Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Думаю литраж 300л(150*50*60ш). сампа не хочу, не лежит сердце к нему. хочется отделить в самой акве место под колодец, литров на 50, чтоб туда сливалось, а оттуда помпой закидывать. можно такую конструкцию? еще раз САМП не хочу :lol: спасибо за ваше мнение заранее. только сильно не пинайте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, мы это широко практикуем. Получается как-бы самп в самом аквариуме. Это существенно многое упрощает. Такие системы мы использовали в рыбных аквариумах и в рифовых с мягкими кораллами.

Для аквариумов с SPS кораллами мы не использовали.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...литраж 300л(150*50*60ш)...

Вроде ж, с такими размерами, 450 литров получается :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас так и было, пока не поставили нормальный САМП.

Только у нас сначала стоял внешний фильтр, и только позже мы поставили возвратную помпу. Суть водообмена от этого не меняется (зеленые трубки и белые стрелочки)

Минус - пенник находится в отделе с переменным уровнем. Но накоеив перегородок можно и эту проблему решить.

Только как бы в таком аквариуме технический отдел не стал больше по размеру, чем отдел для животных :)

plan_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея не плохая: помимо Анатолия и Алины она реализована у Du, а также здесь был топик аквариумиста Я с очень красивым рифом (этот топик удалили по просьбе автора), так вот, если не ошибаюсь, у него внутри основного аквариума было два сампа. http://www.akvariumas.com/index.html

 

Освобождается много места в тумбе под автодолив, кальциевый реактор, фито реактор и т.д., а также решается проблема с шумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с обьемом действительно ошибся :) не 150, а 100. а насчет отсеков у меня мысль была другая. вот рисунок:

значится так :) из основной емкости стекает самотеком в колодец с постоянным уровнем, отуда стекает в отсек с помпой, а оттуда помпой обратно в основную емкость. вот.

post-689-1138034581_thumb.jpg

post-689-1138034582_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с обьемом действительно ошибся :) не 150, а 100. а насчет отсеков у меня мысль была другая. вот рисунок:

значится так :) из основной емкости стекает самотеком в колодец с постоянным уровнем, отуда стекает в отсек с помпой, а оттуда помпой обратно в основную емкость. вот.

Как я понимаю, рефьюджиум и водоросли не планируются. А как Вы будете решать проблему нитратов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал так делать в таком коротком аквариуме. Получается что из 300 л останется 200. Както не рентабельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот в мини я вообще ничего не делаю для решения проблем с нитратами. правда и тесты не делаю, просто диск контроля лежит и все. и всегда в сейф моде. а про каулерпу писали что токсична и как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Димыч. Мне кажется что вместо сампа поставь пенник помощьнее и убирай нитраты на начальном уровне, а именно органику. А в остальном копируй свою банку + мг поставь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот слив хочу сделать, чтоб убирать пленку с поверхности. просто если делать небольшой колодец, как у меня сейчас, то там быстро вода испаряется и надо следить чаще за подливом воды :oops:, а если сделать больше колодец, то хорошо :) ну вообщем пока в мыслях. конечно проще один отсек и все, а на основную емкость перед сливом повесить пенник, а если захочется поставить внутренний, то для него как раз нужен отсек с постоянным уровнем. вот весь в мыслях :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, что мешает под банку такого объема поставить самп? И забыть о проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий :) подробней плииззз что за Перкула :oops:

нашел..но плохой вид , не видно что там и как

гы цена хорошая за 270 литров, 1600 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...