Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
AT

Настройка перелива

Рекомендуемые сообщения

Немного опишу систему, аквариум jebo R208 установлен перелив (китайский с производительностью типо 2600 литров), и стоит помпа возврата (тоже китайская). Всё работает нормально (уровень держит), регулирую хомутом который стоит на шланге от перелива (самп технический только под оборудование).

В силу обстоятельств большая банка слита, и на тумбу с нормальным сампом и оборудованием поставлен этот jebo. Возврат из сампа производится дельтеком 5250, который присоеденён к возвратному отсеку.

Расход воды стабилен,и восполняется автодоливом ( на основе помпы и таймера).

С начала подключил китайскую помпу (как было), всё работает ( по другому и быть не может). Но в этом случае дельтек стоит залитый водой без работы , что не хорошо. Снимать его и глушить оверстие в сампе не хотелось бы, так как имея нормальную помпу грех её не использовать.

Проблема заключается в том, что я не могу поймать уровень (используя дельтек), он постоянно гуляет, как следствие не могу поставить нормальный автодолив.

Я выставляю определённую настройку слива, при которой система держит уровень. Добился результата, когда в течении для ни перелив не рассифонивается, ни помпа не подсасывает воздух. Но тем неменее уровень гуляет по непонятным для меня причинам (цикл ночь день). Думаю вариант с установкой крана на возват, и снятие хомута со слива будут полной противоположностью тому что у меня есть, так что особого смысла в этом не вижву, плюс кран пвх сложнее точно регулировать. Недавно клеил товарищу слив/возврат с двумя кранами всё работает хорошо.

Подскажите свои мысли как это решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не удалось заставить Deltec работать в условиях нормированной производительности. Реальная зависит от напряжения в сети, причем очень существенно. Даже при условии использования стабилизатора +-2,5%. Проверялась на сливах 3 типов.

В результате остановился на Хирби с краном точной регулировки и электронной схеме управления скоростями помпы. Без этого никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, перепады напряжения с одной стороны могут объяснить ситуацию с мощностью помпы. Но всё же основной аквариум с дюрсо стоял до слива не менее месяца, и всё работало нормально (уровень держал).

Вчера отрегулировал помпу так, что теперь она работает на 2 й скорости, то есть теперь есть возможность увеличивать и уменьшать производительность, тем самым убирая или добавляя воды в самп, без выключения помпы. Сделал следующим образом: несколько придушил входное отверстие, в связи с эти возник вопрос не навредит ли это помпе, или всё же вклеить кран уже после помпы?

Тем не менее проблема осталась :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кран всегда лучше ПОСЛЕ ставить. Особенно на сильных помпах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за совет, я так-же думаю. Скорее всего буду кран ставить. Но всё-таки интересно почему уровень гуляет. Сегодня в ночь опять слив обогнал возврат.

Особенно интересует мнение людей пользующихся переливами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время идёт а стабильности нет. Сегодня ночью вообще система встала. Видимо помпа хватанула воздуха, и встала. С другой стороны появилась надежда на скорый переезд и соответственно возвращению к нормальной системе. Тем не менее в таком варианте месяца два всё равно жить, и решить бы хотелось, так что жду советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай все фотки сюда - подумаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение истории. Вчера случайно в аквариум вылилось литров 10 воды из долива (включил принудительно и ушёл, в доливочной емкости держу количество воды равное аварийному месту в сампе).

Минимальный уровень в возвратном отсеке делал на пару см выше горловины слива (так решил сам на нормальной системе с дюрсо, за месяц теста системы всё работало). После несанкционированного долива уровень поднялся естественно и в аквариуму и сампе и о чудо сегодня ночью я к нему не вставал.1.jpg 2.jpg3.jpg4.jpg

Уровень на фото в сампе стоит на 1, потому что поднял часть воды в акву, сразу после этого она вернулась на отметку 5. Получается уровень не меняется в возвратном отсеке

Изменено пользователем AT2011 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому-то интересно проблему решил следующим способом.

К имеющемуся автодоливу (датчик в сампе) подключил помпу установленную в переливе. Теперь всё в норме оп поводу уровня воды, из минусов включается достаточно часто с характерным бульканьем. Буду дальше дорабатывать :) , либо уменьшить производительность помпы, либо увеличить диаметр слива, либо уменьшить диаметр шланга на выходе из помпы.

Магистраль сделал следующим образом. На угол аквариума прикреплена воронка (от неё шланг в самп), в ней подведён шланг от помпы. Если просто подключить шланг помпа работает по принципу сообщающихся сосудов (это так для констатации факта)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...