Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу Вашего совета по солености воды. Измерял, как и многие, стеклянным ареометром. Держал норму 1,022-1,024. Недавно приобрел рефрактометр (сперва откалибровал по шкале на 1,000/0), и обнаружил, что соленость в моей банке — 1,027. Уже хотел понижать путем подмены осмосной водой. Но затем остановился. Так как уже много писалось и обсуждалось на форумах. Вот хочу подытожить свои «познания»:

шкала на рефрактометре такая:

post-24829-1332304395.gif

Нормальный показатель солености/плотности воды я думаю такой:

1,026SG (левая шкала)=35ppt (правая шкала)=1,023г/мл (стеклянный ареометр).

post-24829-1332304434_thumb.jpg

Ваши мнения?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забивайте голову...отложите свой ареометр и измеряйте РЕФРАКТОМЕТРОМ (желательно калибровать по калибровочной жидкости 35 ppt)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею ввиду: держать воду 35ppt - это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35 - это идеально. :) Можно в пределах от 35 до 40. Но желательно без резких скачков. То есть если у вас 40, можете не переживать и не делать лишних телодвижений. Хотя у некоторых СПСоводов такая повышенная соленость (40) приводила к ухудшению состояния кораллов и окраски. Если не ошибаюсь, Таня об этом писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, могу и я подтвердить - 40 -многовато.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для точности измерений Желательно откалибровать рефрактометр по калибровочной жидкости 35ppt, а не по 0ppt т.е. Ближе к измерямым значениям. Но это не очен страшно уход может быть 2-4ppt при калибровке по 0ppt против калибровки по 35ppt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"У самого та же проблема" :)

Мерил ареометром деннерле - 1.026. Купил рефрактометр, измерил - 1.031 (41 ppt). Снизил пока до 1.028. Постепенно до 1.026 (35 ppt) доведу.

Калибровал рефрактометр по дистиляту, который к нему прилагается, и по осмосной воде - один и тот же результат, кстати. Надеюсь, рефрактометр не врет... А ареометр, получается, г@$но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я сейчас понял, что:

1,026SG (по рефрактометру) не может быть равно 1,026 (по ареометру)!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Калибровал рефрактометр по дистиляту, который к нему прилагается, и по осмосной воде - один и тот же результат, кстати. Надеюсь, рефрактометр не врет... А ареометр, получается, г@$но...
Вроде писали давно уже, что не имеет значения...а на рефрактометр никто не жалуется :vo: ... ;) Все же по жидкости, имхо, еще лучше калибровать... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это я сейчас понял, что:

1,026SG (по рефрактометру) не может быть равно 1,026 (по ареометру)!!!

Правильно поняли. Рефрактометр, судя по левой шкале в первом посту, - измеряет удельный вес (массы) вещества при 20С, а аквариумные Ареометры измеряют плотность жидкости при 25С - это разные параметры. В рефрактометре лучше смотреть на правую шкалу солености.

Причем удельный вес(Specific Gravity) пишется как 1.026 SG , а плотность (Density) пишется 1026 г/л и они не равны между собой.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Причем удельный вес(Specific Gravity) пишется как 1.026 SG , а плотность (Density) пишется 1026 г/л
Плотность измеряется в кг/м³ в системе СИ и в г/см³ в системе СГС, остальные (г/мл, кг/л, 1 т/M3 ) – производные.Так что правельно с запятой (точкой)1,026 кг/л ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что правельно с запятой (точкой)1,026 кг/л ;)

 

Не правильно ;)

SG величина безразмерная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно ;)

SG величина безразмерная...

Таки да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Причем удельный вес(Specific Gravity) пишется как 1.026 SG , а плотность (Density) пишется 1026 г/л и они не равны между собой.
Не про SG вроде речь...читать надо внимательно... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не про SG вроде речь...читать надо внимательно... ;)

 

Тогда уж лучше не вносить путаницы и писать 1,023 кг/литр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же речь не о величине (1,023...1,026), а в правельности написания РАЗМЕРНОСТИ ...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же речь не о величине (1,023...1,026), а в правельности написания РАЗМЕРНОСТИ ...

 

согласен, плотоность тоже принято писать через точку (сразу не заметил), например на аквамедиковском ареометре, (в инструкции) указано просто density (плотоность) предназначен для измерения плотности морской воды при 25C. хотя единицы измерения нигде не указаны, видимо СИ по умолчанию...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...