еще дешевле можно найти. Правда, у ITEAD есть преимущество - почта от них всегда быстро приходит.

 

Я подумывал 5-дюймовый дисплей заказать - думаю, со временем найдутся люди, которые софт под него адаптируют. Ну и парочку своих экспериментальных платок хотел заказать - под драйверы, и т.п. Через пару недель у них праздники закончатся, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришел второй бутерброд... не работаетплата согласования экрана с ардуиной :( ... пока перекидывал и тестил "старое" железо с "новым" - естественно все сбилось. почистил память - и в итоге на рабочем бутере у меня не сохраняется дата и время. залито Jarduino Aquarium Controller v1.2 - в чем может быть проблема??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел глюк... перепутал контакт

но плата согласования все же не рабочая.

на что нужно обратить внимание?

комплект вот этот http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=261033600631&ssPageName=ADME:X:AAQ:US:1123

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем форумчанам. Натолкнулся на вашу тему совершенно случайно (по ссылке с соседнего форума той же тематики) и обалдев от возможности платформы ардуино решил что акваконтроллеру быть. Я прекрасно понимаю, что в теме данной ветки рассматривается только управление светом, но хочется большего, а поскольку ресурсы меги позволяют то почему бы этим не воспользоваться. Софт под атмел ни когда не писал и в этом вся загвоздка. Раньше все делал на расыпухе без применения софта, а блок на акваконтроллер на расыпухе будет размерами со 100 литровый аквариум. Поэтому как ни крути и перечитав всю ветку дважды что бы ничего не упустить решил сесть за изучение языка программирования (честно сказать по началу ассемблер взорвал мозг и так и не усвоился в голове... на радость мне у ардуино другой более дружественный язык). По электрической части вопросов ни каких, а вот что касается софта ни как не получилось скачать SebduinoV2Mod. Если у кого осталось, выложите, пожалуйста, если конечно данный софт не платный. С рапиды по старой ссылке скачать не удалось, пишет ошибку. Насколько я понял в нем пояснения на русском и довольно подробные. Функционал хочу сделать под себя с теми возможностями, которые мне нужны (да и вообще нужно развиваться, а иметь под руками довольно гибкую платформу очень даже не плохо). В общем, для меня сейчас основная цель не сборка LED контроллера, а изучения языка программирования на примере данного проекта, так как в будущем для себя буду делать нечто подобное, и "быть в теме" всегда приятно.

PS: сори что много букв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компилятор возьмите Jarduino 1.1, заодно будет у вас еще один пример (скетч внутри компилятора)

Скетч, библиотеки и картинки для SD карты.

Sebduino2.rar

 

Схемы подключений и другая полезная информация.

Help.rar

 

Существует еще один интересный контроллер, бразильца Фернандо Гарсия , он уже переведен на 3 языка (кроме русского) :))

и хотя он написан под другой размер разрешения экрана 240х400, с новой библиотекой UTFT, стало возможно масштабирование под любой тип экрана поддерживаемый библиотекой, но перед этим нужно сделать некоторые изменения в скетче. Полный комплект, настроенный под экран SSD1289 можно скачать отсюда (83мб)

 

post-972-0-48974500-1360280978_thumb.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Придет ардуино и начну пробовать. Экранчик действительно хотелось бы побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Уважаемые форумчане, прошу Вас, подскажите, т.к. опыта покупок на E-Bay, а тем более сборки эл. компонентов нет, правильный ли набор для сборки такого контроллера?

Обращу внимание что данного продавца выбрал т.к. у него бесплатная доставка и весь необходимый набор плат.

Посоветуйте, может заказать что то еще из доп. компонентов что бы не пришлось дозаказывать.

 

http://www.ebay.com/itm/MEGA-2560-R3-ATmega-2560-ATmega-16U2-usb-Board-5v-For-ARDUINOs-IDE-/181071911119?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a28ba18cf

 

 

http://www.ebay.com/itm/3-2-TFT-LCD-Module-Touch-Panel-PCB-adapter-SD-card-cage-320-240-for-Arduino-/170929162922?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27cc2c0aaa

 

http://www.ebay.com/itm/I2C-RTC-DS1307-AT24C32-Real-Time-Clock-Module-For-AVR-ARM-PIC-for-Arduino-/170929162114?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27cc2c0782

 

http://www.ebay.com/itm/TFT-3-2-Mega-touch-LCD-expansion-board-shield-for-Arduino-/181072383748?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a28c14f04#shId

 

 

С уважением, Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо 3 и 4 (шилда 2.1 и часов RTC DS1307)

аквашилд от Олега.... удалено

И Шилд у Вас немного не тот (4)....в теме уже обсуждали.#479

Надо вот такой: http://imall.iteadst...m120417024.html post-92-0-55386900-1360913408_thumb.jpg

Хотя может и не прав по шилду и Ваш тоже подойдет...пусть спецы поправят... :)

 

p.s. А вообще уже надо рассматривать вариант #1404

post-92-0-55386900-1360913408_thumb.jpg

Изменено пользователем Black_Spider (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...