Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
genius23

простой LED светильник на драйверах LDD с ручным диммированием

Рекомендуемые сообщения

Итак, задача сделать ШИМ диммер для LDD драйвера от Mean Well в виде крутилки/потенциометра на четыре драйвера сразу(синие) и по одному на оставшиеся два канал (красные и белые)

т.е. будет шесть LDD и три крутилки яркости: синий(40шт. LED 600ma), красный(10шт. LED 350ma) и белый(10шт. LED 600ma).

 

Все LDD, в данной версии светильника, будут L-серии, в цепочке по 10 лед на каждый LDD. сразу отмечу, что это будет первый мой тест LDD на китайских ледах, потом буду нормальный светильник на Cree делать...просто китайцев штук 60 (700ma max) лежит без дела уже год, надо их припаять... :3222248:

 

Для реализации функции диммирования, согласно даташиту (серия L до 36V включительно(~до 10 LED), серия H годится и на 48V (~ до 14 LED) ), нам нужно подать дискретный ШИМ сигнал с минимум амплитуды менее 0.8V и максимумом от 2.5 до 6V, при частоте от 1 до 100Кгц.

Димировать леды будем изменением скважности ШИМ(PWM) сигнала, вот так:

PWM_duty_cycle_with_label.gif

 

С чего бы начать делать такой ШИМ диммер :tuplu: ? может схемку предложите (с номиналами деталей)? я ее соберу, осцилло́графом проверю, затем подключаю и отпишусь о результатах...

 

из даташита LDD, о диммировании:

post-19728-1332363340_thumb.jpg post-19728-1332363350.png

 

 

располагать 60-64диода буду на вот таких двух радиаторах Профиль AB0094 500х63х33мм, по схеме следующим образом:

post-19728-1332363581_thumb.jpg

40-44 синих 700ma - четыре цепочки, на каждую по LDD-600L

10 белых 700ma - одна цепочка на LDD-600L

10 красных 350ma - одна цепочка на LDD-350L

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на Вашей картинке (та что из даташита наверное) указана частота ШИМ 100-1кГц, Вы пишете, что до 100кГц. где правда?

если частота ШИМ драйверов такая низкая (до 1 кГц), то я бы тогда рекомендовал использовать как раз около 100Гц (из личного опыта и не только).

если не заморачиваться с контроллерами, а по простому, и если не ошибаюсь, то делали такие штуки на таймерах типа 1006ВИ1 (555)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, задача сделать ШИМ диммер для LDD драйвера от Mean Well в виде крутилки/потенциометра на четыре драйвера сразу(синие) и по одному на оставшиеся два канал (красные и белые)

т.е. будет шесть LDD и три крутилки яркости: синий(40шт. LED 600ma), красный(10шт. LED 350ma) и белый(10шт. LED 600ma).

...

С чего бы начать делать такой ШИМ диммер :tuplu: ? может схемку предложите (с номиналами деталей)? я ее соберу, осцилло́графом проверю, затем подключаю и отпишусь о результатах...

Можете собрать простейшую схему на дубовом и копеечном TL494. Вот, например, эту: Генератор прямоугольных импульсов с регулируемой скважностью.

Поскольку изменение частоты не нужно, вместо R2 и R3 можете убрать. C1 с переключателем тоже не нужны. Частота будет определяться номиналами R1 и C2 по формуле f=1/R1C2. Скажем, если взять 10к и 0.1мкф, частота будет около килогерца.

 

Можете ознакомиться также с документом Designing Switching Voltage Regulators With the TL494 от Texas Instruments, там есть всяческие рекомендации по этому чипу. Но он хорош тем, что все будет работать и так, можно собрать на макетке-пустышке, или просто навесным монтажом на чипе, безо всяких ухищрений :) Напряжение питания от 5 до 42В (выходной сигнал будет того же уровня, что и питание).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всё так просто с этими генераторами, можно так упереться в стену и отбиться всякое желание что то мастерить :gygy:

 

 

Вот один из вариантов простого решения.

 

post-24229-1332392232_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всё так просто с этими генераторами, можно так упереться в стену и отбиться всякое желание что то мастерить :gygy:

Вы, наверное, шутите?

Не встречал ничего проще, чем TL494

 

Впрочем, 555 таймер тоже вполне сгодится. По сути, это практически одно и тоже, различия во внутренней обвязке чипа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего я не шучу, именно после таких схем на аналоговых элементах я начал осваивать программирование AVR, а сейчас уже ARM.

Думаете просто рассчитать, развести плату под конкретные параметры?

 

 

По моей схеме забыл дописать параметры элементов т.к спешил с работы смыться :P

U1- NE555 datasheet

R3,R2,R1- резисторы 300 Ом, можно +- в сторону, это для стабильности схемы.

D1- диод, как вариант популярных 1n4148

С1- конденсатор 1мкФ под напряжение 10в(можно больше), лучше керамический X5R/X7R т.к плохие конденсаторы теряют емкость со временем.

RV1- Потенциометр/переменный резистор 10КОм, любой.

Питание 5В.

 

Частота ШИМ расчетно 125-130Гц, в зависимости от скважности ШИМ.

 

на Вашей картинке (та что из даташита наверное) указана частота ШИМ 100-1кГц, Вы пишете, что до 100кГц. где правда?

Это всё путаница из за даташита.

Там указано ШИМ 100 ~ 1KHz. Я тоже сначала подумал 100КГц-1КГц, а на самом деле это 100-1000Гц... :lol:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего я не шучу, именно после таких схем на аналоговых элементах я начал осваивать программирование AVR, а сейчас уже ARM.

Думаете просто рассчитать, развести плату под конкретные параметры?

 

Вы когда-нибудь имели дело с TL494?

В этой схеме рассчитать надо только RC цепочку, чтобы получить нужную частоту.

Не пугайте людей, разводить там тоже абсолютно не чего, проще всего собрать на пустышке, как я уже писал, и даже навесным монтажом на DIP корпусе чипа все будет прекрасно работать. Тем более, на частоте в 1кГц :) Более того, это та же схема, что Вы сами привели на 555 таймере, с тем лишь отличием что TL494 заточен именно для работы как ШИМ контроллер и управление проще, в то время, как 555 все-же задуман как таймер и приходится городить ерунду с диодом, чтобы получить из него ШИМ

 

Кстати, на частоте 100Гц может появиться мерцание, которое выходная индуктивность драйвера может и не подавить. Человеческий глаз этого не видит, в отличие от рыб. ИМХО лучше брать частоту не меньше 500Гц, и даже ближе к килогерцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше брать частоту повыше (хотя бы более 500Хз)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете собрать простейшую схему на дубовом и копеечном TL494. Вот, например, эту: Генератор прямоугольных импульсов с регулируемой скважностью.

Поскольку изменение частоты не нужно, вместо R2 и R3 можете убрать. C1 с переключателем тоже не нужны. Частота будет определяться номиналами R1 и C2 по формуле f=1/R1C2. Скажем, если взять 10к и 0.1мкф, частота будет около килогерца.

 

Можете ознакомиться также с документом Designing Switching Voltage Regulators With the TL494 от Texas Instruments, там есть всяческие рекомендации по этому чипу. Но он хорош тем, что все будет работать и так, можно собрать на макетке-пустышке, или просто навесным монтажом на чипе, безо всяких ухищрений :) Напряжение питания от 5 до 42В (выходной сигнал будет того же уровня, что и питание).

 

Спасибо, пока прикинул такую схему на TL494

post-19728-1332401598_thumb.jpg

 

TL494 нашел вот в наличии тут http://www.chipdip.ru/product/tl494in.aspx и тут http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6423&group=180

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел конкретно дело с tl49x, помниться генератор синусоиды из даташита мне так и не дался.

Вроде как по расчетом всё идеально, а на деле не так :gygy:

Просто не было приведено готовой схемы, не специалист сам не составит рабочую схему.

И вообще рабочее напряжение tl494 вроде как отличается от ШИМ LDD.

 

Я вообще извиняюсь, возможно я немного резко высказал свой протест, просто работал сутки и устал жутко :roll:

 

По поводу частоты ШИМ для драйверов LDD почитайте тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25585

Уже обсуждалось.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычно цифры от малого к большому пишут, а не наоборот :), это я про "100-1кГц"

а так поддерживаю, что по звуку комфортней около 100 Гц (чуть больше +-)

500 Гц уже пищит, как и 1кГц, разумеется.

 

 

зы: кто смотрит в сторону ардуины и корректировок ШИМ`ов,

поковыряйтесь в папочке \hardware\arduino\cores

там можно многое подправить (с умом конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем меньше частота диммирования тем выше амплитуда пульсаций на выходе драйвера. Это серьезный довод в пользу разбора драйвера LDD и устранения причины звона. Я вот не понимаю, почему он звенит - он залит компаундом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он полностью залит изнутри твердым черным компаундом и невозможно его разобрать, я пробовал. Сомневаюсь что частота на выходе напрямую связана с частотой диммирования.

 

И минимальная заявленная частота на выходе 40KГц...

 

 

Звенеть может что угодно, кстати, я заметил что резисторы этим страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, тут еще раз глянул в даташите на PT4115,

есть в

ELECTRICAL CHARACTERISTICS (Note 4, 5)

интересные данные:

 

- при частоте ШИМ = 100 Гц

получаем диапазон регулировки яркости аж 5000:1

- при частоте ШИМ = 20 000 Гц

получаем диапазон регулировки яркости всего 25:1 !!! (если я конечно, что-то не попутал :) )

 

просто катастрофически падает, и это при том что максимальная частота переключения на выходе может достигать 1 МГц, а частота ШИМа 50 кГц.

 

зы: хотя все верно... так и есть, => "задирать" частоту ШИМа, без особой надобности, точно не стоит

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если меняется входная частота диммирования и при этом меняется звуковое сопровождение, то входной ШИМ полноценный (то есть происходит модулирование управляющего сигнала выходного ключа через элемент Ы).

И кроме индуктивности в ключе звинеть в драйвере никто не может (скорее всего она не залита ни лаком, ни компаундом).

 

Звон может быть результатом не совсем правильно подобранных компонентов. Например выходного ключа. Лишние выбросы от которого и заставляют производить лишний шум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если меняется входная частота диммирования и при этом меняется звуковое сопровождение, то входной ШИМ полноценный (то есть происходит модулирование управляющего сигнала выходного ключа через элемент Ы).

 

так и есть, меняем частоту ШИМ (не скважность), меняется звук.

у меня катушки не залиты ни чем (открыты), но как перевел ШИМ на 122 Гц, звук настолько тихий и не писклявый, что решил на этом и остановиться (пока).

 

зы: немного не понял, что означает "входной ШИМ полноценный"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В некоторых стоят преобразователи-интеграторы (которым пофиг чем драйвиться или аналоговыми уровнями или ШИМ), которые цифровой сигнал преобразуют в постоянное напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот о чем речь, понял, сенк.

 

кстати, все тот же PT4115 может диммировать и от напряжения, правда в довольно узком диапазоне (~0.5-2.5V)

post-23784-1332414604_thumb.jpgpost-23784-1332415011_thumb.jpg

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PT4115 в LDD стоит или я где-то что то пропустил?

 

Сами LDD точно не диммируются напряжением, я это проверил на практике. Заодно собрал на макетке свою схему с ШИМ на 555 таймере.

Всё работает как часы :icon_cool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PT4115 в LDD стоит или я где-то что то пропустил?

 

я этого не говорил, привел просто пример, того что сам использую (по деньгам 60-100 рублей готовый девайс, правда не в компаунде).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
LDD....Заодно собрал на макетке свою схему с ШИМ на 555 таймере.

Всё работает как часы :icon_cool:

А какой диапазон диммирования по току получился (от..до или в %)? и какова его линейность когда крутишь крутилку потенциометра по ощущениям?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имел конкретно дело с tl49x, помниться генератор синусоиды из даташита мне так и не дался.

Во первых, где синусоида, а где тупой шим 0-100%? Совершенно несравнимые вещи.

Во вторых, покажите мне в даташитке на TL494 схему получения синусоиды. Ничего подобного не видел.

 

Конечно, в интернете можно нарыть проекты и усилителей класса D, и синусоидальных инверторов на этой микросхеме, но они все на порядок сложнее той примитивной схемы, что я предложил собрать.

 

Вроде как по расчетом всё идеально, а на деле не так :gygy:

Это как раз тот случай, что считать нечего, за исключением частоты RC цепочки. И при том, все совпадает :)

 

И вообще рабочее напряжение tl494 вроде как отличается от ШИМ LDD.

В каком месте отличается? TL494 работает от 5В до 42В, а LDD требуется ШИМ от 2.5 до 6В.

Диапазон между 5В и 6В полностью подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какой диапазон диммирования по току получился (от..до или в %)? и какова его линейность когда крутишь крутилку потенциометра по ощущениям?

По этой схеме на TL494 регулировка будет от 3% до 100%. Можно подключить чип по другой схеме и получить регулировку от 0 до 97%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати на вход TL494, что лучше поставить, чтобы получить, например стабильные 5V?

вход на TL494, насколько я понял будет равен выходу ШИМа в максимальной ампулитуде, а она нужна стабильная...

 

что-то вроде этого нужно?

http://www.chipdip.ru/product/fdd03-05s4.aspx

или такого http://www.chipdip.ru/product/l7805cp.aspx

?

 

БП максимум 36V

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В даташите tl494 черным по белому:

VCC Supply voltage MIN-7V , MAX-40V

 

2Kiraso, ещё раз протитал твою тему со светильником. PT4115 ты там использовал а я запамятовал.

В LDD ещё присутствует защита от КЗ и перегрева, хотя регулировка напряжением подкупает...

 

2vahegan

Даже без доп резисторов(300ом, собственно в схеме они присутствуют что бы обеспечить плавную регулировку у 0%) регулировка почти от 0 до 100%. Почти ноль-это когда в темноте видно квадратный желтый кристалл.

 

2genius23

От 0% до 100% расчетно. На практике как я уже говорил соответствует действительности.

У меня был потенциометр многооборотный= абсолютная плавность регулировке.

С простым переменным резистором на 1 оборот конечно будет грубее, т.е долю процента не выставишь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...