Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Турал

Новый морской аквариум!

Рекомендуемые сообщения

Первый отсек для слива (в него устанавливается скиммер), второй водорослевик (+/или доп. оборудывание ), третий возвратная помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый отсек для слива (в него устанавливается скиммер), второй водорослевик (+/или доп. оборудывание ), третий возвратная помпа.

 

Трех отсеков достаточно? а то схемы и по сложнее были!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 150 л за глаза хватит...если тумба позволяет, то можно еще отсек(емкость) для осмоса (автодолив) сделать...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно узнать для чего нужны все отсеки, может глупый вопрос, но мне интересно что и где должно быть, и еще мне нужна помпа для подачи воды в акву, и как вода попадает в сам самп?

Да это удобно, не хотелось бы что бы оборудование занимало 50% аквариума!

Вода в самп попадает самотеком через Дюрсо (см. FAQ по форуму).

По сампу:

Емкость для автодолива - ну тут понятно, стоит помпа автодолива и датчик наличия воды для долива.

Входной отсек - сюда попадает вода с аквариума, здесь же стоит пенник и нагреватели.

Водорослевик - бой ЖК + хетаморфа, освещение 108 ватт КЛЛ

Выходной фильтр - сбоку между ним и отсеком возвратной помпы стоит мочалка, остальной объем засыпан ракушками :)

Отсек возвратной помпы - стоит возвратная помпа, помпа УФ, датчики автодолива.

 

..... можно еще отсек(емкость) для осмоса (автодолив) сделать...

Или разместить ее ПОД первым отсеком :)

Все равно пенник глубже 15-18 см не ставят.

post-23675-1333530515_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Если решили делать систему с сампом - это хорошо, т.к. облегчит поддержание баланса системы и борьбу с нитратами, фосфатами и т.п.

2. Учтите в этом случае в акве отверстия для системы водообмена с сампом (лучше дюрсо - она тише перелвной)

3. отсеки - для пенника, для сорбентов (небольшой), водорослевик/фраговик, возвратный отсек(помпа возврата)

4. над сампом для водорслевика предусмотреть свет (он также нужен для удобства обслуги в тумбе)

5. точно расчитайте объем воды в сампе и объем воды, котрый сольется в самп при отключении помпы.

6. размеры отсеков сампа также важны, чтобы размер пенника поместился.

 

Если самп будите клеить сами, то бюджет только стекла и силикона.

 

Но учитывая ваш бюджет в 15000, я бы все-таки подумал над системой без сампа на пеннике дельтек мсе 600 (сдесь на брахолке его можно купить за 7-8 тыс)- в нем нет, конечно возможности под водорослевик, но есть отсеки под сорбенты.

 

Помпу течения и свет можно тоже купить недорого.

 

ЖК, что бы не рисковать с нелегалами, купить тоже из действующего аквариума, можно даже сухие (но как предложил Авдеев в этом случае купить бактерии пробио) - при запуске вместе с бактериями подлить грамм 30-50 спирта как корм бактериям.

 

Так получится более бюджетный вариант и тоже нормально работающий.

 

Соль ред си про - не очень рекомендую - плохо растворяется, хотя для запуска пойдет, но лучше для запуска тропик марин про- цена условно дороже - во первых в вашем случае ее не много надо, во вторых, расход тропика на практике меньше, чем ред си. потом перейдете на риф кристал.

 

И все-таки!!! необходимо для точных рекомендаций понять кого вы планируете содержать в вашей акве!!!!

 

P.S.

Starcomputer, согласитесь, что можно и проще немного новичку самп сделать. Ваша схема, безусловно рабочая, но под пенник можно подложить (тем более не ясна модель и рабочая высота воды пенника, а количество отсеков в планируемую акву Турана хватит и четырех - он же не такой профи как вы и может по неопытности что-то напутать.

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть аквариум на 140 л, хотел бы знать что мне понадобиться для запуска аквариума в котором я бы хотел видеть немного живых камней и 3-4 рыбки и парочку ракообразных?
:tuplu: :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :)

 

Так и я про то!!! если 3-4 рыбки и камни... даже если немного актиний - самп не обязателен - навесного пенника за глаза!

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S.

Starcomputer, согласитесь, что можно и проще немного новичку самп сделать.

Конечно можно :)

Привел схему своего как продукт долгих раздумий в плане оптимального (для меня :)) соотношения удобства в эксплуатации, функциональности и простоты.

 

 

Так и я про то!!! если 3-4 рыбки и камни... даже если немного актиний - самп не обязателен

Ой, Коллеги, не смешите меня :)

Все сначала думаю так, потом имеем полный аквариум кораллов и рыб :) Это ж затягивает хуже наркотика :)

Я бы рассчитывал с запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :)

 

Опередили, все правильно 2 клоуна 1 рыба хирург и рачков парочку! если с ними все будет хорошо, то подумаю о пополнений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

StarcomputerТак мы об этом в курсе...но "для начала" твой уж больно на(за)вороченный...Пусть человек сразу делает как надо :tuplu: ...но не так сложно ;) Зачем этот навестной скиммер и внешник фильтр, если он ЛЕГКО склеит элементарный самп..

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно :)

Привел схему своего как продукт долгих раздумий в плане оптимального (для меня :)) соотношения удобства в эксплуатации, функциональности и простоты.

Ой, Коллеги, не смешите меня :)

Все сначала думаю так, потом имеем полный аквариум кораллов и рыб :) Это ж затягивает хуже наркотика :)

Я бы рассчитывал с запасом.

 

Это для начала, пройдет немного времени если буду с ними справляться то конечно хочется видеть живой аквариум а не пару рыбешек которые спрятались за камнями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опередили, все правильно 2 клоуна 1 рыба хирург и рачков парочку! если с ними все будет хорошо, то подумаю о пополнений

 

1. С хирургом не торопитесь - пусть система созреет сначала - нежные они, то крипт словят, то еще каеую бактериалку. А вот клоунов - это без проблем... через 3-4 месяца подселите аетиний и будет вам счастье!

 

Поэтому еще раз рекомендую в вашем случае - навесной пенник и одну помпу течения... нужно будет вторую поставите. И уложитесь вы в 15000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. С хирургом не торопитесь - пусть система созреет сначала - нежные они, то крипт словят, то еще каеую бактериалку. А вот клоунов - это без проблем... через 3-4 месяца подселите аетиний и будет вам счастье!

 

Поэтому еще раз рекомендую в вашем случае - навесной пенник и одну помпу течения... нужно будет вторую поставите. И уложитесь вы в 15000

 

Спасибо, значит для начала клоуны!

Вопрос после запуска аквы. сколько нужно ждать нормальной среды для рыб, дней 20?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно :)

Привел схему своего как продукт долгих раздумий в плане оптимального (для меня :)) соотношения удобства в эксплуатации, функциональности и простоты.

Ой, Коллеги, не смешите меня :)

Все сначала думаю так, потом имеем полный аквариум кораллов и рыб :) Это ж затягивает хуже наркотика :)

Я бы рассчитывал с запасом.

 

Да все правильно! По удобству - чуть-чуть поспорил бы - в части того, что в этом случае каждый должен спроектировать для себя максимально удобный и не совсем по стандарту! Вашу схему мне предлагал в свое время Сашв Логинов, но мне оказалась удобней другая схема, но я нисколько не критикую вашу - она классная! Просто мне не подошла!

 

А касательно смеха - да какой тут может быть смех - 140л и 15000. Вот и пытаюсь оптимально предложить, а если Туран справится, то, думаю, со временем и акву побольше сделает... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Отфильтровывать есть чего. Вода должна быть близка к 0 по всем примесям. Не только по хлору. Вы солью внесете все, что нужно аквариуму. Люди меряют TDS метром воду и она на выходе из осмоса близка к 0 по растворенным солям.

+1. Важна общая минерализация воды - чем вода под засолку ближе к дистилляту - тем лучше. ТДС-метр как раз показывает общую минерализацию.

2. Как я уже писал, если есть возможность, самп предпочтительнее фильтра...

+1 Имхо, внешники в море - вообще вещь спорная по необходимости. Функционал внешника и водорослевика того же или САПМа в целом - очень разный...

3. Свет - критичен для жизни кораллов, но не критичен для запуска. Серьезный свет минимум 1вт на литр может подождать жителей.

Я б не затягивала. На недостатке света, по-моему, могут полезть в избытке простые - водоросли и т.д., а что-то "удачное" из бонусов на камнях - будет страдать от его нехватки.

5. Соль. Ей вы вносите все необходимое. К соли минимум ареометр поплавковый. Лучше рефрактометр. На стрелочный ареометр тут не самые лучшие отзывы.

+1 Соль содержит полтаблицы Менделеева, кроме самой "соли" - что собственно, свойственно морской воде :)

Вот думаю покупать бактерии или нет, к сожалению живого песка нет ! Купил уже не живой :)))

C пленником думаю что делать, понимаю что можно и без него ! Но хочется с ним все таки. Читал про ресановский и TMC , оба так сказать нано :) Одного поля ягоды ! У кого то есть пенники в маленьких системах ?

Бактерии появятся сами в любом случае :)

У меня сейчас Blenny - в нем неплохой внутренний пенник стоит - они отдельно продаются тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, значит для начала клоуны!

Вопрос после запуска аквы. сколько нужно ждать нормальной среды для рыб, дней 20?

 

Не факт... Рыбы менее требовательны, чем кораллы.

 

Посмотрите по тестам - как только бактериальная вспышка пройдет, амиак будет по нулям и терпимые нитраты - можно рыб заселять (думаю дней через 10-15)

 

 

P.S. А вот еще - чуть не забыл! Бактериям нужен свет!!! Так что по оборудованию на момент запуска нужно иметь все!! Только учтите, если воспользуетесь вариантом бактерии +спирт , то скорее всего на время может пенник взбеситься

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому еще раз рекомендую в вашем случае - навесной пенник и одну помпу течения... нужно будет вторую поставите. И уложитесь вы в 15000
Самодельный самп (раз уж сам акву склеил)+бюджетные возвратная(например NEW-JET) и перемешивающие помпы (Sun-sun, Коralia)+внутренний скиммер... не намного дороже 15ти думаю будет... :tuplu: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NEwJet 3000 едет за 2100

Помпы по 1500

Скиммер Bubble-Magus например 5000

 

Итого 8600 + свет 7000 = 15000

 

на 140 литра наноскиммер слону дробина. 500-600 делтеки или чтото близкое я бы ставил

Изменено пользователем Gleb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем стартовый комплект :

 

 

Что есть :

 

1. RESUN 500 (весь комплект)

2. Диск аммония

3. Соль

4. Осмос

5. Рефрактометр

6. Помпа каралия по моему 1500 л :) Могу ошибаться

7. Соль

 

Что будет :

 

Пара клоунов, креветка, собачка, уличтоки и мягкота.

 

Насчет запутаешься в советах, это верно !

 

 

 

 

Турал, в вашей теме уже дали много рекомендаций - и правильных и возможно даже какие-то не нужные в вашем случае.

Что бы точно сформировать вашу систему - дайте точную информацию, кроме размера аквариума, какую живность вы хотите в акве видеть и ориентировочный бюджет (за вычетом стоимости аквы). На основе этого можно сделать список необходимого вам оборудования. В зависимости от ващих предпочтений необходимость сампа, внешних фильтров, дозаторов и т.п. будет понятно. А иначе вы запутветесь в советах. Касательно бактерий - тоже воарос неоднозначный - для быстрого запуска это хорошо, но при небольшом терпении достаточно также, что бы система созрела на ЖК (особенно с колес) и живом песке. Однако могут в этом случае возникнуть проблемы с нелегалами... И так далее...

Поэтому я еще раз повторюсь - расскажите о своих планах по акве, бюджету и живности - и все отвеьы получите с необходимой точностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем стартовый комплект :

Что есть :

 

1. RESUN 500 (весь комплект)

2. Диск аммония

3. Соль

4. Осмос

5. Рефрактометр

6. Помпа каралия по моему 1500 л :) Могу ошибаться

7. Соль

 

Что будет :

 

Пара клоунов, креветка, собачка, уличтоки и мягкота.

 

Насчет запутаешься в советах, это верно !

 

Ресан 500 - это если не ошибаюсь обычная помпа - не годится. Возьмите ту, что рекомендовали выше - нью джет.

 

 

"диск амония" - что это?

 

Соль - какая и сколько?

 

Коралия 1500 - на минимальнльном пределе. Возьмите еще одну до 3000 л.

 

Остальеое - уже написано.

 

Корректировка - если ресан 500 - аква, то вроде шел разговор за другой, вроде, по размеру аквариум

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RESUN 500- это морской аквариум Китай, кстати не плохой имхо :vo: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ресан 500 - это если не ошибаюсь обычная помпа - не годится. Возьмите ту, что рекомендовали выше - нью джет.

 

"диск амония" - что это?

 

Соль - какая и сколько?

 

Коралия 1500 - на минимальнльном пределе. Возьмите еще одну до 3000 л.

 

Остальеое - уже написано.

 

 

Соль МА - в районе 5 кг ! если не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая плохая соль, какую знаю :497762: ...Ресан в барохолке решили взять? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RESUN 500- это морской аквариум Китай, кстати не плохой имхо :vo: ;)

 

 

По поеннику вот думаю, что скажете насчет этого !

 

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

 

DMC мне не по карману просто :(

 

 

Самая плохая соль, какую знаю :497762: ...Ресан в барохолке решили взять? :tuplu:

 

 

Нее ее ресан давно лежит :) В смысле стоит, все добро досталось даром ! Вот думаю запуститься попробовать :)

Изменено пользователем Doryk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старье с деревянным распылителем.Подобный 8 лет назад приобретал.

 

 

Нее ее ресан давно лежит :) В смысле стоит, все добро досталось даром ! Вот думаю запуститься попробовать :)

Ничего не понял:oops: :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...