Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

морским аквариумом занимаюсь два с половиной года начинал с 360 литровой банки прошол все стадии и вроде казалось добился равновесия но чтото пошло не так поперла нитчатка (вывел сахаром)население аквариума зебрасома два хирурга мандаринка лиса псевдохромис биколор занкл, 4 вида спс,3вида лпс (остался один),нитчатка через какоето время начала снова появлятся ,но периодическое добавление сахара сдерживало ее рост,рыбы себя чувствовали хорошо чего не скажеш о кораллах,промучавшись два года решил увеличить обьем ,сейчас обьем 800литров самп на 300 литров поставил мощнее пенник на 1400 литров(вернее он был уже) благо живу в своем доме пристроил на заднем дворе помещение и все оборудование поместило там шум не докучает, но радовался не долго опять появилась нитчатка ,красные дерновая щетина обволакивает камни ни сахар ни водка проблему не решают полностью население осталось тоже кроме зебрасомы при переселении застряла в камнях и представилась ,на сегоднешний день сальций 1450,магний1400,рн 8,1,карбонатка выше 11не поднимается,в сампе одно время был дсб 10см,позже убрал ,появилась чернота и дурно пахло если копнеш,положил две недели назад травы,вода из своей скважины через бытовай осмос(показатель тдс на выходе 0) нитраты фосфаты и силикаты по тестам не определяются,правда силикаты иногда проскальзивают но очень мало и не надолго ,уголь литра полтора наполнители от тюнза и от МА(говорят их фирменный, на самом деле не плохой)вкратце все на прилагаемых фотографиях видно все ,забыл свет 2по250,4по55ват продолжительность 12 часов светильник китайский лампы мг аквамедиковские 10000и20000,если что пропустил отвечу ,заранее спасибо :( Возможно искожение цвета.Фото с телефона.

post-25081-1331981886_thumb.jpg

post-25081-1331982038_thumb.jpg

post-25081-1331982135_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций 1450 ? Вы не опечатались?

Что за соль?

Что в реакторах делтектовских на стене? Отключите их нафиг, это всё не нужно, по крайней мере пока.

 

Оставьте пока в системе флотик и водорослевик пока. Вода через осмомс. Продолжительность света от МГ сократите до 6-8 часов.

 

Пенник кажется слишком глубоко стоит. Это или 2060 или 2560. И тот и другой должны быть погружены от 180 до 260 мм. Лучше ближе к нижней границе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какими тестами пользуетесь(производитель)? Нитка растёт только при наличии нитрата и фосфата в воде,так же как и любая другая водоросль и если тесты их не видят ,это не значит что в воде нет нитрата и фосфата. Как часто и по скольку кормите рыбу ? Какой водообмен между сампом и дисплеем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощение кальций 450,тест на кальций магний силикаты джибиэль,на фосфаты элос,использую соль тропик марин про риф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при кормежке корм до дна не успевает долететь все подчищают не перекармливаю ,всего два раза,обратка слабрвата на сегоднешний день 6500,в ближайшее время хочу увеличить до 18000,насчет органики и погрешности тестов тоже думал,кроме фосфатов так как по примеру успешных мореманов сфорума применял одно время лантан,да и вроде на фосфат элосовский тест вроде достоин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужна вам более мощная обратка. Если объем банка-самп где-то 1000-1200 литров, то гонять больше чем 3000-4000 тонны в час смысла нет никакого.

Вы что-то делаете и у вас не получается. Если вы будете продолжать делать тоже самое, но только сильнее - у вас будет просто будет сильнее не получаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

учитывая мощность помпы перепад высоты в полтора метра длинна 32 трубы в пять метров с изгибами,может происходит большая потеря мощности отсюда недостаток оборота воды,у моего товарища общий обьем около 600литровт при большей био нагрузке и относительно одинаковом оборудовании (пенник слбее 500литров)все растет и пахнет ,еще нет ли разници в заборе воды с центрального водопровода или с собственной скважины,при пуске первого аквариума иего созревании постоянно счищал розовые сальциевые обрастания сейчас я забыл как они выглядят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленые обрастания-проблема освещения.

Бурые обрастания-органика.

Возможно что проблемы и в том, и в этом...

Я бы уменьшил свет,как количественно так и качественно (кстати, напомните габариты вашей банки)

и обратил внимание на кормежку, как основной источник поступления биогенных элементоов в воду.

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на нитрат у вас какого производителя ? Если JBL , то он не работает , я покупал такой тест, когда тест API показывал нитрат 30 мг на литр , JBL показывал абсолютный ноль.......вобщем выкинул я его.

Проверьте нитрат другим тестом,да и фосфат тоже. Лучше салиферт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кальциевый реактор слева и нитроредуктор с серными гранулами из него вада проходит через катридж с коралловой крошкой(наполнитель для кр кипящий для погашения кислоты ),пенник2060 просто выста сампа больше подложил под чашку для скимата две трубки и уровень воды отрегулировал вроде работает,свет уменьшу (не отразится на оставшихся кораллах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

размер банки дл160 выс65 шир80,кормлю два раза около 4-5грамм за раз вроде на вид не перекармливаю весь день потом лазают и клюют камни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тест на нитраты серовский может действительно испортился он умегня давно на фосфат элос итальянский два вида но принцип один и тотже показывают оба менеееее,свет мг по совету попробую уменьшить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тест на нитраты серовский может действительно испортился он умегня давно на фосфат элос итальянский два вида но принцип один и тотже показывают оба менеееее,свет мг по совету попробую уменьшить

 

 

Серовский тест на нитрат показывает погоду на марсе . Вы живёте в Волгограде , обратитесь к Андрею Каретникову http://www.aquapro-m.ru/informatsiya.html , купите нормальный тест на нитрат салиферт ,стоит копейки. Уверен результат вас удивит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доброй ночи по совету созвонился с андреем,тесты отсутствуют, будет не скоро ,взял у знакомого редсишный и для проверки опробовали сначала на двух его аквариумах нитка в них отсутствует все пораметры стабильны показатель 0,взяти из карантийного оборудование выключено показатель более 25 тест работает,теперь мой черед зделали замер...........0 , где собака зарыта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
где собака зарыта?

 

Причин может быть миллион. Точно никто сказать не сможет. Если просто поразмышлять, то вероятнее всего, в систему поступает больше нутриентов(нитритов, нитратов, фосфатов, силикатов), чем экспортится наружу. Нутриенты постоянно циркулируют нитрит->нитрат->нитрит->нитрат и так далее. Аэробные бактерии поглощают нитрит и производят нитрат, анаэробные наоборот потребляют нитрат и производят нитрит. Водоросли поглощают нитрит, нитрат, фосфат, силикаты - потом их едят рыбы, гадят и все снова оказывается в воде. Ту часть нутриентов что оказывается связаны в (DOM - растворенная органика) - выбивает скимер, сколько успевает, остальное уходит циркулировать кругами. Паралельно, все это хозяйство на разных стадиях накапливается в ЖК и грунте. Запросто может быть, что ваши ЖК(точнее то, что в них живет) уже не могут больше поглощать нутриенты и потихоньку фонят ими обратно в воду.

Уменьшив свет, как тут советуют, вы можете помешать растениям поглощать из воды нутриенты и в воде их станет больше + часть растений начет отмирать и опять таки выдавать в воду все, что отъели из нее ранее. Так что если уж уменьшать свет, то только в основной банке, а в водоросливике усиливать... хотя имейте в виду, что водорослям просто свет помощнее поможет не сильно, желательно в правильном спектре. Еще, имхо, очень не плохо, как тут уже писали, поотключать все лишнее, кроме скиммера и водорослевика. Но это тоже палка о двух концах и наверное если это делать, то постепенно - не все сразу. Что касается нитрита, то он, в вашей системе, вполне может конвертиться как угодно хоть в нитрат, хоть в амоний, хоть вообще в газообразный азот(при денитрификации). Никакой внятной практической рекомендации дать просто невозможно. Единственное что могу предложить - общее направление действий:

 

0) начните думать об аквариуме как о систем импорт-экспорт нутриентов.

1) поймите сколько именно нутриентов (нитрит, нитрат, фосфат, силикат и т.д.) вы вносите в систему с кормом и водой для подмены.

2) попытайтесь понять как именно это все из системы экспортируется и в каком виде. Например, сколько в среднем водорослей вы вынимаете из водорослевика, когда они там отрастают и как часто? Как нибудь померять что в скиммате - хотя бы приблизительно.

3) На основании всего вышеперечисленного - подумайте как улучшить соотношение импорт-экспорт.

Может стоит ПОТИХОНЬКУ подменить все ЖК на новые - это экстрим и крайняя мера.

Постепенно и мееедлееееннннооо поотключать лишнее оборудование.

Выбрать правильные спектры и мощности освещения для аквариума и водорослевика.

Переосмыслить водоподготовку - понюхать тестами воду которую вы используете для подмен и соль.

В общем случае, насколько мне известно, лимитирующим фактором должен быть фосфат. То есть:

- Света для растений должно быть достаточно(в водорослевике).

- Самих растений должно быть достаточно(в водорослевике), что бы успеть в разумные сроки сожрать все, что не успел выбить скимер.

- Нутриенты для растений должны быть доступны в подходящей для них пропорции, а их рост должен лимитироваться фосфатом, а не нитратом или светом. Помимо этого, водорослям еще нужно железо, но плиз, высните сначала сколько именно его нужно именно вашему объему водорослей.

 

На выходе, желательно иметь следующее понимание -> я добавляю в акву примерно столько-то нутриентов(с кормом и водой для подмен) за такое то время, из водорослевика вынимаю такой то вес водорослей еженедельно(например), в скиммате моего скиммера примерно столько нутриентов за такое то время. Думая в таком ключе, эксперементируя и пытаясь разобраться откуда что берется и куда деется, вы вполне возможно решите все проблемы.

 

Это все общие слова конечно. Но надеюсь они помогут вам разобраться.

Удачи.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник вроде работает, видно по шлаку на крышке. Я бы по возможности убрал кораллы, выкинул песок(заменил) заменил или добавил камней, хотя бы 10%, свет МГ сократить до 5-6 часов, актиники 10. Самп обязательно почистить, там не должно быть детрита и обрастаний только камни и хетаморфа, сплошные провода и трубочки, все заставлено, как его обслуживаете? Что за течение? Камни должны продуваться, в том числе и в низу, пройдитесь хорошенько щеткой и прополощите сложите их заново, наверняка там все забито детритом.

Уровень нитрата и фосфата воды в вашем случае не имеет никакого значения ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы по возможности убрал кораллы, выкинул песок(заменил) заменил или добавил камней, хотя бы 10%, Самп обязательно почистить, там не должно быть детрита и обрастаний только камни и хетаморфа.

Камни должны продуваться, в том числе и в низу, пройдитесь хорошенько щеткой и прополощите сложите их заново, наверняка там все забито детритом.

 

Если так поступить - произойдет перезапуск системы со всеми вытекающими из этого последствиями для обитателей аквариума.

Для этого аквариума, перезапуск - может и неплохой вариант, но имхо, лучше уж тогда сделать это не случайно, а целенаправленно:

Отдать рыб и кораллы куда ни будь на передержку, слить воду, выкинуть старые камни, все отмыть, выкинуть ненужное оборудование, залить новой воды, положить свежих камней, запуститься и потом вернуть рыб/кораллы обратно.

 

свет МГ сократить до 5-6 часов, актиники 10.

 

с какой целью?

 

Уровень нитрата и фосфата воды в вашем случае не имеет никакого значения ИМХО

почему?

не имеет значения - для чего?

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где собака зарыта?

 

 

Из оборудования,ничего нигде не ржавеет ? На железе нитка прекрастно растёт , просто если нет нитрата,то есть другой источник удобрений, надо его найти .

 

У меня такие заросли нитки были в первом аквариуме,но там были биошары в сампе и причина нашлась быстро. В три захода я их убрал , по одному вынимал все камни и щёткой чистил их от нитки, после этого сделал большую подмену воды........через 2 месяца всё устаканилось.

Изменено пользователем mnv663 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из оборудования,ничего нигде не ржавеет ? На железе нитка прекрастно растёт , просто если нет нитрата,то есть другой источник удобрений, надо его найти .

 

Конечно в воде ничего определяться не будет - водоросли же все сжирают моментально!

нитрат - производное азота, такое же как нитрит и амоний и пр. Это источник азота для водорослей. Азот водорослям жизненно нужен и никаким другим "источником удобрений" его не заменить.

Количество водорослей в аквариуме топикстартера говорит о большом количестве поступающего в систему азота (в какой-то форме - нитрит, нитрат, аммоний - неважно) - тестами он, разумеется, не определится потому, что водоросли его моментально связывают, но если бы он в систему не поступал в таких чудовищных количествах - водорослей столько бы и не было. Понимаете? Не нужно искать "Х-удобрения", нужно понять почему столько азота поступает.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно в воде ничего определяться не будет - водоросли же все сжирают моментально!

нитрат - производное азота, такое же как нитрит и амоний и пр. Это источник азота для водорослей. Азот водорослям жизненно нужен и никаким другим "источником удобрений" его не заменить.

Количество водорослей в аквариуме топикстартера говорит о большом количестве поступающего в систему азота (в какой-то форме - нитрит, нитрат, аммоний - неважно) - тестами он, разумеется, не определится потому, что водоросли его моментально связывают, но если бы он в систему не поступал в таких чудовищных количествах - водорослей столько бы и не было. Понимаете? Не нужно искать "Х-удобрения", нужно понять почему столько азота поступает.

 

На одном азоте нитка расти не будет . Опять же приведу пример из собственного опыта,в 2008 году я слил и расформировал свой первый аквариум,так вот в последние месяцы его существования нитрат шкалил больше 100 мг на литр ,но нитки не было вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном азоте нитка расти не будет . Опять же приведу пример из собственного опыта,в 2008 году я слил и расформировал свой первый аквариум,так вот в последние месяцы его существования нитрат шкалил больше 100 мг на литр ,но нитки не было вообще.

На одном азоте - конечно не будет, я такого и не говорил. Нужен еще фосфат, и чуть чуть железа. В зависимости от конкретного вида водоросли еще может понадобиться что-то типа силиката и т.д. Но азот и фосфат нужен в любом случае.

Суть в том, что для каждого конкретного вида водорослей, все это нужно в определенной пропорции. И если чего-то нет совсем - то рост остановится. Так что при полном отсутствии доступного фосфата и при наличии азота(в каком то виде) - никакая водоросль не вырастет. Тогда говорят, что фосфат - лимитирующий фактор. Лимитирующим фактором может быть и азаот но это хуже. Так что ничего удивительного, что при зашкаливающем нитрате не было никакой нитки. Просто у Вас в аквариуме не было достаточно доступного фосфата, поэтому ни-кто из водорослей излишки азота и не подъедал. Если бы Вы добавили в акву фосфат, то водоросли бы выросли(или нитка или хетаморфа/каулерпа в водорослевике или еще что) а нитрат стал бы нулевой. Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии только нитратов и фосфатов нитка и макроводоросли типа хеты и каулерпы рости не будут, какими бы свет и другие факторы не были. Лимитирующими могут оказаться железо, калий, марганец, ну и силикаты для некоторых микроводорослей. Я бы на вашем месте проверил исходную воду в скважине и посмотрел, что вылезает за рамки или ближе всего к ПДК для питьевой воды. Далее сделал бы анализ воды после осмосной мембраны, и если что-то проскакивало бы через нее, то поставил соответствующий предфильтр, типа обезжелезивателя и т.п. Еще бы померил давление перед мембраной, чтобы исключить проблемы с ее пониженной селективностью из-за низкого напора. Далее я бы поставил 2 ДИ со смолой с антисиликатной присадкой после мембраны, чтобы быть уверенным в качестве воды, т.к. жесткое заблуждение о том, что если ТДС 0 - то значит вода в норме, может убить большое количество вашего времени в борьбе с ветряными мельницами. Дальше бы уже сделал выводы после пару недель наблюдений за банкой и приступил бы ко второй стадиии исключения возможных вариантов. Писать об этом сейчас не буду, чтобы не забивать вам голову лишними на данном этапе заморочками.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давление системе 3,5 ,осмос бытовой но там стоит катридж от железа и смола от силикатов ,силикат замерял 0,правда до железа дело не дошло тест есть но инструкция без перевода и все замудренно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет железа сказать ничего не могу разберусь с тестом зделаю зкамер,присутствуют несколько (3)помпы китайских кидают в холодильник и в два фильтра с наполнителями на магнит вроде не риагируют но все равно думаю могут фонить в срочном порядке уберу, насчет мысли перезапустить,был переезд из 360 в 800 литровый в октябре 2011 г песок только спереди 2см свежих камней добавлено 50 кг,оборудование кроме пенника ,кальциевый и денитрофикатор неужели могут играть негативную роль,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял самп у вас стоит в фиш руме?. Если так то место у вас там найдётся. Я бы вам посоветовал сделать большой скрабер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...