Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Чем Уже несколько лет аквариумисты обсуждают, что стало сложно или практически невозможно купить популярные люминесцентные лампы стандартов Т5 и Т8. Эти толстые и тонкие (с цоколями G13 и G5) люминесцентные лампы перестали производиться в Европе и в Азии. Теперь каждый человек, у которого аквариум установлен достаточно давно и лампы перегорели, должен решать, чем заменить освещение этого формата.

Рыбы без кольчуги

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Рекомендуемые сообщения

Заказал в Хим лабаратории гидроксид кальция. Сделали дали протокол анализа порошка.

 

post-19926-1333716208_thumb.jpg

 

Порошок белого цвета с характерным запахом похожим на тюнзевский гидроксид кальция.

В заключении обнаружены сульфаты, хлориды, азот, железо и тяжелые металлы. Вот я и начал сомневаться, а можно ли его сыпать???

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм.. Честно? Я бы - не рисковал.. "Чистый" - он недостаточно чистый! Свинец и азот - тут явно лишние.. Попробуйте купить с маркировкой ХЧ (химически чистый), а ещё лучше - ЧДА (чистый для анализа). Скалькулируйте, хотя бы примерно, сколько стоит Ваша живность.. ИМХО - на сомнительном гидроксиде экономия может выйти боком.. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте купить с маркировкой ХЧ (химически чистый), а ещё лучше - ЧДА (чистый для анализа).

Вообще-то ХЧ более чистый, чем ЧДА :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то ХЧ более чистый, чем ЧДА :tuplu:

Разве?!? Всегда считал - что наоборот.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что сделать ??? Выбросить или попробовать полить. Для этого и спрашиваю что бы не загубить банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что сделать ??? Выбросить или попробовать полить. Для этого и спрашиваю что бы не загубить банку.

Я бы - не рисковал. Выкинуть нафиг..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне подсказывает, если отдать на анализ Тюнзевский гидроксид, он будет ничем не чище твоего лабораторного и все эти страшные элементы содержаться в сотых и тысячных %, что по большому счёту просто ничего. С кормами в банку попадает этих элементов гораздо больше, вот так советавать дело не благодарное, но я бы попробовал, тем более многие пользуют здесь на форуме, гидооксид из Лабтеха и вроде ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне подсказывает, если отдать на анализ Тюнзевский гидроксид, он будет ничем не чище твоего лабораторного

Я тоже так думаю.

ХЧ чище чем ЧДА.

Последовательность такая:

Т (технический)

Ч (чистый)

ЧДА (чистый для анализ)

ХЧ (химический чистый)

ОСЧ (особо чистый)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://archive.reefcentral.com/forums/arch...p/t-148823.html

 

А вот Рэнди писал, что в его гидроксиде 2ppm тяжелых металлов. Это наверно молярная масса имеется в виду?

А тут получается 4x10-5 концентрация свинца, то есть 0.5ppm, если в молярную массу перевести.

Я ничего не напутал? :tuplu:

 

И да, Рэнди там же писал, дескать растворимость никакая у многих солей тяжелых металов при высоком PH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных