Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Уголь после мембраны снимается,за 2 минуты это раз.Два,это разные комплектации системы.С накопительным баком идет угольный пост фильтр.Если вода долго стояла в баке отфильтровывает ее.Для аквы его надо снять.

Щас тоже хочу di фильтр.У гейзера есть такой?

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я оставил постфильтр и бак для готовки и питья. При этом, перед постфильтром поставил обратный клапан и кранчик.

Т.е. фильтр разделил на 2 части -

1 часть - для питья

2 часть - когда надо набрать воду в аквариум, кранчик на постфильтр закрывается (на всякий случай, хоть и есть обратный клапан) и вода с мембраны идет в DI картридж.

Прикол в том, что у меня после мембраны TDS = 0, а после DI картриджа 2-3 ppt!!! Слито уже литров 50 воды, а ppt не уменьшается...

Смолу брал в Моем город двухкомпонентную... Интересно в чем причина? Есть ли в этих 2 ppt что-то страшное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я тоже заметил, после мембраны 2, а после Di со смолой из "Моем город" 4, да 0 был но очень не долго (примерно месяц), быстро смола исчерпала свой ресурс, и получается что "фонит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Так у меня 0 вообще был и есть после мембраны, а вот после смолы 2 остается и не меньше... Фигня какая то... Может из какого-то гадкого материала сам картридж выполнен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно же не вечная, но есть с чем сравнить, система стоит такая http://sea4you.ru/katalog/vodopodgotovka/s...-pure-maxcap-ro, годик отпахала верой и правдой, при своевременной замене предкартриджей, так вот после замены смолы в посткартриджах "Моемгородошной" её ресурса (смолы) хватило на месяц, потом стала "фонить", т.е. до мембраны TDS 197 после мембраны 002, после ДВУХ!!! Di посткартриджей 004. Банка 750 литров + самп 100 литров, подмена 100 литров в месяц, это я про расход воды.

В общем мне кажется эта смола для МА не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...В общем мне кажется эта смола для МА не очень.
Вроде много форумчан давно пользуются и не жалуются :tuplu:, нареканий до Вас небыло вроде... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
до мембраны TDS 197 после мембраны 002, после ДВУХ!!! Di посткартриджей 004. Банка 750 литров + самп 100 литров, подмена 100 литров в месяц, это я про расход воды.

В общем мне кажется эта смола для МА не очень

 

А причем тут смола? Кто сказал что эти игрушечные TDS-метры могут мерять вообще с такой точностью?

Раз на входе 197 - то даже и просто мембраны достаточно, никакая смола не нужна.

Даже без измерений, селективность мембраны 98%, значит из 197 останется 3. :)

Без смолы можно прекрасно жить. Разьве что весной и осенью, можно поставить на всякий случай. С началом оттепели/дождей всегда происходит ухудшение качества воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А причем тут смола? Кто сказал что эти игрушечные TDS-метры могут мерять вообще с такой точностью?

Раз на входе 197 - то даже и просто мембраны достаточно, никакая смола не нужна.

Даже без измерений, селективность мембраны 98%, значит из 197 останется 3. :)

Без смолы можно прекрасно жить. Разьве что весной и осенью, можно поставить на всякий случай. С началом оттепели/дождей всегда происходит ухудшение качества воды.

Ну такой осмос у меня, с двумя Di, пока родная смола не исчерпала свой ресурс, на выходе TDS был 000 и в банке порядок, поменял смолу как писал выше, появились дино и нитчатка, больше ничего в системе не менялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наливал 50 литровую бочку воды. И о чудо! ))

В конце, когда было налито 90% емкости после мембраны TDS начал показывать 2-3, т.е. показатель ухудшился, а после DI-картриджа ровно 1 ppt.

Исходная водопроводная вода 148 ppt.

Как думаете стоит ли на этот 1 ppt обращать внимание?

При каком значении ppt стоит менять картриджи?

Хоть точность измерения прибора указана как 0.2%, мне мало вериться... Думаю зависит также от скорости потока воды после мембраны. У кого мембрана выдает 100 литров в сутки, у кого 300 литров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю зависит также от скорости потока воды после мембраны. У кого мембрана выдает 100 литров в сутки, у кого 300 литров...
Бытовые мембраны, которые стоят в подавляющем большинстве осмосов, которые мы применяем для МА, может быть намотано больше или меньше собственно материала мембраны - отсюда и разная производительность. Селективность при этом совершенно одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Селективность при этом совершенно одинаковая.

А почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему?

За селективность отвечает селективный слой мембраны, за производительность отвечает площадь мембраны, если больше намотано, значит больше производительность, в пределах одной мембраны селективный слой из одной партии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт постфильтра......он состоит из угля с добавлением серебра :gygy: Поэтому необходимо сразу-же снять эту "дрянь".Серебро в аквариуме пользы не приносит :497762:

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР-1975 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну такой осмос у меня, с двумя Di, пока родная смола не исчерпала свой ресурс, на выходе TDS был 000 и в банке порядок, поменял смолу как писал выше, появились дино и нитчатка, больше ничего в системе не менялось.

То есть родная смола целый год показывала 000, а потом резко кончилась? У меня тоже появляется недоверие к смоле из моемгород! Дешёвая она вот и срок службы короткий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупость какая...а Вы думали она ВЕЧНАЯ...короткий это сколько по Вашему? Не один год использую смолу из МоемГород (как и очень многие на этом форуме ), само собой заменяя израсходованную :gygy: ...никаких дино и нитчатки НЕ НАБЛЮДАЮ... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в этом! Просто мне есть с чем сравнить, в магазине гейзер продаётся "ядерная" смола, номер её сейчас не скажу, но она гораздо дольше держит 000 и стоит один литр 600р. Вот и вкрались у меня сомнения, в следующий раз поставлю её, у неё и цвет совсем другой более тёмный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот такая понравилась,правда не знаю что внутри

http://sea4you.ru/katalog/vodopodgotovka/k...ctra-pure-69920

или какой другой

Купил давно правда,но долго 0 показывала http://sea4you.ru/katalog/vodopodgotovka/s...-pure-maxcap-d2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял себе вот такую смолу:

PCF1-10MB FDA D.I. http://www.kwatro.ru/index.php?productID=19668

Очищает в 0 уверенно.

Ресурс, как у многих картриджей Pentek огромный, после израсходования родных от осмоса поставлю себе предварительные также Pentek с пористостью 0.5 мкм, чтобы продлить ресурс мембраны.

Возможно, пакет смолы, который брал в моем город попался неудачный, но она у меня снижала ppt с 3 до 1 и никак не хотела опускать в 0. На самом деле я понимаю, что между 0 и 1 разницы почти нет, пока вода будет будет наливаться, при взаимодействии с окружающей средой свой 1 ppt она наберет)))

Поставил я Pentek второй колбой после смолы Моем город. В принципе удобно иметь 2 небольшие колбы, первая будет выполнять основную очистку, как только ее ресурс израсходуется, ставим 2-ую колбу первой, а первую заново наполняем и ставим второй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PCF1-10MB FDA D.I. Цена: 1,540.00руб. :tuplu:

Смола МоемГород :vo: уверенно с 10-15 (один картридж) в НОЛЬ! ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не заводить новую тему подскажите пожалуйста, куду лучше подключить минерализатор, сразу после осмотической мембраны или после ДИ картриджа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы не заводить новую тему подскажите пожалуйста, куду лучше подключить минерализатор
Никуда. Он не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу второй кран поставить чтобы вода чистая питьевая всегда под рукой была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу второй кран поставить чтобы вода чистая питьевая всегда под рукой была.

После мембраны надо врезать тройник, та что пойдет на питьевой кран, туда по дороге и надо ставить минерализатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...