Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Valsoray

Нужна помощь в опознании краба

Рекомендуемые сообщения

Вместе с водорослью Хлородесмис приехал и этот тип. Небольшой крабик, примерно 2см. Прятался в кусту. При свете лампы имеет насыщенный салатово-зелёный цвет. На фото он гораздо темнее, потому что из куста я его смог выгнать только после выключения освещения. Хотелось бы понять что это за краб, и насколько он опасен для мирных жителей аквариума, в частности анемоновых креветок и детёнышей огненной креветки (Lysmata debelius), а так же для самого куста, потому что куст выглядит весьма погрызанным.post-25033-1331663624_thumb.jpg post-25033-1331663634_thumb.jpgpost-25033-1331663640_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе с водорослью Хлородесмис приехал и этот тип. Небольшой крабик, примерно 2см. Прятался в кусту. При свете лампы имеет насыщенный салатово-зелёный цвет. На фото он гораздо темнее, потому что из куста я его смог выгнать только после выключения освещения. Хотелось бы понять что это за краб, и насколько он опасен для мирных жителей аквариума, в частности анемоновых креветок и детёнышей огненной креветки (Lysmata debelius), а так же для самого куста, потому что куст выглядит весьма погрызанным.post-25033-1331663624_thumb.jpg post-25033-1331663634_thumb.jpgpost-25033-1331663640_thumb.jpg

 

На мой взгляд это обычный мохнатый краб. Вред кусту он наносить конечно может, вопрос в масштабе его деятельности. Не думаю что он очень сильно вредит. Вот когда станет больше, тогда да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, оставим жить в общем аквариуме, а там посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы понять что это за краб, и насколько он опасен для мирных жителей аквариума, в частности анемоновых креветок и детёнышей огненной креветки (Lysmata debelius)

Детенышей сами вывели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Детенышей сами вывели?

 

Точнее будет сказать: "Сами вывелись"... Специально ни к каким уловкам не прибегал. Просто отсадил 2х креветосов в отдельный аквариум (30 литров) и понеслась, они постоянно с икрой обе бегают видимо по очереди выступают в роли папы и мамы. Приблизительно раз в 2 недели скидывают икру и по акве летают тучи маленьких "загагуленок", позже "загагулинки" - те которые выживают (% 5 от общего числа, превращаются в маленьких креветочек. Остальных съедают сами родители. Единственный момент - растут очень медленно. За 5 месяцев выросли до размера 1 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как просто, оказывается, решается проблема разведения креветок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото молодых есть?

Да могу сделать, это не проблема... Постараюсь выложить завтра или в понедельник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото молодых есть?

 

Оказывается их сфотографировать не так то просто... В отличии от своих взрослых собратьев они постоянно находятся в движении... Так что за качество фоток извиняйте, но это лучшее, что я смог сделать.

post-25033-1332091818_thumb.jpg post-25033-1332091826_thumb.jpgpost-25033-1332091836_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видно плоховато. Это точно не мизиды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видно плоховато. Это точно не мизиды?

100% нет :) Я отслеживал полный цикл от сброса икры креветками, до сантиметровых малышей почти в пустом аквариуме...

Изменено пользователем Valsoray (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е., за 5 месяцев они еще не полностью проходят метаморфоз? На взрослых вроде не похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е., за 5 месяцев они еще не полностью проходят метаморфоз? На взрослых вроде не похожи.

Тут скорее всего надо искать причину в том объёме воды, который им предоставлен. Если бы аквас был не 30 литров, а 600, то при одинаковых условиях (отсутствии хищников, кораллов, регулярном трёхразовом кормлении они росли бы значительно быстрее). Да и внешне они уже становятся похожи на своих родителей. Начали окрашиваться, появляются белые точечки на головной части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...