Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
newelement

Оптимальный вариант кормления для нано (60 л)

Рекомендуемые сообщения

Рыб и мраморного краба подселил в пятницу вечером. На данный момент попробовал кормить сухим и заморозкой...но не вижу что рыбы интенсивно едят. Понятно, что их кормили артемией живой и им нужно сообразить, что у меня другой корм...но...мало ли...чтобы не мучать рыб задам вопросы....

 

Важные вопросы:

1. Влияет ли структура течения в акве на продуктивность кормления рыбы? Что Гобиодон (зеленый с красными полосками), что собака биколор, что мраморный краб - сидят на одном месте. Причем в углублениях или еще каких расщелинах.... И мои наблюдения показывают, что основная масса корма никогда не долетит до них, а будет "обтекать" камни вместе с течением на расстоянии не менее 2 см.

 

Важно ли и реально ли обеспечить течение таким образом, что частицы пищи "бились" о камни, а не плавали в толще воды?

 

течение в моей акве создают: рюкзак FZN-3 (1200 л /час) и Коралия-нано 900 л/час (есть еще Акваель помпа на 2600 л/час - снял недавно, пока пробую Коралию на 900 л/час)

 

Если собака иногда клюет что-то слегка выплывая дальше от камня, то гобиодон и краб так не делают.

Правда краб видимо ищет место "поуловистее"...но может мне кажется...

 

2. Сколько кубических сантиметров заморозки можно бросать за один раз в нано без сампов и внешних фильтров? С одной стороны чем больше я брошу, тем больше "трухи" будет носиться по акве и с большей вероятностью рыба поест. А с другой стороны - где предел нагрузки на акву?

 

 

3. Сухой корм мне подходит? Какой? (есть для креветок и для крабов) Сухим кормом мраморного краба не накормишь? В акве есть много всякой мелкой живности типа циклопов и каких-то крокозябр - но я их вижу на стенках в основном.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Методом перебора вариантов нашел следующий:

1. Помпу отключаю, водопад регулятором ставлю на минимум. Т.е. лучше полное отсутствие течения, чем очень быстрое или хоть какое-то....

2. Лучше всего держится в воде заморозка мелких рачков. у меня такие белые живые по стенкам пасутся, а в заморозке - красные.... может артемии?

 

собака начала есть и плавать за кормом. Гобиодон пока пассивен, но то же что-то пытается клевать. Краб машет двумя веерами. вообщем, процесс пошел по общепринятому варианту....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при кормлении в маленьком объеме конечно нужно течение отключать, чтобы корм не разлетался по всем углам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проблема не в том что по углам разлетается, а то что облетает камни на которых сидят те кому корм предназначен....

 

но в любом случае - течение надо отключать....изначально показалось, что когда помпа перемешивает, то вероятность накормить рыбу больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я течение при кормлении не выключаю,разлетается по всему аквариуму и достается всем,рыбам,ракам,крабам,актинии,появляются червячки,гаммарусы,достается политойкам они тоже не прочь поесть.Собачка привыкнет и будет ловить корм по всему аквариуму.У меня у собаки норка,она если не плавает,то сидит в ней,но если видит ,что то интересное,то всегда тут как тут.Рыбы по началу при подселении тоже не уверенно брали корм,когда долго кормила хлопьями,а потом купила гранулы,тоже к ним отнеслись с осторожностью,теперь трескают все с большой охотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я течение при кормлении не выключаю,разлетается по всему аквариуму и достается всем,рыбам,ракам,крабам,актинии,появляются червячки,гаммарусы,достается политойкам они тоже не прочь поесть.Собачка привыкнет и будет ловить корм по всему аквариуму.У меня у собаки норка,она если не плавает,то сидит в ней,но если видит ,что то интересное,то всегда тут как тут.Рыбы по началу при подселении тоже не уверенно брали корм,когда долго кормила хлопьями,а потом купила гранулы,тоже к ним отнеслись с осторожностью,теперь трескают все с большой охотой.

 

ок. меня больше теперь гобиодон беспокоит.... собака его гоняет иногда... и у него не самая лучшая позиция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыба после включения света должна проснуться перед кормлением или соазу можно корм бросать?

 

Первыми включаются актиники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровая и психически нормальная рыба будет есть нормально и корм найдет. Перекармливать не надо. Лучше почаще, но понемногу. Сухой гранулированный корм лучше всего, он меньше загрязняет аквариум. Течение отключать не надо. В природе за рыбой не бегают с куском корма и не упрашивают поесть. Не усложняйте себе и рыбам жизнь. Если рыбы плохо едят, лучше воду смените на новую, аппетит может и проснется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок :) спасибо за советы...

Но все таки...есть какие либо ориентиры сколько грамм сухого или заморозки не свыдержит аква 60 л с еженельными подменами 20%?

 

Или хоть точно гибельные дозы известны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, это зависит от общего количества живности - утилизаторов и т.д.

Я у себя течение отключаю на время кормления - иначе все моментально улетает в техотсек по большей части, а мне надо, чтоб и до дна долетало - животин много развелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне такие ориентиры не известны. Да они и невозможны. Слишком много переменных - состав корма, состав животных в аквариуме. скорость нитрификации и денитрификации в аквариуме и тд и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром гобиодона нашел неподвижным...вверх брюхом...убрал из аквы...

 

Продержался неделю .. когда достал из воды отметил, что брюхо было впалым...хотя каждый день наблюдал и следил за брюхом...впалости не замечал. Хотя не видел отчетливо, чтобы он вообще ел...иногда совершал движение за кормом...

 

Кормил разной заморозкой...крошил гранулы сухого...

 

Возможно он неудачно заселился...внутри ветвистого камня...мелкие рачки пролетали конечно и туда...но очееь мало..

 

 

В магазине при покупке все гобиодоны сидели на дне и были вялыми ...кто-то на бок заваливался...хотя меня успокоили тем, что это их нормальное поведение...

 

 

Собака бегает за кормом уже в любой угол аквы и при любом теченит...

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем, действительно...здоровая рыба бегает за кормом сама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду спорить с уважаемыми мореманами,но свои мысли на свой страх изложу.У моих обитателей в двух банках выработался устойчивый рефлекс на полное отключение течения,при отключение все собираются к переднему стеклу,в любое время.Ну и по поводу беготни за рыбами,но я в своих первых 40 литрах бегал,особенно за мандаринкой,что бы акву не перегружать и рыба голодной смертью не умерла.Да и сейчас за новичками приходится,пока не освоятся,жалко их,после переезда и так стресс,а тут ещё старожилы гоняют и к корму подойти не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...