Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Shrike

Какой скиммер лучше?(SpayInjection, Downdraft, Beckett и др)

Рекомендуемые сообщения

Ну и как Делтек шумит? Какой диаметр трубы для опдъема пены в стакан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shrike писал :

"Для нового аквариума планируется срочно закупить скиммер. Аквариум похоже BB - то есть будет скиммер, UV. Литров 500 сама банка.

Стоит аквариум в жилой комнате, так что очень важна тишина. В свое время поменял Tunze на Lifereef и не прогадал. Хочется еще тише.

Но также хочется предельной мощи.

Размеры тоже должны быть вменяемы - должен влезть в тумбу с сампом для звукоизоляции.

"

мне кажется это просто "гон" :D Человек готовый отдать за скимер

стоимость аквариума (500 лит.) который для такого объема просто непригоден совсем не понимает о чем он говорит. Скимер такой производительности (от 1000 лит) + озон + т.д. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕСЩУМНЫМ..................

Надо меньше смотреть на marinedepot.com где предлагают "лучшую" конфигурацию сампа. Тем более если есть возможность заказать все из "штатов" Вам лучше купит TUNZE 230 и ПРАВИЛЬНО ЕГО ОТРИГУЛИРОВАТЬ (для вашего нового аквариума хватит на 2). Меньше шума, чем он не даст ни один скимер

P.S. Если человек может заказать оборудование в "штатах" + заплатить за доставку, то почему оборудование из Европы дорого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav - я так до конца пока его не погонял. Времени не было - отдал на производство. На первый взгляд - тихий, размер чашки не замерил. Как только снова попадет мне в руки обязательно сообщу.

 

Yurok - просто Вы плохо ориентируетесь в ценах, помпах и скиммерах. И уши у Вас, не забывайте, со своим субъективным восприятием (все люди отличаются).

 

Нестандартный круглый угловой аквариум (660 литров) на самом деле значительно дороже скиммера (т.к. акрил на заказ, тумба на заказ под мебель, куча фиттингов, акриловый самп и т.п.). Даже сама банка значительно дороже. Зато качество Аква-лого. Посетив около десятка самых известных изготовителей аквариумов лучше по качеству в Москве ничего не нашел. К тому же у них все-в-одном.

 

Deltec cкиммер конечно не совсем бесшумный (таких не бывает :) ), но тише Tunza намного. Когда окончательно иследую его на этот параметр (ночью и т.п.) напишу свой рейтинг что я слышал лично (Tunze, Lifereef, Deltec, Red Sea, H&S, Aqua Medic). Это при том, что тянет он намного мощнее моего Tunza. Tunze у меня был, он ДАЛЕКО не так мощен, как пишется, даже при правильной регулировке, у него нет самоочистки (у меня мало времени). По шуму Lifereef и тот тише.

 

То же и с внешними помпами Deltec - я просто в шоке от их практической бесшумности. Они внешние, а значительно тише даже менее производительных Eheim на мой слух.

Еще раз повторю - Deltec это не Штаты - это Европа.

 

По поводу того, что скиммер непригоден для такого объема, извините, по нынешним временам это просто неграмотное утверждение. Надо меньше читать рекламу производителей раз и рассказы про overskim два. Мне это напоминает 90 год, когда народ с маленькими air driven скиммерами боялся, что они overskimят :lol: :lol: :lol: Посмотрите как Ealex свой скиммер разогнал и делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня исследовал поближе Делтек AP702. Скиммер довольно шумный, но шум очень монотонный и совсем не раздражает. То, что скиммер очень шумный, заметно только тогда, когда его выключить. :wink: Воздуха он сосёт около 600-650 л/ч на помпу. Воздух он сосёт не очень равномерно, но, пожалуй, чуть лучше, чем инжектор Гротека. Пены над поверхностью воды производит меньше 3 литров, так что эффективным я бы его не назвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shrike скажите, какой Вы планируете ежемесячный бюджет на свой

новый аквариум?

И если можно подробно опишите всю Вашу новую систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex - я подозреваю ни один производитель не делает таких эффективных скиммеров, как энтузиасты типа Вас :) Чтобы продавать для больших аквариумов БОЛЬШИЕ скиммеры за БОЛЬШИЕ деньги :lol: Было бы у меня время - сам бы воообще склеил его, разобравшись в устройстве.

3 литра...Ну на 660 литров не очень нагруженной системы надеюсь хватит...А yurok еще говорил что его много..ха.

Yurok - пока описывать рано. А бюджет планирую по минимуму. С бюджетом у всех проблемы :( Слава богу мой какой-никакой возникший опыт морского рыбохозяйства подтверждает мнение Ealexa, что морской аквариум не обязательно дорогое хобби. Помню вначале я так и думал по незнанию :), потом по неверной информации продавцов, впариваювщим все что попало начал думать что дорогое (начало напрягать :( ), а теперь снова пришел к мнению что денег много не надо и совать в аквариумную систему лишних железок и добавок тоже не стоит :). Достаточно сначала правильно и с запасом спланировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shrike опыт это то же самое, что и мудрость. А мудрость - когда "лицом об асфальт", умный человек и мудрый это совершено разное :D

Зачем людям советовать повторять Ваши ошибки?

По поводу "ха" это говорит только о том, что Вы не понимаете, что делает скимер :D :D :D

И конечно "не в коем случае не надо добавлять" ничего в воду, можно даже не солить!!! У Вас и так все выживет (наверное) :D :D :D :D :D :D :D :D

Удачи с новым аквариумом (жаль только обитателей) :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Shrike опыт это то же самое, что и мудрость. А мудрость - когда "лицом об асфальт", умный человек и мудрый это совершено разное  Зачем людям советовать повторять Ваши ошибки?

По поводу "ха" это говорит только о том, что Вы не понимаете, что делает скимер : И конечно "не в коем случае не надо добавлять" ничего в воду, можно даже не солить!!! У Вас и так все выживет (наверное) :    

Удачи с новым аквариумом (жаль только обитателей) :wink:

 

- как хорошо, что есть такие умники как юрок. только вот жаль что не то место избрали для словоблудия. юрок, прекратите флеймить в топике, мы и так знаем что DIY rules. lol

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, Юрок, не нужно флейма.

Было бы интересно послушать про ваш морской аквариум, может фото выложите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев.

Извините за флейм (просто не смог сдержаться :D )

Не по теме: моему новому аквариуму всего 2 месяца. обсуждать еще рано :D

По теме: Объем банки 420 л. скимер стоит TUNZ 220/3 отрегулирован

не на максимальную производительность. После установки озонатора (к скимеру не подключен) мощность пришлось увеличить. Ежедневный выход "отходов" 200-250 ml.

ORP 360 mV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно Tunze 230/3 у меня был длительное время, а потом перешел к Platax. ИМХО, Deltec тише, лучше и надежнее будет работать. Вот здесь, например, описаны проблемы с моим Tunze-м. Типа таких:

Александр совершенно верно TUNZE сделан на классическом вентури и после кормежки перестает гнать пену, причем независимо от подачи воздуха, до переделки я долго с ним экспериментировал и не верю, что его можно настроить так чтобы он гнал пену после кормления, а вот H&S который стоит в сампе параллельно с TUNZE прекрасно гонит пену даже после кормления, но в этот раз выброс был настолько сильным, что и H&S полностью перестал гнать пену.

Или такие

Сравнение работы двух флотаторов произошло само собой и оно не в пользу Tunze 230/3.

Сразу могу сказать, что на мой взгляд флотатор H&S 110-F2000 лучше чем Tunze 230/3 по всем параметрам, он тише работает легко настраивается и дает очень хорошие мелкие пузырьки и как следствие хорошо выбивает пену.

Когда они работают параллельно H&S 110-F2000 гонит больше пены и она более грязная, а Tunze 230/3 выглядел явно слабей. Мне пришлось с ним повозиться, чтобы довести его производительность до сопоставимой с H&S 110-F2000, иначе Tunze 230/3 давал мало пены и совсем белой в то же время H&S гнал хорошую темную пену, после некоторых «доработок» Tunze 230/3 стал выдавать тоже вполне приличную пену и в хороших количествах. О своем понимании работы Tunze 230/3 и сделаных «доработках» напишу вечером с сопроводительными фотографиями.

 

Плюс У Tunze нет самоочистки. Так что Tunze это НЕ вариант для тех кому надо тихо, с минимумом обслуживания и с минимумом настройки. Плюс неэффективен без переделки. Шумит Tunze, на мой слух, громче не только чем Deltec, но и чем Lifereef, который тоже, как Tunze, простой вентури.

 

Про DIY флеймить не разумно - у каждого время стоит по разному. И про overskim тоже - это флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shrike это строки не для Вас.

 

Цитата:

"Александр совершенно верно TUNZE сделан на классическом вентури и после кормежки перестает гнать пену, причем независимо от подачи воздуха, до переделки я долго с ним экспериментировал и не верю, что его можно настроить так чтобы он гнал пену после кормления, а вот H&S который стоит в сампе параллельно с TUNZE прекрасно гонит пену даже после кормления, но в этот раз выброс был настолько сильным, что и H&S полностью перестал гнать пену."

 

Это писал человек который купивший оборудование за 200-300 у.е. просто НЕ ЗНАЛ КУДА ЭТО "СОВАТЬ" :cry: !!!! После, каких то экспериментов НЕ ПРОЧИТАВ ИНСТРУКЦИИ, И НЕ ПОНИМАЮЩИЙ СОВЕРШЕННО НИЧЕГО В ФИЗИКЕ он решил, что он "LOL" и ему "впарили" брак. ОН СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО РЕШИЛ о своей "светлой" голове :cry: :cry: :cry: :cry:

 

Shrike теперь для ВАС:

СКИМЕР TUNZE НАЧИНАЕТ МАКСИМАЛЬНО РАБОТАТ (производить пену) КАК РАЗ СРАЗУ ПОСЛЕ "КАРМЕШКИ" 3-5 мин. ЭТО СВЯЗАННО КАК РАЗ С ТЕМ, ЧТО ОТХОДЫ(БЕЛОК-ПРОТЕИН) ОТ ПИЩИ ПОПАДАЮТ В ТОЛЩЮ ВОДЫ.

И ЧТО БЫ ИХ МАКСИМАЛНО БЫСТРО УДАЛИТЬ ИЗ ВОДЫ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДАННЫЙ ЭНСТРУМЕНТ. У ТЕХ, КТО УМЕЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СКИМЕРОМ TUNZE ПЕНА МАКСИМАЛЬНО ВЫХОДИТ КАК РАЗ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ. Я НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ.

 

Уважаемый Shrike узнайте пожалуйста для себя, что такое скиммер и белок(белковый-протеиновый) и тогда Вы поймете для чего эта штуковина и как её правильно устанавливать, что бы она давала "максимальную" пену даже во время кормушки.

И еще я тут нашел вот такой скиммер, только название у него "страшное" ТЕРМИНАТОР :D

http://www.drsfostersmith.com/Product/Prod...1&N=2004+113771

 

Заранее прошу извинение у модераторов форума и самого Shrike если был не сдержан :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, понаблюдаем же, коллеги,

Как только что пришедший новичок,

Ещё не заработав привилегий,

На критике сорвет себе пупок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СКИМЕР TUNZE НАЧИНАЕТ МАКСИМАЛЬНО РАБОТАТ (производить пену) КАК РАЗ СРАЗУ ПОСЛЕ "КАРМЕШКИ" 3-5 мин. ЭТО СВЯЗАННО КАК РАЗ С ТЕМ, ЧТО ОТХОДЫ(БЕЛОК-ПРОТЕИН) ОТ ПИЩИ ПОПАДАЮТ В ТОЛЩЮ ВОДЫ.

И ЧТО БЫ ИХ МАКСИМАЛНО БЫСТРО УДАЛИТЬ ИЗ ВОДЫ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДАННЫЙ ЭНСТРУМЕНТ. У ТЕХ, КТО УМЕЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СКИМЕРОМ TUNZE ПЕНА МАКСИМАЛЬНО ВЫХОДИТ КАК РАЗ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ. Я НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ.

 

То что ты тут написал это мягко говоря бред. Конечно если ты корм в шампуне замачиваешь или в кондиционере то тогда это правда. У любого даже самого мощного скиммера можно наблюдать снижение пенообразования при попадании жира с кормом - это и есть физика. Единственно противополжное наблюдение - это при кормлении нежирной рыбой (треска хек), и мелкой сырой креветкой. Вот от них вода пенится, но этой ботвой кормить ненадо. Качественный ским от барахла как раз и отличается умением не снижать пенообразование при попадании жира и других пеногасителей в воду, это зависит от от количества и качества пузырьков. Нет пенников которые этому закону не подчиняются просто есть плохие и хорошие, которым это физич. явление по барабану.

Юрок чего ты так раздухарился? Я понимаю что ты вполне можешь быть продвинутым гением в аквариумистике. Любителей поподкалывать у нас тут хоть отбавляй, но нахрипта откровенно издевтаься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

граждане

:capitulate:

пожалуйста

давайте жить дружно

ну или хотя бы без лишних личных наездов

а?

:udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Shrike это строки не для Вас.

 

Цитата:

"Александр совершенно верно TUNZE сделан на классическом вентури и после кормежки перестает гнать пену, причем независимо от подачи воздуха, до переделки я долго с ним экспериментировал и не верю, что его можно настроить так чтобы он гнал пену после кормления, а вот H&S который стоит в сампе параллельно с TUNZE прекрасно гонит пену даже после кормления, но в этот раз выброс был настолько сильным, что и H&S полностью перестал гнать пену."

 

Это писал человек который купивший оборудование за 200-300 у.е. просто НЕ ЗНАЛ КУДА ЭТО "СОВАТЬ" :cry: !!!! После, каких то экспериментов НЕ ПРОЧИТАВ ИНСТРУКЦИИ, И НЕ ПОНИМАЮЩИЙ СОВЕРШЕННО НИЧЕГО В ФИЗИКЕ он решил, что он "LOL" и ему "впарили" брак. ОН СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО РЕШИЛ о своей "светлой" голове :cry: :cry: :cry: :cry:

Я так понимаю, что эти строки для меня, но я их комментировать не буду, достаточно того что написал Станислав. :wink:

 

То Shrike:

«…он решил, что он "LOL" и ему "впарили" брак….»

Алексей это не мои слова, не воспринимай их серьезно на свой счет, я ничего подобного не думаю и еще раз могу сказать тебе спасибо за то, что ты продал мне свой флотатор по сходной цене, а уж нравится он мне или нет это совсем другой вопрос и к тебе лично не имеет ни какого отношения. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть Андрей Телегин и просил не нагнетать обстановку, но мне кажется Юрок переходит рамки приличий.

Лично тебе Юрок.

Platax начал заниматься морем в 1978 когда ты судя по высказываниям

еще под стол пешком ходил или еще не был запропроектирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если разговор зашел о скиммерах Тунзе, то хочу и я вставить пару слов.

У меня стоит модель 240/3. После полутора лет использования этого скиммера я пришел к такому выводу: Тунзе, конечно, очень уважаемая фирма и ихние помпы стрим с контроллером, например, заслуживают всяческих похвал.

Но скиммеры, которые они производят, по непонятным мне причинам,- это совершенно дилетанские приборы.

Вначале этот скиммер мне понравился, особенно когда после немалых усилий мне все-таки удалось его, как я думал тогда, "настроить". Но потом я обнаружил, что настраивать его приходится постоянно, исходя из множества всяких ситуаций, некоторые из них я до сих пор для себя не осознал. Можете мне поверить, что я перепробовал бесчисленное множество всяких комбинаций: уровень воды, мощность помпы, количество засасываемого воздуха (пресловутые три оборота винта по паспорту, чобы добиться "нужного качества пузырьков").

Плюс ко всему, по совету опытных товарищей из этого форума, поставил дополнительную небольшую помпу для принудительного нагнетания воды. Немного помогло, но общая картина как в том анекдоте: "Больной перед смертью потел?"

Во время кормежки пена, кстати, исчезает напрочь.

Заметил еще одну особенность. Емкость для грязи у скиммера большая. Но если после того, как скиммер нагнал где-то 15 мм жидкости, его не промыть, производительность его падает практически до нуля и пены почти нет никакой. Зато после промывки он как бы пробуждается на глазах и опять появляется пена до следующих пятнадцати миллиметров.

Одним словом- чтоб я так жил!

Я вполне могу согласиться с тем, что после стольких потуг я все равно что-то сделал неправильно или что-то недопонял. Но пока я никак не могу понять другого: чего стоит девайс, для настройки которого надо прилагать столько усилий или знать что-то такое особенное, чтобы он заработал по-человечески?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex - я подозреваю ни один производитель не делает таких эффективных скиммеров, как энтузиасты типа Вас :) Чтобы продавать для больших аквариумов БОЛЬШИЕ скиммеры за БОЛЬШИЕ деньги :lol: Было бы у меня время - сам бы воообще склеил его, разобравшись в устройстве.

3 литра...Ну на 660 литров не очень нагруженной системы надеюсь хватит...А yurok еще говорил что его много..ха.

Yurok - пока описывать рано. А бюджет планирую по минимуму. С бюджетом у всех проблемы :( Слава богу мой какой-никакой возникший опыт морского рыбохозяйства подтверждает мнение Ealexa, что морской аквариум не обязательно дорогое хобби. Помню вначале я так и думал по незнанию :), потом по неверной информации продавцов, впариваювщим все что попало начал думать что дорогое (начало напрягать :( ), а теперь снова пришел к мнению что денег много не надо и совать в аквариумную систему лишних железок и добавок тоже не стоит :). Достаточно сначала правильно и с запасом спланировать.

Понимаю что поздно,как вы оцените вот такой скиммер...

Высота у него 120см диаметр 200мм

В даный момент работает от Атмана МР7500

Объем пены над водой около 5л

Инжектор на нем незнаю как назвать но тянет как минимум 1500л.Ротаметр который есть серьезно зашкаливает.

Если на забор воздуха поставить глушитель или просто соединить с пенносборником звука мало

post-271-1148949740_thumb.jpg

post-271-1148949844_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер выглядит ОЧЕНЬ работоспособным.

Хотелось бы подробней услышать об инжекторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер выглядит ОЧЕНЬ работоспособным.

Хотелось бы подробней услышать об инжекторе.

Принцип и конструкция очень похожа на Бекет.

А еще напоминает пистолет для покраски,только там где он тянет краску этот тянет воздух.

Струя воды в зоне подачи воздуха имеет форму пустотелого цилиндра(стенки 1,5-2мм),этим достигается максимальная поверхность контакта с воздухом и оптимальный размер пузырей, воздух подается внутрь цилиндра.

В лубом домашнем кране используется примерно тоже.

На входе в скиммер воздух еще дополнительно разбивается

Получается приличная сухая пена

В отличии от турбофлотаров тут нет низкчастотных шумов и вибраций с которыми очень трудно бороться

Помпа работает без гидроударов и не создает лишних звуков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

Еще вариант 80см

Помпа OR3500

 

[

post-271-1149374221_thumb.jpg

post-271-1149374530_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ATI менял помпы на своих скиммерах BM 200 (бывший Twister) и BM 250 (бывший Bubble Master). Вместо помп Eheim используется теперь помпы PSK 2500 собственного? производства. На BM 250 их ставят две штуки. Помпа имеет мощность 30W, сосет воздуха 1000 л/ч и воды 1700 л/ч. Как объсняет босс ATI Оливер Прицел это связано не очень стабильным качеством помп Eheim разных партий. Новая помпа по его словам будет работать гораздо стабильнее и тише предыдущих. Корпус BM 250 теперь делается из оргстекла вместо прозрачного ПВХ, что якобы имеет более гладкую поверхность и облегчает очистку как пенонакопителя так и прибора в целом. Диаметр выходной трубы увеличен до 50 мм. Цена модели BM 250 по словам Прицела не меняется.

 

http://www.riffaquaristikforum.de/forum/th...?threadid=15256

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...