Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

В рамках проекта "укрупнение" решил перейти от малых форм (Jebo-338 с сампом + LEDs) к нормальному размеру, предположительно 120х60х60 (~400 литров) и изготовить светильник только на ледах XT-E :P .

 

Имеются в наличии 4 трофейных радиатора 20х20 см, высота ребер 24 мм, основание - 3 мм.

Смотрится не очень, но это только один такой страшный, остальные в приличном состоянии.

post-20975-1331194326_thumb.jpg

 

Наконец-то нашел процессор с 5 каналами аппаратного ШИМА, поэтому всего будет 5 каналов управления ледами, просто перестрою свой старый аквакомпьютер.

 

Леды предполагаю использовать такие:

 

CW - Cutter-XTE20-CWR5 x 12

NW - Cutter-XTE20STR-E3 x 12

и три канала Роялей

RB - Cutter-XTE20STRROY-5 x 12

итого 60 штучек.

 

Питание - драйверы на основе HV9910b, одну плату на 3 драйвера уже изготовил, управление - ШИМ,

ток стандартный - 700 мА.

 

post-20975-1331196123_thumb.jpg post-20975-1331196149_thumb.jpg

 

Охлаждать буду, но после, скажем ... 50 гр., для этого XT-E и выбрал.

А теперь вопрос знатокам - хватит ли мне света для смешанного рифа?

Единственно, пока не проработал вопрос с линзами, думаю о 60 градусах, свет буду подвешивать где-то 15-20 см. от верха аквы.

 

Всем хорошего дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь вопрос знатокам - хватит ли мне света для смешанного рифа?

Не хватит.

CW - Cutter-XTE20-CWR5 x 12

NW - Cutter-XTE20STR-E3 x 12

NW - нет никакого смысла брать.

На 120см тебе надо штук 20 XML T6 - тогда будет нормально. А теперь считай +/- лапоть.

1шт XML/Т6 на токе номинальном токе 1.5амп дает около 530люмен, 20шт соответственно 10600люм.

1шт XT-E на 700ма - 260люм, итого 10600/260= 40штюк, а не твои 24 :)

 

RB - Cutter-XTE20STRROY-5 x 12 итого 60 штучек.

Это нормально, только из этих 60 возьми :tuplu: 10-15ш просто блу, а не роялов. Это будут XPE, а не XTE.

Конечно они будут перегреваться, но не думаю что это так уж страшно, поскольку это только подсветка. А когда подсядут от температуры, то к этому времени появятся и синие XTE. ;)

 

РС: Катушки на драйверах ты выбрал паршивого качества. Они (такой формы) работают на низких частотах только, изготовленны вручную, разброс параметров огромный.

Не икебана это короче. На следующие экземпляры возьми нормальные murata/wurth и тд. На печатке цепь катушка-чип-диод - укороти максимально.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1шт XML/Т6 на токе номинальном токе 1.5амп дает около 530люмен, 20шт соответственно 10600люм.

1шт XT-E на 700ма - 260люм, итого 10600/260= 40штюк, а не твои 24 :)

 

Согласен, протормозил :roll:

Только если посчитать, так сказать, экономический ушерб, то можно отметить, что

XML/T6 стоит $9.41*20=188 баксика, а

XTE/R5 стоит $3.47*40=139 долларов, а реально я их впихну 12-13*3 линейки, т.е. 36-39, что полностью совпадает с расчетом, а кроме того, хотел сделать только на ХТЕ-шках - :hmmm:

 

из этих 60 возьми :tuplu: 10-15ш просто блу, а не роялов. Это будут XPE, а не XTE.

Гениальная идея!! Поменять 12 ХРЕ не проблема ... хотя это слегка противоречить ТЗ.

 

А насчет катушек - эти просто были под рукой, перемотал сам, слегка греется на 1.5А в работе 6 часов, так что пока полет нормальный, прикуплю попозже другие, время еще терпит.

 

Получается, что после перерасчета будет так:

 

CW XTE/R5 х 36

хотя я бы штучек 6 сделал NW - для лучшего спектра, у меня сейчас дома 8XRE CW + 8XRE Blue -

смотриться ну очень бедненько ...

RB XTE х 48

B XPE x 12

 

итого 96 ледов, по 24 на радиатор, чудненько, побежал заказывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
XML/T6 стоит $9.41*20=188 баксика

Не, 20шт идут по $8.15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, 20шт идут по $8.15

все равно ХТЕ лучше :)

 

В наличие есть транс 320ватт, после выпрямления есть 45 вольт, так что надо делать цепочки по 12 штук.

раскладка по каналам будет следующая:

 

I. CW XTE/R5 - 24

II. NW XTE/E3 - 12

III. RB XTE/ROY - 24

IV. RB XTE/ROY - 24

V. Blue XPE/BLU - 12

 

Итого 96*3=288 ватт, должно хватить.

По деньгам получается доллар на ватт, вроде нормальное соотношение.

 

Подскажите по клею: на сколько ледов хватает одного тюбика Arctic Alumina, хотя бы примерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите по клею: на сколько ледов хватает одного тюбика Arctic Alumina, хотя бы примерно?
Не экономьте на спичках, берите сильвер. 7гр. хватает, по-максимуму если, то на ~70 звезд. Но больше 50 наклеить - надо быть очень аккуратным, имейте в виду.

 

Все же маловато у вас роялей... Я думаю что для случая когда белые и рояли XT-E, то роялей надо в два раза больше. Плюс половинное количество от кол-ва белых надо будет поставить голубых, или столько же бриджлюксов на 495нм. К тому же я солидарен с Олегом - не надо вам CW диодов, лишнее это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не экономьте на спичках, берите сильвер.

 

Никакой экономии, просто посмотрел, как другие клеят, на предыдущем светильнике вообще болты М3 были ...

 

это оно? Arctic Silver 5 Compound Arctic Silver

 

половинное количество от кол-ва белых надо будет поставить голубых

 

можно на ты :)

Я могу добавить еще 12 штук синий\ройял на 5 канал (V. Blue XPE/BLU - 12), что лучше по твоему???

ЗЫ. Место на радиаторах начинает заканчиваться, сейчас прикину более точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это оно? Arctic Silver 5 Compound Arctic Silver
Нет, это паста, а тебе надо клей http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut612

 

Я могу добавить еще 12 штук синий\ройял на 5 канал (V. Blue XPE/BLU - 12), что лучше по твоему???
Да, добавляй 12 роялей. При этом NW я бы убрал совсем.

 

В предыдущем сообщении ошибся, не буду исправлять его чтобы не запутать :) Надо брать холодные СД, а теплые, то есть NW, не нужны. Вот так правильно :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не оно. Дима подразумевает 2х компонентный клей, Arctic Silver5 Adhesive. Но на каттере он дорогой.

Я брал на каттере "Arctic Alumina Ceramic- 14 грамм", и использовал в смеси с клеем, для уменьшения расхода клея. Методика - в начале моей темы, а клей самый дешовый - на евау

http://www.ebay.com/itm/120717308462?ssPag...984.m1497.l2649

по $15 за комплект. 2х комплектов+паста - нормально хватает на светильник.

 

Кстати, тебе вовсе не обязательно использовать пять каналов управления.

1 - белые

2 - все роялы

3 - синие

4й- пусти на "разноцветную" :) подсветку. На весь светильник надо 4-5-6 osram deep red, и можно попробовать cyan (я их выписал, летят ко мне, потом отпишусь). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс добрый день.

Я тоже из Хайфы.

Хотел немного приобгрейдить свой светильник и поставить 15 XTE-RB.

Но всё ни как не соберусь с заказом. А что если мы скооперируемся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если мы скооперируемся?

Мне еще нужно день-два на раскачку :) , определиться со всеми деталями.

Скинь в личку телефон - договоримся :lol:

 

 

ЗЫ. Вчера заказал банку - 120х60х60 без стяжек и ребер.

Кстати, вопрос - может имеет смысл сделать узкие ребра (2-3 см.), внахлест только на длинные стороны, чтобы предотвратить выпрыгивание рыб??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, вопрос - может имеет смысл сделать узкие ребра (2-3 см.), внахлест только на длинные стороны, чтобы предотвратить выпрыгивание рыб??
Если им захочется выпрыгнуть, таким макаром вы их не удержите. Рыбы ведут себя гораздо спокойнее, если ночью нет полной темноты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы ведут себя гораздо спокойнее, если ночью нет полной темноты.

 

То есть можно спокойно делать rimless аквариум, ребра не помогут :tuplu: :tuplu:

а луна у меня предусмотрена :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас будет самодельный светильник а значит не совсем красивый (могу и ошибаться) а значит захочется каким то образом прикрыть этот беспорядок. И придётся обшивать акву с верху и тогда то что он римлесс ни кокого значения не имеет и даже наоборот. А у рёбер по периметру аквы есть много плюсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день радуюсь, что меня уговорили сделать ребра по периметру аквариума

 

ссылка

ссылка2

 

Очень много плюсов.

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день радуюсь, что меня уговорили сделать ребра по периметру аквариума

Очень много плюсов.

 

Черт, я вчера уже заказал безреберник, а у тебя именно то, что я хотел ...

Классный аквариум!!! Прямо обзавидовался :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то у вас совсем не правильные номиналы для тока на 700мА на HV9910.

 

0.1 Ом при стандартном включении (и дросселе 200мкГн) выдаст около 2А

 

Я бы рекомендовал проверить выходные сигналы и пульсации осциллографом, что бы не оказалось, что стабилизации тока как бы и нет.

 

Схему с константным временем выключения лучше - следуюущие проверенные номиналы для 0.7А:

R0.24 + 100k (времязадающий) + 220мкГн + IRLL2705 (чем меньше емкость затвора тем лучше) + 10мкФ параллельно светодиодам.

 

И такую комбинацию можно легко диммировать 4кГц - с минимумом пульсаций тока.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то у вас совсем не правильные номиналы для тока на 700мА на HV9910.

Схему с константным временем выключения лучше - следуюущие проверенные номиналы для 0.7А:

R0.24 + 100k (времязадающий) + 220мкГн + IRLL2705 (чем меньше емкость затвора тем лучше)

Ну почему же неправильные :lol: - я просто задействовал LD для аппаратного ограничения, потому что у меня была куча резисторов на 0.1 Ома, а дроссели я намотал ~ 100 uH, чтобы иметь возможность регулировать до 1.5 А. Кстати, это катушки подойдут??

100 uH inductor хочу заменить, т.к. мои слегка греются (~50 на 1.5А 6 часов). Времязадающий у меня тоже 100 к. :P

Просто мне надо 3 драйвера на 1.5А, а 2 на 700, поэтому ввел возможность регулирования. А на выходе я влепил 3х1 микрофарады, пульсаций почти нет.

 

А как такие дросселя?? другой тип с ногами У меня платы уже готовые ....

Изменено пользователем AlexKrumholz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Черт, я вчера уже заказал безреберник, а у тебя именно то, что я хотел ...

Классный аквариум!!! Прямо обзавидовался

 

Спасибо!

Только ничего страшного. Я тоже заказал сначала без ребер.

Все стекла нарезали.

Потом позвонили и дозаказал ребра. Совершенно ничего не нужно переделывать, просто донарезать ребра и вклеить. Их все равно будут вклеивать в конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только ничего страшного. Я тоже заказал сначала без ребер.

 

Спасибо за совет!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня платы уже готовые ....

Не знаю сколько ты их наклепал, но сама разводка не очень хорошая. Не уверен в стабильности работы HV при полной нагрузке.

По хорошему надо placement сделать заново. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только две штучки - на 2 драйвера и на 3 :hmmm:

просто текстолит кончился, пока придет ...

Буду думать.

Изменено пользователем AlexKrumholz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, помогите!!! Заказал все леды, осталось по 1 месту на каждом радиаторе, решил добавить Deep Red, желательно Осрам. Где можно купить такое чудо?? Проглядел весь форум, не нашел :(

 

Заранее благодарен!!!

 

ЗЫ. Посмотрел стоимость доставки на Ледгрупбай - упал в обморок :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Господа, не покупайте OSRAM hyper red. Я на прошлых выходных сравнил их с китаским Deep Red с http://satisled.com

Был неприятно удивлен: включил пару Osram (купленных на rapidled.com) последовательно в цепочку к уже проработавшим полгода китайски Deep red и ..... и никакого отличия не заметил :-(.

 

Даже люксметр через трубку присунул отдельно на Осрам, отдельно на китаец - разница всего 10-15% в пользу OSRAM.

 

При цене 5$ против 1.9$ в топку Osram :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...