Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

Может виновато расстояние????? Типа на предельных дальностях сигнал слабый, таймауты увеличиваются и в конце- концов винда теряет синхронизацию.

Карен, а со стороны компьютера у тебя такая же платка подключенна?

Скопом смотрел ? Сигналы, питание и прочее - нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня комп в двух метрах от аквариума (как еще не залил морской водой непонимаю). Глюки начались, когда заменил его на новый с новой виндой. На старом железе работало как часы, ни одного случая потери порта. Изменений в самом контроллере и в светильнике и в питании всего этого нет.

Причем не отловил момент когда происходит потеря порта - если работает, то оно работает без глюков. Может при определенных режимах увода компа в hibernate, может еще что. Но я не часто LedController запускаю, в очередной раз запускаю - порта нет... передергиваю питание контроллера, обновляю список блютус устройств или перезагружаю комп, порт появляется, все работает. Короче разбираться надо, пока нет времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Стандартное подключение для меги я тебя уже сказал. Оно-же фигурирует в демопримерах, только нужно откомментировать нужное.

Много/мало - надо хоть схему шилда знать или номер его версии, а то так можно долго гадать.

2. Работа с SD картой - совсем занятие не для начинающего, ты уж прости.

3. Карты больше 1GB в любом случае у тебя работать не будут

;)

 

С пинами то разобрался, но правильные номиналы сопротивлений - ?

Карты разные пробовал - и старые на 8мб, 512мб, и новые - 2гб и выше.

В принципе уже нашел кто вляпался с этот китайский шилд и решил проблему:

http://www.forumhous...11#post-4970335

(156-ое сообщение)

Утверждается что не только до 1гб карты будут работать.

Перепаял - проверил. SdFat все имеющиеся карты прочел. В том числе и 32gb!

И еще. Несколько вроде как правильно отформатированных карт не читались - форматирование из того же SdFat помогло (менее 2гб форматирует в FAT, более - FAT32).

Изменено пользователем azh122 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно они правы. С перепутанным clk и miso естественно работать и не должно.

У меня свой шилд, поэтому их баги, тем более безграмотное резисторное согласование - мне особо не интересны.

Несчет обьемов - по прежнему не уверен что они правы. Инициализация то может и проходит, но карта больше 1гб, как писал выше работает неустойчиво.

Причину - не искал, нет большой нужды в этом во всяком случае для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так неприятность в том что не правильное резисторное согласование на плате экрана. Заменой на Авашилд не лечится.

Кстати, а очередная партия аквашилдов когда будет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег! а можно узнать как ? Какая схема подключения SD карты должна использоваться? - номиналы сопротивлений и пр. Просто вчера все же словил глюк - у меня после перепайки нестабильно работала именно самая мелкая карта (8мб) - с одним из аква-скетчем периодически отказывались грузится картинки. Одолжить экранчик у знакомого. С его экраном SD карты работают именно так как вы и говорите - с мелкими проблем нет, а с емкими беда (но у меня то наоборот). Поэтому вывод очевиден вроде - нужно подобрать резисторное (или еще какое) согласование пинов SD карты. На всех платах экрана (и те что в руках держал), и те что на картинках на ебее вижу что трех пинов SD карты идут резисторы (5-10ком номиналом). Какую схемку на шилде собрать? - что бы эти резисторы не трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грубо говоря резисторное согласование - неправильно. Так НАДЕЖНО карты и экран работать не будут, как ни крути. Всегда чтото да будет неработать или посбаивать. Мега работает от 5вольт, экран - от 3.3в.

Согласование должно быть на соответствующих микросхемах, преобразователях уровня (level-shifter, level-translator).

Есть стандартная версия шилда V2, не на резисторах, а на IC. Вот там согласование экрана-карты-меги выполненно почти нормально. Ну или мой шилд, :blush:

Проблема в том что эти микросхемы как правило выполненны в "мелких" корпусах, и проводами их распаять нереально. Или самому надо делать полноценную плату, или покупать.

А так, сверху на шилд чтото прилепить у тебя не получится, да и смысла не имеет. Карта заработает - так экран сбоить начнет.

А раз ты картинками увлекся - все должно работать нормально.

:)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне показалось...или действительно плату LEDSEEDUINO сняли с производcтва?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда слухи? заказал, сначала одну (уже пришла), а сосвем не давно еще одну (шипнули перед самым нг) - http://www.ebay.com/itm/370604722551?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не нашел на сайте ledsee.com

 

сейчас еще раз проверил - оказалась в новых продуктах и описание изменилось (сократилось почему-то).... вообщем, все в порядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не получил Олеговский аква-шилд посмотрел нет ли возможности портировать код от моего лед-контроллера на плату ардуино.

 

Для начала написал небольшую программу для записи сторонних прошивок (*.hex файлы) в ардуино, работает так же, как и ардуиновская прога (когда жмешь кнопку "Загрузить"), через родной ардуиновский USB шнур, только прошивку ей можно скормить свою (но загрузчик поменять нельзя).

 

Затем попробовал перекомпиллировать свой код лед контроллера (он написан в CodeVisionAVR) под Arduino mega 2560. Был затык с последовательным портом (связь с с компьютером с windows) послать строку с ардуино на комп получилось сразу, а прочитать ответ - сплошные кракозябы. Пришлось копаться в исходниках ардуины и смотреть как они делают, оказалось работает только на двойных (х2) скоростях. Почему так не стал разбираться, да и неинтересно, поставил baud rate 115200 x2 и все заработало.

 

К чему я это все пишу - если у меня получится так же безболезненно перенести библиотеку для работы с тачскрином из ардуиновской среды в свою, то тогда у меня совсем пропадет интерес копаться в исходниках ардуиновкого акваконтроллера, так как чужой код, над которым трудилось много человек, править и вникать в него гораздо труднее, чем в своем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А раз ты картинками увлекся - все должно работать нормально.

:)

Да картинки с карты тут не причем - из за них меделнно работат - не понравилось.

Просто к своему временному преснячку Jarduino_V1_2_Oleg_mod (а в нем есть бекап-восстановление на SD карту) быстрее всего смог прикрутить.

Правда, звеняйте, испортил все лед каналы (ну нет у меня ледов, пока только свет -включил-выключил):

перекрасил; переобозвал, на данный момент латинскими буквами в русской транскрипции (свет1, свет2, компрессор, фильтр, протока,... ); заставил только крайние значения принимать (ON/OFF)

В общем использую по сути как 8 таймеров ON/OFF с мелким шагом.

Не очень удобно каждый раз как что нибудь подправил-залил по времени ON/OFF выставлять (бекап рулит).

Но зато очень удобно и наглядно на график глянуть когда что включится-отлючится.

В планах - на русском все же сделать, и освободить основной экран под эти 8 каналов (on/off/auto/set на каждый) - убрать "General Settings" скажем вниз (к кнопочки "Cansel"),

в "General Settings" засунуть "Time and Date " (ну на кой отдельно сделали? - редко же используется),....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень удобно каждый раз как что нибудь подправил-залил по времени ON/OFF выставлять (бекап рулит).

А EEPROM что-ли слетает каждый раз при загрузке новой программы (я не смотрел, просто спрашиваю)? Если так, то лечится выставлением фьюза EESAWE - команда стирания чипа не затронет EEPROM.

Если же проблема в том, что новая программа иначе работает с EEPROM (переменные другие или по другим адресам), то проще бекап на комп делать и с него рулить, нормальная прошивка должна уметь это, там реально ничего сложного, только время надо сесть и написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в скетче чистка стоит. и пусть. дабы не наступать на не же грабли (пляски с бубном из за не почищенной памяти).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли драйвера Ledseeduino и я их решил немного пофотать.

Номера драйверов на плате подписаны белой краской, красным цветом я обозначил номер драйвера и ножку PT4115, белым - пин ардуино.

 

 

post-972-1345568661_thumb.jpg

 

.....

 

пытаюсь все таки насадить LEDSEEшную плату бутербродом.....

 

физически получается...т.е. на плату 2560 надевается плата LEDSEEDUINO, затем уже на плату плату LEDSEEDUINO надевается shield v1.2 и уже на него экран.

Единственная проблема - это разъем шины данных - он перекрывается платой LEDSEEDUINO. Данную проблему предполагаю решить кабелем.

 

НО! вижу, что плата shield v1.2 использует PWM выходы №2-7....и именно эти выходы PWM использует LEDSEEDUINO - этот конфликт никак не разрешить? и как используются на плате shield v1.2 выходы PWM №2-7? по крайней мере, PWM №2-4 заводятся на плату экрана к микросхеме HT2046 через 10 кОм резисторы....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем, насколько разобрался с аналогом шилдов от ITead данные выходы используются для управления Тачскрином...

 

т.е. двойной облом с платой LEDSEEDUINO? :)....хотя если откусить выводы от выводов PWM №2-7, затем одеть бутербродом плату LEDSSEDUINO и проводками (понятно, что специально оконеченные для таких разъемов) соединить уже на самой плате LEDSEEDUINO выводы PWM №8-13 с №2-7.....

 

 

осталось найти шлейф готовый, чтобы выводы 22-53 Arduino в обход LEDSEEDUINO соединить c LCD шилдом

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правда, звеняйте, испортил все лед каналы (ну нет у меня ледов, пока только свет -включил-выключил):

перекрасил; переобозвал, на данный момент латинскими буквами в русской транскрипции (свет1, свет2, компрессор, фильтр, протока,... ); заставил только крайние значения принимать (ON/OFF)

Да ради бога, порть себе на здоровье. :))

в скетче чистка стоит. и пусть. дабы не наступать на не же грабли (пляски с бубном из за не почищенной памяти)

Ты неправильно понял принцип. В скетче действительно стоит очистка памяти, но срабатывает она только один раз, перед первым запуском моей программы поскольку формат сохранения данных и их места, короче вся карта памяти отличаются от оригинала.

Поэтому ты можешь курочить все что угодно, кроме ячейки с адресом 0. Его не трогай, и тогда очистка срабатывать не будет каждый раз.

 

К чему я это все пишу - если у меня получится так же безболезненно перенести библиотеку для работы с тачскрином из ардуиновской среды в свою, то тогда у меня совсем пропадет интерес копаться в исходниках ардуиновкого акваконтроллера, так как чужой код, над которым трудилось много человек, править и вникать в него гораздо труднее, чем в своем

Конечно так для тебя проще будет, вопрос насколько ты сильно хочешь изменить то что ты получил от меня. Поскольку если немного - то жалко твоего времени потраченного на написание заново, того что уже сделанно. А если коренным образом - то это конечно другое дело.

 

вообщем, насколько разобрался с аналогом шилдов от ITead данные выходы используются для управления Тачскрином...

т.е. двойной облом с платой LEDSEEDUINO?

Почему облом - я не понимаю. Ради того чтобы совместить три несовместимые платы, ты хочешь накидать еще кучу отдельных проводов, шлейфов?

Да поставь ее рядом или под мегой, а не сверху, соедини 7проводов(6 входов+земля) и все.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....

 

 

Почему облом - я не понимаю. Ради того чтобы совместить три несовместимые платы, ты хочешь накидать еще кучу отдельных проводов, шлейфов?

Да поставь ее рядом или под мегой, а не сверху, соедини 7проводов(6 входов+земля) и все.

облом от LEDSEE потому что:

1. не предусмотрели переходной разъем....наверно специально, чтобы плата сверху была? там что-то греется?

2. по выводам устроили конфликт с шилдом для LCD

 

 

а насчет поставить отдельно....так у этой платы не предусмотрена установка отдельно....во первых отверстие только одно и еще есть место, чтобы просверлить второе...и то надо смотреть + переходные разъемы придется обрезать... либо ставить на стойку(-ки если сверлить плату) 3 см...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg_il ! да я просто перестраховался (наступив на грабли) - и тупо добавил кусок кода который трет память полностью. И токо потом, в процессе писанины, обнаружил что в скетч автором тоже "терка" включена. но пока свою не убивал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не видно по фотке как Вы плату прикрутили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока парился с бутербродом без LEDSEEDUINO....Часа два потратил, чтобы убрать белый экран.....грузил разные скетчи, сбрасывал память....в итоге помогло вот это:

 

Попробуйте сделать строчку экрана вот так

ITDB02 myGLCD(38,39,40,41,ITDB32S);

ЗАРАБОТАЛО!!! :))

пока загрузил Jarduino_v1_1 с помощью сборки компилятора такой "arduino-0022-JarduinoPatch"....

 

 

а какие сейчас есть еще варианты?

 

насколько я понял:

1. Есть Jarduino_v1_2, но за деньги.

2. Есть модификация Olega, но для своего Шилда?

3. Есть модификация от Вадима, но она для какого варианта?

4. Какие еще есть модификации?

 

Мои задачи:

1. 4-6 каналов LEDов.

2. Управление вентилятором на радиаторе Ледов.

3. Управление температурой в акве:

а) если жарко включаем вентилятор в САМПе, точнее разгоняем его, т.к. по умолчанию он продувает радиатор от светильника в САМПе.

б) если холодно, то включаем грелку через твердотельное реле на 220 В

4. возможно прикручу управление кормушкой.

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока парился с бутербродом без LEDSEEDUINO....Часа два потратил, чтобы убрать белый экран.....грузил разные скетчи, сбрасывал память....в итоге помогло вот это:

У тебя не работало, потому что ты неправильно выбрал тип экрана в программе.

Строчкой UTFT myGLCD(ITDB32S, 38,39,40,41); ты включил правильный.

 

1. Деньги там совсем небольшие

2. Эта модификация для любого шилда, просто надо правильно распределить "ноги" процессора в программе соответственно шилду.

3. Тоже самое

 

Любая из этих программ, работает с любым железом, просто требуется орпеделенный процесс конфигурации.

 

Мои задачи:

Так это все решено....... давно :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...