Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
550_liters_reef

Выбор среди Sfiligoi для 550 литров, высота воды 70 см

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты,

 

Я запускаю свой первый морской аквариум на 550 литров (ширина 130 см, глубина 60 см, высота воды 70 см), и мне необходимо выбрать хороший светильник. В аквариуме будет содержаться смешанный риф - 90% LPS, 10% SPS и рыбы.

 

На данный момент нашёл три подходящих варианта от производителя "Sfiligoi":

 

1. 12xT5 54W = 648 Ватт света.

post-25283-1333909960_thumb.jpg

 

2. 2xМГ 250W + 8xT5 54W = 932 Ватта света.

post-25283-1333909342.jpg

 

3. 2xМГ 400W + 4xТ5 54W = 1016 Ватт света.

post-25283-1333909431_thumb.jpg

 

У меня четыре вопроса:

а) какой светильник по-вашему, лучше подходит для моего рифа?

б) какой состав ламп МГ и Т5 мне нужно будет поставить в этот светильник для LPS и SPS?

в) какая мне понадобится мощность холодильника в расчёте на летнюю температуру воздуха 40 градусов? (кондиционеры в квартире не в счёт, считаем, что я уехал в отпуск и не включил их).

г) какие ещё аналоги посоветуете? (желательно из Европы или США, не китайские, на свете экономить не буду).

 

Спасибо.

 

С уважением,

 

Николай

Изменено пользователем 550_liters_reef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Я конечно не эксперт но попытаюсь ответить.

1. Мне больше нравится третий вариант.

2. Мг я бы поставил 20000К, Т5 два актиника и два фуджи.

3. Холодильник выбирайте по данным производителя, они не сильно врут.

4. Гизман, ну или посмотреть в сторону лед светильников.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 вариант самое то!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы поставил эту лампу

www.pacific-sun.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=70:pandora-xm-ultimate-fixture

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 вариант самое то!!! :vo:

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё есть такой вариант, мне кажется, он лучше:

Phobos CRP 2x200w + 2x54w T5

post-25283-1333972887.jpg

 

Что думаете? Интенсивность освещения очень хорошая, цветовая температура тоже, только непонятно какие T5 2 штуки в него вставить, какого цвета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё есть такой вариант, мне кажется, он лучше:
С одной строны вы говорите что не пожалеете денег на свет, с другой стороны хотите покупать паллиатив :tuplu:

 

Вы готовы потратиться на СД светильник или все же он не пролезает в бюджет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной строны вы говорите что не пожалеете денег на свет, с другой стороны хотите покупать паллиатив :tuplu:

 

Вы готовы потратиться на СД светильник или все же он не пролезает в бюджет?

1. LED-светильник, который я указал, стоит около 100.000 рублей, это в полтора раза дороже, чем Sfiligoi.

2. Его цветовая температура регулируется от 14000 градусов до 22-23000 градусов.

3. Каждая его LED-лампа мощностью 200 Ватт эквивалентна примерно 500 Ватт металлогалогенного аналога, поэтому суммарно с Т5-лампами этот светильник даёт около 1108 Ватт света (эквивалентного металлогалогеновым светильникам, если сравнивать яблоки с яблоками).

4. Его LED-лампы имеют около 40 ступеней регулировки интенсивности и цветности.

5. Он не производит инфракрасное излучение, и поэтому не нагревает воду, не требует холодильника.

 

Таким образом, я посчитал, что суммарно этот светильник а) мощнее б) не греет в) является более свежей технологией на рынке, имеет прекрасные отзывы, в том числе и на данном форуме Аквалого.

 

Из вашего краткого, но гордого комментария я не понял, что такое "СД светильник" - потрудитесь излагать свои мысли яснее. Также я не понял, почему предложенный мною вариант является паллиативом - он по всем параметрам, похоже, лучше, чем металлогалогеновый светильник.

 

Есть ли эксперты, отзовитесь!

 

PANDORA XM не очень мне подходит, поскольку под её средним светильником будет располагаться стеклянная стяжка аквариума толщиной около 12 мм - и она, похоже, погасит его свет процентов на 50-60.

 

С уважением,

 

Николай

Изменено пользователем 550_liters_reef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того что "СД светильник" это СветоДиодный светильник. А вы показываете извращение, которое включает в себя трубки и диоды. Что-то одно из двух - явно лишнее.

 

1. LED-светильник, который я указал, стоит около 100.000 рублей, это в полтора раза дороже, чем Sfiligoi.

Рад что вы можете себе позволить потратить значительную сумму на хороший свет. Но показанный вами светильник не достоин таких денег. Строго говоря, на сегодня нет нормального СД светильника, производимого серийно, но есть варианты интересные, по ним - в личку отписал.
2. Его цветовая температура регулируется от 14000 градусов до 22-23000 градусов.
Это возможно только теоретически, практически, когда будут включены Т5 лампы, сделать более 20КК невозможно.
3. Каждая его LED-лампа мощностью 200 Ватт эквивалентна примерно 500 Ватт
Это очень оптимистичное заявление производителя, которое надо бы проверить - узнать какие именно там стоят светодиоды и каким током они питаются. Но сайт производителя об этом стыдливо умалчивает, что наводит на вполне определенные мысли. Зато очень хвастается красивостями, которые к выполнению задачи светильника не добавляют ничего. Нафига там тачскрин?!
металлогалогенного аналога, поэтому суммарно с Т5-лампами этот светильник даёт около 1108 Ватт света (эквивалентного металлогалогеновым светильникам, если сравнивать яблоки с яблоками).
Еще раз подчеркну что это невозможно сказать даже примерно, поскольку характеристики примененных светодиодов неизвестны.
4. Его LED-лампы имеют около 40 ступеней регулировки интенсивности и цветности.
Или вы что-то путаете, или это ПОЗОР. Потому что в приличных светильниках диммирование как минимум 12-ти битное, то есть 4096 ступеней яркости. Могу сказать что даже если светодиод питается током 3А (это предельный ток для самого мощного светодиода на сегодня), то ток максимального диммирования составляет менее 1 миллиампера, в этом случае СД не излучает видимого света, просто цвет кристалла с желтого меняется на белый :) Достигнуть такого диммирования не очень сложно и мне дико что в светильнике за 100тыщ рублей этого нет.
5. Он не производит инфракрасное излучение, и поэтому не нагревает воду, не требует холодильника.
Все СД светильники не производят ИК-излучения. Насчет того что он не требует холодильника - это еще бабушка надвое сказала :) это как повезет. Помпы, которые стоят в дисплее и сампе, никуда не деваются. К тому же заблуждение что СД светильник не греет. Вчера как раз гоняли СД прожектор на XM-L, кстати, и на токе всего до 1А. Сами СД греются очень мало, а вот картонная коробка, которой накрывали модуль, чтобы не слепил, думал - загорится! Она не просто горячая через пяток минут работы СД, она огненная. Все просто - фотоны переносят энергию и когда они поглощаются объектом их энергия никуда не девается, она нагревает этот объект. Так что СД светильник просто значительно менее греет аквариум, чем МГ или Т5. Но сказать что гарантированно удастся избежать холодильника - я бы постеснялся.

 

Таким образом, я посчитал, что суммарно этот светильник а) мощнее б) не греет в) является более свежей технологией на рынке, имеет прекрасные отзывы, в том числе и на данном форуме Аквалого.
Постараюсь более подробно ответить на те вопросы, где я был недостаточно внятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что в приличных светильниках диммирование как минимум 12-ти битное, то есть 4096 ступеней яркости.

Ну, думаю, эти 4096 ступеней яркости нужны только небольшому количеству людей для каких то своих целей...

Вот к примеру, такая потребительская аналогия, в моем Мак Мини, 16 ступеней регулировки звука, только что посмотрел... И я бы не сказал, что Мак Мини неприличный компьютер... Просто по-видимому, большинству людей 16 ступеней за глаза хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё есть такой вариант, мне кажется, он лучше:

Phobos CRP 2x200w + 2x54w T5

post-25283-1333972887.jpg

 

Что думаете? Интенсивность освещения очень хорошая, цветовая температура тоже, только непонятно какие T5 2 штуки в него вставить, какого цвета...

Именно эта модель старая, в ней 2 вида диодов,

та на которую я вам дал ссылку уже новая и стоит около 100000 р

там уже 8 видов диоов

 

 

Т5 лампы я лично считаю, что достойны стоять в диодных светильниках, хотябы потому что добивают спектр, недобираемый диодами.

 

Дима конечно понятно куда клонит - к самоделке. Но Дим, положа руку на..... эстетика у самоделок не всегда скрываема и в интерьере играет не последнюю роль.

 

А эти светильника выгледят очень прилично.

И, кстати, ты писал,. что новая пандорра уже лучше подобрана в плане диодов, чем предыдущая. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем отличаются Пандора ХМ от R2?

очень сильно отличаются, я бы сказал что это разные светильники в одинаковом кормпусе.

 

в Хм 3 вида диодов, а в R2 8 видов

 

 

R2

8-channel control of color and intensity, 14-channel capable

• Cree XM-L Cool White LEDs

• Cree XM-L Neutral White LEDs

• Cree XT-E Royal Blue 3.3W each

• Cree XP-E Blue 3.3W each

• Cree XP-E Green 3.3W each

• Cree XP-E Red 3.3W each

• Cree XP-E Orange 3.3W each

• UV-A 400nm 3W each

• UV-A 420nm 3W each

 

 

ХМ

XM-L (до 10 Вт каждый)

XP-E Royal Blue (до 3.3W каждый)

XP-E синий (до 3.3W каждый)

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, думаю, эти 4096 ступеней яркости нужны только небольшому количеству людей для каких то своих целей...
Для луны. Если кому не нужна луна, то для ночной подсветки. Без глубокого диммирования она невозможна.

 

Вот к примеру, такая потребительская аналогия, в моем Мак Мини, 16 ступеней регулировки звука
Глаза и уши совершенно разные органы ;) Дешевые китайские диммеры дают 25 градаций яркости - это настолько грубо, что вообще непонятно - нафига они такие :tuplu:

 

Т5 лампы я лично считаю, что достойны стоять в диодных светильниках, хотябы потому что добивают спектр, недобираемый диодами.
Алексей, это оксюморон :gygy: Широкоспектральные Т5 имеют линейчатый спектр, кто бы им самим его полечил :!: а узкоспектральные таковыми не являются никак - они всегда имеют хвосты в более длинноволновую часть спектра - кто бы их им отсек? Так что ни в каком случае Т5 не могут быть признаны улучшением. Оправдание в светильнике им одно - чтобы было дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И, кстати, ты писал,. что новая пандорра уже лучше подобрана в плане диодов, чем предыдущая. ;)
Лучше. Но, сдается мне, что это уже перегиб в другую сторону. Например, 400 и 420нм СД - их что первых что вторых мизерное количество. Даже будучи включенными вместе ой как я не уверен что они дадут сильную флуоресценцию, даже при выключенном основном свете! А если еще выяснится что они друг другу в этом мешают (примерно как мешают 420нм СД рояли) то вообще - туши свет.

 

Маркетинг правит миром :497762: мало вам три типа диодов? - вот вам восемь :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше. Но, сдается мне, что это уже перегиб в другую сторону. Например, 400 и 420нм СД - их что первых что вторых мизерное количество. Даже будучи включенными вместе ой как я не уверен что они дадут сильную флуоресценцию, даже при выключенном основном свете! А если еще выяснится что они друг другу в этом мешают (примерно как мешают 420нм СД рояли) то вообще - туши свет.

 

Маркетинг правит миром :497762: мало вам три типа диодов? - вот вам восемь :P

с маркетингом конечно согласен, но веть положа руку на... это один из самых достойных серийных на сегодня светильников, остальные то откровенное барахло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это один из самых достойных серийных на сегодня светильников, остальные то откровенное барахло
Однозначно. Остальное - просто шлак. Но цена у этого такая, что недоумеваешь - они что, диоды в России в розницу покупают?! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень сильно отличаются, я бы сказал что это разные светильники в одинаковом кормпусе.

 

в Хм 3 вида диодов, а в R2 8 видов

R2

8-channel control of color and intensity, 14-channel capable

• Cree XM-L Cool White LEDs

• Cree XM-L Neutral White LEDs

• Cree XT-E Royal Blue 3.3W each

• Cree XP-E Blue 3.3W each

• Cree XP-E Green 3.3W each

• Cree XP-E Red 3.3W each

• Cree XP-E Orange 3.3W each

• UV-A 400nm 3W each

• UV-A 420nm 3W each

ХМ

XM-L (до 10 Вт каждый)

XP-E Royal Blue (до 3.3W каждый)

XP-E синий (до 3.3W каждый)

 

Алексей,Получается что R2 лучше чем ХМ, просто по ссылке вроде указан ХМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

R2 лучше смотрим внимательнее сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы поставил эту лампу

www.pacific-sun.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=70:pandora-xm-ultimate-fixture

Я про это сообщение говорил! Еще раз внимательно посмотрел. Вроде там ХМ указан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да они не обновили каталаг

ХМ уже не выпускают, может только в остатках есть у кого нить

сейчас только R2 делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...