Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем !!!

Почти уже созрел для нового аквариума, начинаеться процесс закупки всех комплектующих для него, хотелось бы услышать советы и нарекания по данной комплектации в целях ее улучшения пока не поздно.

Аквариум буду клеить сам из стекла 12 мм, размеры: длина 160-180, высота 60, ширина 60, есть сразу вопрос какую длину лучше взять в пределах 160-180 см?

Освещение 3 МГ лампы по 150 Вт (10000 К 2 шт., одна на 20000 К, будет стоять по центру), лампы фирмы AQUAMEDIC. 2 лампы актиник по 58 Вт.

Внизу в тумбе будет стоять SUMP, слив с аквариума будет по трубам PVC, на слив планирую два отверстия в 1ой боковой стенке, диаметр отверстия под трубу PVC с внутренним диаметром 32 мм. Хватит ли этих отверстий? (Отверстия делаю на одной стенке по причине спрятать короб и сливные трубы).

В сампе планирую разместить самодельный пенник (размеры и конструкция на рисунке), хотелось бы узнать правильные ли размеры у пенника, смущает его длина 30 см? Конструкция и размеры взяты с форумов REEF CENTRAL, вода буде закачивать помпой в 2000 л/ч. Конструкция распылителя: нагретая и расплющенная в виде клевера на конце PVC труба ¾ дюйма. Вентиль на сливе 1 дюйм. Вся конструкция склеивается из оргстекла.

В сампе будет отсек под пенник, отсек под живые камни, отсек под каулерпу, возратный отсек. Там же будет стоять терморегулятор на 250 вт. В отсеке с живыми камнями будет насыпан слой коралловой крошки 3мм, высотой около 5см.

Возратная помпа будет 3000-4000 л/ч. Думаю взять KING с керамическим валом. На перемешивание в аквариуме 2 помпы RESUN по 2000 л/ч установленных по разным боковым стенкам, 2 помпы АВАРИУМ СИСТЕМ по 500 и 450 л/ч установлены на фальш -дно, струи будут направлены на живые камни с задней стороны аквариума. Хотел спросить нужно ли вообще фаль-дно, на старом аквариуме зарекомендовало себя нормально. Слой коралловой крошки 3мм высотой около 4 см будет на дне аквариума.

Пока вроде все. Жду ваших откликов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Григорий, идея хорошая, но очень много вопросов в одном посте... трудно отвечать.

 

1) Длину берите 180см. Получится почти классический американский 180G (24"x24"x72")

 

2) Для освещения длинного аквариума лучше ставить все лампы одного цвета (10KK). Иначе будет сильно заметна разница - середина синяя и темная, края белые и яркие.

 

3) Пожалуйста, уточните про конструкцию слива. Почему дырки будут в боковой стенке, а не в дне? На какой высоте будут эти дырки?

 

4) Насчет скиммера - посмотрите постинги в этом форуме в соответствующем разделе:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=232

 

Здесь я описал конструкцию фабричного скиммера AquaC EV-180

http://www.smallreef.com/ru/Spray.html

 

http://www.proteinskimmer.com/products/EV180.htm

 

5) Постарайтесь сделать набросок будущего сампа. Может чего подскажем.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив планирую как на рисунке, в дне не хочу ртверстия т.к. считаю неудобно в обслуживание. Кирилл сайт ваш почемуто не грузиться, но у меня есть рисунок вашего пенника, хотел спросить там размеры в см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью его регулировать можно поток воды, а главное снижает шум (эффект смывного бачка), я так понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...