Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

У дороги новый чибис

Идиакант

Паутинный шелк

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! :)

Вот эта красотка, будучу посажена на вполне горизонтальный камушек, через некоторое время захотела стать декоративным настенным ковриком. Выглядит прекрасно, но вот уже недели три она в таком положении не знаю чем питается, так как воодрузить на нее ПИЩУ (как на ее однопородную подругу, которая чуть не выдергивает из руки щипцы с куском "няшки" и моментально сворачивается, переваривая "подношение") никак не возможно! Тыкать же в нее куском корма в надежде, что хоть что-то прилипнет и будет съедено - нереально: Банда Плавающих Оглоедов бросается к щипцам даже если им только что кинули жирный кубик артемии - они бросают кубик в свободное плавание (он же теперь никуда не денется) и ищут разнообразия у щипцов, разгоняя плавниками все, что может прилипнуть на поверхность ...

Чё ж делать-то? :tuplu: Как накормить животину? Или надоест такая жисть - перестанет важничать и снова станет Ковриком Обычным, не Настенным? Или ...? :tuplu:

post-536-1333085828_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если к нему не чо не липнет, то наверное жидким планктоном. :tuplu:

Выключайте течение, чтоб сразу не смывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К нему, может, и прилипло бы что, но так Звери Плавникастые не дают :( Не съедят, так разгонят в разные стороны... :497762:

Понятно, спасибо за совет! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К нему, может, и прилипло бы что, но так Звери Плавникастые не дают :( Не съедят, так разгонят в разные стороны... :497762:

Понятно, спасибо за совет! :(

Мои клоуны тоже воровали, пинцета не боялись, пробовал им гонять, так его кусали :gygy:

Удалось их отучить дав пару щелчков пальцем по носу :)

Теперь стараются подальше держатся от руки :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои полосатики - это самые тихие из Орды, кроме того, обычно не покидают обжитую ими Тридакну...

:( Но когда одновременно налетают совершенно взрослые Хепатус, Лиса, Зебра, Хелмон.... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, неужели никак нельзя донести хотябы часть корма до актинии? По идее она должна сразу сворачиваться при прилипании корма на ее поверхность. Или рыбы успевают за те 5-10 секунд, что уходят на опускание пинцета, сьесть весь кусок корма? А если взять кусок побольше или попробовать накрыть, например, сачком актинию или сам пинцет? Так же можно использовать обманный маневр: кто-нибудь водит щипцами с едой перед рыбами, а Вы пинцетиком кормите коврик.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они уже давно смекнули, что корм идет в актинию и рвутся прямо к ней.

Сразу не сворачивалась с самого начала :(

Но когда она была "в горизонтали" я хотя бы могла поотгонять Оглоедов, пока она не сожмется, а тут... хоть об... в общем, хоть 100 раз сжимайся, но если корм уже весь "разогнало ветром" (плавниками: течение я конечно же выключаю)...

"накрыть, например, сачком актинию или сам пинцет" - конструктивно невозможно из-за расположения.

Вот последний вариант, конечно, может и спасет... Если она еще соблаговолит сомкнуться раньше, чем рыбы лихорадочно все пожрут из другого угла... :(

Может, она из воды всякие микро-частицы ловит, вот ей и все равно - вертикаль, горизонталь... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но когда одновременно налетают совершенно взрослые Хепатус, Лиса, Зебра, Хелмон.... :shock:

Мои эти жлобы только нори и сушняк уплетают, на креветку как "бараны на новые ворота смотрят", вот мелкую заморозку любят половить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, у меня коврик такой же расцветки. С первого дня не ест вообще ничего уже 5 месяцев. А голубой сразу сворачивается. Может ему света да мелкой пищи в воде хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня зелено-розовый такой коврик.

обычно его никто в углу не трогает кроме хелмона и он успевает что-то в себя завернуть. но он такой тормоз... вот сегодня свернуться не успел, - пришла улитка-бабилония и вылизала его начисто. обиделся :(((

может под колпачок его пластиковый или полиэтиленовый?

хотя хелмон у меня сегодня непонятно каким способом и в пакет к спиральке-горгоне залез и хорошо покушал.

 

но до этого не залезал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, возьмите пинцетом кусок сырой креветки и суньте ковру, я своему прямо тычу ( у моего примерно такое же положение , как у Вашего), тут же свернется и съест. Если сразу не сворачивается, то длинной палкой погоняйте своих оглоедов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, слегка забегалась... Спасибо всем ответившим! :)

Особый сенькьсь - elenafe за инфу о том, что пять месяцев - полет нормальный,

а так же Юле, методом которой пыталась попользоваться, получилось все-таки немного лучше, чем совсем ничего.

Проблема в месторасположении коврика: мало того, что вертикально, так еще и близко к стенке, за стримом и стеной, покрытой кораллиной, сверху лампа на ножках (понятно, что в другом месте он устроиться никак не мог!!!) - фик что видно, фик щипцы подсунешь, тычу ими почти вслепую, да еще и... ну да ладно, сам себе злобный дендромутант... может, образумится если ему реально это надо... :(

Еще раз спасибо всем за сопереживание и советы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных