Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Не знаю. Начинаю кормить на следующий день после выклева. Да она и в аквариуме с мальком растёт неплохо. Ну естественно , та которую сьесть не успевают.

Обычно кончается тем, что плавает толпа мальков, в толпе разнокалиберной артемии. )))))

 

так а по сколько то её добавлять? она артемия там не спориться? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество артемии только опытным путём определяется. Клоунятам сколько не дай всё сьедят. А вот аппетита апогоньчиков не знаю, но вряд ли есть большая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так а по сколько то её добавлять? она артемия там не спориться? :)

Вы же мальков к системе собирались подключить. Всю артемию, которую не сьедят апогоны, унесет в аквариум, там с ней быстро разберуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я наверное пока не буду в общую систему подключать, один уф забрала на карантинник, для лечения крипта. буду в ручную порядка 50% подменивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апогончики чувствуют себя хорошо, уже размером с горошинку :)

когда кушают, появляется животик, под хвостом, характерного, артемичного цвета :) кормлю по 3-4-5 раз в день, как получается, начали немного расплываться по банке, а то плавали кучкой или двумя. в связи токсином от огурца в основной банке, малькам раз в 1-2 дня меняю 30-50% воды, на вновь приготовленную, ну и проаэрированную по советам моряков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апогончики чувствуют себя хорошо, уже размером с горошинку :)

когда кушают, появляется животик, под хвостом, характерного, артемичного цвета :) кормлю по 3-4-5 раз в день, как получается, начали немного расплываться по банке, а то плавали кучкой или двумя. в связи токсином от огурца в основной банке, малькам раз в 1-2 дня меняю 30-50% воды, на вновь приготовленную, ну и проаэрированную по советам моряков :)

А в тот период, когда огурец приставился, малявочник с апогонами был подключен к большой банке?

Если да, то весьма стойкие эти апогоны и к всплеску токсинов и к аммиаку, который наверняка скаканул в этот период :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в тот период, когда огурец приставился, малявочник с апогонами был подключен к большой банке?

да я наверное пока не буду в общую систему подключать. буду в ручную порядка 50% подменивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romario_s

как и ответила Полина, не успела, к счастью!

скачка аммиака не было. по тестам было совсем чуть чуть... рыбы с таким жить могут и не один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Поздравляю с пополнением! Потихонечку можно придлагать сухие корма, мои рыбки первые дни принимали тропик мариновский корм для кораллов фито и зоопланктон, к нему подмешивала обычные корма сухие для морских рыб (тетра, Элос, и др.). Это намного упростит вам жизнь и мальки будут получать более разнообразное питание. Недельки в две или ранее, можно попробовать добавлять мороженые корма, артемию, циклоп, креветка измельч. и др. только с циклопом особенно не увлекайтесь, может падеж пойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, Натали!

у меня им сегодня как раз неделя :) пока даю артеимю, попробую давать еще и сушку.

 

вообще родители сушку не ели совсем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю с чем это связано, мои рыбики ловили все крупинки проплывающие мимо них, особенно брали хорошо корм сухой элос, самых первых мальков кормила в основном этим кормом и потом все выросшие рыбки без проблем принимают сухие корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через недельку -другую, можно уже начинать кормить заморозкой. Можно морским планктоном (только уж очень много в нём воды), можно мелким циклопом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал-читал эту тему. Болел за малявок, кстати как они?

а вчера оьэбнаружил одного апогона со вторым подбородком.

пока пришла только одна мысль - при случае отсадить

мелочь в самп. Но если идея плохая готов прикупить малявочник литров на 70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал-читал эту тему. Болел за малявок, кстати как они?

а вчера оьэбнаружил одного апогона со вторым подбородком.

пока пришла только одна мысль - при случае отсадить

мелочь в самп. Но если идея плохая готов прикупить малявочник литров на 70

Конечно лучше прикупи, присоедини к аквариуму, и пересади туда папу. Так легче всего сохранить максимум малька и делать особо ничего не надо. Как икру доносит, выплюнет их и домой его, тем более он не ест с мальками во рту, кормить его не надо.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше прикупи, присоедини к аквариуму, и пересади туда папу. Так легче всего сохранить максимум малька и делать особо ничего не надо. Как икру доносит, выплюнет их и домой его, тем более он не ест с мальками во рту, кормить его не надо.

Удачи.

Самп не годится?

как подключить новую емкость к основному аквасу не представляю вообще.

но готов менять воду хоть ежедневно.

и кстати когда отсаживать папашу? Распухший рот заметил только вчера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется отсаживать папу рано. Ближе к 25му дню. У меня в первый раз когда пересаживала в больший объем, он выкинул икру, в случае если будут мальки, то их можно растить дальше, с икрой навряд ли удастся их выходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про подключение почитай вот тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25541

Сколько носит я на вскидку не помню, но если только что заметил, то наверняка уже порядочно он их таскает, чем быстрее пересадишь, тем лучше.

Только пересаживай не просто сачком, а еще какой нибудь ёмкостью.

Т.е. ловишь самца сачком(аккуратненько), но из воды не вынимай. Потом снизу под сачек подводишь какую нибудь миску, и только потом вынимаешь вместе с миской из аквариума и всё это дело пускаешь уже в отсадник. Вобщем суть понятна, надо что бы апогон на воздух не попал, бывает прокатит, а бывает воздуха соснёт и или мальков выплюнет, они издохнут сразу, а может сам ими подавиться и погибнуть(собственный горький опыт).

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и отслеживать когда самец начинает носить икру, проще по моменту когда он перестает реагировать на еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и отслеживать когда самец начинает носить икру, проще по моменту когда он перестает реагировать на еду.

Абсолютно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про подключение почитай вот тут

ага, понятно... есть чисто технические сложности:

1. негде рядом с основным поставить дополнительную емкость. Тут тоже надо думать

2. Как стекло сверлить не представляю, но есть к кому обратиться.

 

а вариант с САМПом или просто подмены не рассматривается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю для апогонов можно обойтись ручной подменой. Сама подрагивала по 5-8 литров каждый день из основной банки, ну а от них воду в банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и отслеживать когда самец начинает носить икру, проще по моменту когда он перестает реагировать на еду.

 

Отлично!!! Имея такой небольшой опыт с разведением морской рыбы, уже даёте такие чёткие советы. Чувствуется ум и наблюдательность потенциальной разводчицы. Однозначно респект.

 

По апогонам от себя добавлю, что ловить рыбу в рифе сачком, мягко говоря проблематично. Терпения надо массу, а заманить набитого икрой самца в ловушку вряд-ли удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в разной литературе бытует мнени, что самец туленевого апогона после выброса мальков, до такой степени голодный, что с удовольствием начинает поедать собственных детей.

Я в своё время решил эту проблемму установкой перегородки в аквариуме для мальков. Получилось два отсека, один маленикий, один большой. В перегородке сделал дырки и заклеил крупной сеткой(что бы мальки через неё спокойно проходили, а папа естественно не мог. Вода подаёться в маленький отсек, через дырочки уходит в большой, а там уже слив с соответственной сеткой на гребёнке. На ночь подачу воды увеличивал, чтобы течение было сильнее. И получалось, самец мальков выплёвывает, их через дырки уносит в соседний отсек, он большой, течения там практически нет. С утра встаёшь слева голодный папа, справа все мальки живы и здоровы.

post-20477-1333778700_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комплимент :)

По ловле самца, возможно показалось, но утром, сразу после включения света, его поймать было проще чем вечером и ночью. Ловила двумя сачками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем все было хорошо, пока не решила покормить микропланктоном в блистерах... дала треть или четверть кубика, поели, через час один малыш откинулся, перед этим лежал на дне и делал изредка движения, другой сейчас лежит... :(

планктон не пошел в прок... вроде свежий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...