Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

то что в SebduinoV2Mod проблемы с драйвером я токо заподозрил поздно (я же начинающий программист )))

Очень подозрительные вопросы для начинающего :))

printbutton - универсальна, но токо рисует кнопки.

Ну да, на то она и button. Кстати, я ей добавил функций, фон кнопки тоже можно менять из входных параметров.

Ну можно туда еще и ввести коэффициент пересчета на величину экрана, а стоит ли овчинка.

 

то даже в твоем скетче нужно далекое не в одном месте поменять коордитаты кнопки. Это же не правильно!

В 2х местах. По большому счету ты прав. Почему я не сделал так изначально - не знаю, инерция мышления.

С точки зрения экономии памяти - стоит вызывать кнопки через универсальную функцию, если одна и таже кнопка используется больше одного раза. Один раз - без разницы. Занимаемый обьем тот-же.

Надо учитывать что все текстовые сообщения хранятся в RAM и жрут кучу места, особенно если перенести программу потом на меньший процессор. Можно хранить тексты и во flash, тогда используется специальная функция PROGMEM. Несовсем удобна в работе - но память освобождает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я запутался совсем.Такую плату стоит покупать? Она и есть драйвер+диммер?

Изменено пользователем Коляныч из KZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, на то она и button. Кстати, я ей добавил функций, фон кнопки тоже можно менять из входных параметров.

Ну можно туда еще и ввести коэффициент пересчета на величину экрана, а стоит ли овчинка.

ждает.

овчинка не стоит уж точно.

слишком часто печать кнопки используется (я еще в эту функцию несколько видов закинул или планирую закинуть - on/off, on/off/auto ..., ессно несколько видов цветов-оформлений ).

Каждый раз пересчитывать ?...

мне казалось что все что можно - нужно в начале один раз посчитать-пересчитать.

что бы потом в цикле к одному и тому же не возращатся.

Пока предела памяти не достиг - нет смысла ее экономить (а в меге на первый взгляд пока вроде запас есть). Но и транжирить за просто так ессно то же не нужно.

Изменено пользователем azh122 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я запутался совсем.Такую плату стоит покупать? Она и есть драйвер+диммер?

да. на токи только внимание обрати - что бы устроили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. на токи только внимание обрати - что бы устроили.

Так вот LEDов пока не покупал. Именно под эту плату какие посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

 

-------------------Датчики температуры - DS18B20 --------------------------------------------- Cервоприводы

 

 

 

Только учтите что это отдельный, независимый контроллер.

 

P.S. Вариант встраивания экрана Jarduino в шкаф, и видео ручного управления http://www.youtube.c...player_embedded

 

post-972-1342034782_thumb.jpg post-972-1342034799_thumb.jpg

 

 

1. не совсем понял....датчики температуры можно подключить как показано на рисунке к плате контроллера на которой "висит" экран?

 

2. каким шлейфом подключена плата экрана? вроде как у стандартного IDE шлейфа "переставлены" ряды контактов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я запутался совсем.Такую плату стоит покупать? Она и есть драйвер+диммер?

 

это плата включает только 6 драйверов. А такое устройство как "диммер" состоит из таких драйверов и регулятора(-генератора ШИМ).

Т.е. Вам к этой плате нужен не диммер, а контроллер Ардуино.

 

С данной платой не все гладко и без пайки все равно не обойтись, если Вы ее будете использовать в комплектации с LCD экраном из данной ветки.

Покупать или нет - Вам решать.

 

А выбор такой:

1. плата по Вашей ссылке LEDSEEDUINO (в этой ветке много ее обсуждают)

2. драйвера LDD на нужные Вам токи - зависит от тех диодов, которые Вы собрались покупать.

3. гарантированно работающий комплект DNK (диоды+драйвера+контроллер+радиатор+БП)

4. есть еще варианты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличается тем, что чистит всю память, которая у ардуино 2560 - 4 кб. Стандартный скетч под ардуино на ATmega328, в котором епром 512 байт.

 

 

Почитать, не знаю где, а вот пример из моей практики рассказать могу.

У меня первый шилд с часами - самодельный и экран подключен через шлейф 20см, пришлось правда калибровать потому как тач-панель - резистивная и при стандартных настройках в библиотеке, работала неточно, так вот этот шил практически не страдает артефактами, а еще есть стандартный от iteadstudio, с ним часто вылазят артефакты после экспериментов с другими скетчами.

Здесь один француз Денис Лукас перешел с шилда на экран с помощью переходников, возможно если так сделать ничего перепаивать не прийдется, так как увеличится сопротивление.

 

dsc0061plr.jpg

 

а что за переходники? Сам паял этот француз, никто не разбирался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. не совсем понял....датчики температуры можно подключить как показано на рисунке к плате контроллера на которой "висит" экран?

2. каким шлейфом подключена плата экрана? вроде как у стандартного IDE шлейфа "переставлены" ряды контактов?

Датчики температуры можно подключить также, как и все остальное к стандартному шилду Shield v2.0...еще проще без пайки к шилду Олега.

Cтандартный шлейф IDE не идет, Ваге в этой же теме вроде рассказывал, как перевернуть...мне такой же сделали и пашет, но пока не нужен. :(

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. не совсем понял....датчики температуры можно подключить как показано на рисунке к плате контроллера на которой "висит" экран?

2. каким шлейфом подключена плата экрана? вроде как у стандартного IDE шлейфа "переставлены" ряды контактов?

Ничего не понял. ты хоть скажи чего хочешь добиться?

IDE шлейф - идет один в один, ничего там на переставленно. Просто экран таки подключен "зеркально", поэтому чтобы вытянуть его на стандартном шлейфе, надо паять вот такую "прибамбасу".

 

РС: А что, это надо, вытягивать экран на шлейфе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понял. ты хоть скажи чего хочешь добиться?

IDE шлейф - идет один в один, ничего там на переставленно. Просто экран таки подключен "зеркально", поэтому чтобы вытянуть его на стандартном шлейфе, надо паять вот такую "прибамбасу".

 

РС: А что, это надо, вытягивать экран на шлейфе?

1. Хочу подключить датчики температуры и уточняю - достаточно ли их подключить так как показано на картинке или будет конфликт, например, с экраном.

2. вытягивать надо, если есть плата LEDSEEDUINO и желание посадить ее на бутерброд. И в этом случае красиво заодно и экран вынести на шлейфе, т.к. закрепить на винтах и экран и сам бутерброд - также проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем тебе мешают не используемые каналы? Их можно отключитьв программе или не обращать на них внимания вовсе.

Какие критерии выбора - как на мой взгляд - так удобство пользования и "безглючность"

Могу говорить только за себя.

В оригинале 1.2 - ошибок миллион. Сказать что эта версия не работоспособная - нет, так нельзя. Работает, если не обращать внимания на глюки.

Моя версия - исправлен интерфейс, исправлены баги, вполне возможно что при этом появились новые. Пока об замеченных багах никто не отчитался. Т.е или их нет, или куча народу сгрузила программу просто так, "шоб було". :))

Что у меня не исправлено - это wavemaker и autofeeder, туда даже не лазил. Там ************ хватает. Думаю в след. версии просто все это удалю.

Версия Вадима - не пробовал, не знаю. За основу он брал ту-же 1.2 или 1.1

 

выкладываю промежуточный результат сборки Вашего варианта для компилятора Ардуино версии 1.0.3. (чтобы не скачивать запороленную версию Jarduino 1.2)....оказалось не все так просто с библиотеками....может кому поможет.

 

пока есть проблема перехода с главного экрана на экран настроек сразу после включения, но возможно это от неудачного монтажа экрана.

Комплект для Oleg_mod.rar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понял.

1. так как показанно на том рисунке не соответствует программе Джейми, будет конфликт.

термодатчики можно подключить к любому свободному выводу меги, при этом в программе надо поменять одну строчку - это несложно.

2. при этом в любом случае надо менять корректировать программу как ты убедился, поскольку в "оригинале" тач и экран подключенны к разным конекторам, и одного шлейфа недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно хранить тексты и во flash, тогда используется специальная функция PROGMEM. Несовсем удобна в работе - но память освобождает.

Во, про то я и говорил! А в CodeVision достаточно один раз объявить строку со словом "flash" и дальше обращаться с ней как с обычной переменной, а лежать она будет во flash.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не спорю. Язык этот довольно примитивен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пока есть проблема перехода с главного экрана на экран настроек сразу после включения, но возможно это от неудачного монтажа экрана.

Так оно у тебя и не должно работать, я ведь обьяснял, что программа написанна под мой шилд.

Для работы со стандартным - надо "переназначить" некоторый выводы процессора в начале текста программы.

Тогда так, вот другая версия, обновленная. Чтобы не было таких проблем при переходе с шилда на шилд.

Т.е переключение осуществляется одной строкой.

 

Jarduino_V1_2_Oleg_mod.zip

 

Смотри внимательно.

В начале программы есть такой фрагмент (начиная со строки 143)

 

//************************************************************************************************

#define Aqua_shield_v2 // Uncomment this line if you use the Aqua Shield V2 by Oleg

//#define Standard_shield // Uncomment this line if you use the standard Shield for mega 2560

//************************************************************************************************

 

//***********************LED Driver Settings******************************************************

boolean RECOM_RCD = true; //Positive PWM output signal (true), for LDD, MW etc.

// Negative - false

 

//***********************PWM Frequency Setting ***************************************************

//byte PWM_FRQ_Value = 2; // PWM Frequency = 3906 Hz for colours White, Yellow, Blue, Cyan, Moon, Red

byte PWM_FRQ_Value = 3; // PWM Frequency = 488 Hz for colours White, Yellow, Blue, Cyan, Moon, Red

//byte PWM_FRQ_Value = 4; // PWM Frequency = 122 Hz for colours White, Yellow, Blue, Cyan, Moon, Red

 

// PWM Frequency = 976 Hz for RoyalBlue, UV - fixed, DO NOT CHANGE

 

//byte PWM_FRQ_ValueT2 = 2; // PWM Frequency = 3906 Hz for colours True Violet (420nm)

//byte PWM_FRQ_ValueT2 = 3; // PWM Frequency = 976 Hz for colours True Violet (420nm)

byte PWM_FRQ_ValueT2 = 4; // PWM Frequency = 488 Hz for colours True Violet (420nm)

//byte PWM_FRQ_ValueT2 = 5; // PWM Frequency = 244 Hz for colours True Violet (420nm)

//byte PWM_FRQ_ValueT2 = 6; // PWM Frequency = 122 Hz for colours True Violet (420nm)

 

byte PWM_FRQ_Value_Fan = 5; // PWM Frequency = 30 Hz for Fans

//byte PWM_FRQ_Value_Fan = 4; // PWM Frequency = 122 Hz for Fans

//************************************************************************************************

 

Первые две строки - тип шилда (мой/не мой :) )

Ненужная (неиспользуемая) строка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть закомментированна, т.е // - ставятся в начале стороки

 

Потом тип драйвера - пропускаем

 

Потом частота ШИМ (для тех у кого пищит), по умолчанию сейчас стоит 488герц, т.е пищать не должно.

 

И последнее - частота ШИМ для вентиляторов - нет нужды менять.

 

А уж какие выводы шилдов используются и для каких функций - это ниже

строки 220-250 для стандартного

строки 253-286 для моего шилда.

 

В соответствии с этим и подключаются внешние устройства.

 

 

:P

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О'К

спасибо... Буду пробовать на выходных, а то опять какой нить трабл в библиотеках обнаружится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не понимаю я как можно в основном цикле (или как он там называется правильно) или подпрограмме видеть строчки типа "if (x>=205 &&....", да и кучу других, где по ходу дела задаются те или иные значения.

Что мешает в самом начале задать к примеру в двумерном массиве все параметры кнопок ?

 

Сам все понял похоже (((: Разница в скорости при явном задании координат и выборке из массива. Причем скорость выборки из массива похоже далеко не в линейной зависимости от размера массива (память еще жрет). Завтра на свежую голову сделаю парочку цикликов - заценю сколько в десяток секунд по разным вариантам. Но, чей то мне уже кажется что моя идея сделать нечто универсальное обречена на провал. Так что если захочется перейти на другой размер экрана - эксель в помощь для пересчета координат кнопок и прочего....

Изменено пользователем azh122 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Поможите кто может. Пытаюсь скомпилить проект Седуино, вылетает ошибка, на всех модах, как оригинальном, так и Вадимином. Кто пробывал, всё было ок?

Изменено пользователем Vitasja (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда так, вот другая версия, обновленная. Чтобы не было таких проблем при переходе с шилда на шилд.

Т.е переключение осуществляется одной строкой.

 

Jarduino_V1_2_Oleg_mod.zip

 

 

:P

Баг или фича?

Залил скетч в контроллер, подключил 2 датчика температуры. В общих настройках датчики нашлись, один поставил на температуру воды, второй на температуру радиатора.

Оба датчика работают, температура изменяется, но на главном экране в поле мониторинга и предупреждений отображается только датчик радиатора, ну и остальные сообщения (тревога, нагреватель, холодильник), а температуру воды не кажет :wacko:

Так и должно быть или это баг?

Изменено пользователем @utsider (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Голову вытянул, хвост увяз. Это баг :angry::blush:

 

Сейчас проверил у себя эту версию, действительно так. Исправлю, завтра-послезавтра выложу отремонтированную версию.

Поюзай еще, может еще чего найдется. У меня три датчика подключено, поэтому и не заметил.

Один и три датчика отображаются нормально. Ошибка когда их два.

 

Спасибо. :)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...