Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Давно мониторю морской форум АкваЛого. Скажем так, не один год... Очень хочу море у себя дома. И вот, удача улыбнулась мне. В моем распоряжении кубик от Dennerle на 30

литров и немного оборудования и материалов:

Светильник для морских нано-аквариумов Dennerle Marinus ReefLight 24 Вт

Универсальная помпа-циркулятор Dennerle Nano Marinus BioCirculator 4in1

Ареометр Dennerle

Мини термометр

Нагреватель (который не стал ставить, ибо температура воды и без него ниже 24 не опускается)

И разная мелочь.

post-134-1331644384_thumb.jpg

 

Сразу хотел поставить аквас на прикроватную тумбу в спальню, но, к сожалению, при пробном запуске оказалось, что помпа гудит довольно громко, спать не комфортно. Запуск отложился на несколько недель, пока не купили подходящую мебель в гостиную. Теперь можно переходить к засолке.

 

21.02.2012

Первым делом промыл грунт и засыпал в банку. Прилепил черный фон на заднее стекло, поставил помпу и светильник. Налил немного воды, но пока без соли.

 

Читал на аквалого, что запуск пройдет быстрее и лучше, если использовать воду из действующего морского аквариума. Вот я и задумался, стоит ли заморачиваться. Тем более что у меня пока нет друзей с морскими банками.

 

Второй вопрос: где раздобыть ЖК? Хотелось бы небольшой, но максимально хорошего качества.

 

22.02.2012

По совету коллег с екатеринбургского форума прихватил термосы для воды из действующего аквариума (зима все-таки...) Нашел фирму "Немо", которая около шарташского рынка. Там, кстати, есть табличка у двери, так что нашел быстро. Камней взял совсем немного, в расчете на постепенное добавление. Гидробионтов в Немо продают под заказ, так что смотреть было не на что, да и покупать нечего...

В целом доволен. Особенно теплым приемом земляков-моряков! Развлечение на ближайшие несколько вечеров обеспечено. Потом командировка дней на 10.

 

Вообще, поизучал вопрос покупки гидробионтов для моря и так толком ничего не нашел. Может у действующих моряков есть на продажу что-нибудь неприхотливое типа Ксении? Через некоторое время мне это будет очень актуально.

 

10.03.2012

Несколько дней назад вернулся домой.

На сегодняшний день ситуация в аквасе вполне удовлетворительная. Образовавшиеся на песке диатомовые водоросли постепенно сходят. Появились веерные червячки. Ползают пара звезд типа астеринок и симпатичный моллюск стомателла. Последний даже пытается дать потомство, поэтому хочу добавить ему компаньонов. Несколько раз наблюдал огненного червя. На стеклах, под увеличительным стеклом, кишит жизнь.

post-134-1331645090_thumb.jpgpost-134-1331645123_thumb.jpgpost-134-1331645245_thumb.jpg

Хочу начать заселение неприхотливыми гидробионтами типа ксении или чего-то подобного. Есть у кого-нибудь какие-нибудь фражки? Очень актуально!

Изменено пользователем Anton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем Вас.Поздравляю.

Начало хорошее.

Можно фотку общего плана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно фотку общего плана.

Вот общий план:

post-134-1331662068_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот общий план:

 

 

Ваше первое сообщение на этом Форуме было:

 

Отправлено: 25.2.2004, 7:24

 

8 лет до моря !!!

 

Терпения Вам не занимать, так что, Удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плаванья! ;)

Насчет терпения - это да...

У меня такой же точно комплект запущен с августа прошлого года, все работает исправно, циркулятор со временем прирабатывается и шумит меньше (а может я просто привыкла уже). В целом довольна.

Вам кстати водички можно добавить, там спокойно уровень можно держать где-то полтора см от края. Все-таки 30 литров - это очень мало, а с камнями и песком у меня реально вошло воды около 23 литров всего, зачем себя еще на объеме обирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам кстати водички можно добавить, там спокойно уровень можно держать где-то полтора см от края. Все-таки 30 литров - это очень мало, а с камнями и песком у меня реально вошло воды около 23 литров всего, зачем себя еще на объеме обирать.

Согласен. Воду постепенно добавляю. Просто когда принес несколько термосов из действующей системы, то свежеразведенную стал добавлять порциями.

 

У меня еще вопрос по циркулятору. Время от времени (примерно раз в 2..3 минуты) поплавок, через который идет забор с поверхности, начинает раскачиваться, создавая волну. И при этом в крыльчатку помпы может попасть несколько небольших пузырьков воздуха, которые разбиваются на крошечную воздушную пыль и разлетаются по всей банке. Не вредно ли это для системы? Убавив количество заборной воды с поверхности можно убрать этот эффект, но мне он нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я поняла, пузырей в акве быть не должно (правда четко объяснить почему не смогу:oops: ). Забор воздуха регулируется - трубку повернуть, сам циркулятор поднять-опустить. Со временем циркулятор прирабатывается и создает меньше проблем в виде шума и пузырей. Но все равно, всякий раз после чистки его приходится подстраивать. Ну и если уровень воды упал (в случае, если запоздать с доливом), может слегка попузырять. Животным моим кстати (гониопоре, саркам)визуально пузырьки не нравятся совсем.

А почему вы свежеразведенную воду добавляете порциями а не всю сразу?

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я поняла, пузырей в акве быть не должно (правда четко объяснить почему не смогу:oops: ).

Ага, совет понял. Отрегулировал (слегка убавил забор с поверхности).

А почему вы свежеразведенную воду добавляете порциями а не всю сразу?

У меня логика была следующая: чем больше процент воды из действующей системы, тем лучше. Поэтому сначала залил живую воду и добавил к ней свежеразведенную до уровня, когда смог заработать циркулятор. Получилось примерно 50/50. Вот эта вода с несколькими кусочками ЖК почти 2 недели доходила до кондиции. А потом я вернулся из командировки и регулярно стал поднимать уровень свежей засолкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живая вода - по моему разумению палка о двух концах. Смотря откуда она взята. Много примеров есть на форуме, когда люди брали "живую" воду из аквариумов (особенно магазинных) а потом недоумевали откуда у них в пустой банке такие высокие концентрации нитратов и фосфатов. Если расчет на микрофлору, то мне кажется достаточно и литра-двух живой воды. Тем более у вас вон сколько всего вылезло из крошечного камешка - и звезда, и улитка, и черви :vo: У меня из 4 кг наверно меньше вылезло ;) Так что спокойно доливайте свежую воду и пусть система потихоньку зреет. Очень бы все-таки желательно, если добавлять камней, то именно сейчач, чтобы не растягивать созревание на бесконечно долгое время.

И еще посмотрела, у вас очень много в городе моряков серьезных, поищите на форуме. Вам похоже повезло с соседями. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую земляка-моряка :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в аквариуме появились первые декоративные жители:

post-134-1332075612_thumb.jpg

Спасибо Анне (Аква-дзен). Кроме того она и проконсультировала новичка, и еще бонусом дала хороший пучек хетаморфы. Очень приятно...

По приезду сунул пакет с камушком в аквариум для выравнивания температуры. Минут через 20 установил на почетное место на переднем плане. Возле задней стенки расположил водоросли. Через 5 минут животные стали разворачиваться, а еще минут через 10 практически все стояли раскрывшиеся и привыкали к новой обстановке.

Еще из последних наблюдений: утром заметил пару небольших офиур с полосатыми конечностями и несколько козявок на песке, возле ЖК.

Вобщем теперь наблюдать за аквариумом стало еще интереснее :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в аквариуме появились первые декоративные жители:

Мои поздравления ;) Красивые звери, и хетаморфа замечательная водоросль. Камешков удалось найти, чтобы в пейзаж добавить?

Я бы грибочек красный от палитои отсадила - они могут гриб притеснять, да и расти и плодиться там грибу особо некуда, все зонтами занято. А у вас там есть еще один камешек, вот и превратите его в грибную полянку. ;) Это совсем несложно ;)

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камешков удалось найти, чтобы в пейзаж добавить?

Нет, в городе ЖК нет (не смог найти). Только под заказ. Задумываюсь над мыслью сделать основу своей декорации из самодельных пористых камней (цемент+мел+крошка+...). А живность с кусочками камней, на которых она продается уже встраивать в эту основу. Но это пока только мысли...

Я бы грибочек красный от палитои отсадила - они могут гриб притеснять, да и расти и плодиться там грибу особо некуда, все зонтами занято. А у вас там есть еще один камешек, вот и превратите его в грибную полянку. ;) Это совсем несложно ;)

Я пока дышать то в полную силу рядом с ними не решаюсь, а вы о пересадке :tuplu: А поляну заселить, так это что, делить гриб на части через рот?!! Морально пока не готов. Для меня на данном этапе главное - не потерять то, что появилось, и наблюдть за состоянием.

 

Сейчас, после выключения света, достал фонарик и обнаружил, что из колонии зоосов повылазило чуть ли не с дюжину червей полихетов. Самые крупные в длину более 10 см! Минут пятнадцать с женой и сыном разглядывали мы их а они нас :) Сделал несколько снимков, но на комп. еще не скинул. Вот теперь думаю, стоит ли их чем-либо подкармливать? Животные довольно крупные, голодом морить не хотелось бы, но в планах корм вносить тоже не было. Как поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока дышать то в полную силу рядом с ними не решаюсь, а вы о пересадке :tuplu: А поляну заселить, так это что, делить гриб на части через рот?!! Морально пока не готов. Для меня на данном этапе главное - не потерять то, что появилось, и наблюдть за состоянием.

 

Сейчас, после выключения света, достал фонарик и обнаружил, что из колонии зоосов повылазило чуть ли не с дюжину червей полихетов. Самые крупные в длину более 10 см! Как поступить?

:) Я еще очень хорошо помню это состояние, когда не то, что пересаживать, дышать на них боишься. Но у вас и правда больше шансов грибок потерять, если оставить там,где он сейчас. А пересаживать грибы очень просто, порезать и сделать парочку или просто целым пересадить - это уже вам решать. Отделять их от камней просто, в вашемслучае его наверно даже и прикалывать не придется, просто на камешек где нет сильного течения положить плотно, он сам прирастет. Сами подумайте, какой у вас риск? Никто его не спихнет (улиток, крабов, отшельников же нет еще?), и дажеесли гриб свалится с предназначенного места - ну кудаон денется, у вас пока даже за камни завалиться не получится ;) (в чем преимущество вашей теперешней ситуации.

Насчет жк - попробуйте все-таки найти живой камень, не надо лепить... Дайте объявление на форуме в барахолке - может кто отзовется, у вас в городе есть моряки. Ранее даже были попытки купить камни на барахолке и передатьих поездом (не помню правда чем закончилось). Но как вариант, кто знает

Про червей не смогу вам ответить - мне с червями не везет... Мало их у меня и все крошечые какие-то... Тьфу-тьфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото одного из ночных червячков:

post-134-1332189434_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото одного из ночных червячков:

Ну так это же вроде огненный червь. Как говорит Полина, хороший утилизатор ;)

Кормить их не надо, должны сами прокормиться. Хотя у вас камней почти нет и живности тоже... Не знаю, я бы специально не кормила.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так это же вроде огненный червь. Как говорит Полина, хороший утилизатор ;)

Вот и не знаю, нужно ли их подкармливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и не знаю, нужно ли их подкармливать?

Нужно... свежими камешками, которые надо чистить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...