Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Варь,Леш.... очень жаль... :( . У меня опять красные "диски" расплодились...могу наковырять тройку-пяток)))

Спасибо, Вика! Но вот именно твои у нас и выжили!!! :) И даже не сжались!!! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... сочувствую... :cry: У нас тут тоже 40С стояла несколько дней, так большой вентилятор и 3 куллера в сампе работали круглосуточно и в наше присутствие и отсутствие, так и то поднималась температура до 28...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первым желанием было повеситься! :tuplu:

Докупим новых камней, подождем пропадения бурых водорослей... Ивсе заново! С новыми силами... :lol:

 

Ребят, ерунда все это! Почитайте мой топик - я в практически такой же банке специально при запуске температуру выше 30 поднимал! С тех пор прошел месяц - живности море. И на камнях и в песке, и новые обидатели осволись супер - рыбу с рук едят. Как говорят в Одессе "Не берите в голову - берите ниже".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варя, Алексей примите и мои соболезнования. Может, все что не далается все к лучьшему. Порой мы учимся не на чужих, а на своих ошибках. Жалко, искренне Вам говорю. Желаю удачи в дальнейшем и скорее выдти из этой ситуации, собраться силами и финансами и сделать еще более красивый РИФ, который будет Вас радовать и Вы забудите о случившемся. УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первым желанием было повеситься! :tuplu:

Докупим новых камней, подождем пропадения бурых водорослей... Ивсе заново! С новыми силами... :lol:

 

И мои соболезнования....примите....

тоже слегка пострадал...

В основе всех наших бед это неубиваемое...уже на генетическом уровне...."авось".... Советский Союз!...увы...

К морской банке обязательно нужен резервный источник питания и вентилятор!!! ....

(это я больше сейчас себе говорю....чем вам советую...))))).....(так как до сих пор ни то, ни другое не сделал у себя для моря...)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:574512:

:suspence:

 

Как все придет в норму, могу много чем поделиться. Зоантусы, саркофитон, та самая синулярия, улиточки всякие.

Варвара, не расстраивайтесь, со временем все будет еще лучше!

 

p.s.

меня сегодня тоже еж уколол - довольно больно, даже вскрикнул. Вспомнил вашу стойкость

во время ловли того ежа, который сейчас у нас в магазине живет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз хочу всем сказать большое спасибо за сочувствие и поддержку! И отдельное спасибо за добрые слова. :lol:

 

Аквариум на удивление быстро приходит в себя, я прям не ожидала. :tuplu: Бурый налет на камнях почти пропал, остатки дискоактиний и зоонтусы раскрываються хорошо. Саркафитон и лобофитум полиняли и теперь тоже раскрываються.

Большой радостью стало для нас то, что выжил стромбус и синелапый отшельник, а так же звездочки астерины. Одна из актиний за эту неделю очень сильно выросла... даже незнаю что на это повлияло... :tuplu:

Из грустного, актиния криспа потеряла цвет и забилась под камни, но вроде сейчас начала приобретать цвет в районе рта.

 

Так что думаю еще недельку, и можно бует сажать живность заново. :)

 

:574512:

:suspence:

 

Как все придет в норму, могу много чем поделиться. Зоантусы, саркофитон, та самая синулярия, улиточки всякие.

Варвара, не расстраивайтесь, со временем все будет еще лучше!

 

p.s.

меня сегодня тоже еж уколол - довольно больно, даже вскрикнул. Вспомнил вашу стойкость

во время ловли того ежа, который сейчас у нас в магазине живет :)

 

Буду очень благодарна. :) Конечно будет еще лучше, так как теперь будем пытаться делать аквариум как у Платекса (с травкой), просто пока слишком пустовато. :roll:

 

А я думала это у него именно на меня зуб был, а это оказываеться характер такой.... ;) Советую посмотреть ранку на наличие иголки. Я тогда видно не достала, так болело долго.... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Варваря и Алексей!

Безумно жаль Ваш аквариум, очень сочуствую.

 

Так что думаю еще недельку, и можно бует сажать живность заново. :)

Хочу сразу предупредить не спешите, дайте системе восстановиться, тем более что жара наверняка еще будет....

 

Буду очень благодарна. :) Конечно будет еще лучше, так как теперь будем пытаться делать аквариум как у Платекса (с травкой), просто пока слишком пустовато. :roll:

 

Если Вам потребуется травка для озеленения, обращайтесь обязательно поделюсь.... ;)

 

Неудачи бывают у всех, от этого ни кто не застрахован...уверен, что аквариум у Вас будет еще лучше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпой можем делиться в больших количествах. И еще что-нибудь напропалываем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За травку спасибо, но мы тут попробовали положить туда кустик каулерпы виноградной.... за ночь он пропал, оказалось, что это дело рук точнее плавников дориса нашего (самого большого).... Он ее и есть и рвет в клочья с дикой скоростью. Такого разворота событий не ожидали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара и Алексей, привет!

Как продвигаются дела, чего нового, что сейчас с банкой происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара и Алексей, привет!

Как продвигаются дела, чего нового, что сейчас с банкой происходит?

Привет, Виталий!

Да особо ничего хорошего не происходит.... :( Вероятнее всего аквариум придется перезапускать, так как тогда в жару видно погибли камни и теперь не справляються с нитратами.... :(

Правда пока это только подозрения, но других мыслей нет. Нитраты держаться на отметке 80 (тест сера) и даже каждодневные подмены воды в течении недели по10-20 процентов не помогли.... нитраты даже и не шелохнулись вниз..... :tuplu: Правда когда подмены не делали, нитраты тоже были 80.

 

Если у кого есть другие мысли в чем проблемма (уж очень не хочеться начинать все с начала) может поделитесь? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Если у кого есть другие мысли в чем проблемма (уж очень не хочеться начинать все с начала) может поделитесь? :hmmm:

А если камушки для начала просто помыть ?

Взять воду из аквариума и помпочкой им организовать промывание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую вам.

я тоже отсутсвовал 2 недели, воды испарилось литров 25, это еще я свет поставил старый на энергосберегайках. Если б МГ горел думаю все 50 испарилось бы. все живы здоровы, только лилию морскую сьели, я думаю хирург сьел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да особо ничего хорошего не происходит.... :( Вероятнее всего аквариум придется перезапускать, так как тогда в жару видно погибли камни и теперь не справляються с нитратами.... :(

Правда пока это только подозрения, но других мыслей нет. Нитраты держаться на отметке 80 (тест сера) и даже каждодневные подмены воды в течении недели по10-20 процентов не помогли.... нитраты даже и не шелохнулись вниз..... :tuplu: Правда когда подмены не делали, нитраты тоже были 80.

 

Если у кого есть другие мысли в чем проблемма (уж очень не хочеться начинать все с начала) может поделитесь? :hmmm:

Здравствуйте Варвара и Алексей! ;)

К сожалению быстрого пути выхода из этой ситуации нет.

Если делать полный перезапуск, то при определенном везении можно получить относительно быстро опять не плохой аквариум... все зависит от Вашей способности и готовности понести новые затраты на закупку свежих камней.

Если не менять камни, то все равно без серьезных потрясений не обойтись.

На мой взгляд в любом случае нужно избавиться от крупного грунта который лежит на дне.... если Вы хотите видеть грунт в аквариуме, то нужно насыпать мелкого песка или совсем от него откажитесь.

Удаление грунта потребует вытаскивания камней, и перезапуск все равно будет…

Камни выздоравливают это только дело времени, я бы например не пошел на замену камней, это слишком дорого и главное, что и эти камни восстановятся только конечно не быстро....собственно мой аквариум был тоже в очень тяжелом состоянии, после переделки, все старые камни были возвращены в аквариум, долго был сильный рост нитчатых водорослей, но камни все равно восстановились и сейчас хорошо работают.

Хочу заметить, что после появления в моем аквариуме DSB из мелкого песка, нитраты больше не определялись тестами, даже при камнях находившихся в очень тяжелом состоянии.

Вы должны принять для себя решение, какой путь выбрать. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть надежда, наверное будем пытаться спасать то, что есть....

Вопрос такой, а если у нас под камнями коралловой крошки нету, то можно просто достать ее всю со дна, а вместо нее засыпать песок. :tuplu: Даже если и останеться чуть-чуть крошки, доставать ее понемногу.

Добавить килограмм 10 новых камней есть смысл?

Старые камни одно время очень сильно пылили и внешне были все грязные, но за две недели все прошло. Теперь выглядят как и раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос, может стоит купить много каулерпы и бросить ее в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Я тоже соглашусь с Андреем что надо заменить крупную крошку на мелкий арагонитовый песочек кстати не обязательно 10см слоя в 5см вполне хватит. У меня после переделки резко увеличилась утилизация органики это особенно заметно по работе флотатора . Новых животных я не добавлял кормлю даже больше чем раньше флотатор дает заметно меньше пены и аквариум почти не обрастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Варвара и Алексей.

Тоже выскажусь тут.

А ваш тест на нитраты врать не может? Проверьте ещё на каком-нибудь другом.

И вопрос ещё – какое количество воды через самп протекает реально?

Если сампа всё ещё нет, то через фильтр. Иногда там прилично его мощность снижается (вроде течет что-то через него, но слабо совсем). Прочистите ротор.

Возможно циркуляция медленная у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Варвара и Алексей.

Тоже выскажусь тут.

А ваш тест на нитраты врать не может? Проверьте ещё на каком-нибудь другом.

И вопрос ещё – какое количество воды через самп протекает реально?

Если сампа всё ещё нет, то через фильтр. Иногда там прилично его мощность снижается (вроде течет что-то через него, но слабо совсем). Прочистите ротор.

Возможно циркуляция медленная у вас.

Здравствуйте, Кирилл!

Тест даже если и приувеличивает, от этого не легче. В другом аквариуме показывает 0.

Сампа пока еще так и нет :oops: ... только в планах.... Через фильтр незнаю, на коробке написано 600 литров в час. Так же стоит помпа на 6000 литров и 2000 литров и еще за камнями 3000.... Вроде достаточно. ;)

 

Если у кого есть еще какие идеи, высказывайтесь!!! Будем очень-очень благодарны. :) и с нас пиво ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть надежда, наверное будем пытаться спасать то, что есть....

Вопрос такой, а если у нас под камнями коралловой крошки нету, то можно просто достать ее всю со дна, а вместо нее засыпать песок. :tuplu: Даже если и останеться чуть-чуть крошки, доставать ее понемногу.

Добавить килограмм 10 новых камней есть смысл?

Старые камни одно время очень сильно пылили и внешне были все грязные, но за две недели все прошло. Теперь выглядят как и раньше.

Если у Вас нет грунта под камнями это упрощает дело, соберите все что сможете собрать и смело насыпайте песок взамен, то небольшое количество крупного грунта, которое останется ни на что не повлияет. То, что камни можно будет не вытаскивать, облегчит ситуацию, хотя новый песок все равно будет проходить процесс созревания.

Добавить свежих камней, конечно не помешает и это даже нужно сделать, если есть возможность.

 

 

И еще вопрос, может стоит купить много каулерпы и бросить ее в аквариум?

Добавление водорослей в аквариум тоже поможет камням быстрей выздоравливать, водоросли, когда растут на камнях как бы очищают их своими ризоидами вытягивая из камней всякую бяку накопившуюся в камне. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! И за внимание к нашему аквариуму и за столь быстрый ответ!

А какие водоросли лучше купить? Просто в акватисе вроде только виноградная каулерпа... Пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! И за внимание к нашему аквариуму и за столь быстрый ответ!

А какие водоросли лучше купить? Просто в акватисе вроде только виноградная каулерпа... Пойдет?

Водорослей лучше иметь разных видов, при различных обстоятельствах одни растут лучше другие хуже, но ситуация может меняется и те что росли слабо могут начать свой рост когда условия для них станут более подходящими, а те что росли хорошо тоже могут по различным причинам (как например у меня произошло с ягодной каулерпой) погибнуть или замедлить свой рост.

Очень хорошо себя зарекомендовала у меня мелколистная Халимеда, она имеет хороший рост и очень устойчива, правда почему-то не у всех приживается, её можете взять у меня в любое время этой водоросли в моем аквариуме очень много, каулерпу могу дать только на развод, её сейчас у меня не много.

На этом снимке два вида Халимеды - крупнолистная и мелколистная.

post-147-1153135023_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Plapax, большое спасибо. С радостью воспользуемся твоим предложением. Только вначале песок насипим.... :tuplu:

 

Ой, кстати, а рыбок и другую живность надо высаживать из аквариума на время засыпки песка? С условием что камни двигать не будем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Plapax, большое спасибо. С радостью воспользуемся твоим предложением. Только вначале песок насипим.... :tuplu:

 

Ой, кстати, а рыбок и другую живность надо высаживать из аквариума на время засыпки песка? С условием что камни двигать не будем....

Не надо, если будете насыпать аккуратно... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...