Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
касатка

Николаевское море (касатка, Николаевск-на-Амуре)

Рекомендуемые сообщения

У кого как получается заезжать в новое место. У кого коты переступают порог дома, а у меня айптазии :P Спасибо Алексею Морозову за двух здоровенных анемонов. Мне хотелось провести эксперимент на выживаемость. 13 часов в двух маленьких контейнерах они тряслись и подкидывались вместе с хозяйкой по ледовой трассе. Одна из них крепко держалась за дно, а другая плюхалась вместе с пузырями воздуха. При температуре салона машины. По приезде сразу засолилась в 30 л и насыпала на дно коралловую крошку. Туда же отправила несколько кусков не живых камней, промытых и вычищенных. Погоняла механический фильтр и запустила айптазий. Несмотря на небольшое течение актинии никак не могли уцепиться за что нибудь. Только к вечеру одна приросла к крошке, а вторую пришлось окружать кусками кораллов. Утром нашла ее залипшей к фильтру вниз головой. Для ускорения тонкой очистки я сняла контейнер у фильтра и обернула решетку синдипоном. Горемыку пришлось из него выпутывать под недовольное пускание слюней и выпускание каких то белых ниточек. К вечеру следующего дня и она приросла к крошке. Еще через сутки, когда вода на прямом солнце ожила, актинии получили по кусочку кальмара. На что я рассчитывала... наверное на ту малость микроорганизмов, что приехали с айптазиями и бутылочкой родной воды из аквариума Алексея. На сей момент - прошло трое суток, полет нормальный. :lol: Потихоньку буду перетаскивать и остальное население.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экая невидаль... мы с ней устали бороться.... )) это конечно так, но оказывается прикольная зверушка, особенно если никого больше нет и боятся нечего. И если она такая огромная !!! Диаметр 3-3,5 см. и высота на ножке см 3. Никогда раньше на видела как актинии обсасывают или облизывают пальцы, ой, щупальцы после еды. Кусочек кальмара подношу к самому "носу", берет прямо ртом, потом начинает в рот запускать все "руки" разом заталкивает его туда и долго их обсасывает. И только потом вытаскивает и довольненькая начинает развеваться на течении. Для таких всяких неуживчивых вредителей заведу отдельную емкость, вернее она уже есть, но еще не переехала. Пожалуйте - мисс Николаевск ))

1059e5c2b7fa.jpg

 

21cf45a5948e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке 6 дней. Развилось много микроскопических субъектов. Осколки кораллов потемнели и даже пожелтели. Возникает вопрос, могут ли на сухих кораллах остаться споры, которые могут в последствии дать жизнь ? Сами обломки я просто помыла под краном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен :)

В Николаевске угнездилась морская жизнь, ура :)

Тоже пришла к выводу, что айптазии очень занятные зверьки, но чтоб пальцы облизывать...

И необходимость держать их в рамках совсем не радует, а исключительно вынужденная мера...

Надо будет понаблюдать за Машкой моей повнимательнее - тоже кобылка вымахала с твою размером.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, спасибо, сама рада до соплей... Представляешь, приезжаешь в Николаевск, и никого нет... это как ночной кошмар )) А теперь есть жизнь. Урааааааа. Через неделю перевезу еще сколько смогу живности и камней из основной банки. И еще одну баночку в придачу для Японского моря. Так же засолюсь. Меня акваэлевские тридцатнички очень устраивают. При переездах с ними меньше мороки.

Теперь буду изучать солоноватые воды Амурского лимана и Татарского пролива. Думаю, собаки там должны водится... в принципе как в черном море должна быть живность... Псарня это давнишняя мечта. Если кто знает какие нибудь статьи по вопросу морских опресненных вод, плиз скиньте ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже пришла к выводу, что айптазии очень занятные зверьки, но чтоб пальцы облизывать...

Поймана на месте преступления ))) сосет "пальцы". Причем делает это только одна, но постоянно. От этого безобразия у нее истончаются концы щупалок и становятся как тряпочки. В детстве что ли соску не дососала )))

459ea05f1cc8.jpg

Грациозное изящество

f56ca9b6a267.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверила - мои так не делают :))

Научить, что ли... Моветон, конечно, пальцы облизывать, но смешно... :gygy:

Как ты обживаешься там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...во всяком случае уже не считаю Николаевск чужим. Начинается ремонт в доме. Через неделю уже буду тропику полностью перевозить. Надо только придумать какой нибудь амортизатор, что бы дорожная тряска не "вынула" душу у обитателей. Трасса начала таять и обнажилась родная каменюка. После вчерашней 18 часовой поездки у меня внутри все трясется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд моря состоялся. Все население тропики доехало благополучно вместе с аквариумом. Кроме того появились и новые жильцы. На сем и ледовая переправа закрылась, так что мы успели в последний момент. Немного фоток первого дня. Пока конечно все наскоро...

bf1e3cd4ce2f.jpg

 

608a133832ff.jpg

 

05282214c57f.jpg

 

0baa7d4e3c58.jpg

 

452905ede0f7.jpg

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд моря состоялся. Все население тропики доехало благополучно вместе с аквариумом. Кроме того появились и новые жильцы. На сем и ледовая переправа закрылась, так что мы успели в последний момент. Немного фоток первого дня. Пока конечно все наскоро...

Поздравляю с переездом!!! Интересная у вас жизнь... :3222149: кочевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... спасибо. Как по морю пойдем думаю много интересного будет. Владения обширные мимо не пройдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила синий лед. Смотрится конечно загадочно банка ночью... Зоантусы и синий гриб стали светиться зеленым светом, а некоторая каролина ярко алым. Веерные красные червячки ярко синим, но почему то не все. На второй день фосфорирующий гриб стал прятаться от синего леда, пришлось его передвинуть в тенек, а остальные грибы не реагируют на него. Может лампа слишком яркая и ее повыше повыше повесить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... спасибо. Как по морю пойдем думаю много интересного будет. Владения обширные мимо не пройдешь.

Елена, с благополучным перездом.

Да, море много подарков предвозносит! Нужно только уметь наблюдать и слушать. Но у Вас этого не отнять. Завидую белой завистью, про близость моря :-)

Его в Хабаровске мне не хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, если выпадет командировка, а то и так отдохнуть - двери моего дома для Вас всегда открыты. На море отдохнуть. Правда оно не такое теплое. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, с переездом :)) Ура.

И вон все, вполне живенько смотрится - а остальное нарастет :)

Удачного обживания, рассказывай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ! Рассказываю )) Появилась возможность приобрести пенник (предел мечтаний) послушала умного человека и сегодня решила заглянуть в местный зоомагазин. Думаю, пока пенник до меня дойдет дай ка посмотрю может и правда рюкзачок попадется...воду аэрировать и течение делать. Особо не надеялась, но крупно повезло. Был большой (но мне как раз) акуаэлевский (мах). Кое как втиснула, положила угольку, синдипон и включила. Заменила одну из аква ламп на более сильную сберегайку холодного цвета на 6500к в дополнение к 10000к и синему леду. Подвесила обрезанную пластиковую лоханку с коралловой крошкой и положила наконец то в нее плавающие оторвавшиеся маляпуськи грибочки. Живность сначала вся закрылась с перепугу, но потом все приобрело и окраску и просто расцвело. Я не узнала свой сосуд.

23a2a8a4915c.jpg

 

2844d5c3f57c.jpg

 

3d16b480c3eb.jpg

 

4e27ef4900fd.jpg

 

d1f2ccdc7fa3.jpg

 

b46da043b362.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рюкзачок лучше бы так с уровнем воды совместить чтобы излив был чуть ниже, тогда пузырей и соленых брызг на лампах не будет. Единственный минус в навесных фильтрах с широким изливом в том, что вода испаряется вдвое быстрее.

 

П.с. И поздравляю с состоявшимся переездом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Воду долила. Пока запускала рюкзачок, она куда то делась )) сейчас пузырьков чуть чуть, но все равно будут конечно брызги. Надо будет где нибудь кусочек стекла раздобыть... только у нас опять метет и во дворе машины заваленные снегом стоят. А с доливом все просто - капельница и пластиковая бутыль и голова не болит )).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с доливом все просто - капельница и пластиковая бутыль и голова не болит )).

Тогда лучше герметичное крепление шланга к бутылке, и её вверх ногами. Шланг на нужный уровень. Вода упала, бутылка налила. Вода в уровне поднялась, подача запечаталась. Просто и со вкусом.

Капельным не надежно, всегда нужно уровень коориектировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумаю как бутыль приладить. Тяжеловастая, сразу две банки обслуживает. Ненадежная - точно, надо контролировать. Тонкий шланг со временем пережимается сильно и капель иногда останавливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз трясущимися руками фраговала кораллы... разделила зоантусов, а то маленьких наросло много и они друг другу места не дают в окружении больших. Почикала нефтею. Макушка после переезда лежала на камнях и топорщилась вверх с открытыми полипами, а сам стволик по середине перекрутился и истончился. На стволике оставила одну маленькую веточку, а макушку нитками пришила к ракушке. Получилось неплохо, но как будет жить - будем посмотреть ))

 

А поводом к фрагованию послужило маленькое событие. Колонию зоасов снизу кто то стал скидывать. Весь пласт подпрыгивал и ходил ходуном. Поле чего колония разделилась пополам ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, поздравляю, а кто занимался подрывной деятельностью - неизвестно? :))

Кстати, имей ввиду - глаза береги когда фрагуешь, тот же зоантусий сок если попадет - говорят, мало не покажется.. Так что лучше в перчатках и лицо защитить, мне кажется... :hmmm: и, вообще, в акваланге и с дистанционным управлением манипуляторами :gygy: Не, кроме шуток...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькое уточнение ;) не все зоосы одинаково опасны. Яд палитоксин производят зонтики из родов Palythoa & Protopalythoa sp. :dyavol: . Это чтобы всех животных случайно в опасные не записать... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предупреждение, но яд политой я уже испытала на себе )) почти в самом начале запуска осенью. У меня онемели мышцы руки местами и грудная мышца. Было непонятное чувство, но этим все и закончилось. Через пару часов я об этом забыла )), потом еще пару раз такое было, но очень слабо и быстро проходило. А сейчас я даже руки забыла помыть, меня отвлекли ))). Так что тест на аквалангиста прошла :620368:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под колонией зоасов была обнаружена большая отполированная дыра. Камни небольшие - палоло исключаю - выполз бы за столько месяцев, а вот щелкун сидит и щелкает очень активно. Из червей одни только огненные небольшие. А я то голову ломала, почему у меня эти грибы плохо растут и как бы хиреют... Кормлю каждого в отдельности, ночью исправно все светятся, а вот что то как будто их угнетало... Буду наблюдать :110:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...