Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
svyaz

DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2"

Рекомендуемые сообщения

Да, большая часть проблемы именно в софте. Но разнести и независимо отладить разные контроллеры проще и удобнее по причинам, о которых я уже писал выше. Это мой подход, не считаю его единственно верным, и никому его не навязываю.

Чей то я в этом не уверен. Взял тут блок компьютерных розеток, вкрячил туда релюшки. И простенький контроллер, на котором вертятся таймеры. А основная дуинка только плюет в ячеики памяти этого контроллера время включения/выключения таймеров.В принципе да, удобно - основную всегда можно снять, а таймеры будут работать. Но, блин, пока подружил все это.... А что то подправить (ну потребовалось в таймеры дни недели добавить) - уже надо лезть и ловить глюки в двух контроллерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там полностью готовая версия.

То что в работе не выкладывал.

Пока тормоза однаружил только с 1 wire - собственно эта проблемма победилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там полностью готовая версия.

То что в работе не выкладывал.

Пока тормоза однаружил только с 1 wire - собственно эта проблемма победилась

Да и я никогда еще полную версию не выкладывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно я о том что не имеет смысла размножать устройства.

Ну да идея имеет право на жизнь - но она несет в себе кучу скрытых проблем.

Гораздо проще решить проблему на корню.

Например как вы избрали - оптимизация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правда наверное где то посередине.

На подачу воды сейчас поставлю отдельный контроллер. С датчиками уровней, протечек.

А основной будет только статистику собирать, графики строить - да и орать если что не так.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правда наверное где то посередине.

На подачу воды сейчас поставлю отдельный контроллер. С датчиками уровней, протечек.

А основной будет только статистику собирать, графики строить - да и орать если что не так.

еще один корпус, еще провода, соединители, еще оди блок питания.

И что самое худшее: это все собирать в единое целое и лепить красивый дизаин коробков два раза.

По моему крайне не рационально.

А правда действительно где-то посредине ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще один корпус, еще провода, соединители, еще оди блок питания.

И что самое худшее: это все собирать в единое целое и лепить красивый дизаин коробков два раза.

По моему крайне не рационально.

А правда действительно где-то посредине ;)

Отказоустойчивость повышается. Центральный контроллер и плата расширения одновременно из строя не выйдут (если конечно не напортачить со входами и т.д., но это вопрос проектирования). Следовательно, если проблема возникнет, она будет вовремя диагностирована. И либо решена (если жива плата расширения), либо обработана на уровне центрального контроллера (передана СМС, включился динамик и т.д.).

 

Весь вопрос в цене ошибки. Если она высока - нужно перестраховываться и резервироваться.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и я никогда еще полную версию не выкладывал.

А где можно посмотреть неполную версию? В виде скетчей. Владелец оригинальной прошивки окружил ее тайной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владелец оригинальной прошивки окружил ее тайной.

Что по мне, он нарушает лицензию GNU GPL v3, он указал минимальную сумму пожертвования!!!

Изменено пользователем ruslan.kuchma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что по мне он нарушает лицензию GNU GPL v3, он указал минимальную цену пожертвования!!!

Лицензия GPL никак не оговаривает платность или бесплатность софта. Она регламентирует только права на свободный запуск, свободную модификацию и публикацию произведений в публичный доступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лицензия GPL никак не оговаривает платность или бесплатность софта. Она регламентирует только права на свободный запуск, свободную модификацию и публикацию произведений в публичный доступ.

Может, я не очень с английским, но платить 10фунтов за beta версию в которой глюк глюком погоняет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я открывал тему, была только версия 1.1, она и сейчас там (внутри архива)

Далее, начиная с версии 1.2 автор решил собрать денег на дальнейшую разработку, кто-сколько сможет, wi-fi например для ардуино око $60 стоит.

Я могу привести массу примеров, где контроллер на ардуино продают, вот например контроллер на базе arduino mega 2560 и изернет шилда.

По этому скрину, становится понятно откуда ноги растут.

 

krkd.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, ноги растут не от туда, Jamie Jardin не с головы всё взял, не помню где читал..., но читал!

Да и вообще если это коммерческий проект, то он должен иметь законченный вид, а не полуфабрикат со множеством глюков, с таким успехом можно с нуля сесть написать программу, а не выискивать глюки...

А если посчитать сколько человек только с этого форума по 10 фунтов отправило, то там не только на wi-fi для arduino хватит....

Изменено пользователем ruslan.kuchma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, ноги растут не от туда, Jamie Jardin не с головы всё взял, не помню где читал..., но читал!

Да и вообще если это коммерческий проект, то он должен иметь законченный вид, а не полуфабрикат со множеством глюков, с таким успехом можно с нуля сесть написать программу, а не выискивать глюки...

А если посчитать сколько человек только с этого форума по 10 фунтов отправило, то там не только на wi-fi для arduino хватит....

Ноги всех "тач-панельных" контроллеров растут отсюда это вы в любом readme прочитаете.

Сделайте лучше и предложите исходник за те же 10 фунтов, тем более что у jarduino будет продолжение и исправление ошибок.

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ноги всех "тач-панельных" контроллеров растут отсюда это вы в любом readme прочитаете.

Сделайте лучше и предложите исходник за те же 10 фунтов, тем более что у jarduino будет продолжение и исправление ошибок.

Причём тут сделайте и предложите???

Вы согласитесь купить, ну скажем телефон который будет звонить не туда куда Вы набрали, или Вы будете устанавливать на нём будильник, а он будет время переводить.... Ладно проехали... :))

P.S. Сам наверно не потяну, а вот если бы можно было собрать единомышленников, то наверно можно и по лучше придумать...

Всему своё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете что самое интересное ?

C интервалом где-то так в полгода, всегда приходит кто-то грозящийся все переделать :)) и где ??

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете что самое интересное ?

C интервалом где-то так в полгода, всегда приходит кто-то грозящийся все переделать :)) и где ??

Думаю переделали, но потом затихли как мыши...

Я не грозился, я собираю информацию и буду писать с ноля, это проще, чем извлекать чьи то глюки...

Сам пишешь сам понимаешь где да что, а когда открываешь чужую программу и начинаешь по всему тексту баги отыскивать, это непросто...

К примеру, я работаю на станке с ЧПУ, у меня есть сменщик, вроде как оба мы и не глупые, но программы пишем каждый себе!, нет одинаковых, но есть разные с одинаковым результатом!!!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сам я в электронике можно сказать профан, но ищу себе контроллер в будущий куб. Собственно планируется диммирование по4 -5 каналам,мб закат рассвет,еще 2-3 канала таймера, терморегулятор на грелку и охлаждение вентиляторами воды и радиатора светодиодов.

Собственно вопрос по автодоливу. Нашел я вот конструкцию с карбоновыми электродами, управление ей можно организовать через ардуино или придется приведенную схему всетаки отдельно делать?

Вот ссылка: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=99893

А вот я нашел комплект с ардуино и тач скрином, такой подойдет? http://www.ebay.com/...B-/300894857599

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сам я в электронике можно сказать профан, но ищу себе контроллер в будущий куб. Собственно планируется диммирование по4 -5 каналам,мб закат рассвет,еще 2-3 канала таймера, терморегулятор на грелку и охлаждение вентиляторами воды и радиатора светодиодов.

Собственно вопрос по автодоливу. Нашел я вот конструкцию с карбоновыми электродами, управление ей можно организовать через ардуино или придется приведенную схему всетаки отдельно делать?

Вот ссылка: http://www.aquaforum...ead.php?t=99893

А вот я нашел комплект с ардуино и тач скрином, такой подойдет? http://www.ebay.com/...B-/300894857599

Комплект подойдёт.

Автодолив можно и через arduino, через месяц планировал начать работать над проектом, только не с карбоновыми электродами а с графитовыми, суть одна и та же. Собрано будет на arduino pro mini, цена которой 4$ в базарный день.

Программу уже написал, но столкнулся с небольшой проблемой, на коротких проводах всё работает отменно, на длинных не хочет, нужно ещё доработать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, вы прошивку выкладывать будете или это коммерческий проект?Я так понимаю к функциям лед контроллера, таймера и термостата можно будет автодолив добавить по такому принципу или придется отдельно мини ставить?

А про автодолив -логика работы будет похожая? Несколько циклов опроса датчиков и долив только в случае если пониженный уровень подтверждается за 3-4 цикла подряд. Защита от случайных плесков волнений и т.п.

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, вы прошивку выкладывать будете или это коммерческий проект?

Да, для людей ничего не жалко.

 

#define pump 13 // помпа

#define down 10 // нижний электрод

#define up 8 // верхний электрод

// общий на +5В

 

int R900=0; // переменная для хранения показаний

 

void setup()

{

pinMode(pump, OUTPUT);

pinMode(down, INPUT);

pinMode(up, INPUT);

pinMode(down, LOW);

pinMode(up, LOW);

Serial.begin(9600);

}

void loop()

{

while(R900<5) // если уровень нормальный крутится на этом цикле до тех пор пока не будет 5-ти срабатываний

// можно увеличить, такая себе защита от волн и всплесков воды

{

digitalWrite(pump,LOW);

delay(100);

Serial.println(R900);

if (digitalRead(down) == LOW && digitalRead(up) == HIGH)

{

digitalWrite(pump,LOW);

Serial.println("ERROR");

}

if (digitalRead(down) == LOW && digitalRead(up) == LOW)

{

R900++;

delay(2500);

}

}

while(R900>4) // когда есть пять срабатываний программа переходит на этот цикл и ждёт

// когда сработает верхний электрод

{

digitalWrite(pump,HIGH);

delay(100);

Serial.println(R900);

if (digitalRead(up) == HIGH)

{

R900=0;

delay(1000);

}

}

}

 

Программа ещё сыровата можно ещё немного доработать но как отправная база сойдёт

Для того чтоб добавить к контролеру, нужно будет чуть подправить код, и в этот дописать одну переменную и пару строк для связи по шине I2C так как нам ничего ненужно принимать, а только отправить текущее значение в пару байт. Я и над этим уже поработал немного в принципе ничего сложного, часам не мешает... Но нужно ещё дорабатывать...

Изменено пользователем ruslan.kuchma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

tiger33 Возьмите готовый (под "бутерброд") cкетч stilo , там есть функция долива, документация здесь

 

post-972-0-37329000-1382556166_thumb.png

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исходник в Code Bloks

 

 

const unsigned int Colors565[16] = { 0x0000, 0xFFFF, 0xF800, 0x07E0, 0xFFE0, 0xF81F, 0x07FF, 0x056A, 0xBDF7, 0x8410, 0x0397, 0x057D, 0x966A, 0xFDE0, 0x7193, 0x010C };

 

void setcolors(byte i) { myGLCD.setColor(Colors565); }

 

Скетч нужно в Ardino IDE получить. Ругается:

......\libraries\UTFT_/UTFT.h:138: note: candidates are: void UTFT::setColor(byte, byte, byte)

 

Как как вылечить?

(в кодеблокс библионека скопирована из ардуино лайбрарис)

Изменено пользователем azh122 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно ж вам говорит setColor(byte, byte, byte) что с цветом оно хочет работать в таком виде (255, 255, 255),

а вы пытаетесь задать в другом формате - библиотека не понимает, нужно тогда библиотеку править.

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эка прорвало народ,

пол месяца постов не было, тут за день рару страниц напостили: накопилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...