Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Age

Растем помаленьку... 450л+200л самп

Рекомендуемые сообщения

Как уже написал тут(предыстория), расскажу про будущий аквариум.

 

Куплен по случаю, размер 180х40х65, емкость примерно 450л, переднее стекло "просветленка", в качестве сампа буду использовать старый 200л (55 гал). так что суммарный обьем выйдет около 600л.

Аквариум будет стоять тоже в подвале, как и существующий, а вот самп - в гараже! Начал строить там небольшой закуток, где будет самп и всякое околоаквариумное барахло хранится.

Слив из акваиума через сливной отсек и боковую дырку(возможно, Дюрсо, или нет-еще не знаю), прямо в помпу Mag 24 (~ 6000 л/ч на высоту около 2м, или около 9000 л/ч мах). Помпа подает воду по трубе 25мм(внутр диам) вверх в гараж, где поток должен разделяться на пенник, просто слив, и еще пару отводов(возможно, скраббер, реакторы...) Из приемного отсека, где будет стоять пенник AquaC EV-180, вода переливается в большой отсек, где скорее всего, будет водорослевик и место для отсадки или фрагов. Оттуда вода попадает в возвратный отсек, который состоит из двух частей параллельно: из одного вода просто самотеком сливается обратно в аквариум, но протока должна быть отрегулирована так, чтоб второй отсек тоже наполнялся, и там будет установлен простой клапан от сливного бачка с поплавком: как только отсек наполнится-клапан открывается, и по большей трубе дает доп слив в банку(прилив или волна - периодичность и обьем зависит от настроек кранов на основном и доп сливах). Вот такая идея.

 

Свет будет светодиодный, 6 блоков-радиаторов по аналогии с тем, что уже работает на малом аквариуме. На каждом радиаторе: 6 XM-L, 13 XP-E royal blue, 3 UV 420nM. Линзы 60 град,вентилятор, управление всеми от контроллера: либо DIM4, либо ардуино, если смогу согласовать выход со входами блоков HLG-185. Ну, и ночная подсветка, конечно...

 

 

Вот так состояние дел выглядит сейчас:

 

Новый аквариум:

 

post-23817-1330900712_thumb.jpg

 

Место под него:

Полка укреплена внутри вертикальными стойками, хотя под 200л и не прогибалась. Сверху положу гранитные плитки, чтоб выровнять поверхность, на них пенопрокладку, конечно...

 

post-23817-1330900733_thumb.jpg

 

post-23817-1330900754_thumb.jpg

 

Строительство фишрума в гараже:

 

post-23817-1330900811_thumb.jpg

 

Трубы(утепление):

 

post-23817-1330900848_thumb.jpg

 

post-23817-1330900869_thumb.jpg

Изменено пользователем Age (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...пенник AquaC EV-180...

Пенник не слобоват ли будет? пишут, что он 250-700л, как я понял, заявленный объем нужно минимум делить на два или три. Тем более он у Вас в гараже будет и следовательно предъявления к шумности нет, я бы выбрал что-нибудь ну очень серьезное...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник не слобоват ли будет? пишут, что он 250-700л, как я понял, заявленный объем нужно минимум делить на два или три. Тем более он у Вас в гараже будет и следовательно предъявления к шумности нет, я бы выбрал что-нибудь ну очень серьезное...

 

Не думаю, что слабоват, особенно, если учесть _намного_ более мощную подачу. У меня в сумме будет около 600л вместе с сампом, а про него первоисточник говорит, что производительность сильно растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что слабоват, особенно, если учесть _намного_ более мощную подачу. У меня в сумме будет около 600л вместе с сампом, а про него первоисточник говорит, что производительность сильно растет.

 

У меня на 300л стоит аналог такого - Нептун 350. И подача Eheim 1262 на него. Свои 300 - отрабатывает неплохо. Но на 450 я бы однозначно его не ставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключил самп и засолился. Поставил камни, насыпал грунт. 3 дня -полет нормальный, очистился :2430135:

 

post-23817-1334262542_thumb.jpg

 

post-23817-1334262565_thumb.jpg

 

Воду залил всю из магазина, пока буду ей пользоваться.

Влезло около 500л вместе с сампом.

Соль - Reef Crystals, течение 2 JBJ по ~6000 л/час, и 2 Тунзе 6045 понизу вдоль задней стенки.

Свет тоже запустил, испытал на тепло, при 100% мощности через 3 часа температура радиаторов установилась около 30 град, при комнатной 23. Вроде терпимо, хоть и с вентиляторами(не слышно их).

Пока не ставил линзы на диоды: PAR у дна на 100% примерно 260-300. Потом, конечно, поставлю, чтоб не гонять на полную.

 

post-23817-1334262583_thumb.jpg

 

Пока не смог настроить скиммер - то пена не подымается в сборник (может, и правильно-в акве ничего же нет?), то прет так, что приподымает сборник с места. :tuplu: Запас у помпы огромный, посмотрим позже.

Изменено пользователем Age (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском!

 

А пенник на свежую воду и не будет работать.....

 

А вентиляторы сверху не слишком закрыты, на фотке такое впечатление что там у некоторых практически щели нет для засоса воздуха.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском!

 

А пенник на свежую воду и не будет работать.....

 

А вентиляторы сверху не слишком закрыты, на фотке такое впечатление что там у некоторых практически щели нет для засоса воздуха.

 

Спасибо!

Так он и не работает. Просто хотел поглядеть. В аквариум залил продибио, посмотрим через несколько дней на анализы. Хотя гнить-помирать там нечему, ЖК почти нет, а те кусочки, что положил (может, 4-5кг)-они прямиком из второго аквариума. Остальное СРК

Над вентиляторами примерно 1,5-2см, просто по переднему краю полки окантовка, вот и выглядит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8-й день, все тесты в пределах нормы. Запущены пару десятков улиток и крабиков, посажены несколько кораллчиков из старого аквариума: десяток зоасов, фражик сериатопоры, бриареум(pahiclavularia), и пара рыбешек - желтохвостая хризоптера (которая сидела в отсаднике после того, как ее почти добили в старом аквариуме) и дочка притащила малюсенькую зебру Дежардини. В аквариуме началось небольшое обрастание нитки, так что ко времени. Правда, никто не подумал, что они большие вырастают :( Думал, будут проблемы с едой, криптом и т.д. (как читал кругом) Фиг там! Через 15 мин после пересадки начала жрать траву, как газонокосилка, сегодня сыпанул чуть сухого корма -тоже ест! И ест непрерывно (и так же гадит! :shock: ) Живот был впалый, за сутки округлился, как мячик, никого не стесняется, огрызается на желтохвостую, :gygy: продолжает непрерывно есть.

Прозвал его Пифагором, за треугольную форму... :) Кто знает, с какой скоростью они растут, есть ли у меня хоть пара лет? :tuplu:

 

post-23817-1334880514_thumb.jpg

 

Наверно, можно считать, что аквариум запущен... Прошу модераторов перенести тему из "будущего аквариума" в "100 и более литров" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку тема не перенесена, продолжу здесь, чтоб не открывать новую.

 

Итак, прошло 2 месяца...

Аквариум живет, потихоньку наполняется жильцами.

Тесты в норме все, подмены по 40л раз в 10-12 дней.

pH - 8.2-8.3, KH - 8-9, Ca - 380-420. Нитраты-фосфаты-силикаты и пр. - 0.

Доливается хлористый кальций понемногу, постепенно увеличиваю, так как добавляются кораллы.

Наверно, скоро пойдет баллинг.

Больше ничего не использую из химии.

 

К концу первого месяца было сильное обрастание ниткой, но росла она только на тех камнях(и кусках мертвых кораллов), которые были "сухими". Выглядело все лохматым очень.

За месяц все ушло и пожрали рыбы с крабами и улитками.. :gygy:

 

Жильцы нынче:

Chrysiptera parasema (желтохвостая хризептера) - 1, Chromis viridis (зеленый хромис) - 4б, Paracanthurus hepatus(хепатус) -1, Zebrasoma flavescens(желтая зебрасома) - 1, Zebrasoma desjardini(зебрасома Десжардини) -1, Ctenochaetus binotatus (голубоглазый хирург) -1, Salarias ramosus(звездчатая собачка) -1, Amblyeleotris diagonalis(вижу крайне редко, живет в паре с креветкой-щелкуном-землекопом) -1, Gobiosoma oceanops (голубой неон-чистильщик) -2.

Все едят как заморозку, так и сухой корм, и сушеные водоросли. 2-3 раза в день. Хирурги анфас выглядят как груши-животы отвисают. :) Собачка-тоже.

 

Почти все рыбы были очень небольшие при покупке, все растут, особенно хепатус и полосатая зебра Десжардини. Хепатус был 1,5см примерно всего.

 

Крабы - ...много, улитки-тоже...много. 2 креветки-дебелиус, один полосатый щелкун( 2-3 см), один боксер.

Розовый пузырьковый анемон, был 2-3см, сейчас чуть подрос. "Пузырьки", правда, ни разу не делал, щупальца просто длинные.

 

 

Кораллы: антелия, ксения, несколько зоасов и политой, несколько клавуларий, пахиклавулария (из старого танка выросла, поделил),одна факельная эуфилия(единственный коралл, купленный приличного размера, 10-12см, 8 головок), фраги 4 вида монтипор, 2 поциллофоры, стилофора, 2 акропоры (одна Echinata, и одна -не знаю вид, продавали как "серебристая"), бластомуса, эуфилия-молотки, рыжая тубастрея. Все было куплено маленькими отростками, растет понемногу. Места пока полно, так что есть, куда садить еще. Думаю, еще десятка два разных постепенно добавлю.

Есть еще интересный кусочек эхинофилии: серо-синий, иногда на нем вылазят мелкие-мелкие цветочки зеленые, но редко. Я его просто подобрал в аквариуме, который в магазине разбирали как "мертвый". Пока жив вроде.

 

Выглядит сейчас вот так:

 

post-23817-1340933052_thumb.jpg

 

post-23817-1340933132_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Подыму тему...

Аквариум жив, ничего не происходит радикально плохого или хорошего. Что-то растет, что-то - нет. Cуществует уже 6 мес.

За эти месяцы потерь почти нет: умерли грамма лоретто и креветка-боксер, примерно недели две назад. Причем я думаю, что они просто влезли в помпу, так как рыбку я увидел порваной пополам утром, когда ее уже ели санитары, хотя накануне была весела-здорова, а креветку утром видел в полном порядке, а через пару часов, приехав пообедать-увидел ее без одной клешни, части усов и лап, и еле живую. Надеялся, что оклемается, но увы. Помпы работают в режимах вкл-выкл, кроме двух, с периодичностью от 15 до 30 сек. Думаю, что креветка просто сунула клешню за чем-то в помпу, ну и...А грамма-вероятно залезла поспать ночью. к тому времени она жила неделю в акве.

:(

Еще из плохих новостей: месяц назад резко поплохело зеленым монтипорам-дигитатам. Они все -потомки одной веточки, и что непонятно совершенно: у меня два аквариума, которые никак не связаны меж собой-и фильтры, и оборудование разные. Стараюсь держать одинаковые параметры, конечно. Параметры все "в норме", и не было никаких резких изменений. Однако монтипоры закрылись, и некоторые даже начали белеть снизу. В обоих аквариумах одномоментно! :!: Потом-вдруг это остановилось, но стояли закрытые недели 3, не реагируя на подмены воды и пр. Сейчас-начали потихоньку открываться, но еще плохи. При этом остальным кораллам - пофиг. Еще неделю назад начали умирать полипы на галаксее, пока приостановилось, купал их (2 штуки) в растворе-дезинфекторе. Причины так и не нашел, открывались и открываются полипы нормально, но-проплешины. :tuplu:

Как раз перед ураганом купил мандаринку, была сильно худая, в магазине сказали, что 2 дня как получили, еще не ест. Просто жалко ее стало, решил попробовать. Пока жива, непрерывно клюет что-то с камней, хотя и не толстая пока. Посмотрим, планктона в акве много мелкого видно.

 

Прошел тут ураган по нам, наш район не очень пострадал, только тока у меня нет уже с воскресенья, хорошо, что есть генератор. Вот только топливо на заправки не подвозили до сих пор, солярки-еще на сутки-полтора, так что завтра надо где-то искать. Может, все-же дадут ток, но пока-неясно.

 

А еще обнаружил в аквариуме огромного усатого червя! Явный палоло, схавал кусок антелии на моих глазах и удрал в камень. Камень-засек, но достать-почти нереально. Как еще можно выловить?

:497762: :tuplu:

Нынче выглядит аква так:

post-23817-1351809800_thumb.jpg

 

Еще есть аква 220л - тема тут. Не знаю, имеет ли смысл про нее писать отдельно... может, позже. :hmmm:

Выглядит так сейчас:

post-23817-1351809823_thumb.jpg

 

Оба в комнате:

post-23817-1351810185_thumb.jpg

Фотки поганые, увы... Попробую по-крупнее снять после всех потрясений тут, заодно и стекла чуть почищу. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в твоём аквариуме любой камень можно достать за несколько минут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто живет в маленьком аквариуме? :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто живет в маленьком аквариуме? :tuplu: :tuplu: :tuplu:

 

Тема -тут.

Давно, правда, не обновлял. :(

 

Попробую перечислить: рыбы - клоун, центропиг, 2 желтохвостых хризиптеры, собачка-соларис, 2 Nemateleotris magnifica (не знаю, как по-русски их называют, здесь -Firefish)

Две креветки-доктора, отшельники-улитки (много), кораллы разные, 4 вида эуфилий, 3 - сарков, разные зоасы и политойи, дункан, гониопоры, сериатопоры, галаксеи, трахифилия, фавия, рикордеи, грибы... может еще что забыл. :tuplu: а, ну да: ксении трех видов, уже прореживаю еженедельно, красивые всеж, хоть и растут как сорняки

 

в твоём аквариуме любой камень можно достать за несколько минут ;)

 

Несколько преувеличиваешь, Эгис.. ;) :hmmm:

Камни скреплены, строил из сухих, и нижние для остойчивости прикреплял к решеткам, лежащим на дне под песком. Возможно, конечно, но как последний шаг, и не за минуты, увы... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Несколько преувеличиваешь, Эгис.. ;) :hmmm:

Камни скреплены, строил из сухих, и нижние для остойчивости прикреплял к решеткам, лежащим на дне под песком. Возможно, конечно, но как последний шаг, и не за минуты, увы... :497762:

ну как сказать, я свой риф перебираю за 5-6 часов,но у меня кораллов на много больше и большие,у тебя пока пустая банка,думай сам теперь легче или потом, когда аква зарастёт кораллами ;)

это моя аква процессе очередной переборки

post-1962-1351975396_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну как сказать, я свой риф перебираю за 5-6 часов,но у меня кораллов на много больше и большие,у тебя пока пустая банка,думай сам теперь легче или потом, когда аква зарастёт кораллами ;)

это моя аква процессе очередной переборки

 

Мне до твоей "банки" расти и расти... :gygy:

 

Некоторые кораллы растут и процветают, а некоторые -наоборот еле живы. :tuplu:

Дункан, например, из 2 голов превратился в 20+ за 10 мес. Одна эуфилия (коричневый молоток) из одной загибающейся головы -стало 7, за полгода. А вот была одна акра, причем покупал голубоватую - стала очень пышной, но..зеленой. И роста особо и не вижу. Про монтипоры -уже писал, вообще непонятно, что с ними. :tuplu:

 

Я ЕГО ПОЙМАЛ!

:alc:

 

Этот придурок средь бела дня затеял переползти в небольшой камень, который не закреплен. Так что теперь сидит вместе с камнем в отсаднике ("тюрьма"- где Фиджийский дьявол тоже) Кораллов там нет, пара креветок и ксения. Если он ее будет кушать -я готов кормить. Итак каждую неделю прореживаю в обоих аквах. :P

Целиком не видел, но успел сантиметров 30-40 увидеть, пока полз... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После пересадки червяку поплохело. Не знаю, с чего, но из камня вылез, не шевелится почти. Креветки его даже щипать начали... Не такой и большой, сжатый -см 20 всего... :(

Поставил банку в аквариум, и положил туда. Еще шевелится, но еле-еле. Может, выживет? Приручу. :hmmm:

А так-креветки-крабы сожрут, усы успели отъесть :(

Дали ночью свет, на душе полегчало. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяк помер, начал на куски разваливаться. :(

 

Не знаю, радоваться или горевать.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я ЕГО ПОЙМАЛ!
:vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жалко его, никто его не любит, от того и помер :)

 

Фотку бы посмотреть

post-23817-1352149406_thumb.jpg

 

Выжил бы -его б любили. Думаю, воздуху нахлебался, минут 15-20 камень в корыте лежал, решали, что делать с ним. Сунул вот в отсадник, но... не сложилось. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, и с наступающим 2013-м! :biggrin:

В аквариумах все без особых изменений. Уезжал на 4 дня, оставлял все на автомате, прошло нормально. Кормушки сыпали хлопья, вода доливалась, параметры не "уплыли". Главное-не пропадало электричество.

Пару вопросов знатокам...

Рыбы в большем аквариуме, перечислю еще раз: зведчатая собачка (6-7см), гобиодон неоновый (3см), мандаринка (4см), желтохвостая хризептера (3-4см), 4 хромиса (3-4см каждый), желтая зебросома (6-7см), парусная зебросома (7-8см), хепатус (7-8см), хирург-бинотатус (6-7см). Общий обьем системы с сампом и отсадником - около 650-700л.

 

А теперь вопросы: на одной эуфилии обнаружил планарий, хочется посадить либо шестиполосного губана, либо мелануруса.Возможные проблемы?

 

И еще-появилась возможность дешево (оносительно, конечно..) :wink: получить ахилла. Давно глаз положила вся семья.

За собственно содержание его не очень переживаю, система чистая, укрытий хватает, и есть даже что-то типа прибоя, что вроде рекоммендуют для них особо.

Однако-уже есть 4 разных хирурга, и хотя хепатус и бинотатус вроде мирные попались, но вот на парусной зебре -постоянно порезы, грешу на желтую...

post-23817-0-86711400-1356649411_thumb.jpg

А вот стоит ли туда еще и ахиллеса? Как уживутся? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ау, корифеи! У кого есть опыт "прописки" ахилла? Что-то необычное (в отличие от других хирургов)? :unsure:

После Нового года должен принять решение-брать, не брать... :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ау, корифеи! У кого есть опыт "прописки" ахилла? Что-то необычное (в отличие от других хирургов)? :unsure:

После Нового года должен принять решение-брать, не брать... :1486:

брать то можно ,но у вас уже есть два хирурга которые дерётся между собой ,а ахил первое время очень стресующея рыба и если зебры заинтересуется им то ахил может и погибнуть,на мой взгляд самое оптимальное решение то выловить зебр и передержать их в сампе пока ахил усвоится в новом в месте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Эгис! :) С Новым Годом!

Самая наглая -желтая, ее думал выловить на неделю-другую, правда, не знаю как получится. Остальные меж собой особо не задираются.

Размер у всех примерно одинаковый, и у того ахилла тоже.. Крипта не было ни разу ни у кого(тьфу-тьфу! :excl: ) Немного вызывает сомнения как раз бинотатус: у него цвет похож на ахилла. :unsure:

Еще день-два могу думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...