Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Рекомендуемые сообщения

Беда-беда. Неожиданно 2 дня назад мой самый любимый сарк (а у меня их 4 вида) перестал раскрываться, а вчера я увидел, что середина побурела - потрогал палцем, а от него прям ошметки отлетают. Это не линька. как линяют я видел.

 

Причину искать - дело неблагодарное как я понимаю. Меня больше волнует вопрос отрезать шляпу или нет? И если от шляпки края отрезать, выкинув середину, то есть вероятность, что они приживутся?

Резать, честно говоря, жалко - я его так долго растил. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беда-беда. Неожиданно 2 дня назад мой самый любимый сарк (а у меня их 4 вида) перестал раскрываться, а вчера я увидел, что середина побурела - потрогал палцем, а от него прям ошметки отлетают. Это не линька. как линяют я видел.

 

Причину искать - дело неблагодарное как я понимаю. Меня больше волнует вопрос отрезать шляпу или нет? И если от шляпки края отрезать, выкинув середину, то есть вероятность, что они приживутся?

Резать, честно говоря, жалко - я его так долго растил. :(

Тоже была такая фигня, просто выковырил эту гниль, место заросло, раскрывается но в этом месте лысина :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже была такая фигня, просто выковырил эту гниль, место заросло, раскрывается но в этом месте лысина :(

как выковыривали? достать его можно, но не хотелось бы - он к камню прирос уже. Камень не достать, то есть только отковыривать.... Или просто пальцем потереть хорошенько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беда-беда. Неожиданно 2 дня назад мой самый любимый сарк (а у меня их 4 вида) перестал раскрываться, а вчера я увидел, что середина побурела - потрогал палцем, а от него прям ошметки отлетают. Это не линька. как линяют я видел.

 

Причину искать - дело неблагодарное как я понимаю. Меня больше волнует вопрос отрезать шляпу или нет? И если от шляпки края отрезать, выкинув середину, то есть вероятность, что они приживутся?

Резать, честно говоря, жалко - я его так долго растил. :(

Причина проста, повышение фосфатов - они не любят. Принять меры по нормализации параметров.

Лечение - вырезать пораженные участки, покапать йода, увеличить течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как выковыривали? достать его можно, но не хотелось бы - он к камню прирос уже. Камень не достать, то есть только отковыривать.... Или просто пальцем потереть хорошенько?

Ну пальцем наверное не вытрешь, она(гниль) у меня довольно глубоко "проросла" :(

Взял я маленькую отверточку и подцепил гнилушку (была довольно жесткая), вытаскивать наверное не обязательно, но вот как тогда йод капать не знаю, возможно с ним лучше заростает :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже было такое в свое время. Хорошо бы камень достать. Т.к. нехорошо, если при зачистке эта гниль будет летать по аквариуму и пачкать воду. А ее там, скорей всего, немало :(

 

Подгнившую часть надо отрезать, минимум +1см по живому мясу. Если вырезается много, то лучше просто расфраговать на несколько кусков. При этом "жалеть" не надо - если отрежете мало "живого" мяса, велика вероятность, что гниение продолжится. Хорошо бы после процедуры промыть пацианта, добавив пару капель аптечной настойки йода на литр морской воды (естественно, эту воду потом вылить). После операции хорошо бы расположить пациента "раной" на течение, чтобы не было застойных зон в области, где было гниение. В аквариум тоже можно прокапать по капле йода на каждые 100л воды. Если условия в воде комфортные (нет чересчур завышенных нитратов/фосфатов/органики), то рана быстро заживет.

 

Но раз гниение началось, есть вероятность, что что-то в воде не так - либо по течению, либо по гидрохимии. Хорошо бы потестить, сделать подмены, сменить адсорбенты и антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но раз гниение началось, есть вероятность, что что-то в воде не так - либо по течению, либо по гидрохимии. Хорошо бы потестить, сделать подмены, сменить адсорбенты и антифос.

на воду грешить не хотелось бы, ибо все остальные дживотные чувствуют себя превосходно... мог просто детрит попасть на него и залежаться, могли ежи/рыбы/креветки повредить.

 

ну значит отрежу, оставиви ногу по минимуму на камне (на камне помимо сарка ещё куча живсноти и стоит он внизу горки), а остальную часть расфрагую и приколю в другом месте :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подгнившую часть надо отрезать, минимум +1см по живому мясу.

Так-то оно так, но проблема что загноение в шляпке, это то что надо выкинуть, а пенек оставить?

Отрастет-ли "шляпа" вновь если остаток слабый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отрастет-ли "шляпа" вновь если остаток слабый?

отрастёт - в этом то я уверен. просто жалко было резать - он так долго рос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
отрастёт - в этом то я уверен. просто жалко было резать - он так долго рос

Да, жалко, конечно, но так хоть вырастет со временем, а если не делать, потихоньку уйдет весь

 

Так-то оно так, но проблема что загноение в шляпке, это то что надо выкинуть, а пенек оставить?

Отрастет-ли "шляпа" вновь если остаток слабый?

Ну шляпка то не вся сгнила, надеюсь? Из кусков шляпки получатся новые саркофитончики помельче. А пенек, если не полностью прогнил, то из него тоже вырастет. Иногда, даже если визуально полностью отскребаешь что-то с камня, через несколько месяцев оно снова вырастает на этом месте из невидимых глазу кусочков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда, даже если визуально полностью отскребаешь что-то с камня, через несколько месяцев оно снова вырастает на этом месте из невидимых глазу кусочков.

Эт точно...теперь у меня на месте, где когда-то рос один большой сарк растет три маленьких

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как фраги себя чувствуют?

Пока никак... то, что ножка на камне остался пока не появляет признаков роста, но и не сжат. А те, что от шляпки остались з немного выпускают полипы, но им ещё нужно пару недель, чтобы прирасти как следует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных