Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

При цене 5$ против 1.9$ в топку Osram :-)

Каким током питались СД при тесте? Дело в том, что для Осрама 1А - это штатный режим, а для китайцев - быстрая смерть ;)

 

Опять же, если вы мерили их на малом токе, то разница мала. А если померять на большом - что будет?

 

Ну и остается неучтенной скорость деградирования кристалла, которая у Осрама, вероятно, куда как ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испытывал на токе 700мА. Если для "подержанных" китайцев это потолок, то на таком токе OSRAM должен показывать очень хорошую эффективность, а не только на 15% выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в светильнике горят 3 китайских дип ред купленных тут http://www.satisled.com/3w-high-power-red-...670nm_p433.html

Поверте больше и не надо!

Я даже с них линзы снял так как ну уж очень они красные.

Так что нету смысла платить больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в светильнике горят 3 китайских дип ред

Так что нету смысла платить больше!

Золотые слова!!

Наши светильники и так стоят как космические корабли, но платить просто так за мизерную подсветку просто жаль!!

Кстати, я понял, что для эффекта надо дать всего 300-400 мА, чтобы не было перебора. Это так??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китай рулит!!

 

6 x 3W High Power Red LED Star Emitter for Plant Grow Light 660-670nm US$10.68 Grand Total : US$14.04

 

Жаль, что кришки так заказать не получится :1385:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китай рулит!!

 

6 x 3W High Power Red LED Star Emitter for Plant Grow Light 660-670nm US$10.68 Grand Total : US$14.04

 

Жаль, что кришки так заказать не получится :1385:

 

Меньше эйфории ... не забывайте, они не так надежны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю :), просто я собираюсь гонять их на 200-300 мА, если я правильно понял счастливых обладателей этого чуда, много света от них не требуется, просто мелкая добавка к спектру.

Кстати, мой первый светильник на нонэйм китае проработал где-то полтора года, причем драйвер на ШИМ без выпрямления, по 700 мА, только недавно заменил на ХРЕ.

Изменено пользователем AlexKrumholz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сравнил их с китаским Deep Red с http://satisled.com

damien, а на этих диодах действительно 2.2-2.6V падение, или 1.2В как на обычных красных?

Хочется примерно оценить реальную мощность этих диодов. Если 2.4В, то при 500мА будет 1,2Вт на диод (получается примерно 1.5$/Вт), а если 1,2В - вдвое меньше.

 

Если надо просто красного добавить на рифовый светильник, это несущественно, а если нужно много красного (например, на скраббер, или для досветки растений), получается не так дешево

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не проверял, но в даташитах Osram Hyper red и китайский Deepred по напряжению\току практически одинаковы - 2.1-2.6\0.7А

 

Так что потребляемая мощность у них одинакова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил Жванецкий: "Одно неловкое движение, и вы отец".

Из-за недостатка места на рабочем столе все было свалено как попало.

post-20975-1331727444_thumb.jpgpost-20975-1331727466_thumb.jpg

 

Вчера в процессе работы над другой вещью зацепил плату с драйверами, драйверы потянули плату с ШИМ, он, в свою очередь сбросил транс :) , в общем, попалил все, что только мог, включая 16 ледов для травника на работе, пcиханул и заказал Meanwell LDD-1000H :P , так что проблема с драйверами похоронена в зародыше ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя торопиться, можно и на полу было ковыряться, будет уроком, тоже проходил.

Изменено пользователем sergeynim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

Сегодня за каких-то 3 часа были нарезаны все необходимые детали

post-20975-1334259190_thumb.jpg

.... и началась сборка ...

Последняя примерка:

post-20975-1334259255_thumb.jpg

Все углы закреплены, продолжение на следующей неделе :hmmm:

 

post-20975-1334259343_thumb.jpg

 

пока все в габаритах, правда без вентиляторов, вопрос:

высота ребер радиатора около 20 мм, планирую поставить вот такие кулеры

Scythe Kaze - Jyuni Slim Slip Stream 120mm x 12mm Fan - 1600RPM, высота кулера 12 мм, имеет ли смысл фрезеровать - остается всего 7-8 мм

на охлаждение, напоминаю, что основная масса ЛЕДов ХТ-Е, т.е. есть вроде запас по температуре ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тебе эти 12мм вентилятора не играют роли, то не связывайся с фрезеровкой, ставь так. Если идти на нее, то и вентиляторы прийдется курочить, срезать 2/3 корпуса (рамку) Иначе от вентилятора не будет никакого толку. Этот зазор в 7мм полностью заглушит воздушный поток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тебе эти 12мм вентилятора не играют роли, то не связывайся с фрезеровкой

Да, спасибо за совет!!

А с высотой у меня проблем нет - потолок 3.70 :hmmm:

просто хотелось отйти от концепции "шпала в воздухе", но тут на стандартных профилях и радиаторах не выедешь, а жаль.

После наклейки ЛЕДов проведу боевые испытания - если температура застабилизируется на уровне 60-70 градусов, то вообще не буду ставить вентиляторы, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай: черненые радиаторы в месте контакта со звездой необходимо зачищать до голого алюминия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черненые радиаторы в месте контакта со звездой необходимо зачищать до голого алюминия.

 

Конечно, шкурка уже заготовлена.

Сейчас прикидываю, какие линзы\рефлекторы заказать. Так как немного вышел из бюджета,

буду заказывать какой нибудь Китай, с Сатиcтроникса.

Хочу 45-градусные, наподобие этих:

post-20975-1334305290_thumb.jpg

 

Мне кажется, это будет вполне достойно :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это тебе только кажется. :gygy: Без проверки вообще, и замеров ничего сказать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OK, придется проверить на своей шкуре :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет советую тебе добавить узко-спектральных диодов разных цветов. Причём чем больше будет этих цветов тем больше тебе будет нравится твой аквариум.

 

Вот тебе статейка в тему.

http://www.advancedaquarist.com/2012/3/aafeature

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе статейка в тему.

 

Спасибо, буду изучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикрутил сегодня на место радиаторы, общий вес конструкции ощутимо вырос :hmmm:

 

post-20975-1334485517_thumb.jpg

 

post-20975-1334485543_thumb.jpg

 

Скоро буду клеить ЛЕДы ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не прошло и трех месяцев, как я начал клеить ЛЕДы :)

Одного набора Arctic Silver Alumina с трудом хватило на 44 штучки ... малость не рассчитал,

это нормальный расход клея или я слишком много мажу???

Пришлось срочно заказывать еще один набор, такой: Arctic Silver Alumina, осталось доклеить еще 48 ЛЕДиков и начинать разводку.

 

Всем привет!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Одного набора Arctic Silver Alumina с трудом хватило на 44 штучки ... малость не рассчитал,

это нормальный расход клея или я слишком много мажу???

Алюмину не клеил, но 7г сильвера хватало примерно на 75 звезд, хватило бы и на больше, если был бы аккуратнее. Так что сдается мне что много мажете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что сдается мне что много мажете...

При том, много мазать очень вредно. Чем тоньше будет слой термоклея/термопасты, тем лучше. Эти материалы предназначены сугубо для того, чтобы заполнить микронеровности на поверхности алюминиевого радиатора и звезды - но сами они должны прилегать максимально плотно. Чем толще будет слой термоклея, тем хуже будет охлаждение, при том разница может быть весьма существенна.

 

P.S. Пользовал Arctic Alumina на поклейку 20шт. 3-диодных сборок (на 20мм звездах) и 23шт одиночных диодов (на 10мм квадратных подложках) - расход меньше трети шприца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...