Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Sofia

Морской садик :) Теперь 50 литров :)), а было -

Рекомендуемые сообщения

перчатки у меня есть :) но я про них все время забываю.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:ninja: ушла изучать..

Врага надо знать в лицо... :mad::))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в магазин приедет моя глянцевая мандаринка и поеду её забирать, рачков у меня море стало, мороженными кормами запасся, но всё равно волнуюсь, выкормлю ли...Даже вашу тему перечитал, вроде успокоился, раз в 50л двух держите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

глянцевая это которая сине-красная?

мне кажется, мандаринам объем не особо важен. они не пловцы. так, ползают задумчиво. большой объем рекомендуют из-за того, что иногда мандарины не берут искусственный корм и им нужна кормовая база. если ваш мандарин будет есть - то никаких проблем с ним быть не должно. декапсулированными яйцами артемии запаслись? по моему это беспроигрышный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня она оказалась зелёно-красная, но возможно стресует от дальней дороги. хотя сидит около стекла и внимательно за нами наблюдает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем! ух как я вчера облажалась :( хотела купить Зеленому Гаду подружку. долго в магазине ходила, высматривала самую лучшую рыбку и на плавник верхний конечно пристально смотрела, ждала что бы раскрылся. и купила таки самца. зато я теперь точно знаю как отличить самочку зеленого мандарина от самца :) и главное - когда я посадила новичка в акву, они с Зеленым Гадом вели себя прилично. я вообще люблю смотреть всякие научно-познавательные фильмы о природе. и тут две рыбки вели себя ну как гагары или там олуши с альбатросами при брачном танце. синхронные повороты, махание плавниками и тп. они так довольно долго упражнялись в изящных па.

 

но потом новичок стал плавники пушить во всю ширь и клюнул Зеленого Гада. надо сказать, что Зеленый Гад крупнее (и тоооолще! :) ) и не он первый начал драку. все первые заходы на агрессию начинал новичок (дала ему кодовое имя - Самурай :) ). и пушиться первый начал и первый клюнул в бок и первый же вцепился Зеленому Гаду в нащечный турнирный шип. тут уж Зеленый Гад рассердился и отомстил. вцепился новичку на нащечный шип и помотал, как терьер крысой. к счастью на рыбках никаких повреждений не оказалось. шипы эти специальные, что б в них вцепляться, видимо.

 

пока Самурай сидел в дырчатом стакане, подвешенном в акве, Зеленый Гад кружил вокруг стакана и строил ему страшные рожи. на любимого мотыля наплевал. он реально мотыля обожает. сколько не насыпь, он сожрет все (хорошо что креветки часть уносят и Анжелина неск. червяков успевает проглотить, а так бы лопнул). а тут - ноль внимания на еду. и Самурай у себя в стакане тоже только и делал, что показывал неприличные знаки Зеленому Гаду. стало ясно, что без отдельного аква не обойтись.

 

отмыла небольшой аквасик, нашла грелку, помпочку, градусник. замешала 5л воды. из аквы слила столько же, эту воду налила в отсадник, а новую в акву. положила в отсадник неск. камней из фильтра и переселила туда новичка. через полчаса он пришел в себя и немедля выяснилось, что он ест артемиевые яйца.

 

такая вот история. экспририенс что надо :) теперь я знаю как отличить самца от самки и как зеленые мандарины выясняют отношения. они реально как петушки. бойцовые блин рыбки.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вах, какое счастье - в магазине поменяли самца на самочку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем дальнейшего повествования, как принял зеленый гад подружку ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это история))))Ждём продолжения)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зато я теперь точно знаю как отличить самочку зеленого мандарина от самца :)

Зеленый это красочный, и как именно отличить еще разок поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот самец, которого я сдала обратно в магазин:

post-23383-0-90129600-1362409252_thumb.jpg

 

а вот самочка, которую вместо него дали:

post-23383-0-20747200-1362409290_thumb.jpg

 

обратите внимание на верхний плавник. у девочки после первого луча нет никакой впадины, плавничок ровный. а у самца, пусть даже шип у него еще не вырос, явная впадина после первого луча.

 

пс: встреча прошла хорошо :) надо сказать, что ознакомительные танцы похожи. но у самцов это переходит в драку, а у разнополых кончается мирно и каждый плывет по своим делам. хотя самочка пару раз таки клюнула Зеленого Гада, а он перед ней пушил плавники.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я тут планирую авантюру с мандаринками провернуть, заказать пару сразу :)

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если не свезет и будет два самца - это жуть :) вдвоем в одной емкости держать невозможно.

Изменено пользователем Sofia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так они там смогут подобрать или на авось.

Мандаринку пристроить не проблема я думаю, просто повезет ли в итоге, вдруг конечно в начичии будет, но пробовать решил в любом случае, это последние рыбы из плана покупок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, раньше Зеленый Гад везде шнырял, а сейчас они с самочкой углубились вглубь моей горы самоцветов и там в ущелье друг дружке глазки строят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине молодцы!!!Вошли в положение!

А я уж подумывала если не пристроишь купить у тебя.

Ждем танцев!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, МА молодцы! :) я не ожидала, что поменяют. а они без проблем, да еще помогли самку найти настоящую :)

а самец был очень хороший, боевой :)

пс: я сняла на фотик и встречу Зеленого Гада с Самураем и как они встретились с новой самочкой, потом вывешу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вылезли из камней! самец следует за самкой, а она осваивается, изучает территорию. пофоткала немного:

post-23383-0-68455800-1362420007_thumb.jpg

post-23383-0-71603400-1362420024_thumb.jpg

post-23383-0-06754000-1362420042_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно видео?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно переименовываться в Мандариновый сад :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот запись встречи Зеленого Гада с Самураем. это вторая часть марлезонского балета, более аггресивная. после они уже конкретно подрались, с кусанием за нащечные шипы.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь с вас видео потенциальной пары:)

И магнифику видно и лисмату. А кто там в начале ползет по песку кто ползет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

закачиваю на ю-туб :)

кто ползет? у кормушки Анжелину видно, а потом в правом углу трохус сидит. больше вроде никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо мы про Анжелину:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...