Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Vizeris

выбор телескопа

Рекомендуемые сообщения

Решил ребенку телескоп подарить, мечтает стать астрономом. Ему сейчас 5 лет, астрономией увлекается больше года, надеюсь это на долго.

В астрономии никто из семьи не разбирается. Поэтому с одной стороны, телескоп должен быть достаточно легок в использовании, с другой не отбить интерес у ребенка. Исходя из этого, сформулировал несколько требований к устройству:

- наличие автоматического наведения на задаваемый объект;

- увеличение, достаточное для разглядывания поверхности Луны (в идеале - каналы на Марсе);

- возможность делать фотографии обычным фотоаппаратом (что для этого надо докупить?).

Бюджет ок. 20 тыс. руб.

Кроме того нужен светофильтр от городской засветки, фильтр для туманностей (?), может еще что-то, не знаю.

 

Самостоятельным поиском остановился на Sky-Watcher BK Mak 102AZGT ссылка

Что скажете?

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати присоединяюсь к поиску

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лежит дома у мужа :)

по информации от него:

поверхность луны можно разглядывать и в подзорную трубу, увеличение крат в 50 достаточно, больше уже разглядывать кратеры и прочее.

 

марс будет спичичной головкой, в лучшем случае будет видно ледяную шапку.

 

для фоток необходимо: переходник, ведение объекта, долгая выдержка на фотике. в зависимости от того что надо, для цветных фоток, до 30 минут. (если снимать туманности) в телескопе они черно-белые, как и все звезды.

 

у него большой, но ручной, до 450 крат. диаметр зеркала 20см.

 

основные характеристики телескопа это диаметр зеркала, и максимальное увеличение.

 

могу еще поспрашать если надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, еще к телескопу надо прикупить линзы (окуляры) для увеличения. то есть изначально комплектуется какой то одной. с минимальным увеличением. в зависимости от погодных условий (качества атмосферы) можно использовать большую или меньшую кратность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сформулировал несколько требований к устройству:

- наличие автоматического наведения на задаваемый объект;

- увеличение, достаточное для разглядывания поверхности Луны (в идеале - каналы на Марсе);

- возможность делать фотографии обычным фотоаппаратом (что для этого надо докупить?).

Бюджет ок. 20 тыс. руб.

Не бывает чудес в жизни.

Бюджет изделия по Вашим требованиям от 100 т.р.

И разберитесь что Вам нужно - оптика или зеркало, это первое с чего нужно начинать поиск.

Выбрали красивую, дорогую игрушку для малыша. Сгодится для набивания руки подглядывая за луной.

Но можно обойтись бюджетом без электроники но с лучшим аппаратом. А электронику повесить потом.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

innatusik, большое спасибо.

переходник для фото такой ?

из фильтров присмотрел фотофильтр , а из этих что надо не знаю фильтры перечень . Можете попросить мужа взглянуть что из перечня стоит купить вместе с телескопом.

 

Морозов Алексей, я действительно выбираю игрушку для малыша. Задачи, стоящие перед этой игрушкой я описал. В пределах этой задачи и исходных данных я, будучи "чайником", сделал выбор. На чудо я не надеюсь и понимаю, что открытий я не сделаю, более того - не стремлюсь к этому.

Мне нужна игрушка, которая не станет "хоббикиллером" и которая поможет мне дать ребенку что-то новое.

Если вы разбираетесь в теме, дайте совет. Считаете, что в пределах 20 т.р. купить ничего отвечающего моим целям не возможно, обоснуйте. Или не пишите ничего.

Отвечая на ваше пожелание - мне не нужна ни оптика, ни зеркало. Разницы между ними с практической точки зрения я не знаю, понятной статьи для чайника я не нашел. Кроме того, данный параметр вторичен - мне необходимо удобство использования и некоторое качество изображения. Какой системы будет телескоп, какая посадка, штатив, система наведения и т.д. - это вопросы для профессионалов или продвинутых пользователей. Если Вы, обладая опытом, что-то подскажете, учту.

Опять же в пределах бюджета.

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морозов Алексей, я действительно выбираю игрушку для малыша. Задачи, стоящие перед этой игрушкой я описал. В пределах этой задачи и исходных данных я, будучи "чайником", сделал выбор. На чудо я не надеюсь и понимаю, что открытий я не сделаю, более того - не стремлюсь к этому.

Мне нужна игрушка, которая не станет "хоббикиллером" и которая поможет мне дать ребенку что-то новое.

Если вы разбираетесь в теме, дайте совет. Считаете, что в пределах 20 т.р. купить ничего отвечающего моим целям не возможно, обоснуйте. Или не пишите ничего.

Отвечая на ваше пожелание - мне не нужна ни оптика, ни зеркало. Разницы между ними с практической точки зрения я не знаю, понятной статьи для чайника я не нашел. Кроме того, данный параметр вторичен - мне необходимо удобство использования и некоторое качество изображения. Какой системы будет телескоп, какая посадка, штатив, система наведения и т.д. - это вопросы для профессионалов или продвинутых пользователей. Если Вы, обладая опытом, что-то подскажете, учту.

Опять же в пределах бюджета.

Я бы брал обычный аппарат, но с большим диаметром, от 150мм, а лучше 200 даже. http://www.astronom.ru/vcd-194-1-710/goodsinfo.html например вот такой. Но есть и дешевле 20 тыс, с чуть меньшим диаметром, но все равно более лучшие по оптическим характеристикам, чем выбрали вы.

И автоматическое наведение по атласу это не особо нужная опция.

Потому что 5летний ребенок вряд ли освоит соответствующую программу с атласом звездного неба, и наводить телескоп на интересный объект ему все равно будет папа, а раз так, то автоматическая система наведения это игрушка для него )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vizeris

лучше будет такой, но он более громоздкий, зато увеличение выше.

http://www.astronom.ru/vcd-195-1-1064/goodsinfo.html

 

да, и надо понимать, что максимальное увеличение доступно при идеальных условиях (за городом)

 

по тому что необходимо для фото, лучше уточнить, у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще лучший вариант, кстати у мужа именно такой http://www.vdorogy.ru/telescope/CELESTRON/...vanced_C8-N.htm

 

но всё ручками и только в машине, ибо вес и габариты соответствующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще лучший вариант, кстати у мужа именно такой http://www.vdorogy.ru/telescope/CELESTRON/...vanced_C8-N.htm

 

но всё ручками и только в машине, ибо вес и габариты соответствующие.

 

30 кг не вариант, летом на даче с детьми в основном бабушка, дедушка и мама. Им надо что-то полегче и обязательно автонаведение. Никто, кроме меня, с ручными настройками разбираться не будет. А с компом даже 5-летний ребенок справится.

 

в этом варианте http://www.astronom.ru/vcd-195-1-1064/goodsinfo.html изображение перевернутое. Для ребенка, наверно, нежелательно с такого начинать.

Все больше засматриваюсь на старшую модель http://www.astronom.ru/vcd-195-1-1007/goodsinfo.html . За границей можно купить с учетом доставки в пределах 20 т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если так, то можно и б.у. посмотреть :)

а на счет перевернутого изображения, такая разница, большая часть любителей не заморачивается, вы же не марсиан вверх ногами разглядывать будете :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы брал обычный аппарат, но с большим диаметром, от 150мм, а лучше 200 даже. http://www.astronom.ru/vcd-194-1-710/goodsinfo.html например вот такой. Но есть и дешевле 20 тыс, с чуть меньшим диаметром, но все равно более лучшие по оптическим характеристикам, чем выбрали вы.

+1

Хороший выбор и перспективы развития аппарата есть.

 

А по фильтрам, зависит от тога на ЧТО собираетесь смотреть :-)

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 кг не вариант, летом на даче с детьми в основном бабушка, дедушка и мама. Им надо что-то полегче и обязательно автонаведение. Никто, кроме меня, с ручными настройками разбираться не будет. А с компом даже 5-летний ребенок справится.

 

я думаю ребенку с отцом интереснее будет, да и можно будет посмотреть не просто на крупные точки, а на что то по интереснее :)

лучше раз в месяц кататься на феррари, чем каждый день на жигулях

 

да и 30 кг это в сборе, никто не мешает отнести монтировку а потом сам телескоп итого 2 по 15 :)

Изменено пользователем innatusik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю ребенку с отцом интереснее будет, да и можно будет посмотреть не просто на крупные точки, а на что то по интереснее :)

да и 30 кг это в сборе, никто не мешает отнести монтировку а потом сам телескоп итого 2 по 15 :)

 

Я сам так думаю :) Но реальность....

Не будут они носить по 30 кг часто, а по моим представлениям это должно быть каждый вечер. Все равно дети ложаться летом поздно.

 

На европейских сайтах Телескоп Sky-Watcher BK Mak 127AZGT с доставкой в РФ обойдется в 16 т.р. + фильтры, адаптер. Получится даже дешевле, чем планировал. Так что остановлюсь на этом варианте. Если кому будет интересно, опишу впечатления "чайника" от эксплуатации.

С фильтрами еще бы разобраться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю ребенку с отцом интереснее будет, да и можно будет посмотреть не просто на крупные точки, а на что то по интереснее :)

Это самое главное ))))

Т.к. крайне важно не только показать, "где" и "что", но и объяснить, "как" и "почему". А иначе, никакой разницы нет, смотреть в телескоп или калейдоскоп - просто цветные точки и пятна )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а по моим представлениям это должно быть каждый вечер.

 

не уверена что погодные условия дадут это делать каждый вечер... облака, атмосфера... ну 127 уже получше чем 100мм

Изменено пользователем innatusik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aquanavt, полностью согласен.

У меня идею в следующем: купить научно-популярную книгу о космосе, космических объектах и явлениях на детский возраст. Читать из книги отдельные главы и рассматривать их воочию.

И познавательно, и интересно. Кроме того, с этим может справиться и мама, и бабушка.

 

innatusik, я не идеалист, помимо погоды еще и фактор лени надо учесть. Но будем стремиться к лучшему

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aquanavt, полностью согласен.

У меня идею в следующем: купить научно-популярную книгу о космосе, космических объектах и явлениях на детский возраст. Читать из книги отдельные главы и рассматривать их воочию.

И познавательно, и интересно. Кроме того, с этим может справиться и мама, и бабушка.

 

innatusik, я не идеалист, помимо погоды еще и фактор лени надо учесть. Но будем стремиться к лучшему

Посмотрите модели здесь, больше и разнообразней, в Москве тоже есть

http://www.4glaza-spb.ru/catalogue/levenhuk_skyline-items/

И если остановитесь на зеркале, меньше 150 диаметр не берите, будет просто красивая игрушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет, какой можно взять телескоп, скажем для походных условий, что бы помимо космических объектов можно было и на горы посмотреть(они у меня в прямой видимости) и на море взять, вообщем для удалённых земных объектов, конечно для таких целей есть подзорные трубы, но хотелось бы что то помощьней.

Да и какая собственно принципиальная разница, между телескопом и подзорной трубой, помимо кратности (до 60 крат) и габаритов?

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет, какой можно взять телескоп, скажем для походных условий, что бы помимо космических объектов можно было и на горы посмотреть(они у меня в прямой видимости) и на море взять, вообщем для удалённых земных объектов, конечно для таких целей есть подзорные трубы, но хотелось бы что то помощьней.

Да и какая собственно принципиальная разница, между телескопом и подзорной трубой, помимо кратности (до 60 крат) и габаритов?

Принципиальной разницы между подзорной трубой и телескопом-рефрактором нет. Но если смотреть на горы, то как минимум нужно выбирать аппарат с прямым изображением и азимутальной монтировкой. По поводу диаметра, это зависит от того, какие космические объекты вы собрались разглядывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принципиальной разницы между подзорной трубой и телескопом-рефрактором нет. Но если смотреть на горы, то как минимум нужно выбирать аппарат с прямым изображением и азимутальной монтировкой. По поводу диаметра, это зависит от того, какие космические объекты вы собрались разглядывать.

До 60 крат разница именно в монтировке.

 

Может кто подскажет, какой можно взять телескоп, скажем для походных условий, что бы помимо космических объектов можно было и на горы посмотреть(они у меня в прямой видимости) и на море взять, вообщем для удалённых земных объектов, конечно для таких целей есть подзорные трубы, но хотелось бы что то помощьней.

Для ваших целей возьмите хорошую подзорную трубу и не замарачивайтесь.

Тем более они более компактней за счет отсутствия юстировочной монтировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на балконе (м. Полежаевская, Аэропорт, Москва) лежит три телескопа:

 

1) робот LX90 10 дюймов, самонаведение на звёзды

2) добсон 16 дюймов Meade LightBridge

3) рефрактор-апохромат AstroProffessional 120 мм.

 

Плюс нереальная куча дополнительного оборудования: окуляров от Televue, линз Барлоу, любых фильтров и т.п. И это не считая компьютерных программ.

Я очень уважаю и люблю людей, которые хотят посмотреть на звёзды и планеты - приезжайте ко мне, берите на время телескоп, какой понравится, и потом сами поймёте, какой купить.

 

Если бы меня сегодня спросили - я бы наверное взял рефрактор-апохромат 120 мм.

 

Пишите в личку, дам свой телефон.

Изменено пользователем 450_liters_ocean (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно, что есть такие отзывчивые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...