Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
zhdanick

Почему пена в пеносборнике не оседает?

Рекомендуемые сообщения

То есть она не превращается в жидкость, а в течении нескольких часов полностью забивает чашку пеносборника и начинает лезть наружу из крышки, через отверстие для отвода воздуха. Пенник - эрлифтный минифлотор.

Может это происходить из-за того, что температура в комнате снизилась до ~18 градусов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, как мне быть-то?

Я уже боюсь засыпать и ходить на работу - пока я сплю или на работе, пена может из пеносборника в аквариум попасть :(

Настроил на более влажную пену - жидкость, все-равно, образуется из пены очень медленно и получается светло-желтого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у тебя ПАВ попали? Никаким моющим средством не пользовался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Неправильно, но можно уменьшить кол-во пузырьков из компрессора.

2. Поиграть высотой установки скиммера над уровнем воды. Например, сделать пену более "жидкой".

3. Высверлить в дне пеносборника отверстие и через трубку выводить пену в отдельную большую емкость (бутыль от питьевой воды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не большой опыт с флотаторами, но на моем тоже можно получить пену, которая не оседает. Чтобы от такого избавиться на моем достаточно увеличить подачу воздуха - пена становиться более жидкая и все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не получается :evil:

Да и писал я уже: "...Настроил на более влажную пену - жидкость, все-равно, образуется из пены очень медленно и получается светло-желтого цвета..."

Если я сделаю пену еще более жидкой, вообще прозрачная вода получиться. Похоже пузырьки, почему-то, грязь на себе не собирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собирает пенник грязь, потому и образовывается "долговременная" пена, такое бывает при определённой грязи в воде, к настройкам пенника это не имеет особого отношения. Опустошайте пену из стакана хоть раз в час, если это надо, пока вода не начнёт очищаться. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое может случится, если залезть в аквариум руками, не полностью отмытыми от мыла, шампуня или иных косметических средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
..."долговременная" пена, такое бывает при определённой грязи в воде...

Что за "определенная грязь" такая? Из-за чего она может образовываться?

Опорожнять каждый час пеносборник возможности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
..."долговременная" пена, такое бывает при определённой грязи в воде...

Что за "определенная грязь" такая? Из-за чего она может образовываться?

Опорожнять каждый час пеносборник возможности нет.

Совершенно разная грязь может вызвать такой эффект, от моющих средств до некоторых кормов, бактериальная вспышка в воде тоже производит долго не распадающуюся пену. Причина может быть в чём угодно, вплоть до воздуха квартиры, вопрос в том, как воду очистить, пенник это делает, но образовывающуюся пену надо удалять, иначе свежей будет некуда подниматься. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ealex!

Моющие средства в аквариум не попадали, корм тот же, воздух в комнате тоже :)

Наверное это, все-таки, бактериальная вспышка, так как незадолго до того, как такое начало происходить, пришлось поворошить грунт, а в нем оказалась куча детрита. Если это бактерии, то какие? Как они влияют на общее состояние аквариума?

По совету A&A отвожу пену в отдельную емкость.

Не может такая пена получаться из-за низкой температуры в комнате - ~18 градусов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to: zhdanick,

хотел узнать как там кончилось с пеной, у меня таже проблема, после докладки ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, после подмены 10% воды, все нормально стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит вода. у меня такое же было. я просто пенник поднял на максимум вверх и ждал пока пена соберется потемнее. но раз в час точно емкость для сбора промывал. у меня это случилось после чистки внешней канистры. видемо чтото в водопроводной воде было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...