Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

log-win

Новый аквариум не стандартного размера .

Рекомендуемые сообщения

Пробежал почти год роста старой банки http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23614 .

Оборудование со временем сменилось на более продвинутое .

И на уже новом оборудование решено склеять новую банку в переездом жильцов :)

Банка планируется 75/55/75 ш/г/в . Обьем банки примерно 280 л. Да высота банки будет 75 см , переднее стекло получается квадратом 75 на 75 Уровень воды будет 70 см, так как будет стоять волна от Тюнза . Стекло будет 12мм , переднее и боковое из оптивайта , дно целиком из 15 мм .

Банка будет без стяжек и ребер ( не люблю я ребра ).

В банке планируется создать горку из ЖК камней по стенке задней 75 на 75 которая . В камнях будут высверлены отверстия 6 мм и одета вся конструкция будет на карбоновые прутки . Хочу выстроить стенку из камней с выступами и гротами по стене , и максимально свободным дном .

На дно песок 1-1.5 мм фракции и 3-5 см толщиной .

Пенник будет ( шикарный пенник ) от Александра.

Помпа подьемная будет Аскол 3500 погружной вариант использования .

Слив дюрсо 35 , аварийка и подьем 25 .

Помпа течения Вортеч 10 + плюс волна TUNZE Wavebox 6212 . Думаю этого должно хватить .

Вопрос к владельцам TUNZE Wavebox 6212 - от нейтрального положения в верх какую волну поднимает примерно ??? Нужно для понятия высоты водяного столба и вклейки решотки переливной на шахте .

Свет будет переставлен и проапгрейжен Pacific Black Python XM 140W , производитель его арентирует максимум на банку 85/65/65 , Собираюсь установить линзы с половинным углом 25 градусов , чтоб пробить толщу воды 70-72 см и подвесить сам светильник на 25-30 см от воды .

Тумба на метало-каркасе , покрыта порошковым напылением, обшита простым дсп , столешница и дно тумбы влагостойким дсп .

Самп примерно на 100 литров с фражником , водраслевик делать наверное не буду , сразу подсажу на водку :) .Ну местечко небольшое выделю для камушков небольших под фраги и может засожу каулерпу , чета ну ни как не могу совладать с хетоморфой , и свет поставил то сберегайку то МГ то Т5 , и течение помпу ставил направлял , и нитраты есть немножко 5-10 и фосфаты есть 0.1, а она ну не растет и все :) , расстворяется по техоньку ..

На данный момент тумба уже варится ,наличие стекла выясяняется . Банку буду клеять сам .

Линзы заказываются , помпа подьемная тоже на заказе висит .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TUNZE Wavebox да еще и 6212 на длину аквариума 75см :shock: - буря в стакане. На такую длину Wavebox'ы не ставят.

Слой песка делайте 2-3см этого вполне хватит, на крайний случай если вас это все-таки не устроит докупите и добавите ;)

За место карбоновых прутков вполне можно немного сэкономить используя старые пластиковые ручки, если есть.

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ручками да тоже вариант , но так как увлекаюсь Авиомоделированием то карбон имеется в наличии .

А вот волну хочу именно через Бокс а не просто помпой , Вортеч делает волну но она больше похожа на течение перерывестое , да в верхнем слое есть волна но не более того. Тюнз всетаки заставляет всю массу воды гулять по банке туда -сюда .

Песок раньше был 2-3 см , но у меня бычек пескорой , ну очень нравится как песочек чистит , а для него мало 2-3 см , вечно горки нароет и дно огалит, а когда 3-5 см стало - вот ему раздолье то стало :) .

С генератором волн простите погаречился , ошибся , конечно буду ставить TUNZE Nano Wavebox 6206 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ручками да тоже вариант , но так как увлекаюсь Авиомоделированием то карбон имеется в наличии .

А вот волну хочу именно через Бокс а не просто помпой , Вортеч делает волну но она больше похожа на течение перерывестое , да в верхнем слое есть волна но не более того. Тюнз всетаки заставляет всю массу воды гулять по банке туда -сюда .

Песок раньше был 2-3 см , но у меня бычек пескорой , ну очень нравится как песочек чистит , а для него мало 2-3 см , вечно горки нароет и дно огалит, а когда 3-5 см стало - вот ему раздолье то стало :) .

С генератором волн простите погаречился , ошибся , конечно буду ставить TUNZE Nano Wavebox 6206 .

 

Видел у одного из форумчан нано-вэйв бокс примерно на такой же длине банки. Нормально качает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел у одного из форумчан нано-вэйв бокс примерно на такой же длине банки. Нормально качает.

 

Ну у всех восприятие разное. На такой длине частить очень будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у всех восприятие разное. На такой длине частить очень будет.

 

Ну понятно что не на полтора метра качаем - но приемлимо. Мягкота будет колыхаться. К тому же контроллером можно добиться более-менее приличных результатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видел у одного из форумчан нано-вэйв бокс примерно на такой же длине банки. Нормально качает.

 

У меня нановэйвбокс на длине 1600 неплохо качает. Волна 2,5 см. Если терпеливо контроллер крутить, можно и больше сделать, проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в частоте... Даже на длине 120 имхо хрень. Тырк-тырк какое-то.

ИМХО по настоящему классная волна от двух метров и более...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что нет смысла ставить волну на такой размер ??? Или волна будет, но частить будет ???

Какие тогда варианты для создания оптимального течения в таком обьеме и размере .

В наличии сейчас имеется Вортеч 10 . Но так как аква будет прижата к стене то установить вортеч не получится , только внутренние помпы . И хочется чтоб было не простое течение , а чтоб вся масса воды ходила как на волнах .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При такой длине аквариума частить будет так, что будет не волна, а рябь какая-то. Проще создать хаотичное волнение с помощью помп, направленных друг на друга. Вот только вортек для хаотичного движения подходит не особенно: при монотонной работе его звук как-то еще сливается с общим фоном, а при переменной он начинает весело похрюкивать. Это конечно только мое мнение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот такая волна от WaveBox нано при длине аквы 115см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял, частить будет сильно, вортеч да шумный и я уже говорил он и так мне не подойдет.

А какие ест тогда предложения по течению в таком размере и объеме ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я понял, частить будет сильно, вортеч да шумный и я уже говорил он и так мне не подойдет.

А какие ест тогда предложения по течению в таком размере и объеме ?

 

просто помпы, или управляемые помпы + контроллер, например, тюнз.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю как переезд сделать по грамотнее .

Есть в наличии банка без перелива от пресника ,отдельная на 250 литров , установлю на полу в комнате пока ,перелью туда воду из системы , установлю помпу течения , ну естественно правда без грунта перенесу камни с коралами , и оставшуюся живность , установлю свет , подвешу на край пенник дельтек 600 . Вот в таком состоянии пусть пока живет некоторое время , недельку а моджет две .

А в нужном месте поставлю тумбу , склею банку , проведу всю систему сливов и переливов, установлю помпы и оборудование. Наполню соленой водой в расчете за минусом что уже имеется с камнями , и вот тогда перенесу камни и живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...