Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Тимофей

Бурое желе на факельной эуфилии!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане подскажите чем лечится бурое желе на эуфилиях. Какова вероятность заражения других лпс в этом же аквариуме? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что за желе, есть фото? откуда оно идет из рта полипов?

возможно что-то случилось, и коралл избавляется от мертвых тканей, чтобы выжить. Ну еще может половое размножение, если кончено эуфилия так может делать....

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня опыт с этим "бурым желе", я купал коралл в емкости с раствором люголя 15 минут в день , капал я примерно 10 капель или 15 уже не помню :tuplu: . Из пяти головок я потерял две, а если бы не купал в расстворе то мне кажется весь коралл бы погиб :roll:

 

А да как мне известно эта болезнь на другие кораллы не распространяется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Был у меня опыт с этим "бурым желе", я купал коралл в емкости с раствором люголя 15 минут в день...

А зачем в растворе люголя купали? чем это может помочь?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем в растворе люголя купали? чем это может помочь?

 

ничем :vo: ... только кораллу умереть... бурое желе на факельной эуфиллии у меня было и я просто расфрогавал коралл по веточкам, так как прогрессировало очень быстро и из шести головок две потерял за день и на еще одной тоже началось, я решил проэксперементировать и срезал половину больной головки - выжила и она, теперь у меня четыре эуфиллии... если коралл недавно купленный, то большая вероятность, что это именно бурое желе, которое возникает при неблагоприятных условиях и повреждениях коралла... если это старый житель вашего аквариума, то прежде чем резать точно убедитесь в диагнозе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. В йоде выкупал, сегодня повторю, как я понимаю это бактерии, уф стерилизатор уменьшит их количество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

срезал половину больной головки

Как? Головку пополам? С гнилью? Что выжило? Чуть подробнее, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнн рпствор люголя на дункане помог с первого раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия погибла, но если есть у кого опыт в этом вопросе поделитесь пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия погибла, но если есть у кого опыт в этом вопросе поделитесь пожалуйста.

Я лечил люголем. 15 капель на 1л воды. 15 минут, потом все желе собрал шприцом, прополоскал коралл в чистой аквариумной воде и вернул в аквариум. Помогло с 1 процедуры

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. В йоде выкупал, сегодня повторю, как я понимаю это бактерии, уф стерилизатор уменьшит их количество?

 

УФ не поможет, так как это вроде гнилостных бактерий и лечить надо сам коралл... из моего опыта единственный способ - удалить зараженные ткани, то есть просто расфраговать по веточкам, причем быстро, так как на эуфиллии болезнь прогрессирует очень быстро...

 

Как? Головку пополам? С гнилью? Что выжило? Чуть подробнее, пожалуйста...

 

а что подробнее:)?... наполовину поврежденную головку, вместо того, что бы выкинуть я разделил дремелем и поставил отдельно... она долго была полузакрытая, а потом открылась на удивление:)... сейчас она самая мелкая и единственная кто еще не дала дополнительных отростков, но вполне живая и красивая:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писал как-то на форуме, но повторюсь, т.к. имею личный опыт.

Основное появление бурого желе наблюдалось при скачках температуры. Ей подвержена не только эуфилия, но и каталафилия, как близий родственник. У меня оба коралла на смене холодильника "сопливили" бурым желе. Сначала отсадил в емкость с водой из материнского акваса, обдул хорошенько помпой, чтоб исчезло бурое желе, затем в еще емкость (объем все равно, лишь бы коралл поместился) с люголем на пол часа. Все. Так трижды спасал кораллы, правда места, где было бурое желе так и остались лысые, но кораллы в полном порядке вот уже год как после "желе". И никаких "обрезаний" дримелем не делал.

 

post-19049-1331031316_thumb.jpg

 

А вот и бывшие "больные", вид сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте. А вот гониопоре может можно помочь, купала во всем, что у меня есть, кур, дип, левамизов, пест контроль, не помогает, через пару часов снова появляется слись-желе и растет по кругу.

 

IMG_8333.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал трепанацию гониопоры дримелем, если уж не фраговать то отделить круговым вырезом некрозную ткань от живой, резал бы с запасом сантиметр по живой. Возможно бы помогло, а может быть обожгло бы на месте среза и все бы повторилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфиллия была такой:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=101901

 

стала такой:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=108949

 

но на последней фото видно что стала зарастать. Думала, что не выживет. Когда её купала в лекарстве, вонь на всю квартиру стояла. Купала в ULTRA PEST CONTROL от Фауна Марин. Потом всю гадость шприцом высасывала, полоскала в аквариумной воде.

Одновременно вывела нитраты со 100 до 10 и стала раз в две недели йод от Продибио добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одновременно вывела нитраты со 100 до 10 и стала раз в две недели йод от Продибио добавлять.

Красивое было животное.

Вы лечили следствие, а не причину. Начинать надо с устранения причин.

Эуфилия хорошее животное и на небольшие колебания параметров воды не сильно реагируют (кроме неустойчивой температуры).

Нитраты 100-смертельно и даже 10 много. И 1-не хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нитраты 100-смертельно и даже 10 много. И 1-не хорошо.

на счёт нитратов 10 для ейфилии совсем нестрашно, а 1 я бы сказал даже маловат ,я для акроп стараюсь чтоб нитрат был с одного до пяти ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счёт нитратов 10 для ейфилии совсем нестрашно, а 1 я бы сказал даже маловат ,я для акроп стараюсь чтоб нитрат был с одного до пяти ;)

Эгис, ты все таки продолжаешь добавлять нитрат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилии не переносят температуру выше 28. Им вообще 25-счастье.

Т.к. у меня сидят кучно очень, раз в пол года один раз купаю в "про коралл кур" ТМ. Каждую вновь купленную, по 20 минут три раза с интервалом 10 дней. Планарии их могут поражать не хуже желе. Купание переносят нормально. Препарат на основе люголя.

Если появляется желе/ у меня никогда не было/, читала что надо убрать его совершенно, промыть под протоком воды и выкупать в препарате два раза с интервалом 14 дней.

Для профилактики у себя устанавливаю на площадке где все же дует.Пусть не открываются супер, но живут кучей хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счёт нитратов 10 для ейфилии совсем нестрашно, а 1 я бы сказал даже маловат ,я для акроп стараюсь чтоб нитрат был с одного до пяти ;)

Это из-за фосфатов держишь высокий нитрат чтоб не нарушать балланс Редфилда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит погибающая Еуфилия от бурого желе

 

Изменено пользователем kent (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, если откусить больную голову - есть шанс выжить здоровой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...