Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
INFgm

Переливная шахта

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Возникло пару вопросов касательно переливной шахты.

1. Размер шахты получился 28х10 см. Как правильно расщитать высоту шахты, при учете, что будет работать вейвбокс? если высота аквариума 60 см, перелевную шахту сделаю 55 см + 2 см гребенка, уровень воды будет 57 см, не помешает ли это работе вейвбокса?

 

2. Касательно перелива Herbie. слив 32, аварийка 32. Нужно расширять диаметр трубы для приема воды? Хватит ли 32 диаметр при приеме?

 

3. Насколько я понял, собрать слив, возврат и аварийку нужно до вклейки шахты, поскольку туда уже не залезешь. У нас в Алматы нет нормальных клеев для ПВХ, есть что-то на подобии "Минутки" для ПВХ, но они токсичны. Можно использовать такие клеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Стекло банки 15 мм, шахту из какого можно сделать? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Стекло банки 15 мм, шахту из какого можно сделать? ;)

 

Из 4-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по 1-ому вопросу нарисовал стекло для наглядности.

Решил сделать короб со следующими размерами:

53 см стекло + 4 см гребенка = 57 см общая высота.

 

post-21837-1332741592_thumb.jpg

 

Нужна ли гребенка на боковых стеклах (А2, А3) шахты? Будет мешать раскачивать волну вейвбоксу?

Гребенка будет вырезана в стекле, гидрообразивной установкой.

Стекло 6 мм тонированное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. А какие размеры аквы? и в какой части акваса хотите ставить слив.

Гребенка нужна на все стороны перелива и мешать волне ни как не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

 

Размер банки 150х60х60 см

Шахта посередине

 

Вот чертеж банки:

 

post-21837-1332744511_thumb.jpg

 

Fangahra

При высоте шахты 53+ 4 см гребенка=57 какой столб воды будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю высота столба будет зависить от расстояния между зубьев гребенки,то есть сколько они смогут пропустить.Если меж зубьев бужет 3 мм, ну приблизительно поднимется на 1.5-2 см.

И еще ,короб шахты не делайте квадратом, сделайте под углом ,чтобы волна более плавно проходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я почему-то 1см между зубьями зазор думал... Возможно 0'5 сделаю... Надо думать...

А по поводу herbie и клея не подскажите? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По переливу ,может лучше 40ю поставить,у меня на 400 стоит 32я а у вас поболе будет. По клею не подскажу :tuplu: я вмести с трубами покупал специальный. А на аварийку и 25й хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По столбу воды, если я сделаю 55 см + 4 см гребенка = 59

При этом столб воды будет 56 см +-0,5

Мне 4 см на волну хватит ?

 

По Herbie думаю просто наростить на 32 трубу кусок 40-ой для приема воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнительно что волна будет 4см.,максимум я думаю1.5-2 см. сделаете ;) так что хватит. 4 см. это значит колебание будет 8 см. -4вверх 4 в низ :) на длине банки 1500 это ураган :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fangahra

Спасибо, успокоили ;)

 

Ребят, кто-нибудь посоветуйте по клею. Если я склею клеем для ПВХ по типу "Мунутки" или "Момента" и т.д. при этом, после этого прогоню воду через них недели 2, ничего ж страшного не будет? :))))))))

Изменено пользователем INFgm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Переливную шахту я бы сделал из 10 мм стекла.запас никому еще не мешал. клеится она сначала, а уже потом , когда клей высохнет трубы монтируют. По поводу гребенки "в стекле"- высоту и шаг зубьев надо расчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард

А зачем 10 мм ? Шахта ж не несет никакой нагрузки...

После склейки трудно рукой туда лазить, можно ж сначала склеить трубы, потом шахтой закрыть, нет?

Каким образом вы расчитывали высоту и шаг зубьев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по трубам - можно сначало муфту закрутить через стекло а потом уже на клей все остальное сажать. я у себя в шахте на клей не сажал слив - только возврат на клею и посадил то что в тумбу уходит(т.е. с наружней части аквариума)

 

и кстати нормальный клей есть у меня.

 

а трубы на аварийке и слив я еще не заклеивал сразу - т.к. думал буду эксперементировать со сливом и с уровенем

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, а чем клеял? Я нашел Тангит у официального дистрибьютера, но он в розницу не продает. Пришлось притворится потенциальным закупщиком данного клея и попросить продать 1-ну банку для пробы и теста труб на выдержку давления :) Они предложили по максимально низкой оптовой цене в 2 674 тенге, при этом на сайте у них цена 8 000 с копеками!!!! Кстати банка на 1 кг, меньше у них нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть у меня небольшая банка клея, примерно 200 млл - но его на много хватит... вонючий только он

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если клей дашь попользоваться, покупать не буду!

Буду примного благодарен!

 

Самое главное, чтоб не токсичен был, а то тут порвут на части и будут добивать потом, что клей не тот и осмос без ДИ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард

А зачем 10 мм ? Шахта ж не несет никакой нагрузки...

После склейки трудно рукой туда лазить, можно ж сначала склеить трубы, потом шахтой закрыть, нет?

Каким образом вы расчитывали высоту и шаг зубьев?

шахта несет нагрузку в полной мере при ее осушении при каких-то работах. Вариант-сначала трубы, а потом стекло клеить не правильный.

по гребенке - обычная задачка по физике. ну там про два бассейна и трубу между ними ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шахта несет нагрузку в полной мере при ее осушении при каких-то работах. Вариант-сначала трубы, а потом стекло клеить не правильный.

по гребенке - обычная задачка по физике. ну там про два бассейна и трубу между ними ;)

 

А можно получить сразу формулу расчета? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

делай по 0,5см прорези и зубья и будет все пучком. только вот не уверен что стекло выдержит такой "пилёж".

 

клей дам конечно, сам им клеил - все норм.

 

про шахту только не понял - где по середине она будет.... у заднего стекла или у бокового?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У заднего по середине, уже банка сохнет. Вячеслав добротно склеил, я его заставил силикона не жалеть, швы без пузырей получились.

Сделал 1см на 0,5.

0,5 см боюсь, что сами зубья будут очень хрупкие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотя бы 0.7Х0.5 делай

и стекло не меньше 6ки... лучше 8ку или 10ку - пилиться лучше будут

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

типо того... а почему решил стекло пилить? чем акрил не устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...