Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Имеется кальциевый реактор дельтек PF501.

Не смог его настроить.

Мне кажется, что пузырьки со2 слишком мало находятся в воде и всплывают в выходную трубку. т.е. фактически газ постоянно стравливается из него.

А что если просверлить отверстие в этом выставляющемся патрубке, вклеить туда трубочку небольшого диаметра и пустить ее через тройник на всасывание? Думаю, что станет чуть получше....

 

Какой расход газа должен быть? Сколько пузырьков в секунду? Я почему-то так и не смог понизить рн ниже 7.

Пускай и способ подачи газа был не совсем нормальный, но факт в том, что газа было много, а рн не падал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется кальциевый реактор дельтек PF501.

Не смог его настроить.

Мне кажется, что пузырьки со2 слишком мало находятся в воде и всплывают в выходную трубку. т.е. фактически газ постоянно стравливается из него.

А что если просверлить отверстие в этом выставляющемся патрубке, вклеить туда трубочку небольшого диаметра и пустить ее через тройник на всасывание? Думаю, что станет чуть получше....

 

Какой расход газа должен быть? Сколько пузырьков в секунду? Я почему-то так и не смог понизить рн ниже 7.

Пускай и способ подачи газа был не совсем нормальный, но факт в том, что газа было много, а рн не падал.

мож протока большая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Протока - 1кап в 3-4сек.

Надо будет клей купить и вклеить трубку, может реально газ будет полнее использоваться.... Сейчас он весь выходит.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Протока - 1кап в 3-4сек.

Надо будет клей купить и вклеить трубку, может реально газ будет полнее использоваться.... Сейчас он весь выходит.

закройте протоку через реактор и уменьшите количество пузырьков до 1 в секунду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КР начал нормально работать, несмотря на то, что подключен не к баллону а к установке, получающей со2 по методу Киппа (кислота+щелочь).

Есть лишь один маленький недостаток: в выходной патрубок попадают пузырьки газа, скапливаются там и выходят наружу. Думаю, что уменьшает степень использования газа (да и свист на выходе не нравится).

Кто и как борется с этой проблемой?

 

Думаю, что надо сделать дренаж и подвести его к всасыванию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ради успешной работы кр был приобретен баллон 2л (чтоб влез в тумбу, но он всеравно не влез), редуктор БАРО-5МГ (кто пользовался, какие отзывы?).

Однако, успешной работы не получается.

Проблема в следующем:

На рисунке ниже красным изображена подача со2, синим - движение воды, красно-синим - движение воды с пузырями со2.

Если убрать перечеркнутую крестом трубку, то со2 начинает выходить через трубку выхода воды. С этой трубкой газ должен повторно проходить через циркуляционный насос и выбрасываться в кр. Однако, по непонятным причинам (скорее всего течение запирается подачей со2 из баллона) течение в перечеркнутой трубке не стабильно, т.е. прерывается и газ начинает стравливаться через выход воды (т.е. все работает штатно, но неэффективно используется газ).

Через перечеркнутую трубку газ в обратном направлении (перечеркнутая красная стрелка) точно не идет.

У меня есть клей на PVC-U, но я боюсь, что не смогу вклеить дополнительную маленькую трубочку (в состав кр входит счетчик пузырьков, в нем есть подходящие трубки) перед всасом помпы....

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

post-4580-1334507790_thumb.jpg

 

Может у кого-то есть ненужный игольчатый вентиль и/или счетчик пузырьков (с зажимом под шланг с обоих сторон)? Я конечно поймал 1пуз в сек, но как-то неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с похожим эффектом сталкивался, когда были почему-то поперепутаны входы-выходы все... Т.е. трубочки кто-то неправильно подсоединил.

Хорошо бы фоток, а то так непонятно... Но кажется у тебя перепутаны подсос воды и подача газа...

Вот мой (501-й) перед продажей... Но тут не очень всё понятно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=18233

Белая трубка - засос воды.

Сверху в счетчик - подача СО2.

 

Если переключение не поможет - попробуй сфоткать с нескольких ракурсов. Понимаю, что хлопотно доставать, но почти уверен, что проблема в неправильной коммутации.

 

P.S. Посмотрел еще внимательнее... У тебя полная каша там в трубках. Или попробуй разобраться по картинкам и фоткам или фоткай с нескольких ракурсов и нарисую что куда переткнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Я знаю, что трубки подключены не совсем так, но, по-моему, лучше когда газ проходит через помпу, измельчается и измельченный продувается через наполнитель. А если подать его сверху, то он просто крупным пузырем уплывет в субстрат.

По задумке производителя должно быть подключено так:

1. вход со2

2. выход воды

3. вход воды

Перечеркнутой Х трубки нет.

post-4580-1334543766_thumb.jpg

Факт в том, что в выходной трубке собирается газ. Что с этим делать пока непонятно. И клеить тангитом не получается...

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще сегодня заметил, что после останова, в кр уровень воды падает и перезапуска не происходит. Не очень мне этот кр нравится((((((((((((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр... Я не понимаю... :( Ты всё попереключал, у тебя не работает как надо, но говоришь, что так лучше, но при этом тебе не нравится...

 

Предложение - сперва подсоединить всё как правильно, а потом уже думать о модернизации...

Как вариант - оставить всё как задумал производитель, только трубочку СО2 врезать около трубочки инжектора, втягивающего воду в реактор. Хотя я не думаю, что эта суета того стОит...

 

P.S. Нормальный реактор, у них только 509-й неудачный, а этот неплохой. Только прилагающийся кипящий наполнитель лучше не использовать. Насос умирает. А в остальном - вполне себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, с обычным подключением - все также (а с переделкой хоть пузырь мелкий).

А вот вклеивание трубочки - моя мечта, которая решила бы проблемы, но вот кааааааааак?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, с обычным подключением - все также.

Ну как также... Ты мягко говоря не первый, кто кальциевый реактор этот использует...

Давай ты "как обычно" всё-таки его соберешь и если не будет работать - сфоткаешь и будем искать ошибку?

 

А вот вклеивание трубочки - моя мечта, которая решила бы проблемы, но вот кааааааааак?

Можно попробовать просто к инжектору (подсасывающему воду) тройничек подсоединить как для воздуха... И в ответвление СО2 подавать... Там же отриц. давление - подтекать не будет, да и герметичность в этой точке нас особо не волнует... Но я бы всё равно предложил сперва заставить реактор работать как положено, а потом уже модернизациями заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как также... Ты мягко говоря не первый, кто кальциевый реактор этот использует...

Давай ты "как обычно" всё-таки его соберешь и если не будет работать - сфоткаешь и будем искать ошибку?

Можно попробовать просто к инжектору (подсасывающему воду) тройничек подсоединить как для воздуха... И в ответвление СО2 подавать... Там же отриц. давление - подтекать не будет, да и герметичность в этой точке нас особо не волнует... Но я бы всё равно предложил сперва заставить реактор работать как положено, а потом уже модернизациями заниматься.

 

Приду домой и переделаю....но прежде чем здесь писать, я ведь уже все попробовал, в т.ч. вариант с тройничком, но когда его ставишь, вода какое-то время отлично течет, весь реактор в пузырях, все отлично, но не надолго, потом течение останавливается, через какое-то время со2 начинает проникать сразу на выход.

Приду домой, достану и его и попробую соединить с тройничком, только выходы 1 и 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За одно проверь инжектор... может быть он забился чем-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате экспериментов было установлено, что производитель накосячил. При стандартном подключении "излишки" газа спокойно стравливаются через выход для воды, газ идет крупными пузырями, рН стоит на месте и не падает. Надо делать еще один штуцер перед всасом помпы. Без этого эксплуатация бессмысленна.

Также выяснилось что уплотнительные кольца на датчике вообще не держат и вода подтекает при малейшем прикосновении к нему, уплотнительное кольцо корпуса не сильно лучше. Замена неизбежна.

Как не хватило ума сделать болтовое присоединение крышки......

Электромагнитный клапан пропускает газ. Придется покупать кран тонкой регулировки и клапан 12В Камоцци после приезда из отпуска. До отпуска такую систему оставлять без присмотра просто нельзя. Зато редуктор хоть один порадовал: давление на выходе никуда не "уплыло".

Поставил кр на тумбочку сушиться и готовиться к доработке.

Блин, так обидно, столько денег вбухано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате экспериментов было установлено, что производитель накосячил. При стандартном подключении "излишки" газа спокойно стравливаются через выход для воды, газ идет крупными пузырями, рН стоит на месте и не падает. Надо делать еще один штуцер перед всасом помпы.

Странно, но ведь штуцер CO2 как раз и стоит на всасе помпы, в результате этого CO2 перемешивается ротором с водой и расворяется в ней. Правда, у меня стоит обратный клапан на этом штуцере с соединением John Guest, проблем (кроме "забивания" проточной помпы) с КР не было. PH<6,5 опускает на выходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже всяко подключал в 101 комбинации.

У вас пузырьки газа идут через выход для воды?

У меня активно идут. Т.е. газ всёравно всплывает и выходит. Чтобы это исправить, нужен еще штуцер на всасе. Ну и параллельно несколько проблем в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытка №3 не удалась. Не знаю почему, но рн не падает внутри реактора! Подаю 1пуз/сек, выходной кран закрыт.

Уплотнения поменял везде, кроме помпы. Единственное на что думаю - что через крышку помпы идет утечка.

Шланги - полипропиленовые для осмоса. Везде в резьбовых соединениях сделал подмотку фумом.

 

В чем еще может быть проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткай, понятнее будет разобраться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сфоткал, но когда он был еще не в сампе - не сфоткал, а сейчас, когда он в сампе - нереально его понятно сфоткать. Да и правильно уже все подключено, все работает тихо, стабильно.....но нормально не работает.

Дело может быть только в утечке, завтра пойду покупать резиновые колечки.

Сегодня достал помпу, кольцо уплотнительное совсем узенькое, заменю на кольцо шириной (b) побольше.

Один из патрубков был плохо вклеен, вывалился, пришлось вклеивать по новой.

Качество помпы эхайм (1250) меня неприятно удивило. Никогда не куплю. Всё такое хлипкое. Как такие насосы устанавливают вне аквариума....

 

Начинаю делать самодельный кр. Надоело мне это дельтековское развлечение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были заменены последние из незамененых резиновых колец.

Установка запущена в работу, рн начал падать, но вдруг опять полез вверх. Уже и не знал на что подумать.....

Оказалось, что лопнул китайский пластиковый счетчик пузырьков.

Опять месяц ждать новый. Уже сил никаких нет......((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая ситуация на 509 дельтеке. СО2 идет пузырь в секунду, однако в штуцер перед помпой он засасывает сразу большую порцию СО2 и напускает немного воды из реактора в трубочку СО2. При этом стоит обратный калпан, но ничего не помогает. СО2 проходит через наполнитель и бывает что попадает в выходную трубку. Но при этом реактор нормально работает. рН в реакторе не измеряю, у меня шкалы теста не хватает, показывает ниже 7,2. кН на выходе тоже сложно померить, та же проблема, показывает выше 16. В акве кН сейчас 10,7.

Может у Вас с наполнителем что то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С реактором и наполнителем у меня как раз сейчас все в порядке. Описаная вами проблема устранена (лишний расход газа нам ни к чему) путем установки на выход тройника, один конец которого идет на всас циркуляционной помпы, а один - на выход. Благодаря тому, что расход на выходе капельный, через ту часть тройника, что идет к помпе наблюдается приличный ток воды и пузыри используются многократно.

Подача у меня с помощью обычной небольшой помпы (не перестальтика). В трубочке для подачи воды нет. Давление на редукторе установлено около 2.5кгс/см2.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...