Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Sofia

Морской садик :) Теперь 50 литров :)), а было -

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :)

вот и я внезапно засолилась. практицки неожиданно. вообще я фанатка мхов и пресноводных креветок, люблю растить красивые зеленые сады. а тут значица делала перезапуск пары креветочников и у меня освободился этот аквасик на 20л. и я чего-то задумалась, а стоит ли запускать его обратно как пресноводный, когда есть варианты... тем более завалялся без дела хороший рюкзачный фильтр.

 

тему Льва я давно уже изучила. Лев, огромаднейший респект, вы очевидно двигатель морского прогресса в мини-банках :) этот форум иногда почитываю с любопытством и удовольствием (особливо радуют фотографии), хочется поблагодарить всех, кто создает темы и тщательно описывает свои морские приключения. крайне познавательно! ну и у моего близкого друга уже почти год существует морская баночка на 30л. у него тут тема тоже есть.

 

вчера мы посетили Аква Лого и закупили там все недостающее. в итоге сегодня у меня картина такая:

1. аква 20л Dophin

2. фильтр-рюкзак Акваэль FZN3, в нем положен уголь от Тюнзе и синтепон

3. Светильник-лампа двойной DECOLIGHT DUO MARINE Акваэль 22вт

4. Терморегулятор Aquael ThermoStab TS500 и к нему маленькая грелка

5. песок живой примерно 3л

6. камни живые 2 штуки весом почти 3кг примерно 3-х недельной передержки

7. Соль морская Tropic Marine Bio-Actif Sea

 

как я понимаю теперь стоит подождать недели 3-4 перед заселением живности. в планах создать садик из дискоактиний и зоантусов (если я не ошибаюсь в написании названий) и поселить туда мелких креветок (ооо, креветочки!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем :vo:

Поселить можно креветок-секси и фарфорового крабика,а так же крабика боксёра.

Или креветку щелкуна и небольшого бычка.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

ага, я нацелилась стайку секси-креветок заселить когда аква созреет. нужно выяснить какая мини-актиния им подойдет и влезет в мою морскую каплю. рыбок вродь не планирую, некуда их тут особо запихивать. и хотелось бы узнать каких мелких чистильщиков можно будет поселить. стромбусы прикольные создания, но на мой взгляд они крупноваты для такого объема, хочется хоть какой соразмерности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

София, добрый день. :) Спасибо за добрые слова. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начиталась форума, есть оказывается соль для осмоса и для водопроводной (?) воды. у меня осмос есть. соль, как я написала, Tropic Marine Bio-Actif Sea. какая-то вся революционная и шибко полезная. я правильную соль-то выбрала? :)

 

есть рефрактомер, воду намешали плотностью 1,027.

 

акву мы запускали ночью, устали как собаки. в мешке с песком был пакетик с каким-то бактериями. я их размешала в отдельном стакане и залила в акву. вода просветлела довольно быстро, прям на глазах. но на поверхности остались клочки пены после взбаламученного песка. что с ней делать? убрать или сама рассосется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом! Зоантусы и дискоактинии рядом плохо растут. (может и не прав, но у меня именно так) У меня раньше хорошо дискоактинии раздувались, а зоантусы не очень раскрывались сидя рядом с ними. Поменял свет на мощный диодный и картина поменялась зоосы стали пушиться во всю, и дискоактинии перебрались под камни а которые не перебрались превратились в мелкие грибочки и так и сидят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg102

спасибо за поздравления и наблюдение. я планирую зоосы сажать на вершины камней, а грибы вниз. а там поглядим что будет.

Изменено пользователем Sofia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Я начала с 20л, стромбус там неплохо смотрелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из прикольного :) когда я примеривала фильтр FZN к этой акве, меня терзали сомнения - не отломит ли он заднюю стенку? в фильтр кажись влезает 3л воды, я туда планирую потом битых ЖК положить, а стекло всего 3мм. ломая голову, чем его подпереть, я наткнулась на кусок пенопласта, который давно мешался в квартире. из него я и выпилила подставку. хороший материал - упругий, хорошо режется, форма вышла точно под нижний рельеф фильтра. так что он сейчас не висит на стекле, а прочно стоит на подставке. ее не видно за фоном. а с ним связана другая заморочка.

когда мы приволокли все накупленное домой, насолили воды, разобрались куча что подключать, выяснилось, что мы не знаем, как крепят задний фон к акве. у меня задний фон как раз был полный ацтой, его нужно было обязательно закрыть. бросившись срочно изучать вопрос, я вычитала, что фоны клеят на глицерин, вазелин, шампунь, гель и даже пиво!

почему-то мы решили попробовать вазелиновое масло :) вазелина не нашлось. подумали, что масло водой не растворяется и это мол хорошо. намазали. масло практически не держит и вместо фона сплошные пузыри. идея была отвергнута и все пришлось срочно отмывать от вазелинового масла. читая дальше авка-форум на предмет чем же приклеить, собирались уже шампунем или гелем, но встретился смешной комент - у чела тож ничего не нашлось, кроме интимной смазки! ей и намазал. пишет, что прилипло как надо :) у нас тож нашлось, валалясь без дела уже давно :) подумали - а что? вешь нейтральная, на водной основе, густая, совершенно прозрачная. намазали. держит действительно хорошо :) и пузырей практически нет. кромки правда обмазали тонкой полоской прозрачного силикона. вышло замечательно! :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...про смазку улыбнуло....

Сообразительные,молодцы :3231184:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

А я на прозрачный силикон сразу сажал, правда в сампе, стремно было на акве пробовать, зато получилось очень курто тоже пузырей и уж точно не отклеится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о! я вроде могу загрузить фотографии :)

post-23383-1333392933_thumb.jpg post-23383-1333392960_thumb.jpg

ну, пока все скучно, голые камни, черные трубки.. мелкие пузыри на фоне таки присутствуют, с непривычки вышло не очень. мне кажется правый камень маловат. возможно я его поколю на бой для фильтра и вместо него поставлю что побольше. из живности за эти 2 дня замечены изоподы, стоматела, черный крабик с красными глазками, самого зловещего вида :) но мой друг, просвещенный Полиной, говорит, что это положительный краб. Полина, по моему, сокровище данного форума :) еще есть маленькие веерные черви - два с серым веером, один с красным. и какая-то волосатая устрица что ли.. мы в поисках дизайна ворочали камни и она осталась на задней стороне (которая сначала была передней), забыли сфоткать. а, и еще другая устрица, выглядит как каменный вырост, пока не приоткроет крышечку.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая-то ромашка мм 5 в диаметре. пугается меня и прячется куда-то унутрь, потом снова распушается.

post-23383-1333395864_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фотке и не скажешь что всего 20л )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая-то ромашка мм 5 в диаметре. пугается меня и прячется куда-то унутрь, потом снова распушается.

post-23383-1333395864_thumb.jpg

На фотографии не очень хорошо видно, но вариантов два, либо айптазия, что скорее всего, либо веерный червь. Если это айптазия, то от нее надо срочно избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веерный червячок. Они бывают разного цвета, размера и разным количеством лепестков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное всетки вервячок. видимо другого вида, чем остальные, у них другие венчики и они не прячатся. а этот видит меня что ли.. стоит подкрастся к стеклу, как он стремительно прячется.

 

волосатая устрица, с которой я попрощалась, удивила меня сегодня ранним утром - заглянув в ночное свое море, я увидела на трубке фильтра что-то странное. подумала что какая-то грязь прилипла на синтепоновой нитке и болтается. но оказалось что это она, ходячая волосатая устрица. заползла на трубку и закрепилась там парой утругих нитей и колбасилась в течении. и вторая очнеь похожая, но маленькая, обосновалась в решетке трубки.

сфоткала, видно конечно плохо, но вдруг кто узнает зверя:

post-23383-1333466031_thumb.jpg post-23383-1333466038_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажеться что рано или позно она в фильтре окажеться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное всетки вервячок. видимо другого вида, чем остальные, у них другие венчики и они не прячатся. а этот видит меня что ли.. стоит подкрастся к стеклу, как он стремительно прячется.

Точно червячок, у меня такой же есть и тоже прячется когда подходишь к аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая-то ромашка мм 5 в диаметре. пугается меня и прячется куда-то унутрь, потом снова распушается.

 

У меня живет парочка таких веерных червячков. Уже почти 2 года. Почему-то очень медленно растут. Один раза в 2 всего за это время. Интересно, что тот, который живет с теневой стороны вырос раза в 3.

Устриц было несколько штук средиземноморских. Расползлись по аквариуму и прожили где-то с год. Потом потихоньку или умерли или их кто-то съел.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с запуска прошло 2 недели. вообще прикольно вышло, что море запущено 1 апреля.

песок покрылся бурым налетом. это, как я понимаю, диатомовые. дергаца не надо, надо подождать. сегодня друг меня одарил парой астеринок и ксенией. чисто посмотреть не передохнут ли.

подмену делаю 3 литра раз в неделю. вода исходно залита вся новая, за исключением 3 литров из дружественого миника. в камнях вродь ничего не тухнет. синтепон я из фильтра убрала, там теперь над мешочками с углем положена хетаморфа, тоже в мешочках, что б не болталась по акве. веерные червячки веерят, изредка мелькнет клешня каких-то микро-крабов. изоподы вроде плодятся - бегают стадами по песку и камням, все разнокалиберные. когда посадили астеринок, заметили странное животное, похожее на трилобита. кто это может быть? не опасен ли он для моих будущих грибов и ромашек?

post-23383-1334369360_thumb.jpg post-23383-1334369370_thumb.jpg

и вот такое странное эээ... это водоросли или коралл или вообще что? оно кажется ожило и потихоньку растет:

post-23383-1334370006_thumb.jpg

 

какой-то жуткий червь, к щастью оч маленький:

post-23383-1334370071_thumb.jpg

 

а это аиптазия?

post-23383-1334370101_thumb.jpg

 

а то, что выглядело ромашкой, таки оказалось веерным червячком:

post-23383-1334370146_thumb.jpg

и красный веер:

post-23383-1334370170_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трилобит - это изопод, скорее санитар чем хищник.

Зеленый кактус - халимеда.

Червяк - червяк. ;)

Да, это айптазия.

Да, это два веерных червяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Лев! халимеда кажется выращивает 1 сегмент за пару суток, сначала он белый, пока маленький, а потом становится зеленым. прикольно.

засекла ночью розового краба, гулял вдоль стекла в задумчивости:

post-23383-1334434502_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

ага, я нацелилась стайку секси-креветок заселить когда аква созреет. нужно выяснить какая мини-актиния им подойдет и влезет в мою морскую каплю.

Мои сели в актишку тапетум.post-25023-1334496513_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugen Kuiv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...