Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
vahegan

Реальные спектры светодиодов XM-L Cool White U2, XP-E Royal Blue, и др.

Рекомендуемые сообщения

Чувствительность глаза там тоже есть, отредактируйте результирующий график с учетом этого.

Не понимаю как Вы складываете 500мВт рояля люменами хмл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не понимаю как Вы складываете 500мВт рояля люменами хмл?
:shock: Вы же сами в предыдущем сообщении писали что там складываются энергии. Так оно и есть - на результирующем верхнем графике учитываются именно энергии, а не люмены. Потому, кстати, он такой плоский в зеленой части.

 

Да, я щас вижу там недоделку. Желающие доделать - велкам :vo: Мне уже лениво:oops:

 

UPD Пожалуй, вы правы, там не везде энергии :oops: Похоже, что последнюю версию я не выложил, хотя и сделал. Поискал по диску - не нашел :tuplu: Видать промухал куда-то :oops: Если кто-то захочет доделать, готов помочь. А нет - так и нет.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно как раз не "на глаз", а точно узнать сколько надо роялей и блю для закрытия провала в 1 хмл.

И нельзя просто с метра (чтобы уменьшить интенсивность) посветить двумя диодами рядом стоящими и померить "пятно" в разных местах(на случай разного угла рассеивания)?

Можно сделать несколько иначе. Обмерить все диоды заново, но кроме собственно спектра засекать также ток и напряжение на диоде, при которых спектр замерялся. То есть мы получим графики спектров в относительных единицах, приведенные к мощности. И такие графики можно наложить математически, получив результирующую спектральную кривую.

 

Остается прохарактеризовать зависимость общей интенсивности излучения от мощности для каждого диода, и можно будет промоделировать спектральное распределение светильника в зависимости от числа диодов и тока в каждой группе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вачеган, а как изменяется спектр при диммиировании одинаковых ледов током? уплывает ли куда-нибудь их спектр, на максимуме, например от спектра при димиировании на 50%. Как оно на практике: плавает спектр от кол-ва тока подаваемое на леды или нет?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как оно на практике: плавает спектр от кол-ва тока подаваемое на леды или нет?
Должен плыть, это даже в даташитах есть, но несильно - для монохроматичных СД на ~5нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как изменяется спектр при диммиировании одинаковых ледов током? уплывает ли куда-нибудь их спектр, на максимуме, например от спектра при димиировании на 50%. Как оно на практике: плавает спектр от кол-ва тока подаваемое на леды или нет?

К сожалению, я делал все замеры спектра только на крайне низких токах.

 

 

Должен плыть, это даже в даташитах есть, но несильно - для монохроматичных СД на ~5нм.

 

Для белых, ИМХО, должна меняться не длина волны, а распределение энергии между синим и желто-зеленым горбами.

 

Синий пик на 440нм - это излучение самого кристалла, а широкий пик между 500 и 600нм - свечение люминофора. В идеале, синего пика не должно было быть, то есть, люминофор должен был перевести всю световую энергию, излученную кристаллом, в диапазон, где чувствительность глаза наибольшая. Но люминофор наносится тонким слоем на кристалл, и часть синего излучения выходит "на просвет". Очевидно, что эффективность преобразования люминофора не идеальна, и что выше будет интенсивность синего света, тем меньший процент общего излучения будет преобразовываться.

 

Таким образом, я ожидаю, что при повышении тока площадь (и высота) синего горба будут расти по отношению к площади желто-зеленого. Что, конечно же, наруку кораллам.

 

К сожалению, я пока не придумал, как произвести измерения при большом токе. Наверное, надо взять оптически непрозрачную пластину и проделать в ней маленькое отверстие - так, чтобы затенялась бОльшая часть излученного света, и в спектрометр попадала только малая часть, прошедшая сквозь отверстие. К сожалению, при малых размерах отверстия возможны искажения в результате диффракции и интерференции, но чего-то лучше я пока не смог придумать.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом, я ожидаю, что при повышении тока площадь (и высота) синего горба будут расти по отношению к площади желто-зеленого. Что, конечно же, наруку кораллам.

+1

Поэтому я и полагаю свой вариант сборки, когда белый СД будет использоваться на токах, близких к максимальным, более верным, чем варианты с XM-L.

 

К сожалению, я пока не придумал, как произвести измерения при большом токе.
А почему просто матовую стеклянную пластину не хочешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на Риф Централе на тему с похожим обсуждением. Там один мужик привёл его исследования по спектрам разных ледов.

Вот кому интересно.

http://s919.photobucket.com/albums/ad39/re.../LED%20TESTING/

А вот эта тема.

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...2737&page=2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею в своем светильнике 6шт Т6 и 2шт U2, диоды покупал на на ebay.

Незнаю какой бин Т6, у U2 (1А), у T6 более холодное свечение (визуально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...