Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
эскулап

Эсминец «Отважный» класса Elos 70, водоизмещение 210 л.

Рекомендуемые сообщения

А ведь как все было хорошо и красиво. Нв камнях разгядел микроскопического веерного червя. По моему все-таки досталась ксения. И вдруг на тебе, песчаная буря. Помпы течения и пенника выключил. Оставил только возвратную. Муть во всех отделах сампа тоже. Вобщем непонятно, как лучше делать засыпку песка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как все знакомо!

Обязательно закрепите провод помпы вортек на стекле! Очень легко падает от неосторожного

движения........и кирдык, и помпы у Вас нет, причем это не гарантийный случай!

Муть осядет наденте на вортек поролоновую насадку ( в комплекте) и промывайте ее почаще!

Удачи! возврат можно выключить! зачем забивать всю систему, или наденьте на слив мешок!

Пенник выключите! Удачи ! Обязательно закрепите вотртеки!

Камней больше не нужно сложите пока как нравится потом еще неоднократно переложите это долгий и мучительный процесс! Как начнете заселять сами все поймете!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Носок мелкий на слив, синтепоновые нахлобучки на помпы, хорошо чтобы помпы не дули на поверхность воды.

Муть осядет, конечно. После того как совсем осядет я бы не самой сильной помпой продула поверхность камней от всего что осядет на них. А так все хорошо...удачи))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как все знакомо!

Обязательно закрепите провод помпы вортек на стекле! Очень легко падает от неосторожного

движения........и кирдык, и помпы у Вас нет, причем это не гарантийный случай!

Муть осядет наденте на вортек поролоновую насадку ( в комплекте) и промывайте ее почаще!

Удачи! возврат можно выключить! зачем забивать всю систему, или наденьте на слив мешок!

Пенник выключите! Удачи ! Обязательно закрепите вотртеки!

Камней больше не нужно сложите пока как нравится потом еще неоднократно переложите это долгий и мучительный процесс! Как начнете заселять сами все поймете!

Спасибо, про провода помп все время помню. Все откладываю, оправдывая тем, что еще точно не определил их местоположение. Пенник отключен. Пойду посмотрю в коробках паралоновые насадки на вортеки.

 

...После того как совсем осядет я бы не самой сильной помпой продула поверхность камней от всего что осядет на них. А так все хорошо...удачи))))))

Отличный совет. :vo: А то я переживаю, как же быть с попавшим на камни песком. Такое простое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы конечно его не промыли :lol: но ладно что есть то есть ;)

Да вот я мешок с песком занес в душ, достал таз и задумался. Осмовода в системе. Чихнуть боишься, а тут промывка водопроводной водой. Песок ведь мощный фильтр, значит задерживает всякую гадость. Придумав такое замечательное теоритическое обоснование, я понял, что можно уклониться от неинтересной работы по промовке песка.

 

Кто-то скажет - халявщик, а я скажу - Осознанный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дисплее на камне обнаружил еще одного краба. Он деловито что-то доставал клешнями из пор объизвестленного скелета коралла, того, что на переднем плане. Попоробывал подобраться к нему пинцетом, он тут же спрятался. Вытащил камень, краб убежал в глубь, а там столько ходов. Целые гроты. поймать невозможно. Положил камень наместо.

Как же его изловить. Ловушку покупать и ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 вариант -Мелких седят крупные, а крупных нужно поймать!

2 вариант - Пока камни не засажены мех. способом постаратся выловить и в самп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском Вас!

 

Я песок промывал в водопроводной воде до необходимой чистоты. После этого почти насухо слил воду из песка и еще 2-3 раза прополоскал песок в РО воде, чтобы смыть (или разбавить) остатки водопроводной воды и только затем засыпал в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском Вас!

 

Я песок промывал в водопроводной воде до необходимой чистоты. После этого почти насухо слил воду из песка и еще 2-3 раза прополоскал песок в РО воде, чтобы смыть (или разбавить) остатки водопроводной воды и только затем засыпал в аквариум.

Вот это правильно! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

осознанный выбор когда покупается "живой" то есть мокрый песок, а вот сухой который даже производитель говорит промыть это осознанное отклонение. В паралельной теме человеку все на перебой говорили не жалейте осмос - сливайте и промывайте. В данном случае все наоборот твердят - воистинну форум это непостижимая и многогранная вещь !

Так он "живой" или просто все-таки мокрый? ;) Покупка т.н. "живого" песка из магазина в запаянном пакете это не "осознанный выбор", а бессознательное заблуждение. Ха-ха, живой в запаянном пакете, такой же живой как и килька в томатном соусе.

А по поводу промывки осмоводой, что-то и в голову не пришло такое роскошество. Мне кажется это чересчур. Для хорошей промывки напор воды и объем нужен. А с осмофильтра какой напор?

 

Производитель говорит песок Кариб Си можно сразу положить в акву, однако поднимется муть, которая осядет через 24 часа. Ну так она и осела. Еще производитель пишет, если будете новый песок сыпать на старый, то вся живность погибнет из-за недостатка кислорода, поэтому постепенно перемешивайте. Это информация к размышлению на тему живого песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском Вас!

 

Я песок промывал в водопроводной воде до необходимой чистоты. После этого почти насухо слил воду из песка и еще 2-3 раза прополоскал песок в РО воде, чтобы смыть (или разбавить) остатки водопроводной воды и только затем засыпал в аквариум.

 

Спасибо.

 

Действительно разумный способ подготовки песка. В следующий раз так и сделаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпала Кариб си в действующий аквариум, немного промыла в аквариумной воде, только пенку слила. Хотя рекомендовали вообще не мыть. Там же прилагается пакетик для изменения заряда свободно плавающих частиц, который ускорит оседание мути. Насыпала чашкой. Муть осела через несколько часов или быстрее. Никто не пострадал.

Насчет гибели в старом слое, часть истины есть. Но я сыпала на слой крошки 0,3 см. И не сыпала под камни вообще.

Раз уже засыпан, не вынимать же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так он "живой" или просто все-таки мокрый? ;) Покупка т.н. "живого" песка из магазина в запаянном пакете это не "осознанный выбор", а бессознательное заблуждение. Ха-ха, живой в запаянном пакете, такой же живой как и килька в томатном соусе.

А по поводу промывки осмоводой, что-то и в голову не пришло такое роскошество. Мне кажется это чересчур. Для хорошей промывки напор воды и объем нужен. А с осмофильтра какой напор?

 

Производитель говорит песок Кариб Си можно сразу положить в акву, однако поднимется муть, которая осядет через 24 часа. Ну так она и осела. Еще производитель пишет, если будете новый песок сыпать на старый, то вся живность погибнет из-за недостатка кислорода, поэтому постепенно перемешивайте. Это информация к размышлению на тему живого песка.

 

 

Там ещё написано....какие организмы присутствуют в этом песочке, точнее, их яйца и тд... Так что, песочек воистину живой, не смотря на то, что в вакуумной упаковке ;)

Упс... И конечно, с запуском! :)

Изменено пользователем Kibagami (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уже засыпан, не вынимать же.

Так вынимать и не надо. Я как понял кладешь порцию нового песка сверху, перемешиваешь, кладешь следующую, перемешиваешь. Так что все правильно сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там ещё написано....какие организмы присутствуют в этом песочке, точнее, их яйца и тд... Так что, песочек воистину живой, не смотря на то, что в вакуумной упаковке ;)

Упс... И конечно, с запуском! :)

Спасибо.

 

По поводу животворности песка из вакуумной упаковки, очень может быть, яйца, споры, цисты. Надо бы у биологов спросить. Однако яйцам тоже нужно дыхание. А споры и цисты есть и в сухом песке, который я засыпал. Так, что вопрос животворности песка это вопрос веры, воистину живой или нет? Я не верю, что мокрый песок из вакуумной упаковки лучше сухого.

 

Другое дело живой из аквы или со дна морского.

 

PS А срок годности на этих мешках есть?

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я верю...Вы когда нибудь слышали про бактерии запаянные в ампулы (PRODIBIO например)? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

PS А срок годности на этих мешках есть?

 

Есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

По поводу животворности песка из вакуумной упаковки, очень может быть, яйца, споры, цисты.

 

PS А срок годности на этих мешках есть?

 

Есть срок годности.

Цисты явно выжили, яйца-сомнительно. Кто образовывает споры-не определенно/?/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я верю...Вы когда нибудь слышали про бактерии запаянные в ампулы (PRODIBIO например)? :tuplu:

А тут где-то обсуждалось, что большинство бак препаратов, пердставленных на рынке, не содержит живых культур. А положительный эффект если и присутсвует, обусловлен либо "присадками", прошу прощение за автомобильный термин, либо самовнушением.

 

Как раз хотел спросить. На запуск кто, что посоветует из бак препаратов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тут где-то обсуждалось, что большинство бак препаратов, пердставленных на рынке, не содержит живых культур. А положительный эффект если и присутсвует, обусловлен либо "присадками", прошу прощение за автомобильный термин, либо самовнушением.

 

Как раз хотел спросить. На запуск кто, что посоветует из бак препаратов?

 

То же, что советовал всегда - PRODIBIO - BioDigest + Bioptim.

 

Концентрация - как для запуска.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То же, что советовал всегда - PRODIBIO - BioDigest + Bioptim.

 

Концентрация - как для запуска.

 

АЛ.

:vo: Провереная штука!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад, ночью, сработала тревога автодолива. На полу лужа, примерно 2 литра. Ликвидация. До утра еще два эпизода. Пострадала паркетная доска. Утром выяснена причина. Перелив через край сампа, в приемном отделе, где запланирован водрослевик. Слишком высокий уровень, 1 см от верхней кромки.

 

Писал мне в теме про сампы умный человек, не поверил.

Ну ведь тестировал на простой воде и потом 8 дней после запуска на морской, все было нормально!

 

«все было нормально!»

Наверное частая фраза после аварии.

 

Модернизация сампа.

Просверлили мне дырку под 32 мм. Поставил переход на емкость плюс уголок. Очень шумно. Наростил уголок сантехнической гофрой. Запустил оборудование. Хорошо все работает и тихо.

Вдруг через два часа уровень воды в водрослевике начал быстро подниматься. Мгновенно выключил помпу. Оказалось каулепра забила мой новый перелив из водрослевика.

 

Сколхозил элосовскую решетку на этот перелив. Пришлось пилить ножовкой лишнюю резьбу перехода на емкость, решетка без этого не надевалась.

 

Открыл модификацию законов Мэрфи для морского аквариума.

 

Если неудача может случиться, она обязательно случиться. В МА в несколько раз быстрее и чаще.

 

...каулепра забила мой новый перелив из водрослевика.

 

Если неудача ни при каких обстоятельствах не может случиться. В МА возникнут дополнительные обстоятельсва и она все равно случиться.

Слишком высокий уровень, 1 см от верхней кромки. Через 8 дней безпроблемной эксплуатации, толи помпы течения дали волну, толи еще что-то?

post-24003-1332008833_thumb.jpg

post-24003-1332008852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще не однократно выйдит зайчик погулять.......... ;)

Ну вотчего придумывать дорогой Эскулап! Сделайте нормальный самп! Ну не бывает чудес! И эта решотка

забется! Ну если не можете (нет денег) или не хотите (лень) делать, то поставте систему контроля уровня от ТЮНЗЕ (3 датчика уровня и отключение помпы) и крепкий сон и здоровые нервы! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще не однократно выйдит зайчик погулять.......... ;)

Ну вотчего придумывать дорогой Эскулап! Сделайте нормальный самп! Ну не бывает чудес! И эта решотка

забется! Ну если не можете (нет денег) или не хотите (лень) делать, то поставте систему контроля уровня от ТЮНЗЕ (3 датчика уровня и отключение помпы) и крепкий сон и здоровые нервы! :vo:

Буду идти пока так, дальше видно будет. Решетка забъется, пойдет как и раньше через перегородку. Второй уровень защиты.

 

PS Меня, что за ликвидацию аварии в звании повысли. Я теперь офицер. Служу славному делу морской аквариумистики! Шютка.

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...