Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Захар

Скромное море в пустыне (Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане привет вам из Израиля. Живя среди пустынь, не могла не прийти мысль о создании маленького моря. Первые попытки я делал ещё в 1995 году. С того момента мой аквариум претерпевал изменения, конечно, рос во всех смыслах слова. Постепенно я перешёл из марин-аквариума в рифовый аквариум. Последний аквариум решил делать с "нуля" и своими руками. Вот так это начиналось…

 

Каркас я сделал из нержавейки 40мм х 40мм х 2 мм. Каркас на колесиках и ногах. В случае, если мне надо передвинуть его, я поднимаю ноги и аквариум опускается на колеса. Я могу его передвигать. Недавно я клал новый пол в доме и это мне очень сильно помогло передвинуть его со старого пола на новый.

 

 

post-19618-1331488508_thumb.jpg

 

 

post-19618-1331488644_thumb.jpg

 

 

Каркас обшит литовской фанерой, из которой делают оборудование на кораблях (влагостойкая).

 

post-19618-1331488747_thumb.jpg

 

Затем покрыл фанеру морилкой и грунтовкой.

 

 

post-19618-1331488910_thumb.jpg

 

 

Затем покрыл двумя слоями матового лака.

 

post-19618-1331488989_thumb.jpg

 

 

post-19618-1331489024_thumb.jpg

 

Размеры аквариума 130 х 60 х 60.

 

Свет шесть ламп Т-5 по 54 ВТ. Три лампы – 10000 К и три – марин-глю. Одна – МГ-70 Вт 140000 К.

 

Скимер "Read sea" -1800.

 

post-19618-1331489153_thumb.jpg

 

post-19618-1331489209_thumb.jpg

 

Самп – 70 х 50 х 40в. Три отсека.

 

Возвратная помпа "Атман" 5000 литров в час

 

Холодильник "Hailea". НС 300А 1/4 НР.

 

post-19618-1331489261_thumb.jpg

 

Помпы течения SUN SUN 3000L – 4 штуки через таймер.

 

Показания воды на сегодня РН 8.2 – 8.3. КН 9.6. Са 460. NO3 10-12. PO4 0-0.01.

 

И вот что получилось... После перезапуска нам уже 6 месяцев.

post-19618-1331489370_thumb.jpg

 

post-19618-1331489430_thumb.jpg

 

post-19618-1331489500_thumb.jpg

 

post-19618-1331489532_thumb.jpg

 

post-19618-1331490841_thumb.jpg

 

post-19618-1331490875_thumb.jpg

 

post-19618-1331490913_thumb.jpg

 

post-19618-1331491012_thumb.jpg

 

post-19618-1331491046_thumb.jpg

 

post-19618-1331491110_thumb.jpg

 

Мне было бы интересно узнать ваше мнение или получить рекомендации по улучшению моего моря. Спасибо.

post-19618-1331490936_thumb.jpg

post-19618-1331490973_thumb.jpg

Изменено пользователем Захар (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится.

А если и вас всё устраивает в вашем море то наверно и улучшать ни чего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие советы вы хотели услышать, все :vo:

Удачного заплыва ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне нравится.

А если и вас всё устраивает в вашем море то наверно и улучшать ни чего не надо.

 

Если б всё устраивало, то не спрашивал бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В интерьере блестяще смотрится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какие советы вы хотели услышать, все :vo:

Удачного заплыва ;)

 

Советы по поводу света и оборудования, если возможно...

 

 

 

В интерьере блестяще смотрится

Спасибо

Изменено пользователем Захар (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету то у вас больше и не к чему( смешанный риф) много не требует

ну если вам самому нужно будет и игра красок то со временем сами придете :tuplu: :tuplu:

да оборудование для вашей аквы подходящее но если будете переходить на ЛПСы то да и течение поменять нужно да и пенник другой

но это время и оно работает на вас ;)

я бы не делал резких движений но другое течение бы задумал типа тюнз+контролер :tuplu:

 

А какие вы микро и макро элементы добавляете :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помпы течения SUN SUN 3000L – 4 штуки через таймер.

 

В каком режиме включены помпы ??? не шумят ??? и какие таймеры ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно, еще один хороший аквариум. Израильтян прибавляется. ;) Мне очень понравилась идея с колесиками и ножками. Так просто, и почему раньше я ни у кого не видел такого решения. :tuplu: очень часто бывает нужно передвинуть небольшую систему, а это целая история и риск. Надо будет мне колесики на тумбу с МАКсом приделать. :vo: Вообще очень нравится когда люди умеют своими руками делать красивые вещи. Это я про вашу тумбу. Насчет советов по оборудованию - их нет. У вас с моей точки зрения все нормально. Конечно же нет предела совершенству и всегда можно что-то доделать и улучшить. В вашем случае, можно поиграться с течением. Вортеки, вейвбокс. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Захар, привет! В гости я все никак к тебе не выберусь, несмотря на постоянные твои приглашения :roll: . Зато теперь я все увидел своими глазами :) . Очень все понравилось: и подход, и решения всякие. Как говорит моя дочь,- ты просто умниц :) . Единственное, я бы, начал, как минимум, думать о замене пенника. Ред Си- вроде бы и не самые худшие пенники, но и далеко не самые лучшие.

Как ты поддерживаешь кальций? Баллингом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивое море получилось!!!

Удачного плавания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота!! Тоже начинаю аналогичный проект ....

 

Удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В интерьере блестяще смотрится

Спасибо, старался. Делал всё с женой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В каком режиме включены помпы ??? не шумят ??? и какие таймеры ???

Таймер китайский. Купил вместе с помпами на "Fish-street". Очень доволен. Не шумят. Время выставляется на электронном таймере и даже, если есть перебои с электричеством, время не сбивается.

 

 

Красота!! Тоже начинаю аналогичный проект ....

 

Удачи!!

И тебе удачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Замечательно, еще один хороший аквариум. Израильтян прибавляется. ;) Мне очень понравилась идея с колесиками и ножками. Так просто, и почему раньше я ни у кого не видел такого решения. :tuplu: очень часто бывает нужно передвинуть небольшую систему, а это целая история и риск. Надо будет мне колесики на тумбу с МАКсом приделать. :vo: Вообще очень нравится когда люди умеют своими руками делать красивые вещи. Это я про вашу тумбу. Насчет советов по оборудованию - их нет. У вас с моей точки зрения все нормально. Конечно же нет предела совершенству и всегда можно что-то доделать и улучшить. В вашем случае, можно поиграться с течением. Вортеки, вейвбокс. ;)

Большое спасибо за хороший отзыв. Идея с колёсиками у меня уже на втором аквариуме. Оба раза я доволен. Каждое колесо на 200 кг. У меня стоит 5 штук. Высота колеса 7 см.

 

 

Очень красивое море получилось!!!

Удачного плавания!

Спасибо. Будем стараться держаться на плаву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Захар, привет! В гости я все никак к тебе не выберусь, несмотря на постоянные твои приглашения :roll: . Зато теперь я все увидел своими глазами :) . Очень все понравилось: и подход, и решения всякие. Как говорит моя дочь,- ты просто умниц :) . Единственное, я бы, начал, как минимум, думать о замене пенника. Ред Си- вроде бы и не самые худшие пенники, но и далеко не самые лучшие.

Как ты поддерживаешь кальций? Баллингом?

Серёжа, большое спасибо. Можно сказать, что глядя на твою тему, я открыл свою. В гости жду всегда и буду рад. Кальций поддерживаю "Кальквассером" (фирмы Seachem"). По поводу пенника, что ты советуешь, какой лучше? Если сможешь, то скинь ссылку.

 

 

По свету то у вас больше и не к чему( смешанный риф) много не требует

ну если вам самому нужно будет и игра красок то со временем сами придете :tuplu: :tuplu:

да оборудование для вашей аквы подходящее но если будете переходить на ЛПСы то да и течение поменять нужно да и пенник другой

но это время и оно работает на вас ;)

я бы не делал резких движений но другое течение бы задумал типа тюнз+контролер :tuplu:

 

А какие вы микро и макро элементы добавляете :tuplu:

Вообще-то большинство у меня ЛПСы. Есть пару мягких. Есть пару СПСы, которые вполне прилично себя чувствуют и растут. Просто на фото не очень хорошо видно.

 

 

По свету то у вас больше и не к чему( смешанный риф) много не требует

ну если вам самому нужно будет и игра красок то со временем сами придете :tuplu: :tuplu:

да оборудование для вашей аквы подходящее но если будете переходить на ЛПСы то да и течение поменять нужно да и пенник другой

но это время и оно работает на вас ;)

я бы не делал резких движений но другое течение бы задумал типа тюнз+контролер :tuplu:

 

А какие вы микро и макро элементы добавляете :tuplu:

Добавляю фирмы "Гротекс" трейс-элементы A, B,C по-четверть дозы 2 раза в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Захар, привет! В гости я все никак к тебе не выберусь, несмотря на постоянные твои приглашения :roll: . Зато теперь я все увидел своими глазами :) . Очень все понравилось: и подход, и решения всякие. Как говорит моя дочь,- ты просто умниц :) . Единственное, я бы, начал, как минимум, думать о замене пенника. Ред Си- вроде бы и не самые худшие пенники, но и далеко не самые лучшие.

Как ты поддерживаешь кальций? Баллингом?

 

Хочу ещё показать саму подготовку воды. После осмозы вода проходит через 2 катриджа со смолами, который я сделал. На выходе получаю полный ноль. Сзади катриджа находится ёмкость для подмены воды. Один кран открывается, и вода уходит в канализацию. Тут же заполняется с осмозы. Внутри стоит помпа для перемешивания. Открывается кран и вода начинает работать с общей системой. Вот фотографии.

post-19618-1331571916_thumb.jpg

post-19618-1331571989_thumb.jpg

post-19618-1331572083_thumb.jpg

post-19618-1331572137_thumb.jpg

post-19618-1331572246_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пенника, что ты советуешь, какой лучше? Если сможешь, то скинь ссылку.

Захар, пойми меня правильно, это я написал в принципе :) . Конечно же не стоит буквально сегодня заказывать себе новый пенник :) . Просто с достойным пенником ты сможешь себе позволить гораздо большее в аквариуме.

Последнее время я как-то перестал следить за пенниками. Наверное, потому, что у меня H&S трудится уже шесть лет и у меня нет к нему ни одной претензии. Просто классный девайс- и всё :vo: . Из других хороших есть Дельтеки, AquaC- но к нему надо отдельно покупать помпу, если я не ошибаюсь. В последнее время появились всякие разные Октопусы. Про них я ничего сказать не могу, просто не знаком с ихней работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,H&S это отличнный пенник-взял себе такой-же как у Сергея,и доволен на все 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

H&S 200-2X1260. Две помпы Ехеим 1260 с игольчатым ротором. Я еще на фланец с иголками с помощью лески прикрепил пластмассовую сетку- бакомат называется, кажись. Что для меня непонятно- так эта сетка уже в течение лет трех не изнашивается. Т.е. вообще не изнашивается. Производительность пенника существенно увеличилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
прикрепил пластмассовую сетку- бакомат называется

Банкомат называется :gygy:

 

РС: Enkamat (Энкамат) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие форумчане. Аквариум живёт своей жизнью. Решил показать вам как выглядят питомцы на сегодняшний день. Прошу прощения за не совсем качественные фотографии.

post-19618-1336670428_thumb.jpg

 

post-19618-1336670497_thumb.jpg

 

Этот коралл привезли в очень плачевном состоянии. Начал оживать, пушиться и преобретать цвет. Правда название его я не знаю.

post-19618-1336670565_thumb.jpg

 

post-19618-1336670708_thumb.jpg

 

post-19618-1336670735_thumb.jpg

 

post-19618-1336670804_thumb.jpg

 

post-19618-1336670858_thumb.jpg

 

post-19618-1336670885_thumb.jpg

 

post-19618-1336670913_thumb.jpg

 

post-19618-1336670945_thumb.jpg

 

post-19618-1336670970_thumb.jpg

 

post-19618-1336671009_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично :vo:

Кораллов много.Войны не устраивают?

Пёс постоянно в желудях живёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отлично :vo:

Кораллов много.Войны не устраивают?

Пёс постоянно в желудях живёт?

Большое спасибо. Пёс живёт постоянно в желудях. Кораллы были маленькие, но со временем разрослись. Бывают маленькие стычки. Поэтому приходится иногда рассаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...