Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Идиакант

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Дорогие форумчание, помогите с правильным заполнением фильтра в данной банке. Читал, смотрел, понял, что и какие материалы лучше использовать. А вот в какой последовательности и как они должны лежать в этой банке, хоть убей не пойму. Скимер есть уже (TMC - 120), он будет помещен в левый отсек. Керамические кольца, мех. фильтры, уголь, цеолит, губка (может еще что-нибудь добавить, или позже, по мере созревания?) все готово к заполнению. Как? и в какой последовательности, помогите разобраться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кольца, мех. губки не нужны.

У меня устроено так:

1-й отсек (куда идет слив с дисплея) - бой жк

2-й отсек - скимер (ТМС 120 тоже)

3-й отсек - мешочек с чемипур элит и фос зорб, грелка, хетаморфа

4-й отсек - возвратная помпа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кольца, мех. губки не нужны.

У меня устроено так:

1-й отсек (куда идет слив с дисплея) - бой жк

2-й отсек - скимер (ТМС 120 тоже)

3-й отсек - мешочек с чемипур элит и фос зорб, грелка, хетаморфа

4-й отсек - возвратная помпа

 

Слева направо?

И маленькие осеки, нижний, и верхний как я прочитал лучше бы запаять?

Изменено пользователем tooboos (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что у меня по отсекам:

 

1. Субстрат высокопористый Pro EHEIM 2.0 л. + губка+синтепон

 

2. Уголь+антифос+чемипур элит + пенник

 

3. Водорослевик

 

4. Помпы.

 

Само собой субстант должен содержать бактерии. Для этого используем продукцию пробидио. Раз в 2 месяца субстант промывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что у меня по отсекам:

 

1. Субстрат высокопористый Pro EHEIM 2.0 л. + губка+синтепон

 

2. Уголь+антифос+чемипур элит + пенник

 

3. Водорослевик

 

4. Помпы.

 

Само собой субстант должен содержать бактерии. Для этого используем продукцию пробидио. Раз в 2 месяца субстант промывать

 

 

Спасибо!

Как вариант буду использовать.

 

Но с водоросливиком пока спешить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правда не совсем понял принцип действия самого этого отсека. Вода заливается сверху слева? а дальше она там сама по себе проходит через все фильтрующие элементы? а от куда она обратно в аквариум попадает? Извините, за столь прямые и банальные вопросы, читал внимательно все, а вот когда коснулось дела, понял что практики не хватает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратно она попадает из 4-го отсека. Там есть 2 выходных отверстия куда вставляются шланги от возвратной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переливная решетка в левом отсеке - движение воды вниз (если доп решетки заклеены) через синтепон, губку, субстант- перетикание снизу вверх во второй отсек - через верх второго отсека перетекание в третий- из низа третьего отсека перетекание в четвертый - из четвертого отсека помпами подача в основной аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода заливается сверху слева? а дальше она там сама по себе проходит через все фильтрующие элементы?

Сторона значения не имеет. Можно и слева направо и наоборот. Главное, чтобы через все компоненты прошла вода.

 

а от куда она обратно в аквариум попадает?

Для этого существует возвратная помпа. Именно она закачивает воду из одной ёмкости в другую, но нужна с хорошей производительность, так как при подъёме мощность её падает. Посмотрите по форуму, тут есть примеры по организации САМПов.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переливная решетка в левом отсеке - движение воды вниз (если доп решетки заклеены) через синтепон, губку, субстант- перетикание снизу вверх во второй отсек - через верх второго отсека перетекание в третий- из низа третьего отсека перетекание в четвертый - из четвертого отсека помпами подача в основной аквариум.

 

У стандартной помпы идут два шланга и оба на два отверстия в перекрытии, так ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПасибо больше! Более или менее разобрался, представление теперь имею, буду применять в практике, еще раз спасибо. Не разобрался бы так, точно) Уже почти готов к запуску, считанные дни остались)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сторона значения не имеет. Можно и слева направо и наоборот. Главное, чтобы через все компоненты прошла вода.
В DMS-500 (о нем вроде речь идет :tuplu: ) именно СЛЕВА НАПРАВО :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот с лампой это нормально, что включается только синяя, а белая вообще не включается? переделывать надо?

Три выключателя, один вентилятор, второй вентилятор и синий свет, третий диоды. Это у меня только так?

 

В DMS-500 (о нем вроде речь идет :tuplu: ) именно СЛЕВА НАПРАВО :vo: ;)

 

Да, я уже заметил, что слева направо будет как-то более логично пустить процесс очистики. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет переделанный?(штатный один провод раньше был)Как же без белого. У меня на таймерах отдельно белый и синий...луна на постоянке (третий шнур)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет переделанный?(штатный один провод раньше был)Как же без белого. У меня на таймерах отдельно белый и синий...луна на постоянке (третий шнур)

 

Да, провод один на все три выключателя... но белый не включается. Ветилятор, Вентилятор и синий, и диоды, как-то так...

 

 

 

Мне так кажется что должно быть, вентиляторы-синий, вентиляторы-белый и диоды...по всей видимости, что-то с белой лампой.

Изменено пользователем tooboos (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У стандартной помпы идут два шланга и оба на два отверстия в перекрытии, так ведь?

 

Лучше поставить отдельно две качественных помпы.

Штатная сильно греет воду и ее мощности на два отверстия не достаточно дя полноценного течения.

Ну и само собой желательна дополнительная помпа течения.

 

Важно добиться что бы течение равномерно омывало все камни во всех слоях воды. Желательно делать направление помп также на поверхность воды. Это будет разбивать пленку и в том числеприводить к большему охлаждению системы за счет бурления воды и большего испарения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше поставить отдельно две качественных помпы.

Штатная сильно греет воду и ее мощности на два отверстия не достаточно дя полноценного течения.

Ну и само собой желательна дополнительная помпа течения.

 

Важно добиться что бы течение равномерно омывало все камни во всех слоях воды. Желательно делать направление помп также на поверхность воды. Это будет разбивать пленку и в том числеприводить к большему охлаждению системы за счет бурления воды и большего испарения

 

Да, безусловно, планируется покупка помпы течения в районе 2200-2600 л/ч (Коралия, либо Tunze)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если вернуться к фильтру, порядок будет таковым:

1. Губка, синтепон, керамика, субстрат (сверху вниз);

2. Цеолит, уголь, антифос (антифос посоветуйте, если будет осмос, его ведь необязательно?)

3. пенник (TMC-120);

4. Помпа течения

Изменено пользователем tooboos (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, безусловно, планируется покупка помпы течения в районе 2200-2600 л/ч (Коралия, либо Tunze)
Лучше поставить отдельно две качественных помпы. Штатная сильно греет воду и ее мощности на два отверстия не достаточно дя полноценного течения.

Ну и само собой желательна дополнительная помпа течения.

Если речь про течение то ЛУЧШЕ ДВЕ :vo: Коралии по 900(или 1600?)л./ч....нормально для DMS-500. :vo: На подачу(возврат) (с выходом на отверстия)одну (две) "нормальные" помпы по 1000 л./ч. на выбор. ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если вернуться к фильтру, порядок будет таковым:

1. Губка, синтепон, керамика, субстрат (сверху вниз);

 

Губку толщиной 20 мм чисто для задерживания остатков корма

Синтепон поверх губки и промывать раз в два дня

Керамика - смысла нет вообще ибо она не пористая и бактерии там селятся только по внешней поверхности.

Субстант нужен именно для расселения бактерий. Можно использовать ЖК но мороки больше ибо ЖК труднее промывать, там (в сампе) будут черви и прочая нечисть

 

2. Цеолит, уголь, антифос (антифос посоветуйте, если будет осмос, его ведь необязательно?)

 

Я год не использовал антифос, да и тестов на фосфаты не делал. На днях положил "шоб было".

Уголь только проверенных марок иначе в плохом угле может быть и фосфаты и тд.

Уголь перед закладкой тщательно промыть.

 

4. Помпа течения

 

Подьемные помпы я бы порекомендовал бы NEW-JET NJ - 800, 300-800 л/час

 

Мощность меня реально поразила.

Как минимум на порядок превосходит Hydor PICO evolution1200

NEW-JET у меня забирает воду из 4 отсека по 25 трубам гонит на УФ стериализатор, далее вода возвращается и раздается через нижний выход.

Напор после всей цепочки сильнее чем ХУдОр которая стоит в самом отсеке и дует в верхнее отверстие.

 

По помпам течения.

 

В предыдущей акве была Коралия Нано 1600 и течения как бы хватало.

Сейчас с переездом в Ресан 500 стоит Коралия на 2800 литров. Течение именно то что нужно, плавное и широкое

 

ЗЫ Не забудьте заклеить решетки на первом отсеке.

А так же (по желанию) переливную решетку заклеить ровно на 10 мм. Это позволит поднять уровень воды и вода в дисплее будет ровно до пластика. Визуально более красиво и не будут появляться разводы соли на стекле.

Изменено пользователем DMka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губку толщиной 20 мм чисто для задерживания остатков корма

Синтепон поверх губки и промывать раз в два дня

Керамика - смысла нет вообще ибо она не пористая и бактерии там селятся только по внешней поверхности.

Субстант нужен именно для расселения бактерий. Можно использовать ЖК но мороки больше ибо ЖК труднее промывать, там (в сампе) будут черви и прочая нечисть

Я год не использовал антифос, да и тестов на фосфаты не делал. На днях положил "шоб было".

Уголь только проверенных марок иначе в плохом угле может быть и фосфаты и тд.

Уголь перед закладкой тщательно промыть.

Подьемные помпы я бы порекомендовал бы NEW-JET NJ - 800, 300-800 л/час

 

Мощность меня реально поразила.

Как минимум на порядок превосходит Hydor PICO evolution1200

NEW-JET у меня забирает воду из 4 отсека по 25 трубам гонит на УФ стериализатор, далее вода возвращается и раздается через нижний выход.

Напор после всей цепочки сильнее чем ХУдОр которая стоит в самом отсеке и дует в верхнее отверстие.

 

По помпам течения.

 

В предыдущей акве была Коралия Нано 1600 и течения как бы хватало.

Сейчас с переездом в Ресан 500 стоит Коралия на 2800 литров. Течение именно то что нужно, плавное и широкое

 

ЗЫ Не забудьте заклеить решетки на первом отсеке.

А так же (по желанию) переливную решетку заклеить ровно на 10 мм. Это позволит поднять уровень воды и вода в дисплее будет ровно до пластика. Визуально более красиво и не будут появляться разводы соли на стекле.

 

Спасибо, большое, оч информативно, возьму на вооружение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Керамика - смысла нет вообще ибо она не пористая и бактерии там селятся только по внешней поверхности...

...Подьемные помпы я бы порекомендовал бы NEW-JET NJ - 800, 300-800 л/час[/url]

По помпам течения.

...Сейчас с переездом в Ресан 500 стоит Коралия на 2800 литров. Течение именно то что нужно, плавное и широкое...

Керамику советуют убрать вообще...а с чего Вы взяли, что ОНА НЕ ПОРИСТАЯ? :tuplu: NEW-JET :vo: По течению повторюсь:oops: Лучше две по 1600(900) :vo: чем одна 2800 :( ... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Керамику советуют убрать вообще...а с чего Вы взяли, что ОНА НЕ ПОРИСТАЯ? :tuplu: NEW-JET :vo: По течению повторюсь:oops: Лучше две по 1600(900) :vo: чем одна 2800 :( ... ;)

 

Так кроме течения помпы, будет еще подъемная, наверно действительно поменьше мощность, чтоб стиральная машинка не получилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайские керамические кольца идущие в ресаном разве пористые ? :)

Ну не знал... И пор в них не увидел.

 

Две помпы течения сложнее настроить да и в ваттах они больше тепла наверяка дают.

 

Моя раскладка течений такая :

Нижнее отверстие рога- один рог вдоль правого стекла дает поток в центр по высоте. Второй рог уходит вверх и за камни вдоль задней стенки.

Верхнее отверстие один рог дует вверх и вдоль задней стенки. Это течении отгоняет корм от переливной решетки и разбиваясь о левое стекло уходит по левому углу вниз до дна.

Коралия 2800 стоит на левой стенке ближе к изгибу стекла на глубене 15 см от поверхности и дует вдоль лобового стекла в вверх на поверхность.

 

Данная расстановка течения позволила убрать все застойные зоны. Тестирование проводилось бросанием мелких плавающих предметов и корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайские в комплекте ДА...но ведь есть и значительно лучшие.Эти РОГА в акве...мягко говоря у.... в DMSе, имхо. Две маленькие помпы НАНО гораздо проще настроить, чем эти рога, устанавливаются обе на заднюю стенку и смотрятся более эстетично...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных