Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Novoross

Вопрос по светодиоду

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Предлагают такую сборку:

Из описания: Мощность- 50W. Габаритные размеры 50х55мм, области со светодиодами 22х22мм. Состоит: 20шт. белых 20000K + 30шт. Royal Blue 450-453nm. Какую линзу лучше взять к этой сборке: 25, 50 либо 90 градусов? Подойдет ли для доп.подсветки моря (Boyu-128л)? Ваши мнения.

__________1.bmp

__________2.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тех. документация на неё есть или чисто по виду оценить? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тех. документация на неё есть или чисто по виду оценить? :gygy:

 

Техдокументации нет. Только то, что выше в описании(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда лучше не надо, если это конечно не харява

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда лучше не надо, если это конечно не харява

 

Не знаю дорого или нет = 50у.е. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую почитать форум повнимательней.

За те же деньги можно взять CREE той же мощности и получить света по самым скромным прикидкам в 2 раза больше.

Если боитесь проблем с монтажем большого количества светодиодов в соседней теме "Матрица из 16 XM-L U2" DNK организовывает закупку спец сборок 12W для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если боитесь проблем с монтажем большого количества светодиодов в соседней теме "Матрица из 16 XM-L U2" DNK организовывает закупку спец сборок 12W для моря.
Спасибо что вспомнили про мой вариант сборки. Уточню - я не организую колхоза на этот раз, я всего лишь предлагаю желающим присоединиться к моему заказу, который уже гарантированно будет. Кстати, сборки сии на самом деле примерно 17.5Вт, поскольку XT-E могут питаться током до 1.5А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите вот это обсуждение, сообщение #10

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%F9%E5%ED%E8%E5

 

с нём vahegan всё написал и я с ним согласился :) купил себе 2 комплекта. светят изумительно и пусть продвинутые пользователи Cree ругают сколько хотят.

 

на объём в 180л хватит двух 50вт сборок с запасом, пусть они хоть и ослабеют со временем

Изменено пользователем Юрий Н. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, коллеги! Предлагают такую сборку:

Из описания: Мощность- 50W. Габаритные размеры 50х55мм, области со светодиодами 22х22мм. Состоит: 20шт. белых 20000K + 30шт. Royal Blue 450-453nm. Какую линзу лучше взять к этой сборке: 25, 50 либо 90 градусов? Подойдет ли для доп.подсветки моря (Boyu-128л)? Ваши мнения.

Это сборки Epileds от Тайваньского производителя Epistar . Я покупал на пробу точно такой же модуль: 50W Super Actinic Blue Hybird Led Panel, уповая на то, что из азиатских Epistar один из лучших. По крайней мере, судя по этой статье, этот производитель говорит о производстве диодов с эффективностью 120 и 150 люмен на ватт.

 

В общем, подключил и был разочарован. От 50Вт модуля света было как от МГ лампы примерно 80-100Вт. Больше, чем от 70Вт-ной, но существенно меньше, чем от 150Вт-ной. Пробовал с линзой и без, разницы в освещенности особой нет, кроме того, что линза убирает боковую засветку и меньше слепит, когда смотришь на светильник.

 

Модуль на ту же суммарную мощность, сделанный на диодах Cree (XM-L плюс рояли XP-E), дает существенно больше света, а стоит примерно столько же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в гибриде всего 20 ватт белых (очень холодных, к тому же). рояли светят гораздо слабее.

так что, то что такая сборка светит лучше 70МГ (какой кстати?) уже не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От 50Вт модуля света было как от МГ лампы примерно 80-100Вт.

 

Всё правильно, так и есть, визуально светит слабее МГ 150вт.

НО! это если с какой лампой сравнивать, с температурой 20 000К, так ?

а в этом мультичипе только 1\3 часть светит на 20 000К, а 2\3 светит как 450-453nm Royal Blue.

может МГ такое выдать? велика визуальная яркость Royal Blue? нет, поэтому сравнение хромает.

а вот живность освещаемая этой сборкой выглядит замечательно, например зоантусы у меня никогда так не смотрелись.

 

для простого бюджетного светильника :vo:

 

пока писал меня опередили )))

Изменено пользователем Юрий Н. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для простого бюджетного светильника :vo:
Интересно в чем же его бюджетность? Корпус получается что у дорогого, что у "дешевого" - одинаковые, система питания у "дешевого" будет даже дороже, потому что питания низкоэффективным СД надо больше, чем последним Cree. Система охлаждения у "дешевого" получается куда как дороже, чем у дорогого, потому что дешевые СД не терпят перегрева, а Cree XT-E можно вообще с пассивным охлаждением использовать.

 

Самое же главное - потребная мощность дешевых СД сборок будет примерно в ДВА раза выше, чем у нормальных СД. Не в последнюю очередь, кстати, вследствие невозможности установки нормальной оптики.

 

Советую ознакомиться с :

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=425630

и тредом, который идет там дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не так давно видел светильники Орпак на 50 и 100 ватт в работе. Так вот там используются подобные сборки правда только белые на 20000к с пассивным охлаждением. Мужик у которого это добро висело заменил ими МГшки на 400 ватт. Такой свет весит у него над рифом СПС больше месяца по его словам кораллам стало только лучше.

Так что не всё так однозначно.

А большей части бесполезный спектр ХМЛ мы ни так давно видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не так давно видел светильники Орпак на 50 и 100 ватт в работе. Так вот там используются подобные сборки правда только белые на 20000к с пассивным охлаждением. Мужик у которого это добро висело заменил ими МГшки на 400 ватт. Такой свет весит у него над рифом СПС больше месяца по его словам кораллам стало только лучше.

Так что не всё так однозначно.

А большей части бесполезный спектр ХМЛ мы ни так давно видели.

ставил подобные матрицы в своем первом светильнике

греют и даже вроде бы светят, но кораллы под ними чувствуют себя не лучшим образом

после двухмесячного опыта отдал в хорошие руки

человек авторитетный побаловался несколько дней и убрал до лучших времен

вывод: ненадо тебе этого 50 бакинских это её обычная цена, никакой халявки тут нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...